7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Наверно, многие освоили свою флотскую специальность в 7-м учебном отряде им. адмирала Октябрьского в Севастополе. Я сам был там в 9-й роте гидроакустиков с ноября 1983 г. по апрель 1984 г. 1-й взвод - 2-я смена. Отзовитесь те, кто там был.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Pavel

Сообщение Pavel »

SHULTZ!!!!! Залезь в форум МЧПВ!!!!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Во Всемирной Паутине нашел еще несколько бывших курсантов нашей 9-й отличной роты учебного отряда им. Октябрьского. Один проходил там службу на полгода раньше меня - http://voyage.narod.ru/newnavy.html , а другой - на полгода позже - http://dmb1987.narod.ru/
Хотя мы и не служили вместе, но все же приятно было отыскать людей из одной учебки.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Вот так выглядит сейчас наша учебка с высоты 850 метров. Спасибо Гуглу.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Вот так выглядит сейчас наша учебка....
Хочу заметить, что корпуса с красной крышей - это сегодня филиал МГУ им. Ломоносова. Преподаватели там работаю вахтовым методом, приезжают из Москвы и дипломы выпусникам дают Московские.
Вид с боку (спасибо drakon-у):
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Спасибо вам, Александр Тимофеевич, за фото. До боли знакомые места. Чуть правее стоял (может быть, и сейчас стоит) плавдок (№ 30, по-моему), где доковался наш "Измаил". Узнаю также и т.н. Аллею Любви (вдоль белого забора учебки). Назвали ее так потому, что в свое время дежурный по части обнаружил там, под забором, курсанта Школы техников ВМФ, будущего мичмана, в объятиях одной прекрасной девушки. В общем, застиг их там врасплох...
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...До боли знакомые места...
И мне тоже.
С 1987 по 1990 год, я, с другими офицерми ВМК О[десскогo]ВИМУ им. Ленинского комсомола, привозил на базу ПЛ ПЛ, для стажировки, курсантов пятикурсников. Готовили, так сказать, офицеров запаса.... :cry: ..., как оказалось, - для единственной подводной лодки.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Я там (в учебке) был несколько раньше - с осени 1983 по весну 1984. Затем периодически вставали на ремонт в Севастополе. Надеюсь, что этим летом там побываю.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):..... с осени 1983 по весну 1984....
Чуть-чуть "разминулись":wink:. Летом 1983 года наша группа (221М) слушателей ВМА им.Гречко стажировалась в Севастополе по разным военно-морским частям.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Shultz писал(а):Я там (в учебке) был несколько раньше - с осени 1983 по весну 1984. Затем периодически вставали на ремонт в Севастополе. Надеюсь, что этим летом там побываю.
Если не ошибаюсь,учебка им.адм.Октябрьского находится(лась) над Севморзаводом,где в 70-х стояла моя "ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ".Помнится и корабль "АДМИРАЛ ОКТЯБРЬСКИЙ" в те годы базировался в Севастополе-то ли разведчик,то ли "вспомогач"."Революционная"фамилия,кажется ненастоящая у адмирала. Эх! Кто б мне мою лиепайскую электромеханическую школу сфоткал в ее нынешнем виде,там здания еще петровской эпохи были.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

jurij писал(а):Эх! Кто б мне мою лиепайскую электромеханическую школу сфоткал в ее нынешнем виде,там здания еще петровской эпохи были.
Здания нашей учебки в свое время были Лазаревскими казармами 18 века постройки. Там, где столовая, раньше были казематы или тюрьма. Но стоит до сих пор. А насчет лиепайской учебки лучше обратиться к Сергею (vatar). Он там живет. Боюсь дать неверную информацию, но, если я его правильно понял, латыши ту учебку разломали, оставив от нее груду развалин.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Shultz писал(а):
jurij писал(а):Эх! Кто б мне мою лиепайскую электромеханическую школу сфоткал в ее нынешнем виде,там здания еще петровской эпохи были.
Здания нашей учебки в свое время были Лазаревскими казармами 18 века постройки. Там, где столовая, раньше были казематы или тюрьма. Но стоит до сих пор. А насчет лиепайской учебки лучше обратиться к Сергею (vatar). Он там живет. Боюсь дать неверную информацию, но, если я его правильно понял, латыши ту учебку разломали, оставив от нее груду развалин.
Спасибо,Сергей! Буду благодарен другому Сергею(Ватару) за инфу о моей ЭМШ.Тут нашел о адмирале Октябрьском. http://history.tver.ru/sr/Hero2/OFS.htm Насчет фамилии его, я угадал.Изучаем наше славное Военно-морское прошлое :)
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Юра, раз другой Сергей не отвечает, то отвечу я. Еще на прежнем форуме, когда мы вели разговор о наших учебках про Лиепаю Сергей написал следующее.
В Лиепае сейчас кораблики латышского ВМФ.А здания учебки разрушены ради добычи кирпича.В общем здания постройки 1882-го года,пережили две войны,а долбаные латыши все похерили.
В общем больно смотреть...
Что касается адмирала Октябрьского, то оценка его роли в командовании ЧФ во время войны неоднозначна. Прочитал недавно книгу Широкорада "Трагедии Севастопольской крепости". Так если верить автору, то Октябрьский во многом действовал неправильно, и захвата Севастополя фашистами можно было бы избежать. Но это сугубо его мнение.

А Севморзавод действительно находится рядом с Учебным отрядом, т.е. под ним.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
кажется это и есть Лазаревские казармы?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):[кажется это иесть Лазаревские казармы?
Точно! Они самые. На третьем этаже слева окон десять - это окна нашей 9-й роты. На втором этаже слева - санчасть. Столовая в подвальном помещении. Полгода топтал этот плац, каждое утро выходя сюда на зарядку и на строевые занятия. Откуда такой раритет?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»