Байки рисованные...

В этом форуме размещаются байки о Военно-морском Флоте
Frunzak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 20:42

Сообщение Frunzak »

Всем привет!
Хочу высказать свой взгляд на эту животрепещущую тему и заметить, что альбом у моряков назывался не дембельским, а ДМБовским. Дембельские альбомы рисовали наши братья по оружию. За время моей службы на кораблях, а пришёл я служить на крейсер юным лейтенантом более... 30 (!) лет назад ...("Вольно! Сесть!"), мне пришлось с трепетом держать в руках и пролистывать не одну сотню этих рукотворных манускриптов, этих кладезей флотских афоризмов. Они были похожи друг на друга, как книжки про Гарри Поттера. Обязательным атрибутом являлась вырезка из газеты с приказом Министра Обороны, причём, за полгода до приказа моряки уже знали дату, когда приказ будет подписан, хотя, сам Министр ещё был не в курсе. А на самую первую страницу альбома все моряки без исключения, и москвичи, и славные сыны солнечного Казахстана, и хмурые (уже тогда) прибалты, и сообразительные молдаване, и..... усердно и старательно перерисовывали один и тот же гениальный афоризм : "ДМБ неизбежен, как крах империализма, но пока существует империализм, ДМБ - в опасности!"... Славное было время!
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

О,еще один буквоед... :) Всем присуствующим и так понятно,что ДМБ-овские.
Тут практически все флотские...И чем это Вам прибалты не угодили? :)
Я сам из Латвии.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Frunzak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 20:42

Сообщение Frunzak »

Привет! Обращаюсь к доброму до безобразия сайтадмину. Дружище, я не буквоед, я просто называю вещи своими именами, хотя и понимаю, что все понимают :) . Постараюсь объяснить. Представь себе такую живописную картину: борт противолодочного крейсера (для справки длина-189 м, высота-56м, экипаж-650чел.). На баке матрос Капанадзе из боцманской команды, обращаясь к главному боцману мичману Богаченко, говорит: "Тащ мичман, я сейчас борт красить не буду, мне надо срочно дембельский альбом дорисовать...". Представил? ОК. А теперь я с содроганием сердца могу сказать, что после этой фразы матроса Капанадзе картина "Иван Грозный убивает своего сына" просто висит на гвоздике и отдыхает... :) А к прибалтам я отношусь с большим уважением, но кто ж знал, что они с нашего крейсера пересядут на торпедолов и уйдут в автономное плавание?
:) Фамилии действующих лиц описанной картины реальные и если они прочитают эти строки (кроме Ивана Грозного и его сына, конечно), большой им привет!
Кстати, у вас среди админов никого из Молдавии нет? :D
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Прибалтам крейсер не потянуть...Что-то близкое к торпедолову как раз.
Из Молдавии админов нет,увы... :D Да и что такое противолодочный крейсер,представляю... :) Не в пехоте служил... :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Насколько я помню, своим альбомом занимался исклоючительно в свободное от службы время, причем часто по ночам. Мне (да и не только мне) вообще никогда бы в голову не пришло такое сказать боцману или кому-нибудь из офицеров, что, дескать, не могу я сейчас службой заниматься - альбом ждет. Наказание было бы самым суровым, вплоть до уничтожения самого альбома. Но несмотря на такие суровые условия альбом я все же сделал, о чем нисколько не жалею. Можно было бы и без рисованых баек обойтись, но, согласитесь, с ними веселее. Это же напоминание о том времени. Сейчас, я видел, альбомы продают уже готовыми в магазинах военторга. Все там уже предусмотрено, но души все же не хватает...
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Вымпела кораблей

Сообщение MuRena »

Есть ещё одна сторона - вымпела кораблей.
Предлагаю посвятить этой теме отдельную ветку. Ведь у каждого есть вымпела кораблей, на которых служил.
Почему бы их не показать?
Последний раз редактировалось MuRena 30 янв 2007, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Предложение хорошее.Делаю новую тему.Ренат,перенеси свое сообщение туда.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

vatar писал(а):Предложение хорошее.Делаю новую тему.Ренат,перенеси свое сообщение туда.
Перенёс! Постараюсь в скором времени набросать туда те вымпела, что рисовал сам :wink:
Кстати, есть ещё такая неохваченная тема, как значки кораблей и соединений...
Изображение
Небольшая подборка вымпелов и значков выложена на сайте ЭКИПАЖ "К-2000" Изображение
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Намек понят.Реализуем. :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Изображение

"Сверхсекретная подводная лодка."

Изображение

Конструкция, разработана совместно с "Красной Бурдой"

Вооружение подводной лодки:

Изображение
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

"Корабль полиграфистов"

Изображение

Довольно большая картинка (60Х60 см), нарисованная по заказу издательского дома "Абак-пресс". Корабль используется как образ для крупного предприятия, имеющего сложную структуру, где каждое подразделение занято своим делом, но цель у всех общая. На основе этой картинки был изготовлен настенный календарь, где добавлены сноски и комментарии по структуре издательского дома. Например, торпедный аппарат - это фотовывод, машинное отделение - типография, орудийный комплекс - рекламная газета со службой доставки, десант в катере - рекламные представители и т.д.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Браво!!!
бпп
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Альбом карикатур капраза О.В. Каравашкина "Юмор подводников

Сообщение MuRena »

Альбом карикатур капраза О.В. Каравашкина "Юмор подводников северного флота".

Изображение

Весь цикл карикатур смотреть ЗДЕСЬ
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: Байки рисованные...

Сообщение DMB81 »

...смотрю всё это и вспомнинаю, как пару лет тому назад ,в гостях,перелистывал "Памятный" альбом генерала,собранный и преподнесённый ему от всего личного состава в 1915 году.Ни Генерала,ни Его дел и слов уже ни кто и не помнит,наверное,кроме самых близких его потомков,а фотографии окружающих его людей и их пожелания до сих пор дожили.И сделано-то всё ручками,все накладочки,виньеточки выточены из серебра да слоновой кости и
отполированы.Надписи,тексты,калиграфия,шёлк и пр. ...от души люди делали,старалися.
Как,наверное,и потом "сделали" генералов,через пару лет...

З.Ы. "Василий Ивановичь! Ну сколько можно говорить,что слово АНА-ЛОГИЯ на русский язык дословно не переводится,так же как и фамилия БЛЮ-ХЕР......" Ком&сар
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Байки рисованные...

Сообщение Schultz »

Недавно один товарищ передал мне в безвозмедное пользование свои карикатуры из своего дембельского альбома. Буду размещать некоторые из них. Сам он профессиональный художник. Все делал своими руками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Байки»