Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение Александр »

Константин Бабин писал(а): БС. Но знали бы Вы, как меня коробит от этих Ваших: "борзых, карасей, подкарасков и пр. и пр.!? И Вы это воспринимаете, как должное.
Каждому человеку близка та эпоха и время, которое он застал и это нормально.
Константин Бабин писал(а):Но никогда не случалось что бы тебя кто-то оскорбил или унизил, оставил без обеда или не справедливо поставил в наряд (если ты его,конечно, не заработал), или , не дай бог, заставил работать на себя. Это пришло из тюрем,когда наши правители стали отправлять в армию и на флот всех кого попало. Давайте не будем ,хотя бы на страницах форума пропагандировать этот реестр чиноподчинения нашего флота. Хотя, конечно, это пустынный вопль. Уже будучи распределенным после учебки на корабль, я несколько месяцев (мы) служил с боцманом, который воевал на Балтике. Он ни разу не повысил голос за всё время, даже при швартовке. И офицеры никогда не распускали языки. Мат в их среде был просто не возможен.
А у нас это было в порядке вещей Константин Иванович. Днём одна протекает жизнь, а вечером совсем другая!
Вот к примеру, когда мы пришли на корабль, матрос моего призыва, пробил арматурой своему годку с БЧ череп, сами понимаете не просто так матрос А. взял и сделал старослужащего инвалидом на всю жизнь, которому оставалось до дома 2 недели.
Всякое было и происходило по службе, но не чего выстоял и закалился. Хотя окажись другой в моем положение закончил бы жизнь суицидом, такие тоже были. И всё это происходило в лучшей морской бригаде России !
Shultz писал(а): В общем, ничего страшного от того, что мы здесь иногда вспоминаем эту часть нашей службы, нет.
Да же нужно порой.
Сергей Ташкент писал(а):Константин Иванович здравствуйте. Затронутая тема имеет глубокие корни! По моему всё зависит от личности, от воспитания,раньше (я застал эти времена) нас воспитывали в духе патриотизма к своей великой Родине, а сейчас куда не глянь, везде присутствует западный и заокеанский "дух", молодежь воспитывается на боевиках, на чуждом нам образе жизни, которую кто то навязывает.... Раньше всякого на флоте было...вспомните Цусиму, обращение офицеров к матросам, но а после военные времена люди объединённые общем горем были добрее к друг другу! А годковщина это тоже отблеск воспитания, знаю много примеров, когда старослужащие оскорбляли молодых, и что интересное, эти же молодые сами став старослужащими, как бы мстили за свои прошлые обиды! Но так же знаю множество истинных моряков, командиров и офицеров которые в любых условиях не потеряли человечности, не позорили чести мундира! Всё зависит от личности, от порядочности, и воспитания....я так думаю! С уважением!
Не согласен, что "дедовщина" берет корни и начала от невоспитанности !

Если разобраться, то дедовщина получила расцвет после второй мировой ! А именно когда в Армию пошли те парни, кто не воевал и вот это превосходство участников боевых действий и кто имел к ним отношение породила дедовщину, со всеми вытекающими последствиями. Она есть по меньшей мере последние 60 лет.
У меня сосед, д. Коля служил в ВМФ в середине 60-х и уже тогда она была, так же как и обычаи, бриться наголо на сто дней - всё это было. Отец мой служил в ВДВ, тоже она присутствовала и в 70хх была, а тогда с моральным духом и патриотизмом в стране было как не когда хорошо, так что не в патриотизме и воспитание дело, а в самой истории страны, которая диктует те или иные правила !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение drakon »

Александр писал(а):.... дедовщина получила расцвет после второй мировой ! А именно когда в Армию пошли те парни, кто не воевал и вот это превосходство участников боевых действий и кто имел к ним отношение породила дедовщину....
Всё, что угодно, но только не это!!!!!!!!!!!!! Zloy
Не могу себе представить прошедшего Великую Отечественную войну человека, который бы на этом основании стал бы глумиться над молодым призывником.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Традиции на флоте

Сообщение Константин Бабин »

Я берусь утверждать, что во времена моей службы дедовщины не было. Были привилегии для каждого года службы , которые, естественно, переходили из поколения в поколения. Привилегии ,конечно, всегда отоваривались за счёт молодых. Но всё это происходило , я бы сказал, по-домашнему-без обид и злости. А законы волчьей стаи пришли , когда (как я говорил ранее) на службу пришли традиции не свойственные армии и флоту. В какой то момент они, по-видимому, были наруку командирам, а потом просто закрепились, "узаконились".
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение Александр »

drakon писал(а): Не могу себе представить прошедшего Великую Отечественную войну человека, который бы на этом основании стал бы глумиться над молодым призывником.
Александр Тимофеевич, да почему бы и нет, за каждого человека поручиться нельзя ! Да и исток дедовщины, начинается с тех самых лет.

Константин Бабин писал(а):Были привилегии для каждого года службы , которые, естественно, переходили из поколения в поколения. Привилегии ,конечно, всегда отоваривались за счёт молодых. Но всё это происходило , я бы сказал, по-домашнему-без обид и злости. А законы волчьей стаи пришли , когда (как я говорил ранее) на службу пришли традиции не свойственные армии и флоту. В какой то момент они, по-видимому, были наруку командирам, а потом просто закрепились, "узаконились".
Все эти привилегии называются дедовщина !
По домашнему)) Это вам казалось, но не как не для того матроса, который за кого то делал его работу. Через год, два. три, это все накапливалось в человеке, а потом выливалась в двоикратном размере на вновь прибывшим призыве, но уже с рукоприкладством и всем остальным, т.к. это было безнаказанно всё.

