Страница 1 из 1

лодки в москве.

Добавлено: 22 мар 2014, 13:39
fantik
Сколько, всего ,подводных лодок базировалось в Москве?

Re: лодки в москве.

Добавлено: 22 мар 2014, 14:03
Schultz
Я знаю только одну - подводную лодку-музей.
Изображение
Это дизель-электрическая подводная лодка с бортовым номером Б-396 проекта 641-Б. Проходила службу с 1981 в боевом составе Северного флота. Лодка была построена в 1980 году на заводе "Красное Сормово" в городе Горьком (ныне Нижний Новгород).

Re: лодки в москве.

Добавлено: 23 мар 2014, 05:06
drakon
Shultz писал(а):Я знаю только одну - подводную лодку-музей......
Можно по ней виртуально прогуляться:
http://www.museum-vmf.ru/podlodka/files/pano1.html

Re: лодки в москве.

Добавлено: 24 мар 2014, 09:43
Schultz
Спасибо, Александр Тимофеевич, за ссылку. Давно хотел побывать на той лодке, которая в Москве, но все как-то время не выберу. К тому же тот музей закрывали одно время. Не уверен, работает ли он сейчас.

Re: лодки в москве.

Добавлено: 24 мар 2014, 14:29
Константин Бабин
drakon писал(а):Можно по ней виртуально прогуляться:
Александр Тимофеевич, спасибо. Я второй раз побывал на дизельной лодке. Первый раз во Владивостоке во время прохождения докования и вот , во второй раз, виртуально. Большая разница от впечатлений. Когда в первый раз, находясь в 202 заводе, мы ( не все желающие, а просто приятели по очистке корпуса от ракушек) после увольнения офицеров, совершили культпоход внутрь лодки, то были просто ошарашены их жизнью, бытом, грязью, скученностью и , вообще, беспредельностью их существования. До сих пор у меня глубочайшее уважение к подплаву. Во вчерашнем посещении , как то всё сглажено, всё чистенько, уютненько, можно сказать. Может другой проект. Мы были на средней лодке.

Re: лодки в москве.

Добавлено: 24 мар 2014, 14:34
Platonov
Так она что, с доступом для осмотра? А то я только один раз был на лодке. Из нее сделали тренажер для спуска в затопленные отсеки, прохождения по ним. Я как турбинист БЧ-5 имел вторую специальность легководолазника. Вроде и имел практику спусков. Но опускаться в затопленную лодку и бродить по отсекам, честно говоря, адреналинчик (и не всегда положительный) выделялся...

Re: лодки в москве.

Добавлено: 24 мар 2014, 14:50
Platonov
Александр Тимофеевич, спасибо. Красиво сделали, для туристов. Все, мне так кажется, намного суровее. Водонепроницаемые переборки нарушены, понятно, чтобы ходить. У нас, вроде ЭМ надводный, но люков было достаточно. И что греха таить поначалу бока иногда и обдирал. Впечатлила система отсечения отсеков. Так и думаешь, а сколько же человек за историю флота навсегда остались за герметичным люком...

Re: лодки в москве.

Добавлено: 25 мар 2014, 01:22
drakon
Константин Бабин писал(а):.... побывал на дизельной лодке..... во второй раз, виртуально. Большая разница ....как то всё сглажено, всё чистенько, уютненько, можно сказать. Может другой проект.....
Проект тут ни причем, просто сделали музей. фактически "выпорошили" боевой корабль. Но для военно-патриотического воспитани пионеров сгодится... :)
Platonov писал(а):Так она что, с доступом для осмотра? ....
Григорий Анатольевич, персонально для Вас:

Re: лодки в москве.

Добавлено: 30 мар 2014, 22:24
fantik
В семидесятых годах,во время праздника на "Водном стадионе,слышал,что там где-то базировалась лодка в 50-60хгодах,дважды тонувшая,причём один раз уже в Москве.Человек видел её во время обучения на курсах минёров.Так была или нет?