Флотские "Юдашкины" в повседневном

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):.... увидел на спецодежде РБ и вспомнил,что читал о белье подводников....
Появилась возможность рассмотреть и РБ и разовое белье... :wink:
РТР показал классный фильм про подводников. Два корреспондента канала, 35 суток на 667 БДРМ ходили на Северный полюс и сделали об этом репортаж. Я его записал на комп, привожу из фильма два кадра:
1. член экипажа сам в РБ и дает 2 комплекта РБ для корреспондентов.
Изображение
2. Корреспондент в разовом белье торопится в баню.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Я ту передачу, к сожалению, не посмотрел. Было бы интересно взглянуть. Видел только анонс. И те ссылки что-то не работают.
Кстати, у меня вопрос к подводникам - как лодка всплывает среди льдов?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Я ту передачу, к сожалению, не посмотрел. Было бы интересно взглянуть.
В октябре-ноябре, планирую съездить в Москву, если готовы встретить меня на Киевском вокзале, то могу захватить с собой диск с этим фильмом, там очень доходчиво разъясняется, как надо всплывать во льдах.... :wink:
P.S. Еще пара снимков из этого же фильма:
1- й снимок. Второй РПК СН, который всплыл на 1000 миль южнее...
Изображение
2- й снимок. Старший на его борту - Комдив Андрей Еребухин (в нижнем разовом белье) купается в Ледовитом океане...
Изображение
Последний раз редактировалось drakon 04 окт 2006, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Александр Тимофеевич, большое спасибо. На Киевский вокзал подъехать - не проблема. Проблема лишь в том, что в это время я могу находиться в командировке. Но мы спишемся, надеюсь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):... мы спишемся, надеюсь.
Ок ! :wink:
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Министр попросил Рачука, чтобы тот рассказал президенту, как всплывает подлодка в вечной мерзлоте. Оказалось, есть три способа: найти полынью или протаранить лед корпусом подлодки, а если не поддается - взломать его торпедами. Однако в этот раз «Екатеринбург» обошелся полыньей.

Президент поинтересовался, как ее нашли и какой была толщина льда. Толщина льда, сообщил командир, была 22 метра, а полынью подсказали летчики, которые провели ледовую разведку.
-Это отсюда http://www.kp.ru/daily/23782.5/58086/
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

и еще- По прибытии на «железо» Владимир Владимирович получил недельный комплект разового белья, куда входит кроме формы нижнее белье, носки, две простыни, наволочка, полотенце, салфетки (все хлопчатобумажное), а также пилотку и кожаные тапочки с дырочками. Все это моряки называют «комплект РБ», так как на одежде имеется маркировка «Радиационная безопасность». http://www.ng.ru/politics/2004-02-18/3_cruiser.html
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):... .... комплект разового белья, куда входит кроме формы нижнее белье, носки, две простыни, наволочка, полотенце, салфетки (все хлопчатобумажное), а также пилотку и кожаные тапочки с дырочками. Все это моряки называют «комплект РБ», так как на одежде имеется маркировка «Радиационная безопасность». ....
Не стОит на все 100% доверять корреспондентам, они, конечно, молодцы, но иногда и "ляпы" допускают, например, могут командира РПК СН обозвать капитаном... :evil: и т.п. Подчеркнутая мною часть цитаты - не полностью верна ! Не "все это" моряки называют «комплектом РБ», а только темно-синие штаны и курточку, именно в них офицеры штаба флотилии стоят в Приморской тайге, на самом первом снимке этой темы.
В приведенной цитате, красным цветом я выделил непосредственно разовое белье, оно НЕ маркируется ! Маркируется двумя белыми буквами "РБ" (в белом квадрате) ВЕРХНЯЯ куртка и штаны. Пилотка и тапочки (ботинки) маркируются белым равносторонним треугольником (сторона - около 4 см.), с целю исключить хождение подводников-атомщиков в маркированной одежде вне АПЛ и зоны "РБ" вокруг нее.
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

Добрый день
Можно пару вопросиков?

Будьте добры, расскажите как гюйс к робе крепится :oops: :oops:
на робу внутри пуговки пришиваются, или концы гюйса сами между собой застёгиваются и просто заправляются?

И про бушлат.
Какие нашивки ещё нашивались (если нашивались) на бушлат, кроме эмблем БЧ в которых проходят службу на кораблях.
Просто посмотрел фоторафии матросов с разных сайтов и кораблей, у когото есть эмблемы у когото нет, у когото просто "голый" бушлат и погоны с "Ф".


спасибо.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Гюйс крепится на пуговицах у робе. Годки могут просто заправлять в вырез, но караси обязательно пристёгивают.

На бушлате ещё должен быть шеврон, обозначающий принадлежность к соединению, у меня например был "Балтийский флот".
Неустрашимовец
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

А в наше время на бушлатах ничего, кроме штатов, не было. У курсантов, правда, были еще полоски, количество которых указывало на номер курса обучения.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Парни все правильно.Только ЛЕХИН служил трошки позже.Шульц а ты просто чуток опоздал. На бушлате действительно носился на одном рукаве штат (бч),на другом -айн-цвай драй-(прямые полоски как у тех курсантов, но указывали срок службы) кто сколько отбарабанил,значит.До примерно весны-лета 1982г. (извините точно не помню) на погонах были и буквы флотов. А в указанное время обьявили приказ,шоб значит не демаскировать принадлежность к флоту упростить и буквы и срок службы-вот и стали бушлаты почти "голые" и погоны Фэшные.Но мы, по крайней мере осенью 1982, дембельнулись "как положено".Про себя решили, раз служили Родине,значит Родина извинит нам, а патрулю в дембельке попадаться все равно резона небыло.Кстати братишки с Северов(в одном плацкарте катились) как и мы "оформлены" были.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

...а пуговки точно-к робе или фланельке пришиты но дембелям взападло было пристегивать-да еще повыше(стоячие) пытались делать.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Гюйс препится к робе не только на пришитые к ней пуговицы, но и сам имеет одну пуговицу, которая крепится в прорезь и у основании ворота. То есть получается - три точки крепления.
Et solum sapientia manet aeterne
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Кстати в дополнение- тогда же в 1982 ввели и ленточки "Военно-морской флот" на бески.Только на дембель все равно шились заказные с указанием флота.
Ответить

Вернуться в «Служивый»