Учебные корабли

История, боевой путь, командиры
Amirych
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:59

Re: Учебные корабли

Сообщение Amirych »

Всем флотским привет!
Прочитал переписку про учебные корабли,приятно, как будто вернулся назад на флот. Сам я служил на УК "ПЕРЕКОП" с мая 1987 по ноябрь 1989г.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

Рада приветсвовать Вас на Форуме!
Да и не такие же "учебные". Учебный "Смольный" - База, а "Перикоп" "бегет" и тянет службу... на сей день - боевой крейскр. Молодец!
Приятно было встретисся с моряком с любимого крейсера!
А кем Вы там были?!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Amirych
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:59

Re: Учебные корабли

Сообщение Amirych »

Здравствуйте!
Служил в БЧ-5, машинист-котельных установок (кочегар), боевой пост №2. Дослужился до командира отделения, ст.2статьи, потом разжаловали до матроса. До сих пор сниться корабль и ребята с кем довелось служить, все мечтаю съездить на день флота в г.Кронштадт или Питер. В этом году буду в Республики Беларусь в г.Минске.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

Amirych писал(а):Здравствуйте!
Служил в БЧ-5, ... Дослужился до командира отделения, ст.2статьи, потом разжаловали до матроса. До сих пор сниться корабль и ребята с кем довелось служить, все мечтаю съездить на день флота в г.Кронштадт или Питер. В этом году буду в Республики Беларусь в г.Минске.
БЧ-5 очень значимая часть на любом корабле!
А почему разжаловали?
А если снится - надо реализовать!!!
Было бы очень здорово, еслиб Вы увидели день ВМФ в С-Петербурге! Корабли из Кронштадта ("Перикоп" в первую очередь) уходят на парад в Питер!
Но тем неменее Кронштадт - (он же район С-Петербурга) город воено - морской славы достоин внимания и уважения!!! Я его очень люблю!

Минск тоже знаю, но там моря нет... и кораблей! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
military2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:44

Re: Учебные корабли

Сообщение military2 »

Товарищи моряки и причастные. Помогите своими соображениями по поводу ремонта учебного корабля "Смольный".
Ситуация следующая. УК "Смольный" завтра выходит в Новороссийск для сдачи боеприпасов и затем к первому сентября следует на судоремонтный завод в Варну (Болгария).
Экипажу по срокам ремонта ничего не говорят. Ориентировочно от полугода до 2 и более лет. Члены семей очень обеспокоены и в частности на этом форуме пытаемся найти ответы.
Итак исходные данные
УК "Смольный", который в море без буксира не выходит, в том числе и в этот дальний поход пойдет с двумя.
МО перечислило за ремонт ~25 миллионов рублей. Непонятно, это вся стоимость ( по ней можно было бы прикинуть длительность ремонта) либо это часть, а остальное будет делаться в счет погашения долга Болгарии нашей стране РФ?
Как говорят контрактники служившие на нем последнее время - двигатели хоть и старые, но работают хорошо и менять их не надо. То есть получается будет только ремонт корпуса и какого то оборудования типа камбузного ....
В общем, чтобы не засорять эфир дальше своими рассуждениями глупыми, прошу помощи в виде ваших соображений - сколько может продлиться этот ремонт? ) может у кого то связи в кронштадте есть и сможете узнать? Прошу войти в положение родственников. Понятно, что надо стойко переносить тяготы и лишения, но всё же хочется поскорее увидеть своих близких морских волков)
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

Вообще-то двигатели не меняют, а ремонтируют. Причём окончательный объём ремонта зачастую становится понятным только после их разборки. А также после постановки в док и осмотра винторулевой группы.

По-хорошему ни о каких полгода в иностранном заводе не может быть и речи. При чёткой организации и нормальном финансировании можно и за три месяца уложиться. Каждый день в заводе - это деньги. Ну, а по-дурному-то sky is the limit. Поставка какой-нибудь специфической запчасти, если об этом не позаботиться заранее, может затянуться на полгода. Поэтому правильно, что не сообщают о сроках - их просто никто себе не представляет.
А почему же все таки в Болгарии...
И все таки, не понимаю извините, не представляю, как можно из Кронштадта дотащить корабль (не маленький) на буксирах до Болгарии...
Не понимаю - зачем? В питере верфи и ремонтные заводы! Кому и зачем это надо...
С уважением?!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
military2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:44

Re: Учебные корабли

Сообщение military2 »

Да фиг их знает почему в Болгарии. А буксиры не будут его тянуть - они для подстраховки - случай если сам не сможет от ветхости. Но надеемся что не понадобятся. В общем непонятно со сроками :(( Это навевает тоску...
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

А Вы какое отношение к "Смольному" имеете? Я очень люблю этот корабль, здесь на форуме это знают! Он мне очень не безразличен! Только что его видела!!!
Но сам он не дойдет...
Почему в Питере ничего сделать нельзя???
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

Или уж, если совсем никакой, стоял бы на приколе, как Аврора! Или из него хотят боевой корабль сделать?!
Надо же, современные на иголки резали, а тут вдруг капитальный ремонт сделать понадобилось, да еще и за границей... Офицерам платить нечем, а тут такой ремонт... Настораживает...!!! Информация к размышлению...
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
military2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:44

Re: Учебные корабли

Сообщение military2 »

теперь там у меня жених. увы. вот такое отношение.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

Аааа, во но как!!! Дело серьезное. Он военный?!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
military2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:44

Re: Учебные корабли

Сообщение military2 »

угу
и форму им выдали на два года вперед (
Amirych
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:59

Re: Учебные корабли

Сообщение Amirych »

Всем привет!
Вопрос тоже про ремонт в болгарии, а почему не в польше? "Смольный" как и "Перекоп" польской постройки. Я когда служил на "Перекопе", ремонтировались в г.Шецине (Польша) семь месяцев с ноября 1987 до июня 1988 и считаю что такой ремонт какой был на нашем корабле поляки сделали быстро, если бы мы ремонтировались в союзе то точно бы ремонтировались годами, не знаю как сейчас, но тогда это было обычной практикой, некоторые стояли по 5-7 лет, а то и больше.
military2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:44

Re: Учебные корабли

Сообщение military2 »

тут подкинули идею, что корабль продали на металлолом, учитывая его возраст (30 лет) и отмену набора в ВВУЗЫ. типа и Перекоп справится, который в Питере ремонтируют потихоньку.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учебные корабли

Сообщение Delfa »

military2 писал(а):....типа и Перекоп справится, который в Питере ремонтируют потихоньку.
От куда такая информация???
У "Смольного" и "Перикопа" разные задачи... Да, "Смольный" в ремонте, но не в Болгарии.
"Перикоп" на боевом посту в Кронштадте. Сегодня его видела и была несказанно счастлива его видеть!!!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»