Фильмы художественные

Все то, что показывают по телевизору о ВМФ
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Пока не получил.Путь неблизкий,это понятно.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 10 сен 2007, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 10 сен 2007, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
бпп
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Кстати,Маринеско НИКОГДА НЕ БЫЛ личным врагом Гитлера.Это уж наша пропаганда постаралась. :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 10 сен 2007, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
бпп
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Но команда любила Маринеско.Известен такой эпизод.Когда Финляндия вышла из войны,лодки перебазировались в финские порты.Там офицерам платили валютой.Маринеско купил себе фордик по моему,кабриолет.Машина была шикарнее,чем у штабных.Это очень злило начальство.И как-то раз Маринеско получил приказ перейти то ли в Кронштадт,то ли на Лавенсаари.
И что интересно,переход почему-то должен быть произведен в ПОДВОДНОМ положении.Кое-кто из начальства Маринеско злорадствовал по этому поводу,мол машину бросит,куда денется.Лодка пришла,как было приказано.
На причале стоял автомобиль.Начальство было в бешенстве.ВСЕ члены экипажа показали,что лодка шла в ПОДВОДНОМ положении.Командира никто не сдал.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Вчера наконец-то смог посмотреть х/ф "К-19" ("крутили" по одному из украинских каналов).
В главной роли - Гаррисон Форд (фильм американский).
Сразу отмечу, что был очень приятно удивлен тем, с какой любовью и уважением к советским морякам снят данный фильм.

Но в тоже время "глаз зацепился" за некоторые "непонятки".
1. Прибыв в Северодвинск (на ж/д вокзале) командир в форме капитана 2-го ранга (и далее по фильму тоже). Но, непосредственно после прибытия, он сразу попадает на совещание ком.состава флота, где на нем китель капитана 1-го ранга!
2. У американцев всегда были нелады с географией и я в этом вчера "лишний раз" убедился, так как "отчебучить", что Северодвинск находится на Кольском полуострове... Это надо было "постараться". Думаю, что для них (американцев) что Северодвинск, что Североморск - одно и тоже.
3. Не понял, с чего это на лодке присутствовали несколько "зеленых" сержантов? Если бы раз, то мог бы подумать, что показалось, но в кадр неоднократно попадали бойцы в солдатской форме!
4. Через 10 минут нахождения в зоне высокого радиационного фона, сразу же проблеваться (извините за "натурализм", но в фильме эта сцена была показана весьма "красочно") считаю нереальным. А я в этой "специфической области" таки неплохо "подкован" и теоритически, и (что немаловажно) практически.
5. Хотелось бы задать вопрос нашим уважаемым подводникам.
- Каков дифферент на нос при ЭКСТРЕННОМ всплытии?
- Какова при этом скорость лодки?
- В состоянии ли при этом лодка "безболезненно" для себя проломить лёд МЕТРОВОЙ толщины?! И каков при этом "тормозной путь"?
- Может ли командир докладывать Главкому об успешном пуске ракеты непосредственно после старта, недождавшись пока она (ракета) поразит заданную цель или хотябы выйдет на заданную траекторию полета?
- Допустимо ли в обычном общении между собой обращение офицеров друг к другу по имени и "на ТЫ" (а не по имени-отчеству и "на ВЫ") в присутствии матросов? (у нас, по крайней мере, такое категорически не допускалось).
- Имеет ли право замполит по своему усмотрению "властью, данной Коммунистической партией и Советским правительством" (дословная цитата из фильма), отстранять командира от командования лодкой, находящейся в боевом походе, и передавать эти функции старпому?

P.S.
Кстати, внимательно посмотрев данный фильм, мне совершенно непонятно негодование, выраженное по данному поводу одним из бывших командиров данной подлодки - контр-адмиралом в отставке Ю.Бекетовым:
---------------------------------------------------
Режисеру и руководителю компании "K-19 Film Production"

