Кое-что о резонансе

В этом форуме размещаются байки о Военно-морском Флоте
Ответить
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Кое-что о резонансе

Сообщение MuRena »

Двухкилометровая конструкция, если говорить непосредственно о длине моста, продольной волной колебалось какое-то время. Очевидцы говорят, что это было похоже на землетрясение. Посмотреть картинку можно на YouTube, она действительно впечатляет - машины разворачивало на 180 градусов. Откуда возникла такая волна? Как такое могло произойти?

«Вести.Ru» о волгоградском мосте
В связи с этим вспомнился случай из нахимовской юности…

Тогда на уроках физики нам как раз рассказывали про явление резонанса, не забыв упомянуть про обрушение Египерского моста в Санкт-Петербурге, когда 20 января 1905 года по нему прошлись воины лейб-гвардии конного-гренадерского полка. «Столько пищи для маленьких наших мозгов!!!» И хотя позже было доказано, что явление резонанса тут не при чём, т.к. конница в ногу не ходит, мысль в юных головах засела.

И вот свершилось!!!

Училищную баню закрыли на ремонт, и нас – роту нахимовцев – повели в городскую, что находилась на противоположном берегу Большой Невки. Поскольку мы недавно вступили в стадию так называемого «переходного возраста», то «детство у нас играло» гораздо больше, чем «пищали дети», и, вступив на мост Свободы, мы сразу вспомнили о том, чему нас учили на уроке – по мостам в ногу не ходят!!! Помните анекдот: «Русский, с этого моста прыгать нельзя!» Вот именно! Так мы и поступили…

В Петроградской стороне
У моста Свободы
Стоит домик голубой
С пушками у входа…

Ноги сами собой перешли на строевой шаг в такт песне, которую поддержала вся рота. Так самозабвенно мы не пели и не чеканили шаг ни на одном строевом смотре. Парадные тренировки не прошли даром, и мост, сначала неуверенно, а потом всё интенсивнее, начал раскачиваться…

- Отставить песню! В ногу не идти!!! – тонул в многоголосье юных глоток голос офицера воспитателя…

Ага! Щ-щас!!! Молодой капитан-лейтенант, только что пришедший с флота в систему, ещё не успел перестроиться и пытался применять к нам те же методы, что и к матросам на кораблях. Мы, естественно, сопротивлялись как могли.

Снова еду я туда –
Продолжать учиться.
Просыпаюсь ночью я,
Если это снится…

И только пыль из под подошв!
А мост всё раскачивается… Милиционер, вцепившийся в перила моста обеими руками, несколько раз пытался вставить свисток в рот – куда там… Проезжавший по мосту трамвай начало подбрасывать на рельсах, а из окошек вагонов таращились на нас перепуганные лица.

Нам и самим уже было страшно, но остановиться мы не могли – смотрите на нас, вот мы какие! Осознания того, что подвергаем опасности жизни кучи ни в чём не повинного народа, у нас, пятнадцатилетних пацанов, тогда не было… Мы ж не конница! Да и мост современный – выдержит!

И вот, наконец, мостовая Выборгской стороны. Кураж прошёл, песня кончилась, а мост, всё ещё раскачиваясь, медленно возвращался в своё исходное состояние…

Обратно, грамотный капитан-лейтенант переводил нас по мосту мелкими группами. Как ни старались раскачать мост усилиями десяти-пятнадцати пар ног – не получалось – это тебе не сотня. Поэтому, всё обошлось…

Сколько же дури в нас было…
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кое-что о резонансе

Сообщение Schultz »

Кстати,
Колебания моста в Волгоградской области могло вызвать землетрясение. Такую версию выдвинули специалисты, проверяющие надёжность бетонных конструкций. При визуальном осмотре никаких повреждений обнаружить не удалось. Причины «неадекватного» поведения мостового перехода по-прежнему остаются загадкой.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Байки»