Личный состав на корабле

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Ответить
Аватара пользователя
Юнга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 16:13
Реальное имя: Анатолий
Воинское звание: Юнга
Откуда: Иркутская обл., г. Ангарск.

Личный состав на корабле

Сообщение Юнга »

Здравствуйте, я планирую посвятить свою жизнь службе в ВМФ (именно в море, а не на береге). Мне еще нет 18, но надо уже начинать готовится. В кадетский корпус с 11 лет прошу подать документы, но мама против Protiv . Вопрос у меня такой, когда буду поступать в военно-морской институт, на какую должность можно пойти? Я хотел у вас спросить какие должности есть на корабле? На данный момент я знаю: Капитан, штурман, доктор, механик, моторист, связист, кок.
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Личный состав на корабле

Сообщение угорь »

Мне кажется , что ты сейчас сначала должен понять можешь ли ты сохранить своё желание вообще в принципе связать жизнь с морем. Многое проверяется только временем. В том числе ты сам себе это должен доказать .Мама поймёт это тоже только тогда когда увидит серьёзность твоих намерений. А для этого нужно как это не банально звучит хорошо учиться и готовиться физически к будущему. было бы неплохо, если бы попутно была возможность практиковаться в морской практике в каком то клубе. Я сейчас не знаю, как с этим обстоят дела. Но у нас например в городе есть морской клуб для ребят школьного возраста.
А если желание и стремление не проопадёт, а только усилится, то выбор специальности всплывёт сам собой. Любой корабль, или судно, это по сути микро-город, где есть место тем же специальностям, что и в обычной жизни. К чему будет интерес, то и выберешь.
Изображение
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Личный состав на корабле

Сообщение Константин Бабин »

Юнга писал(а):, я планирую посвятить свою жизнь службе в ВМФ (именно в море, а не на береге).
Угорь (простите за фамильярность) очень хорошо ответил на твой вопрос. Лучше не скажешь. Я просто хотел бы добавить, что обязательно надо проверить себя на склонность морской болезни. Если не пройдёшь тест на укачиваемость, то лучше о море забыть.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личный состав на корабле

Сообщение Schultz »

Юнга писал(а): Я хотел у вас спросить какие должности есть на корабле? На данный момент я знаю: Капитан, штурман, доктор, механик, моторист, связист, кок.
Еще добавлю - заместитель командира корабля по воспитательной части (в советское время - замполит), помощник или старший помощник командира корабля, командир БЧ-2 (ракетно-артиллерийская боевая часть), командир БЧ-3 (минно-торпедная боевая часть), командир БЧ-4 (боевая часть связи). Последний также может возглавлять службу Р (радиотехническую службу) - начальник РТС. Если корабль большой, то в каждой боевой части количество должностей увеличивается.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личный состав на корабле

Сообщение Schultz »

Константин Бабин писал(а):Если не пройдёшь тест на укачиваемость, то лучше о море забыть.
Позволю не согласиться. К качке можно привыкнуть, если есть желание.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Юнга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 16:13
Реальное имя: Анатолий
Воинское звание: Юнга
Откуда: Иркутская обл., г. Ангарск.

Re: Личный состав на корабле

Сообщение Юнга »

угорь писал(а):А если желание и стремление не пропадёт, а только усилится, то выбор специальности всплывёт сам собой... ...К чему будет интерес, то и выберешь.
Подобных школ у нас в городе нет (т.к. живу в Сибири тут нет моря, есть только одна речка "переплюйка"). И объяснить о службе в ВМФ мне не кто не сможет. Поэтому и возник такой вопрос, чтоб выбрать какая специальность мне ближе надо хотя бы знать какие есть.

