байки

В этом форуме размещаются байки о Военно-морском Флоте
Ответить
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

байки

Сообщение DMB81 »

ДМБ-81

Моим Друзьям.

Все Имена, Названия, События и всё прочее, конечно являются чистым вымыслом
и их совпадение с реальными Именами,Названиями,Событиями может быть только
чисто случайным. Хотя чем чёрт не шутит...
А поэтому автор категорически не несёт ни какой ответственности за его шутки.

Ночь первая или "Непуганый матрос расположен к безобразиям..."

Начиналось вся эта история как всегда.Сначала ни чего не было из того,что уже было и не произошло ни чего обычного из необычного на протяжении почти четырёх месяцев.Все всё понимали, делали то,что положено делать.Служба как служба.Но видимо под конец он уже всех достал.Он,это Жеха,старпом.Ему подходил срок нового назначения и это дежурство в Средиземке было для него очень важным,как считал наш турок, от шеи до пяток покрытый шерстью,только чайник лысый.
И здоров же он был, особенно на пакости.Пожалуй здоровее его,а некоторые шутили,что и дурнее,на корабле ни кого небыло.У нас про него шутили,что умные волосы сбежали с дурной головы.И вот, за эти несколько месяцев, Жеха превзошёл самого себя.Тревоги перемежались одни другими,боевые-учебными,пожарные-аварийными,авралы за авралами.Он был шутник,наш Жеха,а Командир Дядя Саша был умным,потому и командир.Был ещё третий,совсем никудышный, Замполит, или большой Зам-толстый Зад.Он всё больше спал,а как проснётся,то обязательно что ни будь изречёт по громкой связи.Но и перлы его были такими же как и он сам,толсто-задовские.Так вот,было что-то общее у таких разных наших отцов-командиров,что их роднило,а именно их общая кликуха,Три Толстяка.Толще их ни кого у нас на параходе небыло.А к тому-же они и появлялись частенько все вместе, ну, например, на общем построении.Построят,бывало, всех вечером на юте,а сами в центре,по росту,животами вперёд стоят...Слева Жеха,в центре Командир,а справа ЗамЗад.И каждому третьему,и всем вокруг видно животы предстоящих...Так к ним и прилипло.У меня до сих пор хранится фотография,семейная, можно сказать.Ну,вот я вас с ними и познакомил вкратце.А тем временем к <Ружью> тихонько подкрадывается <Выстрел> в лице Жехи со взрывпакетом в руке.Ночью, когда вновь заступившая вахта уже успокоилась и потихоньку начинает подрёмывать,переваривая ночной ужин, а сменившаяся давно спит, наступает любимое жехино времечко.Сегодня его внимание привлёк кубрик маслопупов.Уже много дней стояла хорошая жара, холодильники еле справлялись со своей работой и потому на ночь оставляли всё нараспашку, включая аварийные люки с верхней палубы.Вот они-то,родёмые,и привлекли его внимание,а точнее дневальный, который изнемогая от жары в кубрике, встал под люк отдышаться свежим, морским, ночным воздухом.Ну и в пол-глаза кемарил,конечно.Вне себя от такой удачи, Жеха запаливает и нежно, двумя пальчиками, отпускает в свободное падение Первый взрывпакет и ...тишина. Выждав секунд двадцать он тих-о-о-нечко заглядывает в люк.Дневальный кемарит, братва вповалку и ни дыму,ни шуму-мёртвая тишина. Второй взрывпакет ушёл по назначению - результат ноль. Третий... и... НАКОНЕЦ-ТО ! Бум! Но... какой-то странный такой Бум, недоделанный. Да и криков не последовало,ни беготни, ни тебе тревоги,понимаешь.Что такое...ОН опять заглядывает вниз. Там опять тишина и все на своих местах. Братва в люлях, дневальный кемарит,параход идёт своим курсом и никакой тревоги.Возмущённый таким безобразием и отсутствием четвёртого взрывпакета Жеха пошёл напролом и заорал в люк:
- Дневальный!!! Что у вас тут за бардак, мать вашу ..., что это за шум сейчас был???
И спокойно, даже наверной чересчур спокойно, снизу прозвучал ответ :
-Да фигня,опять Жеха выёбывается...
-Что?Кто?Кто это там говорит?!!!
-Говорит Москва...
Через пару минут без так и не обьявленной очередной учебной боевой тревоги по кораблю прозвучал её отбой, в половину громкости, как тот <бум...>, шёпотом.



Утро. «Любой командир корабля только тогда заслуживает уважения, когда сумеет сделать жизнь своих подчиненных невыносимой.»

