Водолазы-глубоководники. Севастополь, в/ч 56030

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Водолазы-глубоководники. Севастополь, в/ч 56030

Сообщение Заджак »

Севастополь, весенний призыв 1982 г., 1-я рота, школе водолазов 100-лет, отзовитесь. Так-же было-бы приятно найти сослуживцев СС "Владимир Трефолев", Северный флот.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

http://foto.inbox.lv/zvk-7/08-04-2006
Изображение

Изображение

Изображение

С лева на право, с верху в низ.
1.
2.
3. Ластовский - Латвия
4.
5. Роганов - Москва
6.
7.
8.
9. Дудник Виктор - Молдавия
10. Шеверда - Дальний восток
11. - Латвия
12.
13. Константинов Саша - Латвия
14.
15. Зимин Владимир - Дальний восток
16. Заяц Владимир - Латвия
17. Левашов - Москва
18. Бычков Михаил - Москва
19.
20. Кайко Пётр - Латвия
21.
22. Алексеев Пётр - Латвия
23. Примаков Гена - Латвия
24.
25.
26.
27.
28.

29.
30
31.
32.
33.
34. Митичкин (инструктор) - Москва
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41. Ищенко - Дальний восток
42. Ульянов Сергей - Латвия
43. Кульчинский Валерий - Латвия
44.
45. Торопцев Слава - Латвия
46.
47. 48. 49. 50 51. 52. 53. 54. 55. 56. 57. 58.
59.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Александр Ржавин
“DUM SPIRO SPERO. Сверхсекретный спецназ ГРУ: водолазы-разведчики Специальной разведки ВМФ”
Их называют по разному: морские дьяволы, люди-лягушки, земноводные черти, морской спецназ, подводные диверсанты, морские котики, Navy SEALs, подводная пехота, боевые пловцы, водолазы-разведчики. О них много и охотно пишут: такой материал – гарантированная сенсация. Завеса секретности вокруг этих спецназовцев порождает легенды, одну невероятнее другой. Но что на самом деле известно о боевых пловцах Специальной разведки ВМФ, подводном спецназе ГРУ? Книга без прикрас и выдумок рассказывает о советских и российских водолазах-разведчиках. В основе повествования – реальные факты из службы автора и его знакомых в ОМРП Специальной разведки ВМФ СССР и России. В центре внимания – “парусники”, водолазы-разведчики с Балтийского флота.
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

ЗАДЖАК, это - Ваше?
бпп
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Честно- ЗАВИДУЮ. Всегда задавался вопросом- как вы коты полосатые не боялись спусков.По роду службы "купался" в АВМ-3 метров до 10, возможно если скомандовали нырнул бы и глубже, но неприятный холодок пробегал всегда при взгляде в глубину, КОГДА ГЛАЗ ПЕРЕСТАЕТ ВИДЕТЬ ДНО.
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

бпп писал(а):Александр Ржавин
“DUM SPIRO SPERO. Сверхсекретный спецназ ГРУ: водолазы-разведчики........ ЗАДЖАК, это - Ваше?
Нет, это не обо мне. В школе водолазов которую я тоже прошёл, было три роты. В кратце : 1-я- водолазы-глубоководники (в которой я служил), глубина погружения 160м, основная задача-оказание помощи и спасение л\с с аварийных или затонувших п\л, а так-же выполнение других работ на глубине до 160м(бывало всякое) ; 2-я просто водолазы, глубина погружения 40-60м - ну здесь всё ясно, многие с ними сталкивались если не явно, то косвенно, они всегда на виду ; 3-я боевые пловцы(или диверсанты). Хотя мы и были в одной школе, знаю о них мало-слышал, что они охраняют вход в Северную бухту Севастополя, видел иногда на полигоне их тренировки(особенно запомнилось, как они на каких-то "торпедах" катались, было смешно), однажды я попал на склад спец-оружия, то что я там увидел, меня шокировало(например "калашников" для стрельбы под водой,пулемёт на станке для этой-же цели). Так-как школа эта была единственная в Союзе(так нам говорили), то взможно Александр Державин имел ввиду третью роту. Как видно - отличие между ними - это специфика выполнения задач.
" DUM SPIRO SPERO " - пока дышу-надеюсь.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Walera писал(а):Всегда задавался вопросом- как вы коты полосатые не боялись спусков.
А чего их (спусков) бояться? :wink: Не, ну по-первОй, конечно, испытываешь некоторое "тремоло" в поджилочках, дышишь учащенно (балоны моментально опустошаешь)... Но потом привыкаешь, дыхание становится ровным, "мандраж" проходит... и начинаешь получать кайф!
Walera писал(а):По роду службы "купался" в АВМ-3
Я их только на стенде видел, "в работе" у нас были АВМ-5. Хороший аппарат. Вот только "запАска" у него очень "нежная" - чуть перетянешь и... может заклинить. Потом фиг ее откроешь. :shock: Расчитан на погружение до 90-100 метров. Глубже уже ниЗЗя - редуктор расчитан только на 10-11 атмосфер.
Walera писал(а):...метров до 10...
Метров до 10-ти я спускался и без "аппарата" :D а с ним - до 80-90. Дальше уже "стрёмно" - как прикинешь, что на один нормальный (без напряга) вдох берешь 9-10 литров воздуха, так сразу начинаешь прикидывать, а на сколько же тебе с таким расходом воздуха хватит?
Walera писал(а):...возможно если скомандовали нырнул бы и глубже, но неприятный холодок пробегал всегда при взгляде в глубину, КОГДА ГЛАЗ ПЕРЕСТАЕТ ВИДЕТЬ ДНО.
Да все нормально! По крайней мере там, куда еще проникает свет - ОБАЛДЕННО КРАСИВО!
Хотя самая "комфортная" глубина - до 12,5 метров. На этой глубине практически невозможно "заполучить кессонку". Да и в случае чего, можно без проблем всплыть и с пустыми баллонами.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Заджак писал(а):В школе водолазов которую я тоже прошёл, было три роты. В кратце : 1-я- водолазы-глубоководники (в которой я служил), глубина погружения 160м
Ну, это уже "серьезная" глубина - "снимаю шляпу". А чем дышали? Кислородно-гелевой смесью?
Заджак писал(а):3-я боевые пловцы(или диверсанты). Хотя мы и были в одной школе, знаю о них мало-слышал, что они охраняют вход в Северную бухту Севастополя...
... Северодвинский завод АПЛ... Случалось мне с ними "пересекаться" - хорошая подготовка у мужиков!
Заджак писал(а):однажды я попал на склад спец-оружия, то что я там увидел, меня шокировало(например "калашников" для стрельбы под водой...
ну... это "не совсем" чтобы "калаш"... Но под водой на расстоянии 80 метров - водолаза вместе с баллонами "прошивает" навылет.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):.... ну... это "не совсем" чтобы "калаш"... Но под водой на расстоянии 80 метров - водолаза вместе с баллонами "прошивает" навылет.
А еще там должен быть некий, 4-х ствольный пистолет, который стреляет такими длинными "гвоздями", очень не приятная весЧ для подводных диверсантов.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

