Лейтенант Шмидт 75года.

Обсуждение политики в стране и в мире
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):Интересно, а сколько таких "саблиных" через НИИ им Сербского прошло?
Очень много (сам мог там оказаться, если б, продолжал "настаивать на своем").
Недаром, 18 октября 1991 года, был принят
ЗАКОН
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
N 1761-1

...где есть конкретная статья:
Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
……..
г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
В том числе и за них пытался бороться Саблин... :cry:
Последний раз редактировалось drakon 26 авг 2015, 21:05, всего редактировалось 2 раза.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 11 сен 2007, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):..... Прошу данную публикацию рассматривать как официальное прошение о полной реабилитации капитана 3 ранга Валерия Михайловича Саблина - патриота Отечества .....
Поддерживаю на все 100% !!!!! Я бы ему памятник поставил в городе, где он стал офицером, в городе Октябрьской революции...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 11 сен 2007, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):..... вмешательство действующих военных в политику - всегда преступление....
"Всегда", но только с точки зрения действующего, в данный исторический момент, государственного строя, - конкретного правящего режима. Но с точки зрения общего хода исторического движения, - это правило уже не действует, иначе, мы бы до сих пор жили при рабовладельческом строе.... :evil: .
Есть и более авторитетныое мнение...:
Николай I спросил у Пушкина: «Что сделали бы вы, если бы 14-го декабря были в Петербурге?.. — Стал бы в ряды мятежников», — отвечал поэт.


Это же не пустые слова !:

«….Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души высокие порывы !...»
Последний раз редактировалось drakon 09 дек 2022, 00:49, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

.... Ни одно государство мира никогда не согласится с таким опасным совмещением ....
Именно поэтому в истории человечества все революционные (и не только революционные) смены государственных устройств, происходили, либо с непосредственным участием вооруженной силы, либо под косвенным ее прикрытием.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):Николай I спросил у Пушкина: «Что сделали бы вы, если бы 14-го декабря были в Петербурге?.. — Стал бы в ряды мятежников», — отвечал поэт.
Выходит,в определенной степени,мятежники подталкивают общество к совершенствованию.Пусть и ошибочным путем...ну а кто знает тот,правильный?
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):... Выходит,в определенной степени,мятежники подталкивают общество к совершенствованию.Пусть и ошибочным путем...ну а кто знает тот,правильный?
Уважаемый, кто хочет, тот знает ! Существует целая наука ! ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ называется... :wink:
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):
jurij писал(а):... Выходит,в определенной степени,мятежники подталкивают общество к совершенствованию.Пусть и ошибочным путем...ну а кто знает тот,правильный?
Уважаемый, кто хочет, тот знает ! Существует целая наука ! ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ называется... :wink:
Ох,Александр Тимофеевич! Чтоб хоть на чуток приблизиться к вашим знаниям-для участия в обсуждениях таких тем,придеться почитать этот, как его ,мать ериализм :lol: Извините за шутовство!
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Предательство,оно и есть предательство,как его не называй.Зачем было идти в училище,присягу давать?.Да еще и куча народу из-за него пострадала.
Не надо искать оправдания или глупости или чего похуже..
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):Предательство, оно и есть предательство....
Верно, так оно и есть. Согласно словарю:
ПРЕДА'ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вероломство, поступок, поведение предателя. П. не прощается. || прил. преда'тельский, -ая, -ое.
Присяга - не "клеймо раба на лбу", а "договор между государством и гражданином " !
И кто первый этот "договор" ВЕРОЛОМНО нарушил, для меня лично, - не вопрос ! То, что Саблину "вливали в уши" государственные институты (октябренок, пионерия, ВЛКСМ, КПСС и т.п. СМИ) сформировало у него определенное представление о том государстве. Вот тут и ответ на Ваш вопрос, уважаемый vatar, -
[b]vatar[/b] писал(а):Зачем было идти в училище, присягу давать?
Верил этому государству, потому и пошел..., потому и давал... ! А когда набрался опыта и насмотрелся жизненной правды, понял, что государство его ВЕРОЛОМНО обмануло :evil: ! Кстати не один он это понимал, только прочие ограничивались "кухонными разговорами". Саблин был не из тех… "Никогда не будь среди людей, которые критикуют, не действуя, – писал перед казнью Саблин в прощальном письме своему сыну. – Это лицемеры".
vatar писал(а):...Да еще и куча народу из-за него пострадала.
Заставляете меня повторяться, я уже говорил: Он свой выбор сделал и ПРЕДЛОЖИЛ им сделать свой, все просто, кто не хотел, тот, образно говоря, "смылся по швартовому концу", никто им в спину не стрелял... А перед той начальствующей "кучей", которая за пределами корабля пострадала, Саблин "виноват" не больше чем Белорусские партизаны перед жителями сожженной немцами деревни.... :evil:
vatar писал(а):..Не надо искать оправдания ....
Здесь не суд и я не адвокат (а Вы не прокурор), я не ищу оправданий, а высказываю свое мнение.
Последний раз редактировалось drakon 26 авг 2015, 21:19, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):....придеться почитать... :lol: ...
В добрый час ! :)
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Вы же сами получили высшее бесплатное образование в охаиваемое Вами советское время,дракон.И также давали присягу.Ну и не нарушили все же ее,хватило ума.А у Саблина нет.Зайдите на любой флотский форум,хотя бы на РПФ,посмотрите архивы на эту тему.Практически все служившие считают Саблина изменником.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):Вы же сами получили высшее бесплатное образование ....И также давали присягу.
Звучит как упрек, но даже, по формальным соображениям, - совершенно не заслуженный. Пусть эта грамота (см.фото) и банальна, но, как-никак, документ, все-таки..., говорящий о том, что и бесплатное ВО и Присягу я "отработал".
Изображение
vatar писал(а):... хватило ума.
Спасибо за лестный отзыв о моих умственных способностях... :evil:
vatar писал(а):...А у Саблина нет
Смелое заявление, но звучит не очень хорошо.
vatar писал(а):...Зайдите ....посмотрите ....Практически все служившие считают Саблина изменником.
Я тоже из числа "служивших", но у меня иное мнение.
vatar писал(а):....в охаиваемое Вами советское время...
Вы не очень аккуратны в высказываниях :evil: . Я не время советское "охаиваю", а указываю на стратегические ошибки высшего руководства страны после-Ленинского периода, приведшие, в конце концом, к смене государственного строя.
Последний раз редактировалось drakon 28 ноя 2007, 02:36, всего редактировалось 4 раза.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 11 сен 2007, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»