Нет, на самом-то деле, Жеха чуток струхнул.Матросик чёкнулся,крыша поехала,"говорит Москва",а взрывпакеты-то он ему под ноги кидал,хоть и не видал никто,и тревоги небыло.Но Жеха был не Командир.И после отбоя ...
-Доктора! Дневального из кубрика БЧ-5 ко Мне!Бегом!Марш!.
Но как бы и не так.Нет,побежали,конечно,но не то чтобы очень.Жеху не уважали, хотя и старались держаться нейтрально,но шила в мешке не утаишь,как говорится.
А наш,к стати сказать, Доктор, молоденький лейтенантик,вышел с нами в море впервые в своей жизни и сильно страдал от этого, все четыре месяца.И физически, и морально. Шуткам,хоть и беззлобным,не старпомовским,небыло конца.Но сегодня была вторая, относительно спокойная ночь подряд за всё это время и доктор просто спал.В пришедшего его будить вестового полетел сначала стакан,потом что-то то, что ближе лежало,потом дверь захлопнулась сама по себе с такой силой,что чуть не отрубила будившему нос.Ну,качнуло,бывает.С дневальным по кубрику тоже прокол.Нет,его привели,но оказалось,что он только что заступил,а сменившийся пропал напрочь.Втихаря вызвали толсто-зама, ведь не шутка, матрос спятил на вахте, сменился и пропал! Что, снова тревогу обьявлять? Пятый раз за ночь? А вдруг он пожар устроит или ещё чего,спятил ведь... болезный. Решили звать Командира,он один знает всё про всех,он всегда всем твердит,что даже если где-то за переборками,зашхерившись,трое матросов пьют <О!...Де-колон!>,то двое из них- его люди! Может и < Говорит Москва> отыщится с ними,а? Но не даром этой ночью коварный Жеха попёрса на Ют,подальше от центральных отсеков и КП, знал, что Командир сегодня отдыхает,и ход самый малый всю ночь,и курс постоянный.Жеха тоже умный, Жеха старпом!Нет,не станет он Будить Командира ради чёкнувшегося матросика, тем более, что до подьёма всего пара часов. А потом построение и всё такое прочее, вот и отыщется!... когда жрать захочет.
Прошло три часа.Ночное событие стало потихоньку расползаться слухами по отсекам.После двух последних утренних священодествий,приборки и завтрака, доктора посетило 5 человек, по количеству мест в лазарете, с жалобами на <съезжающую крышу>.Проспав... ,нет, вы-спавшийся доктор был сама Любезность.Всех принял,записал,осмотрел,профилактически инъекцировал поливитаминами и успокоительными, ОТЛУЧИЛ от вахты на 6 часов и отправил СПАТЬ! Запись в медицинском журнале сделана.Трое из пяти- из БЧ 5.От гордости за выполненное дело и предотвращённую беду или даже гибель, доктор воспрял духом, чуть было совсем не упавшим и не разбившимся,как тот ночной стакан.Ах,да...стакан.Кто же это его будил?Надо бы пойти узнать.И он лёгкой,если не сказать <летучей> походкой вышел из Бара. Да,да,оттуда.>Баром> окрестили лазарет за наличие в нём двух баллонов с закисью Азота...,а ещё у Дока был помощник,фельдшер, из матросов.Ну дальше всё понятно,я думаю.
Короче,он вышел с журналом и направился в сторону КП,чтоб узнать своё мнение у Командира по поводу массового умопомешательства или чего-то подобного.На <дезу> не похоже,даже наоборот.Может это от жары,а может Брому надо в питьевую воду побольше лить?...или лично им всем пургену... На КП Командира не оказалось,но был его вестовой,который и указал ему нужное направление, и заодно поинтересовался не видал ли доктор нездорового матроса из БЧ 5? Подозрительно замолчав, доктор трусцой кинулся в каюту Командира.В чём и приуспел.
Восемь часов утра,день, можно сказать, только начался и уже три ЧП ! Ночной отбой тревоги-без самой тревоги, один Пропавший дневальный по кубрику и пять Появившихся сумасшедших в лазарете! За все четыре месяца такого не было.Да,пошли дурака ...он и лоб расшибёт! Дядя Саша задумался, и было над чем.Отправил всех по своим местам и встал в точку.Это так говорится,а на самом деле корабль застопорил ход и отдал якорь.Дальше больше.День был пятничный,ПХД,как говорится.Но это в нормальных условиях,не как теперь.А Жеха,закипевший ещё с ночи,теперь уже просто плавился.. <Говорит Москва> не появился ни на построение,ни на завтраке,ни на приборке.Зам-зад как всегда дрыхнет,Командир обьявил ПХД, доктор <журналист> легализовал ЧП с пятью психами,и ладно записал их в свой пиндюрочный малогабаритныё блокнотик,так нет! В учтенном, пронумерованном, прошнурованном и скрепленным мастичной печатью жулнале!....накрылось жехино назначение или туда назначат от куда по гроб не спишишся.Влип Жеха и он это реально чувствовал всей поверхностью своей волосатой... спиной или что там у неё снизу...
А между этим всем матросики разложили на верхней палубе своё нехитрое бельишко и под <я так ..хочу...> от Аллы Борисовны наладили большую стирку, до обеда,благодарно сочетая полезное с приятным,т.е. выполняя гигиенические предписания, уставные нормы-правила с расслабухой по утру вместо очередной муштры и не забывая между собой обсудить <ночную бомбардировку>.Тут и банька,и пляж,тут и музычка,и над душой никто не стоит.Славное мгновеньице.Командир вот тоже вышел прогуляться и позагорать под средиземноморским солнышком, особенно мягким по утру.Ходит, анекдотики травит между тающими облаками пены на палубе.
-Я , говорит, перед выходом пошел тоже в баньку. Только намылился весь с головой, как слышу, одна сволочь такой анекдот загнула,ну просто убить его мало!Видал-бы кто,сразу-бы особисту сдал!.Хотите раскажу?>
Смеются матросики,уже этому одному, и ждут,что дальше.Играет Дядя Саша.Но пока 1:0 не в его пользу и Жеха горит как свечка. Зам-зад сучит стукачей, доктор окучивает тронутых, Жеха потихоньку сатанеет. Дядя Саша плавал, Дядя Саша знает! Ну не двое, как он говорил, и не из трёх, но есть гнильца, шестерят и матросы, и мичмана, и офицеры. Гуляет хозяин по своей лайбе, по своему <Голубому Мустангу> и знает уже, где зашхерился Саша Москва и что он делает.Того ночного дневального по кубрику так зовут.Но это ещё не всё. Слух прошёл и время ушло, упустил Жеха время. А его, как известно, не вернёшь.И знает уже Командир, что нужно делать и как, и когда.Вот и боцман сам бежит, продовольствие на подходе, надо разгрузку организовывать. Это дело тоже с умом надо использовать.И кино получше...да где же этот зад, тьфу..., т.е.зам, где его черти носят? Ну вот, всё готово, ноты разложены.
Поехали. Музыку повеселее! Кто не достирался и не домылся-продолжать.Остальным желающим и свободным от вахты на разгрузку свежих овощей и фруктов от папы Сатыраса, и осторожно чтоб там,не колоть ВСЕ арбузы...
Ржут матросики и таскают,таскают. Жеха,ты где? Пропал? Ан нет, спрятал Командир Жеху, чтоб не раздражал, не портил партиртуру. И без него всем весело, все довольны, арбузы падают и тут же исчезают, только мокрые и липкие пятна на палубе остаются не надолго. Мешки не рвут, но что по мельче само выпадает...катятся яблоки, мандарины. Всем веселиться и музыку! Так с музыкой до вечера и проскакали...все нашлись,все выздоровели, во всём разобрались.Саша Москва перекрещён в Сашу Говорит Москва и он с удовольствием рассказывает всем желающим про свою ночную войну со старпомом. Ну, послушаем?
-Только это я голову над обрезом облил и встал под сквознячок, смотрю тень под люком аварийки, лунища-то тут как наших три! Жехина тень, здоровая. Думаю щас начнёт пакостить,ну достал...Думаю, может подставить ему под трап обрез с водой? Вдруг полезет вниз?
Ну и пододвинул его поближе. А тут в него что-то шлёпнулось и зашипело.Гляжу-шашка! И тлеет, гадина, в воде.Я её прям там и раздавил как мог.Стою дальше.Вижу опять заглядывает, опять падает, опять тушу, но опрокинул и разлил всё. А он третью запаливает, ну прям джек-поджигатель..., уже и вонища, на меня Колян с Юриком тоже шипят, чтоб дрянь в кубрике не курил...Я и сказать ни чего не успел,третья летит.Я рукой в верх тычу,Старпом там! И сухим обрезом накрываю взрыв пакет. Сверху падает на него Колян с матрацом, а потом Лёха.Бахнуло,конечно,но не сильно.Земы по койкам,я на место,а матрацы так и лежат,подванивают.Тут как заорёт этот козёл, ну я и ответил. Ну достал же он всех!
Вот так всё и было. Только на этом не закончилось. Наступал вечер и нас ожидал сюрприз и не один, как выяснилось. Может место тук какое-то необычное?
Надо бы к штурманам зайти, вентиляцию проверить что ли...