В АВМ-5 и я учился работать в Кронштадской учебке( С ГОДАМИ ЗАБЫЛОСЬ). А вот на корабле были АВМ-3. в них и приходилось работать.Осенью 1982 когда шел на дембель как раз пятерки привезли в бригаду,чтоб поменять тройки. Но Ruff меня удивил- нас учили что в них максимум на 60 метров можно.
Мужики если в Севастополе была единств. школа боевых пловцов, то что было в районе Тендры? Их полигон?
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Какие АВМ в 75г. были в лиепайской ЭМШ не помню,но некоторые были дырявые. Было задание отпилить кусок прутка,ну и некоторые "пилили" и костюмы :D .Ощущение неприятное,когда холодная вода струится по телу. И глубина бассейна где-то метров 5,а тело костюмом нехило обжимало. 160 метров-мама родная :shock: :!: Честь и хвала таким храбрецам!
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Ruff писал(а):
Заджак писал(а):В школе водолазов которую я тоже прошёл, было три роты. В кратце : 1-я- водолазы-глубоководники (в которой я служил), глубина погружения 160м
Ну, это уже "серьезная" глубина - "снимаю шляпу". А чем дышали? Кислородно-гелевой смесью?
На воздухе можно только до 60м, это допустимый предел, после наступает азотный наркоз- т.е под большим давлением азот оказывает на организм наркотический эфект и как итог неадекватная реакция... По-этому при погружении на большие глубины азот заменяется гелием.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

drakon писал(а):
Ruff писал(а):.... ну... это "не совсем" чтобы "калаш"... Но под водой на расстоянии 80 метров - водолаза вместе с баллонами "прошивает" навылет.
А еще там должен быть некий, 4-х ствольный пистолет, который стреляет такими длинными "гвоздями", очень не приятная весЧ для подводных диверсантов.
В принципе всё это стрелковое оружие стреляет "гвздями". У меня когда-то был такой патрон, гильза стандартная а пуля длинной 10-12см.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Walera писал(а): Мужики если в Севастополе была единств. школа боевых пловцов, то что было в районе Тендры? Их полигон?
Я могу ошибаться на счёт пловцов, скорее всего их могли готовить и в других местах но глубоководников готовили только там.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....там, куда еще проникает свет - ОБАЛДЕННО КРАСИВО!
Хотя самая "комфортная" глубина - до 12,5 метров....
Точно ! Мы как-то с парнем из нашей роты (на 5-м курсе) в увольнение поехали в дикое место с аквалангом понырять. Вот там, где фиолетовый кружечек со стрелкой. Я лично за 13, 8 м не заходил, но и то, насмотрелся красот неописуемых ! Мидий со скал нарвал, каждая раковина по 20 - 25 см. Ели их прямо сырыми, ополоснув в море. Вообще Японское море богаче Черного, там и осьминоги водятся и многое другое. В те годы, аквалангисты из Ленинграда прилетали к нам понырять. Какая там сейчас обстановка не знаю, но думаю места хорошие еще остались.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»