"Прогары"матроские.

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Walera писал(а):Видиш годы все меняют.В мои годы(1979-1982) тебя бы не "поняли" в вопросе о достоинствах "гадов"-обычных рабочих ботинков из шкуры молодого дермантина -как тогда шутили.Причем подошва фактически вся на резине, которая часто лопалась. И тогда точно цыганили у баталера послеремонтные а давал он когда
уже его начальство дрюкнет.Когда в таких по молодости лазиш в машинном- полный абзац.Потому когда получали прогары говорили-все теперь не прогориш из-за обуви.
Кажется начинаю допирать. Ботинки со шнурками у нас были в двух вариантах: с подошвой такой же как на кирзачах и с подошвой более лёгкой. Вот те, тяжёлые, действительно иногда называли "гадами". Но среди "годков" они почему-то больше ценились. Крепче они были, да и выглядели внушительней. Хотя конечно "хромачи" были предпочтительней.

Кстати, ботинки вроде были кожаные, а не дерьмантиновые...
Неустрашимовец
bboot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 02:48
Откуда: Москва

Сообщение bboot »

мучает меня вопрос: всё-таки, что лучше - сапоги или ботинки? Я сам сухопутный, не моряк, но с точки зрения полезности и как рабочая обувь, и как элемент военной формы - считаю сапоги привлекательней, и они имеют много достоинств.
С другой стороны - объясните мне, может ботинки, или короткие юфтевые сапоги морпехов носят на флоте с той точки зрения, что попав, например, за борт в воду, такую обувь легче в воде скинуть, чем стянуть с ноги высокий сапог?
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

bboot писал(а):мучает меня вопрос: всё-таки, что лучше - сапоги или ботинки?... может ботинки, или короткие юфтевые сапоги морпехов носят на флоте с той точки зрения, что попав, например, за борт в воду, такую обувь легче в воде скинуть...
Всему свое "место". Обувь (как и любое другое форменное обмундирование) должна в первую очередь быть ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ.
Мне довелось иметь МНОГО различной обуви: от тапочек "ни шагу назад" :D до унтов! В том числе и короткие юфтевые сапоги...
Что могу сказать, для повседневного ношения мне больше всего нравились хромовые ботинки - мягкие, легкие, с подошвой из "микропОры" (чтобы не скользили, ибо - Крайний Север)... Но в пургу - безусловно собачьи унты, в кубрике - тапочки "ни шагу назад", при "выходах" - несомненно юфтевые полусапожки (они у нас, в добавок ко всему, имели внутренние "манжеты", поэтому при относительно непродолжительном пребывании в воде "по самые мама не горюй", ноги не намокали, что немаловажно).
Так что тут однозначного ответа на вопрос: "Какая обувь лучше и универсальней?", - как по мне, нет.

А насчет "быстро снять"...
В этом плане матросская роба - вне всякой конкуренции!
Вы сможете снять солдатсткую форму за 12 секунд и надеть за 18?
А для моряка за 30 секунд "отработать" ПОДЪЕМ/ОТБОЙ ("подорваться", одеться, стать в строй, раздеться и "отбиться") - совершенно реальная веСЧь. :wink:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Ruff писал(а):Обувь (как и любое другое форменное обмундирование) должна в первую очередь быть ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ.
Кстати, по поводу "функциональности" форменного обмундирования.
Мне всегда при этом вспоминается один афоризм:
- Почему русский солдат никогда не сдавался в плен?
- А вы пробовали надеть нашу солдатскую шинель, застегнуть ее на все крючки и... ПОДНЯТЬ РУКИ ВВЕРХ?!!!
:D

Ну и как? Удобно? :wink:
А вот матросский бушлат движений не сковывает!
Тоже самое можно сказать и о лётных/морпеховских курточках (они отличаются практически только цветом - синие и черные соответственно, плюс "северный вариант" - с капюшоном) - очень удобные, теплые, в них ощущаешь себя комфортно...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

А вы в курсе, что бушлаты остались только у плавсостава? Береговым теперь не дают.
бпп
bboot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 02:48
Откуда: Москва

Сообщение bboot »

