Памяти "Курска"

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение drakon »

Platonov писал(а):..... И только мы знаем, в каком состоянии наш флот. ......
Вот именно! А народу звать, вроде, как и не обязательно! Это ж надо, до какой циничной подлости нужно было посметь опуститься, чтоб вдове Колесниковой не отдать посмертную записку мужа! Одно слово -
"сволочи"!!! nakazan
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Сергей Ташкент »

Версий много, да и сказано много, а правды..... http://russian7.ru/2013/08/7-tajn-gibel ... oda-kursk/
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Сергей (Джалол), версий, конечно, много, но у нас на форуме есть человек, которому я доверяю больше. Это Александр Тимофеевич (drakon). Будет время, почитай его сообщения в одной из тем нашего форума.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):... есть человек, которому я доверяю больше. Это Александр Тимофеевич (drakon)....
Спасибо, Сережа, Вам за такое доверие! Версий, действительено, много, но у нормальных минеров (тех, кто много лет этому делу посвятил) всего одна.
Для убедительности, могу добавить еще одно компетентное мнение.
Есть у меня друг и коллега Михаил Григорьевич Долгих, мы с ним вместе в одной роте училище заканчивали, он как и я на атомоходах служил минером, потом вместе в штабах 4ФлПЛ служили. Дальше наши пути разошлись, я уехал в Одессу преподавть в морское училище, а он дослужился до начальника МТУ ТОФ (при мне эта должность была адмиральской). Встретились мы с ним уже пенсионерами в Москве. Естесственно , заговорили о "Курске". Так вот, со второго слова обнаружили не просто единое специальное понимание произошедшей трагедии, но, даже и на эмоциональном уровне, наше мнение совпало! Я говорю: "Миша, она (имея ввиду аварийную торпеду), лежала в торпедном аппарате и, как минимум, несколько минут "кричала" торпедистам - МИЛЕНЬКИЕ, ГОЛУБЧИКИ, ДА ОТСТРЕЛИТЕ ЖЕ ВЫ МЕНЯ СКОРЕЕ ЗА БОРТ С ЗАКРЫТЫМ ЗАПИРАЮЩИМ!! Я ЖЕ ВАС ТУТ СЕЙЧАС ВСЕХ ПОУБИВАЮ НАХРЕН!!!!!!!"
На что мне Миша отвечал: "Да,да,да!!! Именнно так и было!!!"
Коротко (кому лень перечитывать ветку про"Курск", интересная инфа.) скажу: -
"Курск" утопил л/с БЧ-3, при попустительстве (не отдал приказ на отстрел аварийной торпеды) к-ра ПЛ Лячина.
И эту ПРАВДУ знают (в узких кругах) очень многие, но вот знают ли ее вдовы погибших подводников, я не уверен.
Последний раз редактировалось drakon 12 авг 2015, 22:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Сегодня - 14-я годовщина гибели АПЛ "Курск" и 118 членов экипажа. Вечная память морякам-подводникам.
12 августа - очередная годовщина гибели атомной подводной лодки "Курск", которая затонула в 2000 году в водах Баренцева моря. Это был один из новейших и наиболее надежных подводных крейсеров. Тем не менее, погибло 118 членов экипажа.

Траурные мероприятия в годовщину гибели атомной подводной лодки (АПЛ) "Курск" пройдут в разных городах России. Дань памяти героям-североморцам отдадут бывшие участники дальних океанских походов подводных атомоходов, офицеры и земляки погибших подводников.

В Санкт-Петербурге у мраморной доски с именами подводников, не вернувшихся из Баренцева моря, пройдет панихида "по воинам, в море погибшим" в Николо-Богоявленском Морском соборе Петербурга. На Серафимовском кладбище, где находится самое крупное захоронение подводников с "Курска" (32 моряка), отдадут воинские почести погибшим с участием роты Почетного караула. К братской могиле положат траурные венки.

В гарнизонах базирования подводных лодок Северного флота, к которому была приписана подлодка Курск (Видяево, Гаджиево, Заозерск и Северодвинск, Мурманская область) также пройдут памятные мероприятия.
"В поселке Видяево, откуда "Курск" вышел в свой последний поход, церемонии начнутся ранним утром в храме Святителя Николая Чудотворца с поминальной литургии по погибшим морякам", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по СФ Вадим Серга.

Одним из центров мероприятий станет и Мурманск, где у мемориального комплекса "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время" соберутся моряки, представители власти и общественности.

В городе, давшем название подлодке, похоронены 12 из 118 погибших моряков. В 11:00 мск к памятнику экипажу "Курска" возложат венки родные, военнослужащие, ветераны ВМФ и школьники-кадеты. Также памятные мероприятия сегодня пройдут на Аллее подводников в Курске, где расположен второй памятник погибшим.

Церемонии в гарнизонах завершатся в одно время - 11 часов 28 минут, это - время гибели "Курска". В этот момент прозвучат сигналы корабельных тифонов, память погибших почтут минутой молчания. На кораблях флота будут приспущены флаги.