Вечер.
«Если матрос бездумно радуется жизни, то я настораживаюсь до тех пор, пока улыбка медленно не сползет с его лица.»

И ни кто уже ни чего лучше того,что случилось не ждал.Гроза отгремела,тучи разошлись и свежий воздух наполнялся влажной вечерней прохладой , а мы... стоим! Якорная стоянка в открытом море означает одно-отдых,ну и то, что тут банка,т.е.мель,хорошее место для якоря, одного.Ветер и течения крутят нас вокруг него потихоньку.А что это означает? Ну?
Это же рыбалка!!! А тут все профессионалы! У всех есть на что ловить.У Трёх Толстяков и командиров БЧ всё по высшему разряду,солидно.Спиниги,катушки и пр.побрякушки.У младших офицеров и мичманов пожиже.Ну, а у матросов <голь>,что на выдумку хитра.Но ловят все,кто свободен от вахты.Самый простой метод-на машку.Машка это здоровенная такая и тяжеленная... швабра для уборки верхней палубы.Делают её сами же боцмана из обрывков швартовых концов.С ней <танцуют> и бросают её заборт,как ту княжну.И вот будучи брошеной заборт она опускается на дно, крабы, лангусты цепляются за распушённые в воде нити, в них же запутываются караллы и всё это периодически поднимается наверх ,на палубу и улов выбирается.Конечно руками такую машку из воды уже не поднять, используют шпили.А ночью пора ночной рыбалки, на свет.Герметичные аварийные прожектора опускаются над водой или прям в воду и начинается представление как в Окенариуме,даже лучше.Потому, что всё что ты тут увидишь - при удаче можешь вытащить
>пауком> и попробовать на вкус.И чего здесь только нет...я море имею в виду. Здесь честно говорить не получается ну ни как, это же рыбалка, да вы всё равно не поверите,если начну честно рассказывать как вытаскивали огромную мурену и пришлось рубить ей голову, чтоб освободить снасть.И что потом, уже отрубленная голова с тройником в открытой пасти так закусила заранее припасённые пасатижи,что на них остались дырки....А про якорь?Но это в другой раз.
Ну и партитуру разложил Командир! Ай да Дядя Саша!Ай да Пушкин...
Правда ведь, частным-то,единоличным методом много ли наловишь? И вот после ужина по громкой связи разносятся слова, растормошившие уже разомлевшую было команду.
1.Арсенальщику в каюту Командира!
2.Шлюпку к спуску приготовит, шлюпочной команде на Ют!
3.Кормовой аварийной партии по местам!
4.Противодиверсионной команде на ЮТ!
5.Камбузному наряду на Ют!