Господа,
Факты, изложенные в открытом письме членов 1-го экипажа (1961 г.) атомной ракетной подводной лодки Военно-Морского Флота Советского Союза "К-19" в отношении случившейся на ее борту аварии с ядерной энергетической установкой и поведением в аварийной обстановке командира корабля и экипажа надуманы, не соответствуют действительности и вызывают глубокое возмущение.
Вы, господа, видимо пытаетесь реанимировать худшие годы эпохи "холодной войны" и предлагаете сценарий в стиле порочных произведений западного кино - "Русские идут", "Охота за Красным Октябрем" и других.
Цель Вашего фильма - очернить светлую память наших отважных товарищей - подводников Корчилова, Кошенкова, Ордочкина, Пенькова, Рыжикова, Савкина, которые отдали свои жизни ради спасения корабля и его экипажа, предотвращения ядерной катастрофы, подобной Чернобыльской. Вы пытаетесь дискредитировать проявленные мужество и героизм командира подводной лодки Затеева, старшего помощника командира Енина, командира электромеханической боевой части Козырева, командира дивизиона движения Повстьева, командира электротехнического дивизиона Погорелова и других офицеров, старшин и мичманов экипажа "К-19".
Кто дал Вам право глумиться над светлой памятью ушедших от нас моряков - подводников, исполнивших до конца свой воинский долг ?
Мне, как старшему помощнику командира подводной лодки "К-19" с сентября 1965 года по июнь 1967 года и командиру "К-19" с июня 1967 года по октябрь 1969 года выпала честь воспитывать экипаж на славных традициях, заложенных первым экипажем под командованием Николая Владимировича Затеева. Подводная лодка "К-19" в 1968 году была признана лучшей подводной лодкой Военно-Морского Флота.
Я присоединяюсь к протесту, выраженному в открытом письме бывших членов экипажа "К-19" и считаю, что фильм, искажающий действительность и дискредитирующий героический подвиг командира и экипажа подводной лодки "К-19" не должен выйти на экраны.
От имени Совета организации "Содружество ветеранов-подводников Гаджиево" заявляю, что мы оставляем за собой право обратиться в суд для защиты чести и достоинства матросов, старшин и офицеров подводной лодки "К-19".

Неуважающий Вас, бывший командир "К-19", контр-адмирал в отставке Ю.Ф. Бекетов,
заместитель Председателя Региональной общественной организации
"Содружество ветеранов-подводников Гаджиево"
8 февраля 2001 года.

(c) Содружество ветеранов-подводников Гаджиево
http://www.submarine.id.ru/gadjievo/k19.shtml
---------------------------------------------------

Тоже самое могу сказать и о самом открытом письме членов первого экипажа атомной подводной лодки К-19 актеру Харрисону Форду, режиссеру Кэтрин Бигелоу и руководству компании "К-19 Film Production" Стивену Джаффе и Кристин Витакер http://www.submarine.id.ru/cp/z111.shtml к которому присоединяется "неуважающий" авторов фильма адмирал.
У меня складывается впечатление, что я это уже "где-то слышал" - уж очень сие похоже на: "Уважаемый Александр Исаеевич, мы Ваш "Архипелаг Гулаг" не читали, но дружно его осуждаем".
Что-то я не увидел в данном фильме ни одной сцены пьянства офицеров, нецензурной брани и прочего "непотреба"...

Как по мне, то фильм снят очень корректно и честь наших моряков, проявивших недюженный героизм, там совершенно не задета.
Так что мне непонятно возмущение адмирала.
А может он возмущен тем, что данный фильм сняли американцы, а не русские?
Так кто-же им (русским кинематографистам) "доктор"?
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

