177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Состав и структура частей ВМФ. Новости о частях и соединениях
ГГШ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 04:02

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение ГГШ »

2 ноября в 224 гарнизонный суд такое заявление отправлено заказным письмом. Первым пунктом - признать Предписание недействительным, вторым пунктом - исполнить Приказ командира Лен. ВМБ № 093 от 29.12.93 г., третим пунктом - выплатить всё положенное за 18 лет и четвёртым пунктом - взыскать с командования за моральный, материальный и физический вред - 3 миллиона рублей (очень скромно).
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Вечер добрый братишкам. Эх давненько я тут не бывал. Прошелся по родной теме. Насобирал кучу вопросов. Главное что бы адресаты ответили.
А то вдруг как я "лягут на время на грунт".

ВОПРОС ПЕРВЫЙ:

Уважаемый ГГШ, исходя из выложенной Вами информации в составе 177-й БОКиС в период 1968-1972гг.были одновременно 4 (четыре) дивизиона:

1 - 35-й ДКР.
2 - 88-й ДКР
3 - 414-й ДОКиС
4 - 417-й ДОКиС

А в период 1973-1978гг та же 177-я БОКиС состояла из 3 (трех) дивизионов:

1 - 35-й ДКР
2 - 88-й ДКР
3 - 414-й ДОКиС

Правильно ли я понял выложенную информацию? С Уважением. Валерий.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение drakon »

Walera писал(а):..... Главное что бы адресаты ответили.
А то вдруг как я "лягут на время на грунт".....
Вот, именно! Как я вижу, уважаемый Геннадий Георгиевич, прочно "лежит на грунте" с ноября прошлого года и кажется, всплывать не собирается... :(
А было бы любопытно узнать чем, закончилась его удивительная история с выходом на пенсию протяженностью в 18 лет... :)
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

странно вчера написал сообщение, сегодня его нет?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Schultz »

Валера, ты точно его здесь оставлял? Сбоев никаких не было. Пропасть оно не могло.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Sea-flotman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:54

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Sea-flotman »

88 дивизион малых подводных лодок резерва (88 ДПЛР) состоял из нескольких "малюток" на замкнутом кислородном цикле ("зажигалок"), из которых два экипажа были ходовых, но им разрешалось погружаться только на перископную глубину. Базировались на город Лахденпохья ("Ландоха", Северо-Запад Ладоги), одним из последних командиров был капитан 1 ранга Сенькин, зимой и летом ходил в черных кожаных перчатках, потом был комбригом в бухте. Дивизионным механиком у них был капитан 3 ранга Шапошников Борис Григорьевич. Там получали северные надбавки, т. к. это - Карелия, льготный район службы.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Schultz »

Уважаемый Sea-flotman, Вы случайно не ГГШ в прошлой жизни? :D Если да, то я вышлю вам новый пароль для входа под старым именем.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Sea-flotman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:54

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Sea-flotman »

В 1968 году в составе 177 БОКиС (в/ч 87490) Лен.ВМБ (в/ч 45618) было три дивизиона:
- опытовых кораблей и судов (в/ч 40134);
- малых противолодочных кораблей, торпедных и противолодочных катеров (в/ч 10627);
- вспомогательных и судов обеспечения, катеров и плавсредств (в/ч .....).
Летом 1968 года в бухту Владимировскую был передислоцирован 35 дивизион кораблей резерва (в/ч 60142).
Sea-flotman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:54

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Sea-flotman »

В смутное время (1993-1995 годы) кадровики Ленинградской военно-морской базы "потеряли" не уволенного старшего офицера ВМФ Шапошникова и 18 лет они его найти - "не могли". Такое "лежание на грунте" - дорогого стоит. Всплытие покажет, чем закончится эта история. Согласно Приказу командира Краснознамённой Ленинградской военно-морской базы № 018 от 22 апреля 1993 года, Геннадий Георгиевич с 22.04.93 года находился в распоряжении при в/ч 45618 (штаб Лен.ВМБ).
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Сергей Ташкент »

Уважаемый ГГШ - Геннадий Георгиевич Шапошников, мы рады что Вы с нами, с пожеланиями здравия!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Sea-flotman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:54

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Sea-flotman »

