"Курск", интересная инфа.

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Igor_Fe писал(а):
drakon писал(а):Однозначно, за Флот!!! .
Это никто не оспаривает.
Первоначально было:
drakon писал(а): Пришел на РПК СН лейтенант, еще устройство КТВ как следует изучить не успел, а его уже в помощники командира, или на классы умыкнули. И такая кадровая политика десятилетиями тянулась.
Может Макаров рос?
Вот этот вопрос, про "рост Макарова", я совсем не понял... :cry:
Igor_Fe писал(а):
drakon писал(а): Жизнь... сложнее.... Желательно, чтобы система САМА выносила на самый верх наиболее выдающихся своих представителей...
Сложнее конечно. ... для офицера 5 лет на должности уже много :) , теряется интерес....
Ха, "Потерянный интерес"! Как говорят в Одессе: "Чтобы это у вас были самые большие горести.." :lol: . У настоящей творческой личности, интерес никогда не потеряется, теория познания подсказывает, что нет предела для совершенства знаний. :wink: . Главное, что бы у офицера не утратился "интерес" Родину защищать.
Igor_Fe писал(а):
drakon писал(а): Не плохо бы, современным флотоводцам, вспомнить, "хорошо забытое старое"... :!:
Да не думаю ,что сильно забыли, в условия такие поставлены.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" (с).
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):...Понятно,что эта система питается от АБ...
Это на дизелях, под водой, все питается от АБ, а на атомоходах для этого турбогенераторы есть. И, если АЗ падает (от первого взрыва могла упасть), то происходит автоматическое переключение на АБ. А их на "Курске" две, в первом и втором отсеках, причем в первом под броневой палубой. И не факт, что:
vatar писал(а):..Система была обесточена при взрыве....
, тем более, не факт, что:
vatar писал(а):...некому было делать какие-либо переключения...лодка падала на грунт уже с погибшей большей частью ЛС
Думаю, что после первого взрыва, погиб только личный состав первого отсека. А ВУ могли не опуститься, по банальной неисправности датчика давления (ввиду хронического простоя за ненадобностью).
vatar писал(а):..Получается, что второй взрыв был не на дне, а до того...
Есть разные убедительные факторы (характер разброса фрагментов взрыва, время между взрывами, умноженное на скорость погружения, при известном пройденном расстоянии... и др.) подтверждающие , что второй взрыв произошел именно на грунте.
vatar писал(а):..За оставшиеся две с половиной минуты до второго взрыва ЛС было не до выдвижных устройств.
Вот именно!
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

drakon писал(а): Вот этот вопрос, про "рост Макарова", я совсем не понял... :cry:
Не вопрос - аллегория :D
drakon писал(а): У настоящей творческой личности, интерес никогда не потеряется, теория познания подсказывает, что нет предела для совершенства знаний. :wink: . Главное, что бы у офицера не утратился "интерес" Родину защищать.
Это конечно главное. Офицер изначально руководитель, а не технарь (знание техники конечно тоже важны, но применительно к оценке ее боевых возможностей и ремонтопригодности в боевых условиях) и то, что у нас свели младших офицеров (да и старших кое-где) к людям обслуживающим технику несколько понизило их статус, не находите? Предела для совершенства конечно нет на любой должности, но существует и такая наука как психология :D - "глаз замыливается"(с), где-то читал, что очень велик процент ДТП у водителей со стажем 2-5 лет - когда наступает ощущение ,что ты уже ас. :(

drakon писал(а): "Времена не выбирают, в них живут и умирают" (с).
В нашей истории разные времена были. Прорвемся :D
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Igor_Fe писал(а):... Офицер изначально руководитель, а не технарь ... не находите?
Пришел мой черед ответить аллегорией.
Как бы такой "офицер-руководитель" не уподобился известному чукче, который "не читатель, а писатель..." Изображение
Igor_Fe писал(а):.. существует и такая наука как психология :D - "глаз замыливается"(с)...
Есть такое, но, как по мне, то "Курск", "Комсомолец", "К-431" и пр., случились, не от "замыленного глаза", а от "недомыленного"... :evil:
Igor_Fe писал(а):..В нашей истории разные времена были. Прорвемся :D
Разумеется, прорвемся, вот только, какой кровью, малой, или большой ? :cry:
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

drakon писал(а): Пришел мой черед ответить аллегорией.
Как бы такой "офицер-руководитель" не уподобился известному чукче, который "не читатель, а писатель..."
И читатель и писатель :D . Недавно был в Балаклаве, в "штольне", экскурсовод рассказывал :D (но думаю и сами Вы это знаете) - как работали те, кто обслуживал "бомбу". Один написал (написать грамотно - тоже талант нужен :D ), второй читал, третий выполнял произнося вслух, а четвертый (офицер) контролировал. И думаю вся цепочка взаимосвязана - "писатель -читатель - контролирующий"
drakon писал(а): Есть такое, но, как по мне, то "Курск", "Комсомолец", "К-431" и пр., случились, не от "замыленного глаза", а от "недомыленного"... :evil:


