7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

musubi писал(а): Получается, в 7-м УО готовили и специалистов БЧ-2 ?! )
Да, готовили. Может, ты застал еще артполигон, который находился на западной стороне (откуда можно было видеть "Севморзавод")? Там в то время находилась куча пушек - в основном со старых эсминцев и СКР. Номер роты, где учились ракетчики, уже не помню. Нас, моряков-пограничников, всегда можно было издалека узнать по погонам - не было буквы Ф и был зеленый кант. Помню, электриков-ПУС ПЛО, привезенных из Анапы, была целая смена, а пограничных ракетчиков - всего человек 10. В то время в МЧПВ только стали появляться корабли с "Осой": П1124 и 11351. На тот момент их было всего 4 или 5 (кораблей). И еще нас, пограничных акустиков, была целая смена.
musubi писал(а):Сергей, а сколько вообще при Вас было в учебном отряде учебных рот и по каким специальностям обучали? Интересно сравнить-
Помню, была ОШ (объединенная школа), где учили акустиков, радиометристов, электриков ПУС ПЛО, артиллеристов, ракетчиков, по-моему, еще рулевых и сигнальщиков, но насчет последних не совсем уверен. Была еще ЭМШ, где учили по "мослов": турбинистов, электриков, мотористов и трюмных. Кроме этого была еще ШТ, где обучали на мичманов-техников с 2-годичным сроком обучения, и ШМиП, где обучали на мичманов с полугодичным сроком обучения. Примерно так.

По номерам рот: 9-я рота - акустики, 7 и 8 роты - радиометристы, 15 рота- электрики ПУС ПЛО. Больше ничего не помню, к сожалению. По-моему, роты с 1-й по 6-ю были в ЭМШ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Нашел на просторах И-нета. Фото, судя по всему, XIX века. Справа видны Лазаревские казармы, где находилась наша учебка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Фрадо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 01:13
Реальное имя: Эльфрадо
Воинское звание: матрос

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Фрадо »

Я Фрадо (Эльфрадо), прослужил в Лазаревских казармах с мая 1982-го по июль 1983-го. Родная учебка Адмирала Октябрьского! В 14-й роте Электромеханической школы на машиниста трюмного. С удовольствием пообщаюсь с теми ребятами, которые прошли через эту учебку.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Фрадо писал(а):Я Фрадо (Эльфрадо), прослужил в Лазаревских казармах с мая 1982-го по июль 1983-го. В 14-й роте Электромеханической школы на машиниста трюмного.
Добро пожаловать на форум! Я попал в учебку через полгода, осенью 1983 года. Был в 9-й роте в ОШ. Кстати, какая у вас в ЭМШ была нумерация рот? Не помнишь?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Фрадо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 01:13
Реальное имя: Эльфрадо
Воинское звание: матрос

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Фрадо »

Надо же, совсем рядом были во времени! Что касается нумерации рот, я точно помню, что была 15-я над нами. Значит под нами, на первом этаже, была 13-я. Какая-то из них состояла из электриков. Третьих по специализации не помню. Вход в корпус был со стороны караульного помещения. О! Вспомнил только-что, своего недруга старшего матроса Семененко (один из старшин). Парень недалёкого ума, самоутверждался на курсантах. Я над ним так стебался, что мне от него частенько доставалось. То гальюн чистить законопатит, то ещё какой-нибудь обидный нарядец мне организует. Но всё-равно потешался над ним, но уже более тонко, чтобы только мои одногодки поржать могли. Ну, сам понимаешь, от этих строевых, учебных занятий, и прочих нарядов и караулов охренеть можно было! После гражданки всё это казалось каким-то нереальным сном!
И всё же это было прекрасное время! Это было нужно мне и моим товарищам, что бы в дальнейшем легче было переносить трудности. Терпению! Вот чему нас учили! Тот кто умеет терпеть - нигде не пропадёт, согласен?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Фрадо писал(а):Что касается нумерации рот, я точно помню, что была 15-я над нами. Значит под нами, на первом этаже, была 13-я.
Значит, у вас в ЭМШ была своя нумерация рот. Я точно помню, что в 15-й роте в ОШ во время моей службы были электрики ПУС ПЛО (БЧ-3).
На нижнем этаже вашего корпуса располагалось овощехранилище. Это ближе к нашем корпусу, который перпендикулярно вашему. В нашем еще была столовая и санчасть. Где-то раз в месяц каждой роте приходилось чистить картошку на том овощехранилище, причем прямо на улице. Зимой, честно говоря, удовольствие не из приятных. Обычно норма была - два человека на большой ящик картошки. Помню, что чистили картофан все, без исключения, даже курсанты ШТ, которые нас не очень жаловали, как, впрочем, и мы их.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Константин Бабин »

Shultz писал(а): норма была - два человека на большой ящик картошки.
Ящик, пусть он даже будет и большой, вещь безразмерная. Мешок на двоих, а может и больше, это вещь ощутимая. Тем более, что эта чистка происходила, как правило , за счёт времени поспать. Картошку любили все, чистить никто. А особенно сложно было в учебке. На корабле чистка происходила намного легче и даже с удовольствием.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Нашел в соц. сети. Узнаете?
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Донист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:42
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: матрос

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Донист »

А разве сейчас КПП не морпехи охраняют?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Донист писал(а):А разве сейчас КПП не морпехи охраняют?
10 лет назад там стояли морпехи. Как сейчас - не знаю. Если окажусь там в следующем году, обязательно туда загляну.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Донист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:42
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: матрос

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Донист »

Интересно, а сейчас что осталось от ОШ и ЭМШ? Кого сейчас выпускают и сколько учат?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Как я понял, учебку перенесли на территорию школы водолазов, которая рядом с Херсонесом. Обучение по каким специальностям там проводится, честно говоря, не знаю. Надо уточнять.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Донист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:42
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: матрос

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Донист »

У многих знакомых дети после института идут на флот рядовым составом на год. Вероятно, сейчас есть смысл не тратить 4-5 месяцев на обучение специалистов в учебке, а проще взять более -менее грамотного парня. Я лично помню , что из моих годков на пароходе учебку проходили только ребята из БЧ-4,7. остальные 45-ти суточники.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Владимир, а ты в какие года служил?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Донист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:42
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: матрос

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Донист »

В учебке я был лето-осень 88 года. 7 рота радиометристов, 1 взвод, смену не помню 1 или 2. Командиром роты был кап.3 Крылов. Имя-отчество уже не вспомню, но он был похож на мультяшного капитана Врунгеля и его между собой звали Христофор Бонифатич. У нас, наверное, в отличии от осеннего призыва служба по-интересней была. Мы были на Дне Флота в оцеплении, когда единственный раз нас по форме №1 одели и мы встречали министра обороны США, неделя стажировки была на БПК Азов, даже с выходом в море... После учебки служил на СФ МПК проект 1124М.
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»