Вопросы по подводным лодкам

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Рында41
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 19:28

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Рында41 »

Shultz писал(а):Вот, кстати, нашел еще одно балаклавское фото своих времен...
Спасибо за это замечательное историческое фото. В то время состав дивизии ПЛ, базировавшейся в Балаклаве, входили в том числе лодки 613, 633 проектов и 651 проекта с 4-мя крылатыми ракетами на борту, которые видны на фото. Все лодки - дизельные.
Что касается цвета корпуса лодок, то он всегда был черным, спасибо уважаемому drakon, он очень точно и правильно всё объяснил. За исключением, может быть, лодок-УТС или переоборудованных под УТС, которые всегда оставались у пирса в надводном положении, и по этой причине частично или полностью выкрашивались шаровой краской, как и надводные корабли. Как пример - учебно-тренировочная станция "УТС-247" Черноморского флота (бывшая ПЛ "С-229" проекта 613).
soljonij
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 14:54
Откуда: Latvija/Liepaij

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение soljonij »

ПЛПЛ начали красить в чёрный цвет где-то в 1967-68 годах.На Балтике в конце 1967 года.До этого они красились "шаровкой",оттенок серый.,тип краски ПХВ.А на ТОФе некоторые проекты окрашивались в тёмно-зелёный.Чёрный цвет менее заметен с самолёта.Да к тому времени много проектов уже обрезинивали резиной чёрного цвета.Кто не верит-найдите "Правила окраски кораблей" тех лет. С уважением,бывший командир БЧ-5 ПЛ С-143 Валентин.
В море-дома,на берегу-в гостях
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

Рында41 писал(а):.... За исключением, может быть, лодок-УТС или переоборудованных под УТС....
Ну, разумеется "за исключением"! Я же говорил только про: "В боевом составе ВМФ"
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение MuRena »

Чтобы окончательно разрешить спор, приведу документ:

Изображение
"Положение об окраске кораблей, вспомогательных судов и базовых пловучих средств ВМС"
Настоящее Положение введено в действие приказом Главнокомандующего Военно-Морскими Силами № 75 от 12 апреля 1954 г. для кораблей, находящихся в эксплуатации и ремонтирующихся на предприятиях ВМС.

Вот выписки из него:

Изображение Изображение Изображение

Примеры:

Изображение Изображение Изображение

Думаю, что на этом прения можно считать закрытыми.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Bander-Login
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Bander-Login »

MuRena писал(а):Шаровая свинцовая эмали ПХВ № 29-35
А чем 29 от 35 отличается?
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение MuRena »

Bander-Login писал(а):А чем 29 от 35 отличается?
Изображение
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Bander-Login
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Bander-Login »

Ага. Понятно
soljonij
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 14:54
Откуда: Latvija/Liepaij

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение soljonij »

Берите пример с MuRena,а.Он всегда докопается до истины.Спасибо за помощь в борьбе с дилетантами. С уважением, Валентин.
В море-дома,на берегу-в гостях
Аватара пользователя
Svetlana
Почетный форумчанин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:04
Откуда: Лиепая, Латвия

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Svetlana »

:) :) :) ВАЛЕНТИН! А вы не пробовали Добрее быть к людям? Интересно, а среди Ваших близких делитантов нет? У нас в Лиепае люди последнее время стали не очень добрые. Советую чаще посещать МОРСКОЙ СОБОР в Военном городке. С уважением Светлана Избаш.
Аватара пользователя
Bander-Login
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Bander-Login »

soljonij писал(а):Берите пример с MuRena,а.Он всегда докопается до истины.Спасибо за помощь в борьбе с дилетантами. С уважением, Валентин.
Ну и что что я делитант? Я же не стесняюсь задавать вопросы если чего не знаю. Зато теперь кругазор расширился.
Не все же у нас тут военно-морские волки.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8644
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Schultz »

soljonij писал(а):Спасибо за помощь в борьбе с дилетантами.
Валентин, а зачем с нами бороться? Мы же не стесняемся здесь задавать вопросы, надеясь получить на них ответы от таких знающих людей, как Вы.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