Это - Большая Охота! Такое бывает не часто,не совпадают так запросто отдельно взятые события по месту и времени. Суть события в следующем.Остатки ужина и пр. по команде - всё за борт. Противодиверсионная группа отрабатывает гранатометание за борт, туда-же. Шлюпочная команда производит осмотр места гранатометания и подбирает всплывшие предметы и обьекты, т.е. диверсантов и т.д. Кормовые аварийщики на всякий случай, вдруг там и правда ещё что-то подорвётся...
В результате проведено плановое учение и пополнены запасы свежими морепродуктами на неделю для всей команды.Шлюпка вымыта и поднята,рыба в холодильниках,все довольны,все улыбаются.А в переди ещё и обещанное кино.Темнеет уже и полный штиль.На рыбном месте организован кинозал.Экран на стволах кормовых башен.Кинщик крутит кино, течение крутит корабль и луна временами слепит глаза, которые уже и сами закрываются, кино заканчивается. Длинный был сегодня день и на редкость хороший...
И вдруг сзади в мегафон:
-Просим добро на подход!Нужна помощь!
Осветили прожекторами борт, <Альтаир>, порт приписки Новороссийск,свои.
-Что,сломались?Чем помочь?
-Ушёл фреон из холодильников. Везем продукты из Греции. Без ремонта не довезём, жарко.
-Ладно, поможем, шли своих к нам... за фреоном.
И опять, шлюпку спустить, шлюпку поднять, "тудым-сюдым" всю ночь. Но это уже начало другой истории. Между тем остальная команда, кроме шлюпочной, холодильщиков, старпома и дежурных мирно спала, радуясь во сне такому... удачному дню.


Ночь рядом со звездой.
» Далеко ли может пойти тот, кого далеко послали? Отвечаю - до ближайшего кабака. Именно там был задержан комендантом гарнизона во время занятий по специальности старший офицер оперативного отдела эскадры капитан 2 ранга Давиденко, которого я за 50 минут до этого выгнал со служебного совещания за гнусную, трехдневную небритость. Одно радует - за это время он хоть успел побриться. Правда и нажраться - тоже.»

-Ну,ты чё,уснул тут, давай шевились, принимай, тащи вниз, я сам всё зачехлю и выключу. Давай, давай, тащи анкерок, и тише там. Дождись!
Это конец моей вахты. Тащу НЗ воды из шлюпки в свой пост, раз говорят, значит надо тащить, там посмотрим. А тяжёлый, полный и не плещется.
Дотащил, запер. Следом по одному зёмы в пост скатываются. Каждый с поклажей.
-Давай, ё в машину, на площадку аварийного дизельгенератора. Да зови своих, гуляем!
-Как, опять?
-Праздник продолжается, ставит Левитан!
-Он уже сегодня всем вставил, даже Жехе!
-Вот за это и гульнём!
Восемь человек на сундук...кто из нас тук-тук-тук? Ладно, война план покажет. Всё что в печи на стол мечи! Мама мия! Икра красная, икра чёрная, чего там ещё? Фрукты...Не из дневной ли погрузки?Да не похоже, бананов там небыло. И чипсов тоже.
-Где взял? На Альтаире?
-Хде взяв, хде взяв...Купыв! На нём, родном.Я ж Новороссийска. А как туда причалили,так Жеха с хладагеном внутрь, через пять минут вертается...опять с хладагеном. Гребём назад. Он с хладогеном на наш параход и через десять минут с ним же на Альтаир, и так два часа...прикинь? Под конец он пропал там у них на полчаса, а нас с борта ихняя повариха кличит,компотику, мол, не хотите попить, сынки?И ведёрко на шкентеле спускает, а там и кружечка плавает.
-Ну да, а он ещё спрашивает, а холодный ли компотик-то, мы-то тут уже взмокли грести туда-сюда...всю ночь.
-И чего,холодный был,у них же холодилка сдохла?
-Ну так открой анкерок-то да попробуй.
КОМ-ПОТ...!,нефильтрованный,красный,виноградный,из Греции, в цистернах Альтаира.
Вопрос на засыпку,что это может быть?
-Я ж тебе говорю,я по Новороссу знаю эти танкера,работал на судоремонтном. И даже знакомых нашёл, повариха их позвала. Во, гостинцы от зем. А Жеха весь пост Море Компотом затарили. Ну, Поехали!
Да,праздник явно требовал продолжения. Это не могло просто так закончится.Что-то будет, что-то будет - вкусно будет...
Пол-пятого утра.Пошёл на обход.На верхней палубе всю ночь работы, чинят Альтаир, погрузки-разгрузки. На воде баркас и шлюпка челночят.Вот уже и заканчивают.Зовут меня на стрелу, поднять их. Все устали, поднимаю всех вместе с баркасом и команду , и инструмены, потихоньку ставлю всё на место,иду на шлюпку.
-Ты погоди не уходи сразу-то, на вот,презент.
-Спасибо, там не компот?
-О...,уже знаешь...

