Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

История, боевой путь, командиры
Ответить
modelist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:53
Реальное имя: Саша
Воинское звание: Рядовой

Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение modelist »

Доброго времени суток!
Немного увлекаюсь флотом. Клею модели. Особенно нравились модели линкоров. К сожалению с приходом на море авианосцев произошёл закат эпохи линкоров. Кажется, с приходом на поле боя дронов, теперь грозит закат больших судов. Я вот думаю:а что может противопоставить АУГ рою дронов из 1000 штук? Особенно если это комплексная атака воздушных и морских машин.
.... Подрыв электромагнитной бомбы над собой? Походу скоро большие корабли останутся только в макетах...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение Schultz »

Да, все к тому и идет. И танки, похоже, скоро тоже станут не нужны.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
modelist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:53
Реальное имя: Саша
Воинское звание: Рядовой

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение modelist »

Я тут кино смотрел последний бой бдк ц. Кунниковп. Блин.. из автоматов по дронам - жесть! Хотя б десяток турелей с дшк... И поиск по прожектору. Как в 1905м году в Порт Артуре.
А по танкам не уверен. С Сирийской кампании говорят, что отжили свое, но пушку на передний край на квадроцикле не вытащить, а она на прямой наводке под рукой там ой как нужна.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение Schultz »

modelist писал(а): 09 мар 2024, 11:47 Я тут кино смотрел последний бой бдк ц. Кунниковп. Блин.. из автоматов по дронам - жесть! Хотя б десяток турелей с дшк... И поиск по прожектору. Как в 1905м году в Порт Артуре.
Неудивительно вообще. Такое впечатление, что наши флотоводцы до сих пор живут в прошлом веке, так и не приняв вызовы современности.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
modelist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:53
Реальное имя: Саша
Воинское звание: Рядовой

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение modelist »

Вопрос не только в руководстве флота. Там все достаточно жёстко и пока какие-то институты не придумают какой то выход, флот ничего делать не будет. Думаю, Флот в народе менее понятен. Мы трансконтинентальная страна и основные проблемы всегда решались на земле. Смотрите по сайтам какая реакция в народе на появление дронов на поле боя- народ конструирует и делает дроны и дронобойки чуть не в гаражах. Активисты, энтузиасты... Кого там только нет. Ищут пути отправить это на фронт и т д. Сколько постов с фронта что надо и зачем.... Что-то подобное в отношении флота есть? Лично я ни одного поста не вижу. И флот сам не выходит в народ, скрывшись зазавесой секретности. Так что... Что имеем
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение Schultz »

Что вообще можно флоту предложить? Корабли - это уровень высоких технологий. И если до наших бойцов на суше можно относительно легко добраться, чтобы что-то предложить, то до кораблей - вряд ли.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
modelist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:53
Реальное имя: Саша
Воинское звание: Рядовой

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение modelist »

В сложившейся ситуации можно , например небольшие радиоуправляемые катера - поплавки 1,5 м длиной с видеокамерами, гидроаккустикой, глонасом и ракетницей для фейерверка случись чего . Ресурс такого катера может быть не в пример авиадрону больше (до недель в режиме мониторинга). Услышав шумы винтов такая фигня может попытаться выйти на связь с оператором, если не удалось - фейерверк минут на 5-10 , который далеко видно будет. Не знаю, конечно легко агитировать... Но ланцет тож не с реактивного истребителя родился. Да и в мирное время, думаю, такая техника пригодилась бы, например на севере и дальнем востоке. Рыбу можно мониторить , подкармливатть и тд.. =) А потеряли поплавок - ну и фиг с ним - он дешевый...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение Schultz »

Да, неплохая идея. Жаль только, что наши адмиралы и генералы, включая главу оборонного ведомства, застыли в своем развитии. Кстати, вот, какие идеи у этого главы. Пока только дополнительные огневые средства. На Украине во бабулька дрон банкой с помидороми сбила :)) А чем мы хуже?
=====
Шойгу поручил командованию Черноморского флота дооборудовать корабли дополнительными огневыми средствами

Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил командованию Черноморского флота принять меры к установке дополнительных огневых средств на корабли и суда флота для защиты от безэкипажных катеров, которыми атакует Украина. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Шойгу сегодня в рамках рабочей поездки посетил командный пункт Черноморского флота, где заслушал доклады командования и офицеров по текущей обстановке и выполнении боевых задач в зоне ответственности. Министр поручил оборудовать корабли дополнительными огневыми средствами, в том числе крупнокалиберными пулеметами, для отражения атак безэкипажных катеров ВМС Украины. Кроме того, Шойгу поставил командованию флота задачу проводить тренировки по отражению атак беспилотников, как в дневное, так и в ночное время.

Каждый день необходимо проводить тренировки с личным составом. Тренировки по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами. Проводить днем и ночью, чтобы у нас все экипажи были готовы, - добавил министр.

Ранее Зеленский заявил, что созданный Украиной флот безэкипажных катеров "уничтожил" чуть ли не половину Черноморского флота, загнав боевые корабли ЧФ под защиту портовой инфраструктуры. В Киеве утверждают, что уже освободили от российских кораблей западные районы Черного моря.

(с) Военное обозрение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
modelist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:53
Реальное имя: Саша
Воинское звание: Рядовой

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение modelist »

Ну да! Задолбать личный состав, чтоб отчитаться, что меры приняты.. Ну, хоть с чего-то начнут...
modelist
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:53
Реальное имя: Саша
Воинское звание: Рядовой

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение modelist »

Министр обороны Британии и еще один армейский министр в ходе визита в Киев дали рекомендации ВСУ по стратегии на лето - пишет Sunday Times
Грант Шаппс и Тони Радакин считают, что Украине надо усилить удары на Черном море, чтобы полностью выгнать Черноморский флот из моря, а так же не проводить наземное контрнаступление. ВСУ следует укреплять оборону по фронту и отходить на более выгодные позиции если потребуется.
см https://voenhronika.ru/publ/vojna_na_uk ... -1-0-15062

Все таки в логике английским пиратам не откажешь :)
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морские и воздушные дроны или закат эпохи больших кораблей

Сообщение Schultz »

Все к тому и идет - не будет скоро на Черном море у России флота, к сожалению.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»