Переименование кораблей

Новости и информация о военно-морском флоте
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

Просматривая книгу "Настоящий корабль" о кораблях проекта 1124 (шифр "Альбатрос"), узнал о том, что 21 год назад приказом Главкома ВМФ РФ было переименовано сразу несколько таких кораблей, причем на всех флотах. Это в основном коснулось тех из них, чьи имена были связаны с Ленинским коммунистическим союзом молодежи.

Вот их список:

Черноморский флот

«МПК-43»; с 05. 04. 1983 г. по 15. 02. 1992 г. – «Одесский комсомолец»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-43» (ЧФ) - первый корабль проекта 1124 2-й серии.
Изображение

«МПК-127»; с 26. 08.1980 г. – «Комсомолец Грузии»; с 15. 02.1992 г. – «МПК-127» (ЧФ)
Изображение

«МПК-64»; с 27. 07. 1982 г. – «Киевский комсомолец»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-134»; с 05. 04. 1999 г. – «Муромец» (ЧФ)
Изображение

«МПК-118»; с 10. 04. 1984 г. – «Комсомолец Молдавии»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-118»; с 05. 04. 1999 г. – «Суздалец» (ЧФ)
Изображение

«МПК-199»; с 18. 12. 1985 г. – «Комсомолец Армении»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-199»; с 2001 г. – «Касимов» (ЧФ)
Изображение

Тихоокеанский флот

«МПК-101»; с 03. 11. 1989 г. – «Запорожский комсомолец»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-101» (ТОФ)

«МПК-200»; с 11. 08. 1987 г. – «Приморский комсомолец»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-221» (ТОФ)
Изображение

«МПК-214», с 02. 02. 1990 г. – «Ленинская кузница», с 15. 02. 1992 г. – «МПК-125», с 23. 12. 2005 г. – «Советская Гавань» (ТОФ)
Изображение

«МПК-77»; с 03. 11. 1989 г. – «Иркутский комсомолец»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-107» (ТОФ)
МПК-107a.jpg
Северный флот

«МПК-194»; с 22. 07. 1988 г. – «Брестский комсомолец»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-194»; с 07. 2000 г. – «Брест» (СФ)
Изображение

«МПК-130» – «Архангельский комсомолец»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-130»; с осени 2002 г. – «Нарьян-Мар» (СФ)
Изображение

Балтийский флот

«МПК-44»; с 30. 09. 1983 г. – «Комсомолец Латвии»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-44»; с 28. 04. 1992 г. – «Жемайтис»
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

И еще о переименовании. 14 лет назад, 5 апреля 1999 г., были переименованы два корабля проекта 1124М 68 БрКОВР ЧФ. Это головной корабль проекта 1124М "МПК-134" ("Киевский комсомолец") и еще один корабль этого же проекта "МПК-118" ("Комсомолец Молдавии"), которые были переименованы в честь городов Владимирской области - соответственно в "Муромец" и в "Суздалец".
Изображение
МПК "Муромец"

Изображение
МПК "Суздалец"
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Переименование кораблей

Сообщение Platonov »

Посмотрел МПК поближе - все-таки они красавцы! Какая стать и профиль да и приличные размеры. А вооружение: и РБУ, и главный калибр, и торпедные аппараты. По старой памяти у них красивый ход и моментальная смена курса. Не то что мы ЭМ - пока как утюг развернешься, все бока под огневую мощь противника подставишь.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):По старой памяти у них красивый ход и моментальная смена курса.
Все правильно, Григорий Анатольевич.

Опять МПК "Суздалец". 10 апреля 1984 г. приказом Главкома ВМФ СССР МПК-118 было присвоено почетное имя "Комсомолец Молдавии" (которое потом опять было заменено на МПК-118, а затем - на "Суздалец").
Изображение