Shultz писал(а):К качке можно привыкнуть, если есть желание.
Согласен, к качке можно привыкнуть. По крайне мере я привык.
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Личный состав на корабле

Сообщение угорь »

Юнга писал(а): Подобных школ у нас в городе нет (т.к. живу в Сибири тут нет моря, есть только одна речка "переплюйка"). И объяснить о службе в ВМФ мне не кто не сможет. Поэтому и возник такой вопрос, чтоб выбрать какая специальность мне ближе надо хотя бы знать какие есть.
Я надеюсь, что выбирая ник Юнга (с большой буквы) вы наверно уже претендовали на то, что бы вас считали взрослым человеком? Да?
Тогда начинайте преодолевать препятствия к вашей мечте прямо сейчас.
Я знал несколько человек которые не то что "переплюйки", ручейка рядом не имели и о флоте и море мечтали в лучшем случае читая книги. Но они добивались того, что бы попасть или в Нахимовские училища, или в школы ДОСААФ, или на срочную в ВМФ.
Мне кажется всё в ваших руках. Считайте, что те препятствия на которые вы уповаете это первое испытание для вас.
Сейчас всё намного проще даже. Взять хотя бы наш форум. За пару недель вы можете узнать очень многое о флоте только изучая наш форум.
Изображение
Аватара пользователя
угорь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:27

Re: Личный состав на корабле

Сообщение угорь »

Кстати, я тоже довольно слаб на расправу в плане какчки. Особенно "хорошей" килевой. fu
Но честное пионерское с удовольствием бы хотя бы на пару часов согласился отправиться в 87-ой , что бы хорошенько "прорыгаться" Dovolen
Изображение
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Delfa »

Schultz писал(а):Наташа, я не служил в БЧ-5. Я служил в службе Р.
Надо же, я тоже в Управлении "Р".
Спасибо за информацию. Так мы на 100% коллеги.
Но управление "Р" было и в МВД, и в ФСБ. Сейчас его упразднили.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Delfa »

Сергей, возможно я сразу не поняла.
Понимаю мое родное Управление "Р", оно же "РР". Тут все понятно. Просто сосанцианаровала. Но это не то.
Извини, службу "Р" на корабле я не знаю.
БЧ БЧ, РТС и службы.... это знакомо. Просвети! Организация службы?
С уважением.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а): Извини, службу "Р" на корабле я не знаю.
БЧ БЧ, РТС и службы.... это знакомо. Просвети! Организация службы?
РТС - это и есть служба Р (радиотехническая). Она существовала на советских военных кораблях где-то до 1993 года, по-моему. На больших кораблях (1-го и 2-го ранга) в советское время вместо службы Р была БЧ-7 (управление). На катерах и кораблях ниже 2-го ранга была служба Р. Потом БЧ-7 заменила службу Р.
Обрати внимание на боевой номер у этих моряков - начинается на Р. Они служили на одном из МПК проекта 1331 на Балтике.
Изображение Изображение

Вот, что гласит современный КУ ВМФ РФ на этот счет:
10. В целях лучшего применения оружия и использования технических средств в бою на
кораблях создаются боевые части и службы:
боевые части:
штурманская - БЧ-1;
ракетная (ракетно-артиллерийская, артиллерийская) - БЧ-2;
минно-торпедная - БЧ-3;
связи - БЧ-4;
электромеханическая - БЧ-5;
авиационная - БЧ-6;
радиотехническая - БЧ-7.

службы:
радиационной, химической и биологической защиты - Сл-Х;
медицинская - Сл-М;
снабжения - Сл-С.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: СЕВАСТОПОЛЬ

Сообщение Delfa »

Schultz писал(а): Вот, что гласит современный КУ ВМФ РФ на этот счет:
Спасибо, эту "грамоту" я прекрасно знаю. Tance
На счет службы "Р" - теперь понятно. Благодарю за информацию. Просто на сколько я в ВМФ - РТС, БЧ-7 (иногда, в зависимости от ранга корабля - БЧ-4/7), приходилось сталкиваться по службе часто. И всегда коллег поздравляю с днем связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России 7 мая, когда свой профессиональный праздник отмечают связисты и специалисты радиотехнической службы (РТС) Военно-Морского Флота России. Это наш единый праздник.
Действительно видела нашивки "Р" на робах, но автоматически понятно, что БЧ-7.
Меня немного сбила литера "Р". Наше Управление "Р" и служба ВМФ "Р". Немного разные вещи, но часто все таки "пересекались".
Мне почему то вспомнилось из институтских времен. Когда одному профессору задавали какой то вопрос, он говорил - "Вы дурак, батенька, если спрашиваете".
Другой профессор говорил - "Это хорошо, что спрашиваете - значит больше узнать хотите!" Вот этого профессора мы любили и знали его предмет." :))
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»