MuRena писал(а):Чтобы окончательно разрешить спор, приведу документ:.....
"Положение об окраске кораблей, вспомогательных судов и базовых пловучих средств ВМС"
Настоящее Положение введено в действие приказом Главнокомандующего Военно-Морскими Силами № 75 от 12 апреля 1954 г. для кораблей, находящихся в эксплуатации и ремонтирующихся на предприятиях ВМС....
Думаю, что на этом прения можно считать закрытыми.
Как можно в ХХI веке закрывать вопросы 1954 годом? Неужели, это самый свежий документ по теме?
Что, за минувшие 57 лет после его выхода, ничего нового в военно-морской покрасочной науке не возникало? При том, что даже тогда, в послевоенные годы, подобные положения выпускались чуть ли не ежегодно:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение MuRena »

drakon писал(а):Как можно в ХХI веке закрывать вопросы 1954 годом? Неужели, это самый свежий документ по теме?
Это я написал в продолжение темы:
soljonij писал(а):ПЛПЛ начали красить в чёрный цвет где-то в 1967-68 годах.На Балтике в конце 1967 года.До этого они красились "шаровкой",оттенок серый.,тип краски ПХВ.
и Вашего заявления, что
drakon писал(а):В боевом составе ВМФ СССР (России) подводные лодки никаким другим цветом, кроме черного, в принципе, покрашены быть не могли, ни тогда, ни сейчас! И это для любого профессионального подводника вообще не тема для дискуссии.
То, что в Правилах покраски произошли изменения, и сейчас лодки окрашивают в чёрный цвет, и так понятно.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение drakon »

MuRena писал(а): Это я написал в продолжение ... Вашего заявления, что
drakon писал(а):В боевом составе ВМФ СССР (России) подводные лодки никаким другим цветом, кроме черного, в принципе, покрашены быть не могли, ни тогда, ни сейчас! И это для любого профессионального подводника вообще не тема для дискуссии.
....
Вы правы, приношу сообществу своии извинения за допущенную неточность в изложении. Говоря о "ВМФ СССР (России)", разумеется, я ориентировался на ассоциации от моего собственного осознаного присутствия в окружении боевых кораблей (ПЛ) страны, которое у меня лично началось как раз в 60-е годы прошлого века. С тех пор и до сего времени, на надстройках боевых ПЛ я видел только чёрный цвет.
P.S. Именно, в таком ключе следует понимать применённое слово "Настоящий" в моей фразе: "Настоящий командир подводной лодки ...". Имелось ввиду его второе значение:
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Вопросы по подводным лодкам

Сообщение Сергей Ташкент »

Стратегические АПЛ вместо утилизации отремонтируют...
Россия собирается вместо утилизации отремонтировать стратегические атомные подводные лодки третьего поколения, которые сейчас находятся на вооружении ВМФ, передает РИА «Новости». «Наиболее удачные проекты будут подвергаться не одному среднему ремонту, а двум средним ремонтам. Срок годности этих лодок будет продлен до 30–35 лет вместо 25 в нынешнее время», — рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует военно-промышленный комплекс и оборонзаказ.
Помимо этого Рогозин пообещал, что благодаря повышению производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса к концу 2011 года возможно будет выпускать по шесть подлодок и одному авианосцу в год. В советские времена ОПК позволял производить не более пяти подлодок в год. По словам вице-премьера, речь идет как о стратегических, так и о дизель-электрических подлодках.
Рогозин также отметил, что ремонт пострадавшей во время пожара 29–30 декабря АПЛ «Екатеринбург» обойдет в 500 млн рублей, тогда как ранее предполагалась, что на ее восстановление потребует от 600 до 900 млн рублей, а некоторые СМИ называли более чем 1 млрд рублей. Рогозин добавил, что будет проведена модернизация стратегической подлодки, чтобы срок ее службы увеличился с 3,5 до 5–7 лет. Над расследованием пожара работает специально созданная группа. В качестве причины пожара называется грубое игнорирование действующих правил регламентных работ на АПЛ. Однако окончательные выводы будут высказаны лишь после окончания расследования.
Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»