Качка

Веселые истории из жизни флота
Ответить
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Качка

Сообщение AdminNavyclub »

Что такое качка? Это отклонение вертикальной оси диаметральной плоскости на срезе мидель шпангоута во всевозможных областях. А если кратко – «Голова, ноги, снова голова». И так целый день.

В 08:00 сменился с вахты. Теперь 4 часа законного отдыха. Только вот поспать не удаётся. Кто нибудь пробовал уснуть на качелях? Если получится…повезло, завидую.

Сплю уже как 2 часа. Проснулся от грохота в отсеке. Открываю дверь из каюты. Опа! Картина маслом. Мимо меня на уровне груди проносится стиральная машинка, а за ней гиря 16 кг живого веса. Весь этот натюрморт ударяется в переборку и летит обратно. Ну вот, теперь рубашки придётся в тазике стирать. «Рогоатые!!! Блин!!! Почему машинку стиральную не закрепили по штормовому?!!!». Теперь поздно ловить. Пойду дальше спать, ещё 2 часа есть.

Ну вот пора вставать на вахту. В центральном проходе все как то странно шатаются. От стенки к стенке. Ой! Кто меня ударил? Блин переборка не в тему. Так теперь 20 ступенек по трапу на ходовой…Делаю уверенный шаг по трапу. Чувствую лёгкость. Ещё один шаг. Опять тоже чувство. Вчера тут было 20 ступенек, а не две.

На ходовом перед носом висит кренометр. Как загипнотизированный смотрю на стрелку: 23 градуса на левый борт…18 градусов на правый борт…26 на левый…21 на правый…34 на левый… «Мех! А сколько у нас угол заката?» Ответ достойный командира БЧ-5 – «Должен быть 54 градуса... Сейчас не знаю... Примерно 40...»… Страшно.

Время обеда. Коки умудрились приготовить суп. На мостике рулит комбат, молодой лейтенант. Ещё море толком не успел понюхать. Время поворота на новый галс, а он волну не пропустил. Прямо в борт всхлопотали. Наверное повезло тем кто в кают-компании в это время был. Зрелище обалденное, как лагун с супом катается по полу. «Спасибо тебе комбат за обед. Всем приятного аппетита!»

Отдыхаю в каюте. Всё ещё болтает. Скорей бы в базу. Там тихо и спокойно. Вот только мысли что-то стали часто посещать. «А вдруг кувырнёмся в оверкиль? Как тогда на воздух вылезать. В нормальном положении знаю путь, даже в темноте. А вот к верху ногами и в темноте? Бррр…прочь мысли…срочно спать.

P.S. Без последствий не обошлось. Разбилась любимая кружка. Со свистом сорвалась со стола и улетела…прямо в переборку. Кто там так на мостике рулит? Надо узнать…и заставить новую чашку покупать…
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
Ответить

Вернуться в «Веселые истории»