Тут с какой стороны смотреть. У кого-то "замылился", кому-то "недомылили", потому что вверху "замылился".
Вот сейчас идут усиленные слухи (http://www.newsru.com/russia/29aug2007/plesetsk.html) об увольнении ИО начальника Плесецка (штатного НШ), хотя совсем недавно предыдущий МО говорил совсем о другом - за проступки подчиненных, никто наказываться не будет.
А "недомыленный" в приведенных вами случаях чей был?
"Курск" не трогаем там не ясно.
Любая авария и катастрофа (исключая природные катаклизмы) - это чей-то просчет и невыполнение в полном объеме всех мер безопасности, как регламентированных документами, так и "хорошей морской практикой". Даже когда полковник роняет на ногу батарею :D , это не говорит о том, что он не знает ее устройства, а говорит о том, что он не смог организовать работу и не выполнил в полной мере ст. 77 УВС ВС РФ :D
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Igor_Fe писал(а):...И читатель и писатель :D .... вся цепочка взаимосвязана - "писатель -читатель - контролирующий"
Ваша шутка, Игорь, к обсуждаемой проблеме, имеет мало отношения. Вы говорили об "офицере-руководителе" (не технаре), а я такого "руководителя" сравнил с "чукчей-писателем". По существу сравнения есть серьезные возражения?
Igor_Fe писал(а):...Тут с какой стороны смотреть. У кого-то "замылился", кому-то "недомылили", потому что вверху "замылился"....... "недомыленный" в приведенных вами случаях чей был?
Выше я говорил о СИСТЕМНОМ реформировании армии и флота, что называется, - "снизу доверху". а пока этого не произошло, нет смысла искать "недомыленных" в среднем звене. Рыба, как известно..., и начинать надо с головы...
В РФ, на самом верху, как будто, с головой, наконец, более или менее, не плохо дела обстоят. Вот этим путем (сверху вниз) и надо продолжать двигаться, одновременно реформируя СИСТЕМУ.
Igor_Fe писал(а):...Любая авария и катастрофа (исключая природные катаклизмы) - это чей-то просчет....
Согласен. Мы тут уже вспоминали Сергея Георгиевича... :
"Нет аварийности оправданной и неизбежной. Аварии и условия для их возникновения создают люди своей неорганизованностью, безответственностью и безграмотностью"
Последний раз редактировалось drakon 29 янв 2024, 15:23, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Igor_Fe писал(а):... экскурсовод рассказывал :D (но думаю и сами Вы это знаете) - как работали те, кто обслуживал "бомбу"...Один написал ..., второй читал, третий выполнял произнося вслух, а четвертый (офицер) контролировал...цепочка взаимосвязана.
Частенько и мне приходилось бывать участником такой "цепочки"... :roll:
А вот Америкосы, видать, такой простой и надежной методикой, еще не овладели... Pravila
Последний раз редактировалось drakon 11 июл 2021, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Полное завались

http://www.regnum.ru/news/869404.html

Если найдете где взять копию сбросьте на мой ящик БУДЬ ЛАСКА :D
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

женя писал(а):Полное завались

http://www.regnum.ru/news/869404.html

Если найдете где взять копию сбросьте на мой ящик БУДЬ ЛАСКА :D
В этой ветке, об этом фильме уже был разговор. Не тратьте время на поиск этой «бредятины". Один только пример: по версии авторов фильма, МК-48 (якобы, с урановым наконечником) залетает внутрь первого отсека "Курска" и там взрывается...
Вот такие, эти хххранцузы, спецы в военном деле…
=D
Последний раз редактировалось drakon 29 янв 2024, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Кощунство, оно везде кощунство. Вот как поиски врагов на стороне. Я думал что это новое сообщение. Если это так.
:(
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Копию фильма что-ли???
Нечего там смотреть.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Когдато когда я учился в школе в 5 или 6 классе у нас проводили митинг против Солженицына и его книги Архипелаг Гулаг и проводили голосование на счет того что это не достойно нашей страны, так я тогда сказал учителю что я такую книгу не читал и не могу говорить что там хорошо и что там плохо. А голосование прошло единогласно, потому что никто не слышал меня и не считал поднятых рук детей.
Это к тому что я не видел фильма о Курске, а когда увижу так сам и оценю его :?
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Женя,есть этот фильм у меня... :mrgreen:
Братья Стругацкие отдыхают. :mrgreen:
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Смотрите.
http://ship.bsu.by/main.asp?id=5121

Только сайт тормознутый - долго выкачивать.
Сам брал в местной сети.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

На форуме подводников еще в прошлом году была интересная дискуссия по "Курску".
http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/archive/77/77092.htm и вот тут http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/archive/77/77123.htm

Кто что думает по поводу?
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»