Если разобраться, так называемая дедовщина присутствует везде, во всех сферах жизни деятельности человека и не только в Армии и на Флоте.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Традиции на флоте

Сообщение Константин Бабин »

Александр! Мне нечего возразить против Вашего определения, что привилегия это дедовщина. Но с этими привилегиями воспиталось, прослужилось, провоевало не один десяток поколений. И из них никто не стал бы проламывать голову сослуживцу или стрелять в спину старшине за то , что тот сегодня был дежурным по кораблю, а я рабочим на камбузе.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Годковщина

Сообщение Сергей Ташкент »

Саша, уж больно мрачную картину ты рисуешь! При мне были внеуставные отношения, но также существовало морская дружба, взаимовыручка, до сих пор с ребятами переписываемся. Офицеры относились к нам с пониманием, но были и другой категории. Ты прав в одном, за каждого поручится нельзя. Я сейчас как раз готовлю рассказ "Бочковой", где более подробно расскажу! О послевоенных годах мы с тобой знаем, в основном из фильмов про войну, ну ещё по рассказам тех, кто эту войну прошел. Войны это великое горе для народа, а горе сплочает людей! Дедовщина была и есть наверное, но она не является основой Армии и Флота, это негативное явление, основанное на психике отдельных индивидуумов!Ну не берусь говорить о том как состоит обстановка сейчас, сроки службы сокращены, и Армия и Флот постепенно переходят на контрактную основу.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение Александр »

Каждый останется при своем мнение !
Мы служили в разное время и годы и порой в таких вопросах во время дискуссии к общему итогу придти не возможно., у Вас это называется боевое братство, я вижу в этом рождение дедовщины в ВС.
У Вас по дружески, а у нас в части пацаны погибали к примеру в в береговом подразделение РМО, в мирное время, всё потому что там 80 % срочного состава были дагестанцы и что они делали с русскими парнями ...

Ну да ладно.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Годковщина

Сообщение Константин Бабин »

Национальный вопрос слишком сложен. К дедовщине и традициям он пока отношений не имел, как мне кажется. Мы раньше не замечали разницы в волосах, разрезе глаз. Главное было, что бы человек был хороший.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение Сергей Ташкент »

Константин Бабин писал(а):Национальный вопрос слишком сложен. К дедовщине и традициям он пока отношений не имел, как мне кажется. Мы раньше не замечали разницы в волосах, разрезе глаз. Главное было, что бы человек был хороший.
При мне тоже сильного аспекта на национальность не делалось! Учитывались характер, способности, я сам с Узбекистана. Служили у нас представители всех республик, и с Кавказа, и с Средней Азии, всё было нормально, это сейчас сплошь и рядом национальная ненависть! Раньше не было такого!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Годковщина

Сообщение Константин Бабин »

Сергей, ты ранее говорил о глубоких корнях дедовщины. Моё мнение такое: -их надо было рубить , когда они были мелкими. Полоть их. Полоть их было некому, т.к. начиная с ,где-то конца 55. начала 56г.г. трясёт наш офицерский корпус с переменной амплитудой-то сильнее, то слабее. Вспомнитесколько было этих, проводимых безмозгло, беспощадно сокращений,рвавших напополам судьбы тысяч военнослужащих и их семей. Им ещё надо сказать спасибо за то,что хоть что-то осталось от ВС и ВМФ.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):...Вспомните сколько было этих, проводимых безмозгло, беспощадно сокращений,рвавших напополам судьбы тысяч военнослужащих и их семей. Им ещё надо сказать спасибо за то,что хоть что-то осталось от ВС и ВМФ.
Истинная правда! Всё началось с подлого (Хрущёв - подлец! - то, что я говорю на 11минуте 40 секунде своего обращения) смещения Георгия Константиновича с поста Министра Обороны... =((
Последний раз редактировалось drakon 03 ноя 2012, 17:15, всего редактировалось 2 раза.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Годковщина

Сообщение Константин Бабин »

Не хватит страницы, что бы обозвать этого ублюдка, этого откормленного борова, который и решил наши судьбы не спросясь нас, умудрился наплевать даже лет на пятьдесят вперёд.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):... умудрился наплевать даже лет на пятьдесят вперёд.
... "наплевать" - это слишком мягко сказано, точнее будет сказать - нагадить.... Zloy
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Годковщина

Сообщение Platonov »

В мои 60-тые дедовщины, как показывают в кино и как рассказывает Александр, не было. Тем более с национальным душком. Некогда было: вахты, походы, опять вахты. В ремонт вошли(я уже был годком) - тоже самое. Мы СЛУЖИЛИ!!! И состав команды - почти все народности и нации(я об этом уже писал в темах). А мои друзья - Казис и Стасик - литовцы, Церилунга и Гогуа из Грузии. Не хватит страницы, что бы перечислить моих "зем" с Украины, Белоруссии, Эстонии и т.д., и т.п.
Мое мнение: дедовщина расцвела тогда, когда в армии и на флоте прекратилась СЛУЖБА(с большой буквы). Когда корабли приржавели к стенке, самолеты приросли к стоянкам, а служивые гибли не зная за что. Военкоматы продолжали призывать ребят, а вот что делать с ними дальше никто не знал. Тоже самое было и на гражданке. И там , и там все стали сбиваться в бездумные стаи с низменными интересами. А это уже страшно! А сейчас стала проявляться дедовщина наоборот: пришедшая служить молодежь сбивается в стаи и узурпирует "власть".
Пока у нас не появится государство в полном смысле этого слова, до тех пор у нас будет "кривое зеркало" в общении.
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Годковщина

Сообщение Константин Бабин »

Разговор получился очень деловой, продуктивный, а подведение итогов ст. матросом Платоновым просто научно обоснованным. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Служивый»