Так,похоже сегодня все гуляют, никто сухим не уйдет. Иду на подьём шлюпки, а она не подходит к борту, гуляют галсами...на вёслах, т.е. зигзагом, разговаривают....А там шесть человек в лодке не считая собаки...Жехи. Ага,кажется, гром грянул.Надо-же, и тут влез.Зову братву, что-то придумать,подготовить.И опять всё закрутилось.Как в той книжке,идёт дежурный офицер ночью по центральному коридору,стучит в переборку и твердит: старпом, старпом, старпом....
Его догоняет старпом и спрашивает:
-Ты что это делаешь,команду предупреждаешь?
-Нет, я крыс распугиваю...

Может к доктору зайти? Доктор не спит, переживает, что написано пером-не сотрёшь нашатырём.
-Привет, док. Что, мучаешься? Не знаешь как страницу почистить? Ты к писарю зайди, он фокусник.
Вот теперь можно и о деле.Док тоже фокусник, я знаю.Есть у него флакончик с микстурой, вдрызг пьяного- за пять секунд освежает до рабочего состояния, а через двадцать пять до полной ясности.Это сколько же у него сегодня клиентов будет? Хорошо, что я первый, не откажет. Только сколько это на шестерых нужно,чтоб наверняка? Дело сделано, теперь надо шлюпку подтащить и покормить гребцов. Как Жеху заставить это сделать? Может пост Море? Чего они туда таскали, не фреон же. Может и дёрнется по горячему. А там постоянно изоляция на отливном насосе падает. Надо попробовать, он же дежурит сейчас. Иду к сигнальщикам, без гостинца естественно, я на посту,да и они. А они уже и сами нашли, ну точно, всех повяжут. Хотя как раз всех и не повяжут! Если все, как один! Так,зовём.Увидал,но не понял.Повторяем.Наверное он там тоже хорош.Но подгребают.
-Тэ чё нада, джжурный?
Опаньки, в стельку, это даже хорошо.
-Добро надо,товарищь старпом, спасать.Насос встал,Пост опечатан.Даёшь добро?Пост вскрыть?
-Даю! Иди....ты ...!
-Есть!
И на самом деле есть, парни уже с приветом от доктора в кармане, и что делать знают.Только бы они его там не утопили или сам не утоп, хотя такое - не тонет. И ещё полчаса шлюпка нарезает вокруг корабля. Всё, наконец зовут поднимать.И не меня одного.Все на борту. А Жеха явно перебрал, орёт, или это он весь на нервы там изошёл, или добавил? Доктор, ну забери ты его на минутку, нашатыря понюхать! Есть! Повёл.
-Ребята, микстурку приняли-раз и в койки- два.До утра больше ни капли-три.Если что, он сам в синь пьяный.Может и не он один.
Ну, что, всё или не всё ещё? Вот это денёк. Боцмана бочку на корме ставят, рыбу коптить.Сейчас будет подьём, а я, наконец, пошёл спать.День второй.


Два рыбалка два.
«Возвращаться из отпуска - увлекательно интересно, сразу в глаза бросаются вещи непонятные, невозможные и несовместимые с военной службой на море. А в голове долгое время настойчиво свербит одна и та же мысль: "Почему мы до сих пор не сгорели и не утонули", но через пару дней поневоле к безобразиям привыкаешь, хотя и дергаешься не-которое время во сне.»


