Учения....

Веселые истории из жизни флота
Ответить
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Учения....

Сообщение Yakovlev »

Случай не смешной.... Но все же...


Отец рассказывал:

Случай произошел на ПЛ (613 пр.) С-145, которая участвовала в учениях недалеко от Курил.... Итак, лодка находилась в надводном положении.... Некоторые члены экипажа были на палубе... Тут, неожиданно, одному матросу приспичило (извините за выражение) по нужде... Кто не знает, на 613 проекте существовал гальюн в ограждении боевой рубки.... Вот туда и пошел матрос…..

В это время, в ЦП приходит радиосообщение: " На горизонте замечен вражеский самолет, немедленно погрузиться"…... Нашим советским подводникам профессионализма было не занимать..... Очень быстро по отсекам прошла команда к погружению.... В ограждении боевой рубки, старший лейтенант скомандовал всем спускаться в лодку... Он несколько раз прокричал приказ.... Тем временем, матрос, который сидел в гальюне, все прекрасно слышал, но понадеялся на свою "быструю реакцию" и «боевой опыт»..... Напрасно...

Старший лейтенант, "убедившись", что все покинули палубу, благополучно задраил люк..... Матросу не хватило нескольких секунд…... Как он не стучал, как он не орал, все было тщетно (люк свинцовый).....

Со всех отсеков в ЦП поступил доклад, что личный состав на месте и находится на боевых постах..... Все шло хорошо, лодка погрузилась на 30 метров......но тут внезапно по «каштану» из 7 отсека раздалось: "Твою маааааа....ь! Лехи неееет!!!" В ЦП только и успели сказать: "Пи....ц, всплываем!"
Подвсплыли........в небе ярко светило солнце........ Отдраили люк....... Леха никогда в жизни еще так быстро не двигался……
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Вы меня простите, надводника. Но хотелось бы знать - а этот гальюн при погружении не затапливает?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

Shultz писал(а):Вы меня простите, надводника. Но хотелось бы знать - а этот гальюн при погружении не затапливает?
Затапливает....
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

А как же тогда тот паренек смог там, в гальюне, не захлебнуться?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

Shultz писал(а):А как же тогда тот паренек смог там, в гальюне, не захлебнуться?
Оттуда есть 2 выхода..... или лучше сказать- 2 способа выйти.... Он вышел вторым способом (через дверь) ... на палубу..
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Вы меня все же простите за наивные вопросы. Выходит тот паренек все это время бултыхался в море?

Кстати, на фото узнаю знакомую Балаклавскую бухту. Сколько раз проходил здесь вместе со своим кораблем - трудно вспомнить, но очень много.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

Shultz писал(а): Выходит тот паренек все это время бултыхался в море.
бедняга...
хотя по пиратским законам "кто не успел -тот опаздал" - за отставшими не возвращаются)
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

Shultz писал(а):Вы меня все же простите за наивные вопросы. Выходит тот паренек все это время бултыхался в море?

Кстати, на фото узнаю знакомую Балаклавскую бухту. Сколько раз проходил здесь вместе со своим кораблем - трудно вспомнить, но очень много.
Лучше сказать, в холодном океане...... Трудно себе представить, что он пережил, когда из под ног ушла палуба....... Я даже не смогу сказать точное время пребывания в воде.....может 10, может 15 минут


Фотографии я брал случайные.....но это действительно Балаклава. В нете очень много фоток этой базы...
Ответить

Вернуться в «Веселые истории»