День донора

Веселые истории из жизни флота
Ответить
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

День донора

Сообщение MuRena »

Столы в кают-компании были устелены не привычными накрахмаленными скатертями, а медицинскими клеёнками. Промеж столов сновали медицинские сёстры, а в коридоре кают-компании стояла очередь жаждущих "пролить кровушку" за благое дело.

Старшая из медперсонала заглянула в список и охнула:

- Куда ж вас столько? У нас норма 30-50 человек с корабля, а здесь - все 120!

- Сто двадцать четыре, - поправил её командир большого противолодочного корабля "Адмирал Михайлов" капитан 1 ранга Панкратов. - Причём, учтите, что это только с одного корабля. Сейчас остальные подойдут.

Девушка схватилась за голову:

- Да где ж я столько ёмкостей для крови наберу?

* * *

Неделю назад, узнав, что на дивизии планируется проведение Дня донора, Александр Владимирович обратился к экипажу:

- Несмотря на то, - меряя шагами вертолётную площадку, говорил Панкратов, - что нам определён лимит в пятьдесят человек с корабля, я настоятельно советую каждому, кого допустит начмед, сдать кровь.

Видя, что его слова не затронули душу стоящих в строю подчинённых, командир продолжил:

- Я не собираюсь рассказывать вам, что сданная кровь может спасти кому-нибудь жизнь. Об этом вы знаете не хуже меня... Скажу о другом: смена крови очень пользительна для мужского организма. Обновившаяся кровь, подобно молодому матросу, стремится как можно быстрее ознакомиться с новой обстановкой и точно так же лезет куда ни попадя... В том числе и в пещеристое тело, - и, видя улыбки на лицах впередистоящих, Александр Владимирович понял, что его слова задели за живое. - Но и это ещё не всё! Нигде и никогда вам не сделают подробных анализов абсолютно бесплатно, а, догадываясь где и как вы проводите свои увольнения, для вас это будет не лишним.

Естественно, что после такой речи не было отбоя от желающих.

* * *

В кают-компанию заглянул командир сторожевого корабля "Невесомый" Сергей Берёза.

- Это здесь кровопролитие происходит? - и, увидев Панкратова, расплылся в улыбке. - А! Ты уже здесь! А моих сейчас старпом приведёт. Мы, как всегда, в первых рядах?

- Естественно! - ответил Саня, и, поврнувшись к сестре, спросил - Уже можно?

Девушка в белом халате вздохнула:

- Куда от вас денешься... Раздевайтесь.

Скинув рубашки, товарищи устроились на столе - голова к голове.

- Доктор! - обратился Берёза к колдовавшей возле Панкратова медсестре. - А Вы можете у него литра три скачать? Там же чистый коньяк!

Сестричка зарделась от "доктора" и кокетливо ответила, что, к сожалению, отбор крови осуществляется только по 400 граммов.

- Жаль! А какой бы коньяк был... Хоть всего три звёздочки, - Сергей кивнул на погоны Панкратова, - но зато "Командирский"!!!

- Моя-то кровь хоть на что-то годна, - парировал командир "Михайлова". - А твою, кроме анализов, и применить некуда! Да и те - хреновые...

Так, привычно переругиваясь и подкалывая друг друга, товарищи лежали на столе и наблюдали как медсёстры начинают отбор крови у других членов экипажа БПК.

Когда пластиковые мешки наполнились бурой кровью и были выдернуты иглы из вен, командиры почти синхронно соскочили со стола. Но если командир "Невесомого" сразу направился к аккуратно повешенной рубашке, то Панкратова при соприкосновении с палубой мотануло влево и он оказался почти в объятиях симпатичной медсестрички, успевшей подхватить его под руки.

- Вы хорошо себя чувствуете? - участливо спросила девушка.

Саня поднял на неё полные страдания глаза:

- А Вы меня до каюты доведёте?

- Нет!!! - сестричка отпрянула от капитана 1 ранга.

- Жаль! - во внешнем облике командира произошли разительные перемены и взгляд приобрёл привычную твёрдость. - Придётся самому.

И Александр Владимирович направился к Берёзе, уже застегнувшему рубашку.

- Недолёт? - Сергей указал глазами на ошарашенную медсесту.

- Пристрелочный, - усмехнулся Панкратов, задумавшись.

Через секунду он обращался к старшей медгруппы:

- Когда это всё, - он обвёл рукой лежащих на столах матросов, - закончится, я прошу весь медперсонал подняться ко мне в каюту - надо решить один организационный вопрос.

С этими словами командир вышел из кают-компании.

* * *

Часа через два в тамбуре перед командирской каютой весело щебетали все шесть медсестёр. Старшая, гадая, какой это вдруг вопрос потребовал разрешения, постучав, открыла дверь.

- Заходите! - раздался радушный голос хозяина.

Девушки переступили порог и обомлели - стол, за которым обычно сидели командиры боевых частей во время совещаний, был уставлен всевозможными деликатесами от фруктов до икры, а венчали всё это великолепие несколько бутылок красного вина.

Командир "Невесомого" сидел тут же - куда ж без него...

- Что?.. Зачем?!. - вскинулась было старшая, но Панкратов не дал ей закончить.

- Говорят, что "Каберне" очень способствует восстановлению крови.

- А мы тут причём?

- Ну не можем же мы тут вдвоём злоупотреблять - это уже пьянка получится, - встрял в разговор Сергей. - А в вашем присутствии и при непосредственном участии - уже медицинское мероприятие. "Praesente medico, - так сказать, - nihil nocet"*, как говорили древние латиняне...

- Ага! In vino veritas!** - поддержал товарища хозяин каюты.

- Да, но in aqua sanitas,*** - пыталась возразить старшая группы, хотя было видно, что, никак не ожидавшая от моряков таких познаний в латыни, делает она это по инерции и без интузиазма.

- Ну воды вокруг нас всегда предостаточно. Поэтому, наверное, и такие здоровые, - подытожил Александр. - Не будем терять время на препирательства. Прошу к столу!

* * *

Убывая через некоторое время с борта большого противолодочного корабля "Адмирал Михайлов", сестрички клялись в искренней любви ко всем представителям Военно-Морского флота и, в особенности, к командиру лучшего БПК.

* В присутствии врача ничто не вредно - лат.
** Истина в вине - лат.
*** Здоровье в воде - лат.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Ответить

Вернуться в «Веселые истории»