-Ну и чего ты меня разбудил,ещё полчаса до смены...
-Тащи свой <Минск>! Акулу ловим!
Так, с добрым утром! Бегом в пост,по дороге в гарсунку хватит стаканчик соку и на Ют, там сегодня опять ристалище! Плёнка всегда заряжена, фильтр не мешало бы поставит, солнце уже жарит. Готово. Ну, на что ловим? Понятненько. Кормовые электрики на шпилях стоят, рыбачат. Значит там стальной трос и пара кило тухлятины.Это боцмана на выходе облажались. Подмазали суриком кой-чего в холодильнике и закрыли. Пара тушь так прованяли краской, что ни только есть, мимо проходить не возможно, особенно когда жарко.Вот, видать решили устроить ченчь с акулой. Они ей нашу тухлую гавюжину, а она нам морскую корриду и своё...мясо. Правда оно тоже гадкое, но ради спортивного интереса, а ? На память, так сказать. Говорят одна уже сорвалась, здоровая. Да сколько же их там? Мда...купаться сегодня не будем. Есть! Подцепили! Щёлк-щёлк-щёлк!!! А вот интересно, откуда это у народа столько фотокамер на руках во время боевого дежурства, и куда это Зам-Зад смотрит, это же всё кругом военная тайна!Теперь осталось только растрелять...да не фотолюбителей, акулу. Она теперь не сорвётся, а поднимать её на борт как-то нужно. Короткий салют из АКМ в её честь и добыча на палубе.
Эй! Народ! Кто-то остался на вахте или как?...и вообще, мы тут все чего делаем?
Чего, чего... с акулой фотографируемся! Всё, теперь бегом на пост. Глянуть в журнал, попить живой водички, не докторовской, нет,своей на серебре... и всё, наступили очередные четыре часа спокойной жизни, может быть. Где-то что-то происходит там, а в посту всё спокойно. Но если тут что-то произойдёт, то покой пропадёт у всех. Какая интересная ...обратная... связь....
-Ну и чего ты меня снова разбудил...
-Слышь, дай камеру плёнку добить, там цирк начинается, плоты спускают!
-Понятно.На это камеру не дам, их каждую неделю спускают, но если устроят тир для всех, прибегай подменить на полчасика, сочтёмся.
-Ладно, тогда дуй сейчас.Там уже готово всё. Только не долго.
У-у-у, какое пекло тут после моего поста, понятно почему так быстро согласился кореш.Чего там у нас теперь происходит? Так, большие пацаны уже настрелялись кажется, пора и нам. На длинном конце за кормой болтаются в волнах пара здоровенных ящиков из под картофеля.Боцмана их связали, набили на них перекладин, а сверху всякую шулупень бьющуюся и звенящую, и заборт.Тир готов,господа! Это официально называется-бардак или хуже, но проходит как учебная стрельба. Боекомплект-то на это тоже официально выделяется и должен быть так-же официально списан. И так , всё сходится в нужной неофициальной точке. А потому стреляем от души.Каждому по рожку.Но попадают редко.Почти вся жесть поблёскивает на солнышке, не тронутая пулей. Почти все склянки-бутылки целы, хотя уже все и настрелялись. И из автоматов, и из личного оружия, и даже снайперские карабины опробовали, не век же их чистые перечищать? Чего там осталось? И как бы в ответ на этот вопрос странно так тенькнуло и просвистело вверху, над головами, и как грохнет в ящиках.Чего это? А-а...,понятно. Дядя Саша на мостике с гранотомётом улыбается. Рембо. Ему не положено мазать при стрельбе из личного оружия. А чё? Кто говорит, что гранатомёт не личное? Тут всё Его Личное,и весь Корабль его личное оружие. Единоначалие потому-что. Тир закрыт,господа!
А у боцманов-то горе, надо новые ящики скалачивать, а так бы старые помылись, высохли под солнышком и опять загружай. Ну хоть зато Командир доволен, вон как стрельнул.А чего это там в синем море такое черненькое белеется? Дай-ка биноклю глянуть в глаз.......
Так, так, так. Кто это гранатой стрелял из личного оружия? Иди... зови.... Командира.
-Тарищь капитан первого ранга! Разршите далажить!
-На, давай,чего там.
-Вы попали,тарищь командир!
-Ха! Да ужь видел!...Чего? Куда, т.е. в кого?
-Там стая тунца под картошкой...
-Че-Го?
-Ну, это, как это, боцмана ящики эти, из под гнилой картошки, помыть под тир поставили,там рыбки, мелочь собралась, а на неё тунец налетел, а его Вы своим пистолетиком, того....ссс
-Чего ты мямлишь тут!Твою мать,Тунец уходит!!!
БАМ!БАМ!БАМ!
-Баркасы! К спуску! Баркасы... поднять! Свободным от вахты и дежурства на Ют! Помогайте, ребятки, рыбку почистить...всё для вас....
Да, точно надо-бы название этой баночки у штурманов узнать, чего-то тут не чисто. А, Вы,вообще-то пробовали когда нибудь Свежайшего,Горяче-Копченого тунца, который только что резал волны ? А под Греческий <компот>? ,, Служите в Армии США, Вы увидете весь Мир и сможете Его победить !!! " Интересно, сколько времени мы ещё тут пробудем? И где это наши <победители>?




Домой
«Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям - повышенная. Тогда - из него будет толк.»