В 177 БОКиС Лен.ВМБ дивизион вспомогательных судов обеспечения, катеров и плавсредств был сокращен и расформирован (Д-1 - старший лейтенант Огурцовский), а в город Лахденпохья был дислоцирован дивизион малых подводных лодок резерва - 88 ДПЛР. для которого были построены и оборудованы причалы, служебные помещения, склады, построен многоквартирный жилой дом.
Управление 414 ДОКиС размещалось на ОС-"Карп"; управление 417 ДОКиС и личный состав катеров - на берегу, в деревянной казарме; управление 35 ДКР и весь личный состав дивизиона - на берегу, напротив главной причальной стенки кораблей бригады в деревянной казарме.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Sea-flotman писал(а):88 дивизион малых подводных лодок резерва (88 ДПЛР) состоял из нескольких "малюток" на замкнутом кислородном цикле ("зажигалок"), из которых два экипажа были ходовых, но им разрешалось погружаться только на перископную глубину. Базировались на город Лахденпохья ("Ландоха", Северо-Запад Ладоги), одним из последних командиров был капитан 1 ранга Сенькин, зимой и летом ходил в черных кожаных перчатках, потом был комбригом в бухте. Дивизионным механиком у них был капитан 3 ранга Шапошников Борис Григорьевич. Там получали северные надбавки, т. к. это - Карелия, льготный район службы.
Уважаемый ГГШ или Sea-flotman. Можно ли уточнить Вашу фразу "несколько" более точной цифрой?

В Ландохе на 1980-й год действительно было 5-ть единиц пл пр. А-615. В недоступной мне книге Адм. Михайловского имеется даже их фото у пирса, снятое с "Е..н -горы". Одна из них ходила где то в 1980г. в надводном во Владимирскую.

Но до 1980 (в годы Вашей службы, как я понял) там должно было их быть намного больше чем "нескольких "малюток"".
Я на одном из форумов общался с человеком служившим там во второй половине 70-х срочную, так тот утверждал что тогда лодок было около 12-ти. И в конце 70-х часть из них (получается около 7-ми ед.) ушли в Кронштадт на списание.


Вообщем это выглядит логично. Изначально лодок этого проекта на Балтике было 16 или 18 ед.(это по памяти). Минус точно одна лодка, которую со слов Уважаемого мною историка - К.Б. Стрельбицкого перегнали после аварийного затопления и гибели части экипажа на ЧФ. Именно эта лодка кстати (как утверждает К.Б. Стрельбиций) оказалась у нас в Одессе на Мемориале 411 Батареи. Минус еще одна где то в ВВИМУ в\под Питером.

С Уважением, ком. отд. Г.Д. ОС-КАРП Валерий
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Shultz писал(а):Валера, ты точно его здесь оставлял? Сбоев никаких не было. Пропасть оно не могло.

кажись я Серега вместо Отправить ночью стукнул по Загрузить. Пардон однако...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Sea-flotman писал(а):В 1968 году в составе 177 БОКиС (в/ч 87490) Лен.ВМБ (в/ч 45618) было три дивизиона:
- опытовых кораблей и судов (в/ч 40134);
- малых противолодочных кораблей, торпедных и противолодочных катеров (в/ч 10627);
- вспомогательных и судов обеспечения, катеров и плавсредств (в/ч .....).
Летом 1968 года в бухту Владимировскую был передислоцирован 35 дивизион кораблей резерва (в/ч 60142).
Уважаемый Sea-flotman.
Ваше знание номера части это редкость в наше время, но если можно добавляйте пожалуйста и номера дивизионов. Я то возможно пойму. Но ведь эту тему читают (возможно :roll: ) и другие участники. Не примите в обиду.

Относительно же самого текста - т.е. моем выше приведенном тексте

1 - 35-й ДКР.
2 - 88-й ДКР
3 - 414-й ДОКиС
4 - 417-й ДОКиС

нужно ПРОСТО заменить 88-й ДПЛ на неизвестный пока номер дивизиона судов обеспечения? Но в итоге, все же четыре Дивизиона одновременно входили в состав Бригады?

С Уважением. Валерий.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: 177 Бригада Опытовых Кораблей и Судов

Сообщение Walera »

Уважаемый ГГШ или Sea-flotman

Прошу не принимать мои сообщения за придирки. Просто хочется по ранее выложенной Вами информации услышать уточнения, для того что бы мне самому в дальнейшем не допускать ошибок.

С Уважением. Валерий.
Ответить

Вернуться в «Части и соединения»