Спуск командирского катера

Веселые истории из жизни флота
Ответить
Ник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:49

Спуск командирского катера

Сообщение Ник »

Когда прибываешь на корабль, то как молодому тебе открыты все дороги, и тебе все доверяют .Ты автоматически записан в главные команды корабля,такие как расходное подразделение , штартовая команда и т.д
По трансляции раздалась команда : «швартовой команде построится на шкафуте.» В кубрике команду продублировали «Караси че не слышали? бегом на шкафут!»
Нас было четверо карасей ,мы выскочили на шкафут ,где нас ждал помощник командира и старшина с боцкоманды. Помощник был маленького роста ,но всегда так кричал что слюни разлетались в разные стороны и фамилия была Шумов,хотя кличку дали ему «Коля тихий»
Он не чего не обьяснив увидев нас стал кричать : -я долго вас буду ждать мать перемать,быстро по местам!!!
По каким местам и куда бежать мы не понимали, мы первый раз вышли на такую команду.
Боцман стал показывать куда кому стать ,оказалось что нам нужно было спустить командирский катер на воду. Двоим дали концы и я они остались на шкафуте ,рядом возле торпедного аппарата стоял помощник и задрав голову вверх яростно руководил ,на площадке стоял старшина с боцкоманды и я еще с двумя карасями нашими ,одного из них казаха ,который плохо понимал и разбирал слова по- русски поставили на лебедку. Катер подняли с площадки оттянули за лиера и нужно было спускать быстро ,потому что удерживать тяжело .Его стало раскачивать и он ударился о лиера ,слегка погнув их. Озверевший помощник неистовый голосом начал страшно кричать смотря к нам на площадку «Трави еб твою мать !травиииииии» . Прошло с пол минуты, но команда не исполнялась ,катер слегла качнув вновь ударило о лиера.
Побелевший к тому времени помощник от недоумения с таким натянутым во всю мощь глотку нечего нового не мог выкрикнуть, как звериный рев какого то морского чудовища единственные повторяющие слова Травииии еб твою мать !!!!!!!!!!!!!!!!Трави
С другой стороны ,показываю на казаха рукой, стал кричать боцман :-Ты че блядь оглох???
Казах ,его звали Кеша посмотрел на меня и испуганно спросил : Трави это куда? вперед или назад крутить??
Ник
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Ладно с казахом все понятно, а Вы же как? :lol:
Ник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:49

Сообщение Ник »

мы тогда все одинаковые чайники были ))ведь для нас это было все впервые
Ник
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Спуск командирского катера

Сообщение MuRena »

Ник писал(а):...фамилия была Шумов, хотя кличку дали ему «Коля тихий»
Хотелось бы получить чуть больше данных о человеке (год, корабль, отчество и т.д.).
Очень похож на одного моего знакомого, с сыном которого служил много лет. :wink:
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: Спуск командирского катера

Сообщение DMB81 »

На БПК61 торпедная площадка оборудована двумя кран-балками(лебёдками) одна по командирскому борту,правому, обслуживала и командирский катер.Другая по левому борту работала с баркасом.На спуск-подьём катера для работы с кран-балкой выходил или дежурный электрик,или кто-то из команды ЭТГ,НО!никогда карася одного не ставили на штурвал.Он ,и не один, могли находиться рядом и смотреть как реально работает.Ключь от балки хранился в ПЭЖе,какой карась туда войдёт? На оттяжках-мог быть кто угодно или даже ни кого,а чаще сам моторист находясь в катере помогал развернуть или оттолкнуть от борта.
В 78-81 годах у нас на "Скором" был помощником командира по фин части мичман Коля.Фамилию не помню.Хлам мужик для матросов.Как он был с Оф.С. не знаю.Маленький,злобный.И дружил со старшиной боц.команды,тоже мичманом.Часто проворачивали какие-то афёры.И почти всегда Коля использовал командирский катер,чтоб попасть на Минку.Может это они...
Ответить

Вернуться в «Веселые истории»