10 апреля 2010 г. в бухте Улисс п. Владивосток прошла церемония присвоения имени "Усть-Илимск" МПК-17 пр. 1124М. На ней присутствовала делегация города, в честь которого был назван корабль, во главе с мэром В. Ташкиновым.
Изображение
Противолодочный корабль Тихоокеанского флота, базирующийся во Владивостоке, получил название «Усть-Илимск». Согласно договоренностям между командованием флота и мэрией города, на корабле смогут служить лучшие призывники из Иркутской области.
На этой неделе усть-илимская делегация во главе с мэром города Владимиром Ташкиновым вернулась домой из Владивостока, где проходила встреча с командованием Тихоокеанского флота. Поводом для поездки стало присвоение имени города малому противолодочному кораблю МПК-17. Отправляясь в дальневосточный поход, участники делегации основательно к нему подготовились. В подарок руководству флота и дивизиона они повезли герб и флаг Усть-Илимска, сборник песен о городе. И, в свою очередь, были приятно удивлены теплым приемом. Программа церемонии торжественного присвоения имени города противолодочному кораблю была тщательно и почти поминутно расписана. Отныне на борту корабля красуется имя северного города Приангарья, а все 83 члена экипажа сменили старые бескозырки на новые с «фирменным» логотипом «Усть-Илимск».
– Впечатляет не только дисциплина на корабле, – поделился впечатлениями с газетой «Областная» Владимир Ташкинов. – Мы убедились в том, что обороноспособность на наших дальневосточных рубежах – это не миф. Например, таких кораблей, как наш «Усть-Илимск», в дивизионе шесть. Все они оснащены по последнему слову техники и в состоянии контролировать летающие, надводные и подводные объекты противника.
Усть-илимская делегация провела во Владивостоке четыре дня. Это было время экскурсий
Усть-илимская делегация провела во Владивостоке четыре дня. Это было время экскурсий, новых впечатлений и уверенности в том, что служба на Тихоокеанском флоте будет хорошей школой для призывников.
– Мы заключили соглашение с руководством флота. И в соответствии с ним у некоторых наших призывников появится уникальная возможность служить на корабле, названном в честь их родного города, – говорит Владимир Ташкинов. – Я думаю, что молодежь следующего, осеннего, призыва уже будет проходить воинскую службу на нашем корабле.
Однако такой чести будут удостоены лучшие, подчеркивает мэр города. Чтобы попасть в их ряды, молодежи придется приложить к этому немало усилий. На противолодочный корабль смогут попасть только физически подготовленные и целеустремленные молодые люди.
– Я убежден в том, что заключение такого соглашения с руководством флота поднимет престиж воинской службы в нашем городе, – считает мэр Усть-Илимска. – Кроме этого, родители призывников смогут быть уверенными в том, что служба на противолодочном корабле – это очень серьезная школа, которая пригодится им в будущем.
Сегодня МПК «Усть-Илимск» еще на рейде. Ему осталось всего несколько дней до своего первого похода в море под новым именем.
С сайта правительства Иркутской области
все 83 члена экипажа сменили старые бескозырки на новые с «фирменным» логотипом "Усть-Илимск"
Похоже, автор статьи Ирина Лагунова что-то напутала. Или что-то изменилось в форме. :-))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переименование кораблей

Сообщение Константин Бабин »

А, как бы было здорово, если бы вернулись к забытой традиции- обозначать моряка именем его корабля. Надо сделать предложение в верха, чтобы восстановить очень полезную примету твоей флотской принадлежности.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Переименование кораблей

Сообщение Platonov »

Константину
Логично. Я бы еще вернул на погоны символы флотов(БФ, ЧФ, и т.д.)
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

Кстати, в ВМС Украины именно так и поступили. На бескозырках моряков срочной службы указано имя корабля.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переименование кораблей

Сообщение Константин Бабин »

Platonov писал(а): Я бы еще вернул на погоны символы флотов(БФ, ЧФ, и т.д.)
Простите, мужчины-а, что, разве надписей флотов на погонах не стало? Что-то , я, где-то долго проспал!?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

Название флотов осталось только на ленточках бескозырок, а на погонах осталась только одна буква Ф. Погон БФ, СФ, ЧФ, ТФ уже давно нет.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Переименование кораблей

Сообщение Platonov »

Константину
Из инструкции...

Если вы солдат Российской армии, ваши погоны самые простые. Лычек и звездочек на них нет, только символы ВС.
На флоте этому званию соответствует матрос с буквой Ф на погонах.


http://www.kakprosto.ru/kak-126193-kak-nadevat-pogony
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

14 июня 2004 года МТЩ "Жовтi Води" ("Желтые Воды) проекта 266М (до передачи в ВМСУ - МТЩ "Зенитчик") был переименован в "Чернiгiв" ("Чернигов"). А имя "Чернигов" носил также переданный ВМСУ корабль проекта 1124П, на котором я служил (до 1996 г. - ПСКР "Измаил").
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

25 июля 1997 года в связи с передачей в состав ВМСУ МТЩ "Разведчик" и МТЩ "Зенитчик" (оба - проекта 266М) были соответственно переименованы в "Черкаси" ("Черкассы") и "Жовтi Води" ("Желтые Воды").
Изображение
МТЩ "Черкассы"

Изображение
МТЩ "Чернигов"

25 июля 1999 года МТЩ "Наводчик" проекта 266М (бывший "Курский комсомолец") был переименован в "Ковровец".
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

13 лет назад, в соответствии с приказом ГК ВМФ РФ № 031 от 9 августа 2000 г. МПК-59 проекта 1124М было присвоено имя «Снежногорск» в честь города Мурманской области.

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

17 августа 1998 года МТЩ "Моторист" проекта 266М был переименован в "Новоуральск" в честь одного из городов Свердловской области.

17 августа 1999 года МПК-14 проекта 1124М был переименован в МПК "Мончегорск" в честь одного из городов Мурманской области.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переименование кораблей

Сообщение Schultz »

29 августа 2004 года в присутствии делегации Владимирской области во главе с губернатором Н. В. Виноградовым на корабле состоялось торжественная церемония смены тактического наименования МПК-49 проекта 1124 на почетное имя «Александровец» в честь одного из районных центров области – города Александров.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»