При всплытии ,даже аварийном,обычно дифферент на корму.
Электромоторами самый полный вперед,естественно с продувкой балласта.
Насчет льда.Вроде бы проект 941 может рубкрй проламывать лед до 3-х метров.Но там рубка в специальном исполнении.В фильме как бы показывают проект 659.Тем более ракетные шахты выходят там в рубку.Так что лед метровой толщины эта лодка вряд ли бы проломила. :D
А в целом мне фильм понравился,хотя,конечно,у замполита не было таких прав. :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):При всплытии ,даже аварийном,обычно дифферент на корму.
Упс... Сорри, это я "очипятался". :oops: В фильме таки явно звучало: "Дифферент на корму..."
vatar писал(а):Насчет льда.Вроде бы проект 941 может рубкрй проламывать лед до 3-х метров.Но там рубка в специальном исполнении.
Фигасе!!! :shock: Это не шутка? 3-х метровый лед?!!!
vatar писал(а):В фильме как бы показывают проект 659.Тем более ракетные шахты выходят там в рубку.
Именно так.
vatar писал(а):Так что лед метровой толщины эта лодка вряд ли бы проломила. :D
Вот и мне "понравилось", как лодка "порола" метровый лед, словно нож масло!
При этом вспоминаю, что после того, как льды у нас достигали метровой толщины, даже дизельные ледоколы уже "сливали воду" и "приглашали" атомные.
vatar писал(а):А в целом мне фильм понравился
Вот и я не понял такого неистового негодования по этому поводу. Может чего "недоглядел"?
vatar писал(а):хотя,конечно,у замполита не было таких прав. :D
Мне это тоже показалось несколько странным. Но подождем, пока подтянутся наши корифеи подплава...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Дифферент на корму обычно от 5-ти до 10 градусов.А 941-й проект действительно с усиленной рубкой.
А то,что ветераны возмутились,так это им приказали так,ну и может подумали,что как всегда,русские на лодке будут с водкой балалайкой,ну и медведь по отсекам ходит. :D
Хотя нашим должно быть стыдно,что про наших же моряков сняли неплохой фильм вероятные враги.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):Дифферент на корму обычно от 5-ти до 10 градусов.
Если не ошибаюсь, то в фильме прозвучало - 20 градусов!
Боюсь ошибиться, но при этом вначале лед таранила бы не рубка, а НОС! :shock:
vatar писал(а):А то,что ветераны возмутились,так это им приказали так,ну и может подумали,что как всегда,русские на лодке будут с водкой балалайкой,ну и медведь по отсекам ходит. :D
Хотя нашим должно быть стыдно,что про наших же моряков сняли неплохой фильм вероятные враги.
Я тоже склоняюсь к этой точке зрения...
Уж очень это "открытое письмо" похоже на "грязную заказуху". :(
Я бы не удивился, если бы подобный фильм американцы сняли про СВОЮ подлодку, но про НАШУ... С таким искренним уважением и достоинством!
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Я тоже склоняюсь к этой точке зрения...
Уж очень это "открытое письмо" похоже на "грязную заказуху". :(
Я бы не удивился, если бы подобный фильм американцы сняли про СВОЮ подлодку, но про НАШУ... С таким искренним уважением и достоинством!
Как сказал один филосов - другие времена - другие нравы.