Но всё-так сейчас у матросов есть сапоги? Вот как на этой фотке - в черных шинелях и в современных солдатских сапогах. Может это они из морской пехоты?
Изображение
Изображение
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Там даже комуфляж виден из под шинели. Морпехи.
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

bboot писал(а):Но всё-так сейчас у матросов есть сапоги? Вот как на этой фотке - в черных шинелях и в современных солдатских сапогах. Может это они из морской пехоты?
Это "100-пудово" НЕ морпеховские полусапожки, а, как Вы правильно заметили - обычные "армейские" юфтевые сапоги.
Кстати, в моем "гардеробе" и такие присутствовали, как в прочем и у многих (и матросов, и офицеров), кто служил на Северном флоте (и не только на Северном).
Только почему Вы их называете "современными солдатскими"? У нас были точь-в-точь такие. А было это "не вчера". :wink:

Вот только, надевая такие сапоги, мы никогда не надевали "портянки". Этот "анахронизм" нас миновал. :)
Такие сапоги мы брали на 2 размера больше чем нога, внутрь вставляли толстые суконные стельки и носили их с двумя носками - сначала надевали шерстяные гольфы, а сверху - обычные х/б носки. Это делалось ввиду того, что шерстяные носки в сапогах довольно быстро протирались на пятках, а вот х/б носились достаточно долго.
бпп писал(а):А вы в курсе, что бушлаты остались только у плавсостава? Береговым теперь не дают.
А с чем это связано?
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):Там даже комуфляж виден из под шинели. Морпехи.
И где Вы там умудрились рассмотреть камуфляж? :roll:
Кстати, сдается мне, что у этих бойцов "сопливцы" либо вообще не подшиты, либо подшиты неправильно. По крайней мере только у одного из них я обнаружил нечто похожее на белый кант...
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

Сапоги такие носили только в учебке , кстати и робу заправленную под ремень. Что в 82 , Архангельск, Соломбала то точно... как сейчас :?: не знаю!
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Кстати, я слышал, что сопливцы теперь не носят. Вместо них теперь черные кашне. Прямо гламур какой-то (хоть и не люблю это слово). Как-нибудь загружу сюда фото моряка-курсанта анапской учебки. Он как раз в кашне.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Кстати, я слышал, что сопливцы теперь не носят. Вместо них теперь черные кашне. Прямо гламур какой-то
Почему "гламур"? Если это действительно так, то я считаю это очень даже правильным. Давно надо было сделать. По крайней мере для парадно-выходной формы одежды.
А почему нет?
bboot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 02:48
Откуда: Москва

Сообщение bboot »

bboot писал(а):Но всё-так сейчас у матросов есть сапоги? Вот как на этой фотке - в черных шинелях и в современных солдатских сапогах. Может это они из морской пехоты?
Это "100-пудово" НЕ морпеховские полусапожки, а, как Вы правильно заметили - обычные "армейские" юфтевые сапоги.
Только почему Вы их называете "современными солдатскими"? У нас были точь-в-точь такие. А было это "не вчера".


Я их назвал современными солдатскими, имея ввиду - россиийское время. Видите, что они невысокие, имеют сбоку ремень для регулирования ширины голенища, и носки какие-то выпуклые. В моё советское время кирзовые сапоги были другими: высокие голенища, без лямок сбоку, и внутри пришиты 2 белых ушка за которые они натягивались на ногу.
Вот у этих современных морпехов российские юфтевые сапоги (с голенищами из кирзы):
Изображение
А то, что раньше были укороченные морпеховские сапоги из цельной юфти, я знаю. У меня они есть. В прошлом году в Севастополе случайно купил. Теперь они, к сожалению, дефицит, не производят.
Изображение Изображение Изображение
Замечательные сапоги, не правда ли? Хотя вы и носили сапоги на носки, но всё-таки они лучше носятся на портянки. Этот вопрос давно решён.
Просто ещё мне обидно, что в советское время качество армейской униформы было выше, чем сейчас, которую шьют кому не лень. А выставочные хорошие образцы одежды и обуви - так эти попадают в придворные полки.
Изображение
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а):
lyohin писал(а):Там даже комуфляж виден из под шинели. Морпехи.
И где Вы там умудрились рассмотреть камуфляж? :roll:
Кстати, сдается мне, что у этих бойцов "сопливцы" либо вообще не подшиты, либо подшиты неправильно. По крайней мере только у одного из них я обнаружил нечто похожее на белый кант...
При осветлении у идущего впереди и идущего сзади виден кусочек камуфляжа. И сапоги вполне обычные для морпехов. По крайней мере балтийские морпехи носят именно такие.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Ruff писал(а):Почему "гламур"? Если это действительно так, то я считаю это очень даже правильным. Давно надо было сделать. По крайней мере для парадно-выходной формы одежды.
А почему нет?
Вот, предлагаю вашему внимание фото моряка из анапской учебки. Как видите, вместо сопливца шарф.


Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Служивый»