Новая форма на флоте

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

kei писал(а):На фотографиях представлена офицерская пилотка но с матроским крабом.
Это уже не "крабы", а "орехи". К сожалению (моему), "крабы" отошли в прошлое...
Неустрашимовец
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

lyohin писал(а): Это уже не "крабы", а "орехи". К сожалению (моему), "крабы" отошли в прошлое...
Готов с тобой согласится. Но называем то по привычке.

Вот офицерский "орех" :wink: , о котором я уже писал.
Изображение
Et solum sapientia manet aeterne
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Это из "МС" за 2006г. Понятно, что рабочая форма офицеров. Вопрос: "роба" самопальная или сейчас такую выдают?


Изображение
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):Это из "МС" за 2006г. Понятно, что рабочая форма офицеров. Вопрос: "роба" самопальная или сейчас такую выдают?

Качество снимка не даёт рассмотреть...
Неустрашимовец
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Согласен! Качество снимка оставляет ожидать лучшего! :(
Et solum sapientia manet aeterne
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Изображение

Изображение

Офицеры бпк "Адмирал Левченко".
Лучше - не могу :roll:
бпп
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Вообще - обратите внимание на то, что нательная рубашка - обычная белая футболка под горло, а не как принято - тельняшка. :!: :?: Ведь, насколько мне известно, тельняшку носили не только матросы, но и офицерский состав :?:
Et solum sapientia manet aeterne
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

kei писал(а):... тельняшку носили...офицерский состав..
Не факт.
Официально рабочей ф/о считался КИТЕЛЬ. На каждом (надводном) корабле по-разному. На одном - только китель, на другом - только кремовая рубашка (вариации:с галстуком или без). На некоторых (в т.ч. и на нашем) - "танковые" куртки и с трафаретом должности. Что касается тельняшки - дело добровольное
бпп
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

бпп писал(а):Вопрос: "роба" самопальная или сейчас такую выдают?
Отвечаю: на бпк "Адмирал Левченко", специально под визит, заказывали рабочие комбинезоны. Естественно, что такие не выдают :)
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Так и знал! Т.е. сейчас носят по-прежнему КУРТКИ (т.к. КИТЕЛЬ отменен)?
бпп
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

О как.. аж с апреля никто не прочитал и не писал.. исправялюсь.. :D
Напала на меня "платоническая флотская ностальгия" и купил себе всякого морского, в связи с этим возникло неск. вопросов.
Вот какие нынче робы, целиком фотки не буду пихать, только характерные (или не характерные :roll: ) детали:

Изображение

Изображение

Засмущала пуговка на вырезе. представьте если её застегнуть ;) и петля для пуговицы (гюйса) на вставке подворотника. У вас такое было? Врнее даже вопрос современным матросам, вы с таким уже служили?

Гюйс (с пуговкой):
Изображение

Гдето гюйс уже обсуждали, запамятовал, пуговка была?
Друзья, а какой размер его ..эээ.. нормальный? Ширина моего 41 см, свободной части на плечах которая. (линейка 30 см) Попробовал одеть с робой, както он маловат. Просто видел фотки на сайтах "Мурманска" ".. Юмашева", там матросы прям с такими гюйсищами :) или так кажется? А тут прям какойто курсантско-нахимовский, детский прям.

Беска:
"Леншвейпром, 1980"
:lol:
Изображение

Изображение
Кокарда общевойсковая, б/у, с клеймом, и надписью ц.21.к. Эмаль сколота. :)


Слушайте, отцы.. Роба удобнейшая штука.. А ведь скоро грядёт ремонт в квартире.. :roll: И лацбант на штанах порадовал, и девушке понравилось :lol: Значит всё не зря.. Кстати, универсальный размер 52-5 вполне идеально вписался на мой 52-6.
(москвичи, если кому надо: ВВЦ, пав. 70, "армейский магазин", за колесом обозрения, там два домика стоят.) А бушлаты нынче десятипуговичные, по ПЯТЬ на борт.



вот собственно.
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

На первый взгяд:
1.на робе пуговица была. Другое дело, что её не пришивали,когда оторвется.Но была - факт.
2. Белая материя на кармане - это под боевой номер. Как правило, её отрывали сразу и пришивали новую, с БН заподлицо, т.е. по самому краю. Трафарета БН единого (у нас, около 700 матросов) не было, все делали самопально. На меньших кораблях,естественно, однообразно делали.
Сам материал робы - дерьмо! до первой стирки. Застал время, когда в белой ходили. Вот это - да!!! Перешли на синюю где-то в начале 80-го года.
3.Гюйс. Пуговица была тоже, только пришивалась она гораздо ближе к краю. Как правило, тоже не пристегивалась. Насчет размера, честно говоря - не знаю. Дома есть. Найду - замерю.
4.Беска - штатная. Габардин. Эмблема советских времен. До неё, год, эдак, 71-72, носили простую красную звезду. Самый шик был тогда - найти не штамповку, а настоящую. Бывало , и находили, и носили. Все проходит...
бпп
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Из личного опыта ношения современной робы! Если крепить гюйс на все три точки, то сидит он как-то коряво - уложить его на плечи становться довольно-таки трудно, если же третью пуговицу не закреплять, как полагается, то тут уже все можно уложить.
Et solum sapientia manet aeterne
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

kei писал(а):Из личного опыта ношения современной робы! Если крепить гюйс на все три точки, то сидит он как-то коряво - уложить его на плечи становться довольно-таки трудно, если же третью пуговицу не закреплять, как полагается, то тут уже все можно уложить.
И это правильно
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Хотелось бы добавить к своему последнему сообщению. Роба очень удобна для ношения. Если честно, была бы моя воля, вообще бы её не снимал - носил бы и на работу и дома. Относительно ткани - да, леняет по страшному после первой же стирки. Не зря, посмотреть на современных матросов, форма у них различных оттенков синего, от светлого до почти чёрного (это если они её покрасили самостоятельно). Белая роба, которая была в 60-70-х годах шилась из гораздо лучшей ткани (это уже по отзывам очевидцев), мне такую видеть уже не пришлось, а хотелось бы не только видеть, но и иметь.
Et solum sapientia manet aeterne
Ответить

Вернуться в «Служивый»