Просто разговоры

Здесь обсуждаются повседневные темы
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Форум ожил!!!

Сообщение SokolovKV »

Как нынешний житель Подмосковья... Живущий в девятиэтажке! Просто помню в деревне у бабки с дедкой (Калининская область). Дом делилися на две части, в зимней лежанка два раза в сутки топилась (с утра и на ночь), большая печь в летней половине - два раза в неделю, а то и один раз - в субботу.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Форум ожил!!!

Сообщение Platonov »

На Дону такие дома и печи не используются. Климат вносит свои коррективы. Но я на такой печи провел не один холодный день. Мальчишкой в Ставрополе мы жили на квартире(так это называлось в народе) у одной бабушки, в доме которой стояла такая печь. В современности я грелся на русской печи в Прикамье под Пермью.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Форум ожил!!!

Сообщение Снег »

Нет, в этом смысле русская печка от "англицкой" отличается как теория большого взрыва от апокалипсиса =D Кофе на ней можно варить, а сидеть (и тем более спать) нельзя :))
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8644
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просто разговоры

Сообщение Schultz »

Друзья, сообщения с доводами за и против пития выделены в отдельную тему.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Форум ожил!!!

Сообщение SokolovKV »

Снег писал(а):...Кофе на ней можно варить, а сидеть (и тем более спать) нельзя :))
В Калининской (ныне Тверской) области в деревнях, как правило, русская печь дополнялась "лежанкой", в зимней (жилой) части дома. Лежать правда на ней было проблематично, только обогрев дома... Вещи подсушить, коты любили там валяться, в некоторых можно и еду приготовить (если конструкция позволяла).
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Форум ожил!!!

Сообщение drakon »

SokolovKV писал(а):...
В Калининской (ныне Тверской) области в деревнях, как правило, русская печь дополнялась "лежанкой", в зимней (жилой) части дома. ....
Я такой лежанкой лично пользовался в дедовском доме в г. Сучане (ныне Партизанск), Приморский край. Правда дед его построил ещё до войны, переехав с семьёй на "Зелёный клин" с Украины... и печка была обычная (не Русская).
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Просто разговоры

Сообщение SokolovKV »

В Палдиски в старых домах, у местных жителей, печки были типа "голландки". Весьма оригинальное исполнение.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Форум ожил!!!

Сообщение Platonov »

в дедовском доме в г. Сучане (ныне Партизанск), Приморский край. - рассказал Александр Тимофеевич.
В 50-годы у меня г. Сучан ассоциировался с шахтами, а Партизанск с авиацией. Не поверил, полез в Гугл, точно, Сучана нет. Карта "наводит" на какой-то Углекаменск, несколько км севернее Партизанска.
А по поводу русской печи с лежанкой, сам на ней спал. В подтверждение этому на память пришел мультик о Простоквашино, где Шарик спал на такой-же.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Форум ожил!!!

Сообщение drakon »

Platonov писал(а):...
В 50-годы у меня г. Сучан ассоциировался с шахтами....
И у меня тоже, угля там было много, по городу постоянно речка черного чвета от угля протекала... А сегодня там все до единой шахты, не просто закрыты, а ЗАСЫПАНЫ! Т.Е. похоронены на веки! Местный шахтёр мне недавно рассказывал - фашисты и те в Донбасе шахты не засыпали, а затапливали при отступлении. Их потом легко можно было осушить и снова уголь добывать, а наши "реформаторы" - хуже фашистов! Фактически уничтожили угольный город.
Platonov писал(а):... точно, Сучана нет. Карта "наводит" на какой-то Углекаменск, несколько км севернее Партизанска.....
У Вас, Григорий Анатольевич, какая-то "неправильная" карта (не путать с "неправильными" пчёлами) =)
Вот на эту карту посмотрите.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Просто разговоры

Сообщение Platonov »

Спасибо, Александр Тимофеевич. Не поленился, через сноску "залез" в историю Сучана. Интересно. Я теперь понял, откуда у меня в детстве сложилось мнение, что осваивали Дальний Восток выходцы из Украины. Видимо первыми шахтерами Приморья были приезжие профессионалы с Донбасса. Кстати, для примера, большинство коренных жителей Восточного Донбасса(северо-запад Ростовской области) говорят на смешанном диалекте из украинской и русской речи.
А современная история этих городов (Шахты, Новошахтинск, Донецк - русский, Гуково, Зверево, Красный Сулин) как две капли воды похожа на историю Сучана. Это даже иногда прорывается на главные телеканалы страны.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Просто разговоры

Сообщение drakon »

Platonov писал(а):..... Видимо первыми шахтерами Приморья были приезжие ....говорят на смешанном диалекте из украинской и русской речи.....
От стариков слышал, что переселенцы из центральных губерний ехали в т.н. "Зелёный клин". Раньше это были Китайские территории и иначе, чем переселенцами эти земли и заселять-то было некем. И сегодна на Карте Приморского края мы можем видеть таие названия как: "Новая Москва", "Царёвка", "Романовка", "Ливадия", "Крым", "Дунай" и т.д....
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Просто разговоры

Сообщение Platonov »

Это как в Ставропольском крае многие станицы по пути из Москвы на Кавминводы названы в честь полков, которые квартировали там в стародавние времена (Московское, Донское, Солдато-Александровское, Курская, Саблино и т.д.).
А я, будучи в поездке по Западному Уралу, в пригороде Перми обнаружил поселок Крым. Тоже неспроста весьма суровую местность назвали "теплым" именем.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Спасибо за форум

Сообщение Снег »

Platonov писал(а):Я с точки зрения того, как мы легко от принципов и характера моряков легко перешли через ребенка к женщине. Конечно, это естественно - это жизнь. Но если взять то, с чего начался разговор, и сразу перейти к финалу, то только женщина с ее логикой сразу сориентируется. А мужчина будет долго морщить лоб: Родина, женщина, друг, обед и брюки - все понятно. Но при чем здесь купающийся ребенок?
Давайте я лучше у Вас напрямую узнаю =) : в чём Вы видите глубокий философский смысл того, что "моряк ребёнка не обидит"? Ваш комментарий к словам Константина: hello girl
Platonov писал(а): философски глубоко.
По фотографии: она мне очень понравилась, потому что это реальное, живое фото. Здесь основная тема "Мама с ребёнком" , а уже купающийся или не купающийся - не суть...
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Спасибо за форум

Сообщение SokolovKV »

Ну это примерно так, как нам объяснял один препод закон отрицания отрицаний...
Новорожденный любит женскую грудь! Курсант высшего военно-морского училища (тут допустимы варианты альма-матер) тоже любит женскую грудь... Любят ли они одинаково? Нет! Но оба любят!!! Развитие идет по спирали...
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Спасибо за форум

Сообщение Platonov »

Гелена.
Я лучше Константина не скажу. И не буду. Только испорчу все.
А Константин Молодец. Надо за ним ходить следом и записывать(как секретарша за Лениным).
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»