4-й учебный отряд ВМФ. Кронштадт.

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

4-й учебный отряд ВМФ. Кронштадт.

Сообщение Walera »

А у кого есть фотки моей учебки? Барабанил там полгода, с осени 1979 до весны 1980. У самого к сожалению только несколько, без общих видов.Желательно эл.-мех. школу.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Надо будет поспрашивать у питерских ребят. Если что-нибудь получится добыть, дам знать.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Буду благодарен.А пока - ну кто помнит себя такими "зелеными духами"- за неделю до присяги?
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

У меня духовских фото очень мало. Нормально фотографироваться начал только ближе к 1.5 года службы. Но на твоем фото не похоже, что там духи. Нормальные ребята, незамученные службой.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Нормальными нельзя назвать-это внешний обман.
Кормежка-бурда. Три дольки картошки в супе на 10 чел. -как сейчас помню.
Сторевая муштра даже после времени отбоя-норма жизни.Помните- когда спиш в строю на ходу и движения до автоматизма?
Но толк в ношении формы мы понимали -до того 3 года учились в мореходных ПТУ Одессы- форма почти не отличалась.Правда потом работали по 1.5 года в ЧМП.Потому на фото постарались для домашних выглядеть более-менее,ну и плюс умение пожилого еврея фотографа узнавшего что мы с Одессы-"Мальчики Вы же не хотите что б о Вас дома плохо думали, так поправте свои гюйсы...".
Поскольку народная молва называла только 2 города Союза на три буквы Б (б-ди,бескозырки, булыжник), думаю у Вас не очень отличалось.Разве что на погонах ввели Фэшки в 1982м.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

У меня остался один мой снимок времен учебки. Жаль, не отсканировал его в свое время. Помню, выбрался на пять минут в фотосалон, который был прямо на территории части, в чем был - т.е. в робе. Бескозырки даже не было, т.к. была зима. В общем, когда я домой потом этот фото прислал, соседка, увидев, заплакала (у нее сын тоже три года служил).

Помню муштру, строевые занятия и т.п. Но все, вроде, было в пределах нормы. Да и кормили не так уж плохо. Хотя по утрам, помню, кусочки сахара с завтрака в карман клал, чтобы потом заточить. Ну и поход в чайную, то бишь в кафе, был большой радостью.

На погонах у моих флотских коллег действительно в то время были буквы Ф. У нас, откомандированных из Анапы (из морчастей), погоны были пустые, без букв.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Shultz писал(а):У меня остался один мой снимок времен учебки. Жаль, не отсканировал его в свое время. Помню, выбрался на пять минут в фотосалон, который был прямо на территории части, в чем был - т.е. в робе. Бескозырки даже не было, т.к. была зима. В общем, когда я домой потом этот фото прислал, соседка, увидев, заплакала (у нее сын тоже три года служил).
Вот бы увидеть эту фотку!!! :!:
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Да как-нибудь надо будет ее отсканировать и загрузить, а для начала найти :)
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

И куда уехало мое сообщение?
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
Это уже весна 1980.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
фото2
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Изображение
фото3
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Хорошая память об учебке. Старшину сразу видно по выправке. Отличается от молодых курсантов.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Ладно напишу еще раз.
Повезло вам с едой.Крым есть Крым.Мы считали за праздник попасть на камбуз на чистку.ВЫЦЫГАНИВАЛИ 2-3 луковицы, кирпичик хлеба и чуток сала с мороженных шкур на взвод. После отбоя все по братски делили.Получалась как говорили блокадная пайка- чуток хлеба, пара нитей лука и сало размером с полкуска сахара. Братва сползалась и по 2м ярусам и под койками.Самый козырный день был когда мы стояли на запасном аэродроме. С караулки на пост тропа через кладбище.Днем как раз проводы. Под утро отпросился у мичмана и пошел по могилкам.Набрал три больших кулька и даже слил с поллитра всякой выпивки с рюмок и минзурок разных.Да простят усопшие мой грех.Вот это был пир вечером в кубрике. Ели всегда все-христиане, мусульмане редкие евреи...-жить то хочется.Блин пишу а со стороны как зону описываю. Но тогда это была наша реальная жизнь-18-19 летних пацанов согнанных со всего СОЮЗА, вечно голодных и вечно во влажной робе и обуви на морозе. Наверно спасала молодость.А воров жратвы с Кронштадской учебки пусть бог простит -если захочет.Ведь на наших глазах собирались на камбузе продпайки офицерам , в зависимости от табели о рангах.В принципе тоже повторялось с едой и на корабле,правда в меньших масштабах.И не только на нашем.Просто не везде догадывались например перевесить крупу, масло разбитые на дни всякими баталерами.Картина паршивая всплывала.
Так шо если кто не знает что значат в Уставе слова- преодолевать все тяготы и невзгоды- могут подсказать.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Старшина просто почти земеля- с Ильичевска.
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»