4-й учебный отряд ВМФ. Кронштадт.

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Walera, я так понимаю, судя по описанию, выставленные тобой фотки - это период нахождения в учебке? Тогда что у тебя за боевой номер, и разве в учебке номера присваивались?
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Повезло вам с едой.Крым есть Крым
Да уж жаловаться грех было, если сравнивать с тем, как кормили вас в Кронштадте. По описаниям напоминает блокадный Ленинград.

Как и всем, еды по первости не хватало. Но вот что мы никогда не ели даже со страшного голода - так это маринованые помидоры, которые на обед и на ужин были обязательным атрибутом наших бачков. Они, видимо, просто "украшали" стол. Но были совсем не съедобными. Если съесть один такой помидор, то изжога на весь день обеспечена - такие они были кислые. Старшины любили прикалываться. Дают тебе тарелку с такими помидорами и отсылают к дургому старшине с просьбой передать ему это в качестве подарка с их стола. Ну а тот старшина делал алаверды - давал впридачи еще пару тарелок и отправлял обратно с той же просьбой.

На дни рождения всех без исключения сажали за отдельный стол, где еда была совершенно другая, отличная от той, что везде, т.е. вкусная. Это, конечно, запоминалось на всю жизнь.

Т.к. у нас половина ребят в роте были родом с Украины, то им часто присылали сало, которым они щедро делились со всеми. И тоже хочу отметить то, что его ели все, независимо от национальности - и русские, и казахи, и татары. Честно сказать, с тех пор такого вкусного сала, которым нас угощали наши украинские сослуживцы, я не пробовал.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Walera писал(а):Ладно напишу еще раз.
Повезло вам с едой.Крым есть Крым.Мы считали за праздник попасть на камбуз на чистку.ВЫЦЫГАНИВАЛИ 2-3 луковицы, кирпичик хлеба и чуток сала с мороженных шкур на взвод. После отбоя все по братски делили.Получалась как говорили блокадная пайка- чуток хлеба, пара нитей лука и сало размером с полкуска сахара. Братва сползалась и по 2м ярусам и под койками.Самый козырный день был когда мы стояли на запасном аэродроме. С караулки на пост тропа через кладбище.Днем как раз проводы. Под утро отпросился у мичмана и пошел по могилкам.Набрал три больших кулька и даже слил с поллитра всякой выпивки с рюмок и минзурок разных.Да простят усопшие мой грех.Вот это был пир вечером в кубрике. Ели всегда все-христиане, мусульмане редкие евреи...-жить то хочется.Блин пишу а со стороны как зону описываю. Но тогда это была наша реальная жизнь-18-19 летних пацанов согнанных со всего СОЮЗА, вечно голодных и вечно во влажной робе и обуви на морозе. Наверно спасала молодость.А воров жратвы с Кронштадской учебки пусть бог простит -если захочет.Ведь на наших глазах собирались на камбузе продпайки офицерам , в зависимости от табели о рангах.В принципе тоже повторялось с едой и на корабле,правда в меньших масштабах.И не только на нашем.Просто не везде догадывались например перевесить крупу, масло разбитые на дни всякими баталерами.Картина паршивая всплывала.
Так шо если кто не знает что значат в Уставе слова- преодолевать все тяготы и невзгоды- могут подсказать.
Да,Валера! Зацепило меня! В 75г.в лиепайской ЭМШ,полуголодным был постоянно."На камбуз бегом,сесть,встать"-это приходилось делать не по одному разу. Глотали все по-быстрому-сечку,пшенку,перловку,мяса особо не припомню,не баловали им.С камбуза строевым по плацу-туда,сюда,старшина прогонит "чтобы фонарь на столбу качался"-и ВСЕ,снова голодный! Мичману,завпродскладом,мебель перевезли-дал потом на складе несколько буханок белого хлеба и по горсти сахара-рафинада,до сих пор помню их вкус! Мичмана учебки запомнились-любители были курсантов припахивать в личных целях,за офицерами этого не припоминаю.В общем о учебке,не самые лучшие воспоминания.Но мы были молоды и не задумывались почему так "устроен мир".Из отцов-командиров учебки только одну фамилию помню-ст.1ст.Кулида,мой непосредственный командир(б-ха забыл на что роты подразделялись :!: ) С донских или кубанских казаков усач старшина был.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):....б-ха забыл на что роты подразделялись :!: ...
Скорей всего, на взвода, хотя бывает, что и на классы.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):
jurij писал(а):....б-ха забыл на что роты подразделялись :!: ...
Скорей всего, на взвода, хотя бывает, что и на классы.
Учебные роты подразделялись на взводы, а взводы на смены.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Shultz писал(а):
drakon писал(а):
jurij писал(а):....б-ха забыл на что роты подразделялись :!: ...
Скорей всего, на взвода, хотя бывает, что и на классы.
Учебные роты подразделялись на взводы, а взводы на смены.
Точно! Это у "сапогов" отделение,а у нас смена.Вот Кулида то и был мой командир смены.Рота 5-я была-машинисты-турбинисты.Несколько специализаций было,наш взвод готовили на крейсера 68 бис и эсминцы 56 пр.Распределяли на БФ и ЧФ. "Блатным" местом считался Таллин-консервация эсминцев,в Балтийск не хотели,ну а Севастополь-ого-ого! На юга! Туда и попал,прокатился на поезде,а через год и 3 месяца на "Октябрине" вернулся на Балтику.В самом конце службы учебку свою навестил,у своего годка-баталера ленточки достал.ДМБовская ленточка требовала "принести в жертву" не одну свою "сестру" :D .Так что учебка и тут помогла.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Для KEI- А як же! "Советский матрос завсегда должен иметь чистую робу и хорошо читаемый номер.В учебке он или на корабле."-говаривал мичман(фамилию не помню но курил папиросы Сальве) старшина уч. роты.
Вот задумался недавно - а какие слова вызывают память о учебке?
Мозг БЕЗОШИБОЧНО ВЫДАЛ моментальный ответ- ВЗЛЕТ-ПОСАДКА.
А мне фарт катил по всему попасть в "три девятки" Кронштадских.Еще в Красной горке куда нас свезли перед мандатной комиссией вышел старшина и почти с тысячи зачитал три фамилии.Выходим, он мол пацаны -специальность клаас.Чаще других свежим воздухом дышите.Вообщем на рулевого-сигнальщика ПЛ фаловал.Не скажу что боялся но привык уже к надводной жизни.Потом на комиссии кап-РАЗ повертев карточку направил к столу подплава. Ладно думаю раз настаивают дважды...Но тут к соседнему столу полно знакомых с Одессы стояло, вот и перескочил. Старлею, впаривать много не надо было-ошибся мол, а нужные покупатели уже на обед ушли. Так и оказался надводником.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Walera писал(а):Для KEI- А як же! "Советский матрос завсегда должен иметь чистую робу и хорошо читаемый номер.В учебке он или на корабле."-говаривал мичман(фамилию не помню но курил папиросы Сальве) старшина уч. роты.
Понятно! Но тогда что он означал? Если на коробле Боевой номер есть обозначение боевой части и т.д., то что он означал в учебке?
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