А-а, ну вот и они, Второй Фронт! Или шестой флот...да, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Вот, плывут, как....в проруби. Значит дождались.Кто это у нас тут сегодня, не г-жа ли Независимость сама пожаловала, да ещё с г-ном Нимитцом...надо же. Видимо у них семейный Средиземный проминад начался. Это сколько же нам тут ещё торчать теперь. Ну, завертелось, закружились. Всё- по боевой раз. Ни кто не высовывается без дела. Воюем. И днём, и ночью.То мы за ними, то они за нами.То наши вертушки, то их. Акустики наши опухли. Трюмные и холодильщики как тени стали. Всё крутится на надстройках и мы крутимся внизу уже неделю. Но вот как-то легко на душе.... Как вспомнит кто про прошедшую недельку нашу, грохнут хохотом и легчает . Да и рыбка свежая, жареная на столах, и фрукты-овощи тут-же.Это тропики, брат. Большое Дело.
Закончилась неделя, другая, чувствуем что-то поменялось, отодвигают нас с передовой назад, это кто-то пришёл на наше место, значит скоро и домой. Так оно и есть.
Сдаём дежурство. Расходимся бортами и с прочими церемонностями медленно отваливаем во свояси. Наверное подошли к концу наши приключения. Зайти бы ещё в Варну на обратном пути для полного счастья, отоварить честно заработанные гроши и домой. Всё к тому идёт. Или мы уже куда-то пришли ...или что-то с машинами, сбавили ход, кружат на месте. Чего это там нашли интересного такого? Может это <шестёрки> нагадили тут? Так и есть, что-то там бултыхается. Ну,блин, ни как нельзя так, чтоб не вляпаться. Идём-же уже домой и на тебе, опять, тревога. Во,особист побежал к лебётке, да нет не к той <лебёдке>, а к кран-балке, чего-то выловили из воды, опять мусор, наверное, нашли америкоский.У нас его жгут, если горючий, или сливают за борт, если жидкий. А они пакуют, этот гарбачь, в огромные тюки и за борт.Вот только тонут они не сразу и чего там только нет.От заразы до провокаций и идеологических диверсий, как говорят особист и Зам-Зад.Только сами первым делом на такого гарбоча вылазят и там роются, в этой параше.Нравится им это, что ли? Или думают там секретные сообщения выудить от ихних разгильдяев или наших агентов? Чем бы дитятя не тешилося, лишь бы не зачесалося. А то ведь из-за двоих шелудивых нас всех на карантин посадят...Вот, нашли уже, ну, мы пошли...дома ждут.
Потом будет ещё и ночная встреча с греческим перемётом, похожим на минное поле с Новогодней иллюминацией, и Дружеская Болгария, чуть не погубившая нашего Жеху. Он чуть не свернул себе шею, разглядывая проходивший по левому борту болгарский тральщик с названием "Капитан Халайчев", а Жеха и был капитан-лейтенантом Халаичевым.
Будет поход по родному, по зимне-сердитому Чёрному морю и ракетная стрельба из об-блединелых пусковых по ...Керчи. Случится маленькое чудо и нас поставят в гражданский док в Новороссийске на плановую покраску.И только потом мы торжественно прийдём домой на светло-серо-голубом «хрень-те-чем»по выражению комфлота,которое сразу и любовно окрестят в «ГОЛУБОГО МУСТАНГА». Но и на берегу Жизнь не даст нам скучать. Нашего, принявшего морское крещение Дока, на вечеринке, устроеной в его честь на коробке и по тому же поводу, перепутают по телефону с чьей-то женой и потом долго будут выяснет,а что она там делала ночью.Док хоть и стал настоящим моряком, но его голос его самого ещё не догнал.И много чего ещё было, а сколько будет...
Но главное, что мы ещё не раз вернёмся сюда, в Севастополь, я надеюсь.
ДМБ-81
P.S.(перевод: «Пост» скрипнул, наверное имелся в виду пост «МОРЕ»)

«Ваши подвиги по достойному воспитанию усталых воинов, товарищ начальник, известны всему флоту - шайка мародеров еще та....Один Новороссийск чего стоит.
Ведь вызванные НачПортом водалазные службы так и не нашли упавшие на дно Цемесской бухты японские погружные насосы с соседнего с вами трайлера.....»
(Из выссказывания Начальника Горнизонной Гауптвахты Севастополя Кап.III Зверева)
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: байки

Сообщение Schultz »

Наверно, многие читали этот рассказа М. Веллера "Легенда о морском параде"? Текст сюда не вставляю, т.к. везде защита от копирования. По-моему, выдумка :)
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: байки

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):... рассказа М. Веллера ...По-моему, выдумка :)
Разумеется, выдумка... :))
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: байки

Сообщение DMB81 »

Наверно, многие читали этот рассказа М. Веллера "Легенда о морском параде"? Текст сюда не вставляю, т.к. везде защита от копирования. По-моему, выдумка :)
Привет.На Мошкова http://www.lib.ru/WELLER/seaparad.txt
свободно или могу проиложить RAR.
А вот ещё про "...опять хочу в Париж" http://www.lib.ru/WELLER/wishpari.txt
Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: байки

Сообщение бпп »

Мне больше о Папанине и его нагане рассказ понравился. :lol: Ну и о Кренкеле, беспартийном, но,к сожалению для партийной ячейке, единственном радисте на Льдине. :D
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: байки

Сообщение DMB81 »

...это про "лишний" болтик-то?Да,хорошо...Это,наверное,с той поры пошла присказка " Учите матчасть!!!"
А то вот есть ещё весёлый рассказик,как два друга яхту к бою и походу в Хайфу готовили.Соц-Реализимь прям...и весело.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: байки

Сообщение MuRena »

Кстати, о KG6...
В своде сигналов Королевского Флота флаг G, «George», означал скорость…
…На адмиральском мостике Корабля Его Величества «Нельсон» находилось само Величество – король Георг VI. Флот готовился занять якорную стоянку, и скорость должна была быть снижена до 6 узлов.
Офицер связи – сигнальщикам: "George 6 Hoist."
Офицер связи – сигнальщикам: "George 6 – execute."
Его Величество вздрогнул, но промолчал…
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: байки

Сообщение Schultz »

Не мое

--------------------
Женщина пришла в военкомат.
Строгая, в решительном настрое;
"Кто тут самый главный? Кавторанг?
Что ещё за прозвище такое?"

"Мне б узнать, товарищ...Кавторанг,
Как решить одну проблему мужа?
Сколько можно деньги выжимать...?
Тридцать лет!...Ещё с времён Союза!"

Военком, морской бывалый волк,
Паузу поймав, спросил учтиво;
"Поточнее...не возьму я в толк,
Что же с мужем всё-таки случилось?"