В Нижнем Новгороде почтут память погибших земляков-подводников, проходивших службу на подлодке "Курск". Среди геройски погибших моряков "Курска" было трое нижегородцев и двое уроженцев Нижегородской области: капитан-лейтенант Сергей Любушкин, старший мичман Евгений Горбунов, старший мичман Владимир Свечкарев, мичман Михаил Белов и старшина 1-й статьи Владимир Садовой.
(с) Накануне.ру
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Сергей Ташкент »

Кто о смерти, скажет нам пару честных слов
Жаль нет черных ящиков у павших моряков
Карандаш ломается, холодно, темно
Капитан Колесников пишет нам письмо
Карандаш ломается, холодно, темно
Капитан Колесников пишет нам письмо

Нас осталось несколько на холодном дне
Два отсека взорваны, да три еще в огне
Знаю нет спасения, но если веришь - жди
Ты найдешь письмо мое на своей груди

Курск могилой рваною дернулся, застыл
На прощанье разрубил канаты ржавых жил
Над водою пасмурно чайки, корабли
На земле подлодка спит, но как далеко до земли ...


...вечная память 118 морякам "Курска".....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Сергей Ташкент »

Холодная вода струится в щель,
Подлодка замерла, обретши мель.
Так тяжек водный груз,
Сталь жалобно трещит,
Спасательный заклинил шлюз
И рация молчит.
За час вдруг стал седым всесильный капитан.
Не слушается руль и мир тревожно мал.
В глаза его глядят сто с лишним юных глаз
И в свой последний час, он выжить дал приказ.
Отсеком за отсек затоплены водой,
В истерике кричит мальчишка молодой.
Он слишком мало жил. Ждет сына где-то мать.
Детей не народил. Так страшно умирать.
И час сложился в дни. Сто жизней потеряв,
Безумец на краю не выпустил штурвал...
Погибли моряки в плену холодных вод,
И субмарину «КУРСК» сковал смертельный лед.
Холодная вода отсеком за отсек.
Их стон несет волна- прощальный стон для всех.

...помним...скорбим...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Александр »

Светлая память ! Как время быстро идет, прошло уже 15 лет с момента трагедии.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Вечная память морякам-подводникам...
----------------
В Мурманске и Видяево состоялись памятные мероприятия, посвященные пятнадцатой годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск»

Сегодня в Мурманске и Видяево состоялись памятные мероприятия, посвященные пятнадцатой годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск». В Мурманске торжественный митинг прошел у мемориального комплекса «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что для жителей Мурманской области 12 августа 2000 года навсегда вошло в историю как день трагической гибели атомной подводной лодки Северного флота. В те дни надежда на спасение подводников объединяла всех жителей России.

«Сегодня, как и 15 лет назад, мы скорбим вместе с родными и близкими подводников «Курска». Пусть память о каждом погибшем в отсеках навсегда останется с нами. Пусть память о подвиге навечно будет вписана в летопись мужества русских моряков. Пусть укрепление государственных и общественных институтов Российской Федерации станет гарантией благополучия и безопасности каждого россиянина», - сказал Алексей Тюкавин.

Слова соболезнования и сопереживания от губернатора Мурманской области Марины Ковтун передал жителям и военнослужащим гарнизона подводников Видяево заместитель губернатора Игорь Бабенко. В Видяево митинг памяти 15-летней годовщины гибели АПРК «Курск» состоялся у мемориала «Подводникам, погибшим в океане».

«Мы все помним тот день - 12 августа пятнадцать лет назад - когда вздрогнула вся страна, еще не понимая, какая утрата постигла военно-морской флот страны, Северный флот, 7-ю дивизию. В тот переломный момент было непонятно, как жить дальше, как будет развиваться страна. Однако сегодня мы видим усилия государства, которые направлены на развитие Вооруженных Сил России на Севере, на укрепление нашей обороноспособности в Арктике. Кардинально изменилось положение военных моряков», - отметил Игорь Бабенко.

Заместитель губернатора подчеркнул, что экипаж подводной лодки «Курск» мужественно выполнил свой долг, и каждый россиянин должен ценить, как его выполняют и другие военные моряки, делают все для того, чтобы жизнь в стране была мирной.

«Экипажи подводных лодок должны выходить в море, выполнять задачу и всегда возвращаться домой, к родным берегам», - сказал Игорь Бабенко.

К мемориалу «Подводникам, погибшим в океане» были доставлены иконы с ликами подводников «Курска», состоялась заупокойная лития, к мемориалу возложили венки и цветы.

В Ара-губе в полковом храме святителя Николая митрополит Мурманский и Мончегорский Симон и епископ Североморский и Умбский Митрофан провели божественную литургию и панихиду по погибшим морякам-подводникам.

(с) Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Помянем погибших подводников АПК "К-141" - "Курск".
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Сергей Ташкент »

Изображение

...светлая память....

http://kprf-kchr.ru/?q=node/9509
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение drakon »

Schultz писал(а):Помянем погибших подводников АПК "К-141" - "Курск"....
Вечная память!
Сергей Ташкент писал(а):... http://kprf-kchr.ru/?q=node/9509
Автор по ссылке слишком идеализирует возможности АСС времён СССР. Как они спасали подводников из затонувшей ПЛ, можно посмотреть на примере С-178.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Сергей Ташкент »

Изображение
...помним
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение drakon »

Да, помню очень подробно... :(

Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памяти "Курска"

Сообщение Schultz »

Вчера был день памяти подводников, погибших на АПРК "Курск". Вечная память.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»