kei писал(а): Понятно! Но тогда что он означал? Если на коробле Боевой номер есть обозначение боевой части и т.д., то что он означал в учебке?
В учебке он означал номер роты, номер взвода, номер смены и порядковый номер в смене. Свой номер в учебке не помню. Примерно 9-1-2?, т.е. 9-я рота, 1-й взвод, 2-я смена и номер по порядку.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Точнее- номер по алфавитному порядку в списке роты.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Пардон- сорвалось...роты, взвода,смены(ГДЕ КАК).Номера например как у меня 5-56-19 читались так:

5- ЭМШ( Электро- механич. школа,или БЧ-5 по корабельному)

56- 5-РОТА,6 ВЗВОД

19- 1- СМЕНА, 9й по порядку(в алфавитном списке смены)
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
Оказывается неплохо было родне фотки отсылать.Вот нашел еще одно.Примерно декабрь 1979 - январь 1980гг.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Что-то мне подсказывает память что стелла в виде носа корабля сзади нас, была памятником погибшим в ВОВ морякам-балтийцам
Секрет
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 16:33

Сообщение Секрет »

4 учебый отряд, это какая в/ч? Я был в учебке в Кронштадте, в/ч 49357.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

ПРИВЕТ БРАТАН! ОНА САМАЯ И ЕСТЬ! У меня была В/Ч - 49357С.
(БУКВА,ЭТО ОБОЗНАЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ РОТЫ).СВОЮ МОЖЕШЬ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ ПРОЧЕСТЬ.
Ты в какой школе был -оружия или электромеханической?
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»