7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

vmashevsky писал(а):Я был в учебном отряде в 7-й роте, из нас делали радиометристов-наблюдателей за надводной обстановкой. Был там с ноября 1965 по июль 1966 года.
Владимир, я проходил службу в 7 учебном отряде ВМФ намного позже (18 лет спустя). Но, думаю, мало что могло измениться в те времена. При вас тоже во время зарядки на плацу включали пластинку с записью для выполнения комплексов упражнений?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Вопрос был адресован Владимиру, и поэтому прошу прощения, что вклиниваюсь. Я находился в учебке двумя годами раньше, а именно: с ноября 1963 и по май 1964 года. И могу утверждать – утренняя физзарядка тогда проводилась под трансляцию пластинки, или другой звукозаписи всего комплекса упражнений, на весь плац.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

IKar43 писал(а):И могу утверждать – утренняя физзарядка тогда проводилась под трансляцию пластинки, или другой звукозаписи всего комплекса упражнений, на весь плац.
Выходит, за 20 лет ничего не изменилось. В 1983-10984 гг. была так же самая пластинка, только люди другие. :))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vmashevsky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 18:36
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: Старшина 1 статьи

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение vmashevsky »

Делали зарядку под какую-то бравурную музыку, скорее всего под пластинку или магнитофон, мелодию конечно не помню, но когда несколько тысяч молодых парней синхронно выполняют упражнения - смотрелось здорово!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Случайно наткнулся на видео о нашей учебке, где сейчас располагался флотский экипаж. Когда-то и я здесь, на этом плацу, присягу принимал. Только нас было намного больше, чем тех ребят.


И еще видео о нашей учебке. Прощание с боевым знаменем 15 флотского экипажа, который сейчас располагался на бывшей территории в/ч 20205. Как я понял, флотский экипаж расформирован. На территории учебки, выходит, осталось только 2 роты.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Конец 1960-х гг. Главное, конечно, не то, что на переднем плане, а то, что на плане заднем. :) В 1983-84 гг., когда там был я, почти ничего не изменилось. Сейчас, конечно, вид на то место, где была когда-то наша учебка, совсем другой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Сергей Ташкент »

Сергей, с днём принятия присяги! В "одноклассниках" набрёл на группу "7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского", если ты там не состоишь, скину данные в личку. Думаю ты там найдёшь своих одногодков.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Сергей, большое спасибо, что напомнил мне о том, что 30 лет назад, 17 декабря 1983 года, на плацу в/ч 20205 я принял присягу. Вроде недавно это было, а сколько всего прошло за это время.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
IKar43
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:55

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение IKar43 »

Предлагаю вашему вниманию - снимок, сделанный моим другом.
Наверху, бывший, наш 7-ой учебный отряд, совсем недавно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RVic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 20:35
Реальное имя: Виктор
Воинское звание: ст.1ст.

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение RVic »

С ДНЕМ ВМФ Мореманы...
7-я учебка, 5-я рота. летний призыв 1987 года. операторы противолодочных ракет.
Старшина роты Фил... не помню фамилию...
Друзья, отзовитесь.
musubi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 21:54
Реальное имя: Константин

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение musubi »