Согласитесь, что если двадцать лет назад в Америке русскими пугали, то сейчас у населения складывается вполне более благосклонное отношение. Не в малой степени этому способствуют "русские эмигранты", которые эмигрировали не так давно. Я это говорю исходя из того, что я сейчас переписываюсь с одной знакомой, которая эмигрировала с семьёй в Америку в 1995 году.
Et solum sapientia manet aeterne
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 10 сен 2007, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):Главнокомандующий ВМФ адмирал флота В.Куроедов выразил благодарность режиссеру Р.Фрунтову и его творческому коллективу за создание художественного фильма «Солнечный удар», посвященного Военно-Морскому Флоту России...
... Вы этот бред смотрели?
"Мама, не горюй!!!"
Я этот фильм как раз совсем недавно смотрел. Кажется на 23-е февраля "крутили" по одному из каналов (у меня телевизор принимает почти шестьдесят программ :D ).
Такого откровенного маразма я давно не видел. :(
бпп писал(а):Так что "К-19" не то что на порядок, он в сотни раз лучше "Солнечного удара".
Да это вообще - несравнимые категории!
Это все-равно, что "сравнивать %$# с пальцем" (извините "за соль", не сдержался)
бпп писал(а): А ветеранам стоит обижаться не на американцев, а на собственных режиссеров и ВМФ как заказчика военно-морской тематики.
Стыдно признавать, но в данном случае ветераны незадумываясь выполнили команду "Фас!" :oops:
И особенно горько от того, что сделали это люди, которые в реальной боевой обстановке проявили чудеса мужества. А тут "сломались"... :(
Печально это.
бпп писал(а):Конечно, самые сильные "ляпы" - про Большого Зама. Но что поделаешь?-синдром холодной войны
Значит я не ошибся. :)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...1. Прибыв в Северодвинск (на ж/д вокзале) командир в форме капитана 2-го ранга (и далее по фильму тоже). Но, непосредственно после прибытия, он сразу попадает на совещание ком.состава флота, где на нем китель капитана 1-го ранга!...
Такой "ляп" в кинематографии - обычное явление, например, в фильме "Весна на Заречной улице", гл.героиня садиться в самосвал под одним гос.номером, а выходит из того же самосвала, но уже с другим номером..., так что не будем придираться к мелочам, в целом фильм очень близко передает жизнь и службу советских подводников-атомщиков...
Ruff писал(а):...... в кадр неоднократно попадали бойцы в солдатской форме!...
.. а я, чего-то, сей факт не заметил, или не придал значения, или забыл... :roll:
Ruff писал(а):...вопрос...
- Каков дифферент ... при ЭКСТРЕННОМ всплытии?...
... к слову сказать, при "ЭКСТРЕННОМ"... - это не корректная фраза, в отличии от погружения, которое может быть обычным и СРОЧНЫМ, всплытие может быть обычное и АВАРИЙНОЕ. При обычном всплытии, дифферент на корму регламентируется "Инструкцией по управлению ПЛ..." конкретного проекта и опытом командира... Например, звучит команда: "Боцман, всплывать на глубину 10 метров, с дифферентом 4 градуса...". Боцман выполняет полученную команду, работая носовыми и кормовыми горизонтальными рулями. Докладывает о выполнении... А уже с перископной глубины, продуваются ЦГБ (цистерны главного балласта) и ПЛ переходит в надводное положение.
АВАРИЙНОЕ всплытие может происходить в зависимости от ситуации, на том ходу, на каком судьба застала..., ЦГБ могут начать продувать и на приличной глубине, если, конечно, позволяет забортное противодавление. В таком случае ПЛ совершает т.н. "прыжок кита":
Изображение
Всплытие же во льдах - это "особая песня", только сумасшедшие идиоты всплывают во льдах на ходу (даже малом). То, что показали американские киношники в фильме "К-19" - полная "порнуха", достойная детского мультфильма... :evil: А, ведь, был у американцев и другой опыт в кино, я еще школьником смотрел их же фильм "Лисы Аляски", в котором они показали всплытие нашей АПЛ во льдах Северного ледовитого океана. Тогда они все грамотно показали, лодка рубкой БЕЗ ХОДА !!! Продавливала не большой толщины лед.
О всплытии во льдах меня Сергей уже вот здесь спрашивал...
Обычно ищется достойная полынья, но если нету таковой, а всплыть очень надо, то применяется залп боевой (...ыми) торпедой (...ами).
Ruff писал(а):...- Какова при этом скорость лодки?...
..думаю, что уже ясно, во льдах - никакая, а в обычной обстановке - несколько узлов, зависит от проекта ПЛ, примерно, около 5 узлов, +, - ... ., если переборщить определенную цифру, то и перископ набегающим потоком воды загнуть можно...
Ruff писал(а):..- В состоянии ли при этом лодка "безболезненно" для себя проломить лёд МЕТРОВОЙ толщины?! И каков при этом "тормозной путь"?
"Тормозной путь", опять же - никакой быть не может, а проломить 1 метр, если страна в опасности и пора бить супостата, конечно, сможет, да это и по снимку видно:
Изображение
Правда, в таком случае, без "кузовного" ремонта, скорее всего, обойтись не удастся... :)
Ruff писал(а): - Может ли командир докладывать Главкому об успешном пуске ракеты непосредственно после старта, не дождавшись пока она (ракета) поразит заданную цель или хотя бы выйдет на заданную траекторию полета?
Нет, конечно. Докладывается на КП о выполнении БУ (боевого упражнения), А пришла ли ракета на боевое поле (например, на НЗ), - об этом сообщают уже самому командиру несколько позже...
Ruff писал(а):- Допустимо ли в обычном общении между собой обращение офицеров друг к другу по имени и "на ТЫ" (а не по имени-отчеству и "на ВЫ") в присутствии матросов? (у нас, по крайней мере, такое категорически не допускалось).
Ну, это от конкретных традиций корабля зависит. Однажды мой командир (фамилию Вы, Владимир Петрович, просили не называть :) ) так накричал на старпома прямо на ГКП при всех вахтенных... (в т.ч. и при «срочнике» на рулях), что я сам покраснел до ушей... Но - это, конечно, случай из ряда вон...
Приятнее, когда меня, сопливого лейтенанта, вахтенный инженер-механик (кап. 3 ранга) запрашивал: "Товарищ вахтенный офицер, прошу разрешения провентилировать носовой блок в атмосферу..." :)
Ruff писал(а):- Имеет ли право замполит по своему усмотрению "властью, данной Коммунистической партией и Советским правительством" (дословная цитата из фильма), отстранять командира от командования лодкой, находящейся в боевом походе, и передавать эти функции старпому?
... Как говорит В.В.Путин... - "Чушь собачья" ! Иногда, в курилке, наш Зам. позволял себе шутить (пока командира рядом не было...) : "Я тут представитель КПСС..." :D . Максимум, что мог себе позволить "нормальный" замполит против командира, - это настучать на него в политотдел.... :)
Ruff писал(а):.. совершенно непонятно негодование, выраженное по данному поводу одним из бывших командиров данной подлодки - контр-адмиралом в отставке Ю.Бекетовым...
Частное мнение, я лично его не разделяю, мне фильм, в целом, понравился, задевает... за живое.
Последний раз редактировалось drakon 16 мар 2007, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Кино»