"Дело в том, что получив оклад,
Муж домой приносит лишь две трети.
Остальную часть - в военкомат.
Почему? Всегда держал в секрете.
А вчера он малость перепил
И поведал мне об этом горе,
Как во время службы утопил
Катер сверхсекретный В Мёртвом море.
На заданье муж пошёл один,
Нужен был моряк - стальные нервы.
Он же старшина второй статьи,
Говорит, главнее - только первой!
Муж совсем ни в чём не виноват,
Просто потерял он две торпеды,
Развернулся, чтоб их подобрать...
Был туман...А там скалистый берег.
Требовал расстрела Трибунал,
Или целых десять лет дисбата...
В общем, он расписку написал,
Что деньгами возвратит утрату".

Военком, давясь от смеха уточнил:
"Как же, как же, помню этот случай,
Катер... в Мёртвом море... утопил...
Так скажу, Ваш муж ещё везучий!"

"Прекратит платить - его в тюрьму.
Спишут долг, когда уйдёт в отставку...
Можно как нибудь помочь ему?
Съездить в эту, как его там, Ставку?"

Кавторанг в слезах:"Не дай Вам Бог!
Это ж Государственная тайна!
Каждый пятый дембель платит долг
За машины, самолёты, танки!
Муж Ваш отдаёт лишь третью часть,
Я - пожизненно, все 100%!
Дело в том, что сорок лет назад
Утопил!...В Аральском!...Море!...Крейсер!"
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: байки

Сообщение Сергей Ташкент »

На сайте Проза.ру наткнулся на такую байку.Помню и к нам приходили "шефы", кажется с кулинарного техникума но такого у нас не было. :D Публикую с указанием автора.

Борис Каменев

Давно это было…
Служил я на эскадренном миноносце «Спокойный». В те далекие времена у каждого корабля была какая-нибудь подшефная организация или – наоборот, ор­ганизация, шефствующая над кораблём. У нас такой организацией была какая-то швейная фабрика. Не помню, кто над кем шефствовал, но мы регулярно прини­мали у себя, их делегации, и наши моряки ездили к ним в гости. Во время этих «визитов» устраивались всякие концерты художественной самодеятельности, хо­дили на экскурсии и т.п.
И вот однажды в день ВМФ к нам на корабль приехали наши шефы с кон­цертом. Состав делегации был на сто процентов женский, ввиду специфики их производства. На баке (т.е. на носу) нашего корабля была устроена сцена, где стоял микрофон, подключенный к корабельной трансляции, возле которого пели и плясали по очереди наши шефы и моряки. После окончания концерта всех деву­шек пригласили в офицерскую кают-компанию на праздничный обед, а моряки пошли поглощать такой же обед по своим кубрикам. Хотя обед был и празднич­ным, матросики с ним быстро справились и собрались на перекур на баке, где на корабле во время стоянки определено место для курения. А надо сказать, что ра­дисты так торопились на праздничный обед, что забыли выключить микрофон, ко­торый использовался во время концерта. Пока на баке никого не было, он никак не влиял на ход праздничного застолья, проходящего в кают-компании, а вот ко­гда возле него расположились матросы и стали вести беседу о концерте, досто­инствах и недостатках артисток, своих планах и мечтах по поводу этих артисток - вот тогда микрофон проявил себя самым неожиданным образом. Дело в том, что вся эта «беседа» очень хорошо была слышна по всему кораблю (в том числе и в кают-компании), а был это такой мат-перемат, что даже наш боцман поперхнулся компотом, которым он только что чокался в старшинской кают-компании со своими корешками – мичманами.
А в офицерской кают-компании в это время происходила следующая сцена. Командир, слегка опешил от такого поворота событий, но затем сделал незамет­ный знак старпому, мол, иди – разберись. Старпом в свою очередь быстренько выскочил на бак, подбежал к микрофону и выдал вскочившим перед ним матро­сам речь приблизительно такого содержания: «Что же это вы такие сякие, нехо­рошие, так себя ведете – у нас там полная кают-компания баб, а вы матом ру­гаетесь!». «Такие сякие и нехорошие» - это сказано очень мягко, потому что стар­пом при этом вспомнил все слова, русского военно-морского языка, которых нет в уставе Корабельной службы. Выдав всю эту тираду морякам (а заодно в микро­фон и всему кораблю) старпом вернулся в кают-компанию и кивком дал знать ко­мандиру, что порядок он навёл.
Шефов своих мы после этого ни разу больше не видели, а старпом неделю не выходил из своей каюты – уничтожал остатки запасов корабельного спирта.
:D
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: байки

Сообщение Сергей Ташкент »

У каждого из нас в жизни случались смешные истории, учитывая большой жизненный да и флотский опыт ждём интересных историй с оттенками юмора от всех, а конкретнее от уважаемых: drakon а, Platonov a, Сашу тоже просим, ну и тов. Админ! Ждёмс! =)
P.S. Нашим девушкам- так же не отлынивать от данной темы, знаем Вам есть о чём поведать! :))
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

"Кумжа" или военно-морская сказка №8

Сообщение Сергей Ташкент »

Доброго всем воскресенья! Чуть поднимим настроение)). (опять стихами получилось))
Байка не моя, понравится буду ещё)))
Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: байки

Сообщение Сергей Ташкент »

Прошу уважаемого админа перенести последнюю байку с Кумжи сюда, обшибся малость OopS
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Байки»