добро зайти?-) в 7-м учебном отряде был с июня по начало ноября 91-го, обучался на электрика приборов управления стрельбой противолодочного оружия (ВУС 325), первое время наш учебный взвод был в составе 10-й роты, которая занимала помещение на первом этаже главного корпуса (где штаб), вход с правого крыла, т.е. ближе к КПП, затем взвод перевели в 5-ю роту, которая располагалась там же, только на 3 этаже. Вообще в 5 и 10 ротах готовили специалистов БЧ-3, в 6 и 8 - БЧ-1, в 7 и 9 - БЧ-7, в 11, 12 и 13 - БЧ-5. Также были еще ШМиП и ШТ. Обьектом приборки был летний клуб (кинотеатр) и прилегающая территория. Конечно же, помню упоминаемые в предыдущих постах "стекляшку", утреннюю физзарядку под музыку-)) а вот про шлюпочную базу в Южной бухте, подсобное хозяйство со свинками, куда командировали на сутки команду из человек 7-8 с пайком, взводное дежурство, то же на сутки, по охране учебки (самый лучший пост - "барельеф", когда стоишь на улице за пределами части), почему то никто не вспомнил)) Стажировку проходил в бригаде ОВР в Стрелецкой бухте, на МПК "Комсомолец Молдавии", где-то две с небольшим недели в конце сентября. При распределении большинство из взвода ушли на ТОФ и ЧФ. Что касаемо меня, то был распределен на Северный флот, 7 оперативная эскадра, 43 дивизия ракетных кораблей, служил на тяжелом атомном ракетном крейсере проекта 1144.2 "Калинин", в 1992 году переименованном в "Адмирал Нахимов", группа управления БЧ-3. В БЧ из моего призыва, а нас пришло трое, из в/ч 20205 был только я, другой был то же из Севастополя, но с Фиоленты, третий прибыл из Кронштадта.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Добро пожаловать всем новым участникам нашего форума - воспитанникам нашего учебного отряда! Самой учебки в том виде, в каком она была много лет назад, уже, к сожалению, нет, о чем я здесь не раз писал. Но есть память о тех нескольких месяцах, проведенных в стенах бывших Лазаревских казарм.
первое время наш учебный взвод был в составе 10-й роты, которая занимала помещение на первом этаже главного корпуса (где штаб), вход с правого крыла, т.е. ближе к КПП, затем взвод перевели в 5-ю роту, которая располагалась там же, только на 3 этаже. Вообще в 5 и 10 ротах готовили специалистов БЧ-3, в 6 и 8 - БЧ-1, в 7 и 9 - БЧ-7, в 11, 12 и 13 - БЧ-5. Также были еще ШМиП и ШТ.
Очень хорошо помню то место. При нас на третьем этаже располагалась 15 рота, где тогда готовили специалистов БЧ-3, в частности, электриков ПУС ПЛО. При нас в 1983 году было немного по-другому. В 7 и 8 ротах готовили радиометристов, в 9 роте - акустиков. Из оружейных рот помню только 15-ю, о которой писал выше. Номера рот в ЭМШ были другие.
а вот про шлюпочную базу в Южной бухте, подсобное хозяйство со свинками, куда командировали на сутки команду из человек 7-8 с пайком, взводное дежурство, то же на сутки, по охране учебки (самый лучший пост - "барельеф", когда стоишь на улице за пределами части), почему то никто не вспомнил))
Лично сам в наряд на подсобное хозяйство никогда не ходил, но товарищи по роте там были. По их словам, там было неплохо, но потом, после возвращения, робы надо было срочно стирать, т.к. сутки со свинками вместе давали соответствующий запах, которым пропитывалась вся одежда. У барельефа тоже ни разу не довелось постоять. Все наряды, какие запомнил, - это в столовой и еще один наряд - дежурство ночью в одном из учебных корпусов у секретной части. В нашей роте я на пару с одним курсантом я отвечал за содержание бытовки, поэтому в наряды меня ставили редко.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Немного фото с бывшей территории нашего учебного отряда. Взято на сайте Севастопольского благочиния.
2 сентября в Крымском филиале Государственного морского университета им. Ф.Ф.Ушакова прошло торжественное мероприятие — вручение курсантских билетов первокурсникам.

На плацу в парадной форме выстроились будущие моряки. Под звуки оркестра были внесены знамена Российской Федерации и Морского Университета. Затем состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в курсанты. Теперь они с гордостью будут носить звание «Ушаковцы».

С трибуны курсантов приветствовали педагоги и многочисленные гости. Первым с поздравительной речью выступил начальник Крымского филиала Государственного морского Университета Юрий Петрович Корнилов. Поздравили первокурсников ветераны Великой Отечественной войны. На торжественном мероприятии присутствовал исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Иванович Меняйло. Он также поприветствовал новое пополнение Морского Университета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Константин Бабин »

Shultz писал(а): прошло торжественное мероприятие — вручение курсантских билетов первокурсникам.
судя по фото-это , ведь, не ВМФ!?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Нет, это гражданский флот: филиал Государственного морского университета им. Ф.Ф.Ушакова. На бывшей территории нашего учебного отряда ничего военного не осталось, одни воспоминания...
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»