Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Заджак писал(а):http://orro.tv/Dedovshina.html
Узнаю дагов. Этих зверей нужно направлять только в части, сформированные по национальному признаку.
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

"С этого года дедовщина побеждена"
http://www.russ.ru//interv_yu/s_etogo_g ... pobezhdena
бпп
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

......Дай то Бог.....
.....Сын более года назад отслужил в "натовской" , 8 месяцев , в моем понятии курорт....почти каждую неделю выходные , зарплата не менее минимума (240евро) , кормили "на убой" , о каких то притеснениях в плане годковщины и не заикался....хотя многие офицеры и прапорщики старой школы .
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):"С этого года дедовщина побеждена"
http://www.russ.ru//interv_yu/s_etogo_g ... pobezhdena
По моему не слишком близко к истине. Товарищ выдаёт желаемое за действительное.
Неустрашимовец
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: Годковщина

Сообщение DMB81 »

Дык,классику читайте,господа офицеры и матросы,классику.Это кладезь исторических фактов,особенно допереворотную,не выхолощенную КПССом,да и в этой тоже кое что осталось.Все мысли про зоновский след сразу отпадают.Ну если не считать всю Российскую империю того времени зоной.А может и вправду у нас, у большинства в душе сидит и тюремщик, и зек?Сильно сомневаюсь.
Наравне с армейскими и флотскими частями не имеющими таких негативных проявлений уже тогда существовали и противоположные.Каких было больше-меньше и во что это вылилось и почему?Вопрос очень интересный и не простой.Типа извечной борьбы и единства противоположностей.
Кто знает Ответ?
Я предполагаю как вариант избавления от этой мерзости ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВСЕХ И КАЖДОГО ЗА СВОИ РЕШЕНИЯ И ПОСТУПКИ,ИХ КОНТРОЛЬ И ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ.
Но опять же это возможно только при условии тотального согласия всех членов общества где пытаются избавиться от этой проблемы добровольно.Можно проше.Военный Коммунизм и т.п.Смешно?Ведь ПРИНЦИП ЕДИНОНАЧАЛИЯ В ВС ни кто не отменял,однако проблема была и есть,и будет есть.ДО КОЛИ....
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Годковщина

Сообщение Константин Бабин »

Просматривая странички форума, я ловлю себя на мысли, что я завидую Вам, которые попали на флот несколько позже меня. Новейшие корабли, благоприятные бытовые(более) условия, интересная техника, походы, БС. Но знали бы Вы, как меня коробит от этих Ваших: "борзых, карасей, подкарасков и пр. и пр.!? И Вы это воспринимаете, как должное. Я не хочу сказать, что во времена моей службы (55-59г.г.) была тишь да благодать. Нет. И у нас были свои заморочки. Но никогда не случалось что бы тебя кто-то оскорбил или унизил, оставил без обеда или не справедливо поставил в наряд (если ты его,конечно, не заработал), или , не дай бог, заставил работать на себя. Это пришло из тюрем,когда наши правители стали отправлять в армию и на флот всех кого попало. Давайте не будем ,хотя бы на страницах форума пропагандировать этот реестр чиноподчинения нашего флота. Хотя, конечно, это пустынный вопль. Уже будучи распределенным после учебки на корабль, я несколько месяцев (мы) служил с боцманом, который воевал на Балтике. Он ни разу не повысил голос за всё время, даже при швартовке. И офицеры никогда не распускали языки. Мат в их среде был просто не возможен.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Моря, на которых мы служили

Сообщение 4-16-11 »

Ув. Крнстантин, не знаю как по отчеству.
К сожалению это было, есть и будет, пока будет ВСЕОБЩАЯ ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ. Ну и извините за банальность-общий культурный уровень народонаселения.
А вот на счет боцмана-это таки да. Наш очень громко командовал. Именно не орал, но слышно было на пол-базы.
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моря, на которых мы служили

Сообщение Schultz »

Константин Бабин писал(а):Но знали бы Вы, как меня коробит от этих Ваших: "борзых, карасей, подкарасков и пр. и пр.!? И Вы это воспринимаете, как должное.
Уважаемый Константин, понимаю ваше недовольство, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Я тоже не одобряю ту градацию и пр., но когда служил, пришлось испытать все это на своей шкуре. Правда, сейчас оно воспринимается с улыбкой, а по молодости небо, как говорится, было с овчинку. Тем не мене, это часть нашей истории, нашей жизни. В тяжелые 90-е годы было еще хуже. Тогда уже страдали не только люди, но и корабли. Мой коллега Александр не даст соврать и, уверен, может рассказать нам всем такое, от чего у нас волосы могут встать дыбом. В общем, ничего страшного от того, что мы здесь иногда вспоминаем эту часть нашей службы, нет.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение SokolovKV »

Было всякого, было много... Есть что сравнивать, и есть с чем сравнивать! У меня отец на Балтике в 50-ые служил срочную, иногда пробивало его на "разговор". Дядьки из своего могли поведать. Правда они были мореходы гражданские...
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Традиции на флоте

Сообщение Константин Бабин »

Приблизительно такую реакцию я и ждал. Думал, всё-таки, что кто нибудь будет согласен и со мной, но не случилось. Моя истина ( я бы сказал истина моего поколения, хотя я и не имею права говорить за всех) основывалась на ценностях, условиях службы, жизни послевоенных лет , возможно заиделизированных. Но ни чего не поделаешь. В то время мы ещё верили в светлое будущее.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение Schultz »

Константин, Вы все же меня не поняли. Пусть в наше время и было что-то, похожее на неуставные взаимоотношения, но если бы все так было плохо, разве сидели бы мы здесь, на этом форуме? Думаю, что не только я, но и многие из тех, кто служил на флоте, гордятся своей службой. А конфликт поклонений отцов и детей всегда был, есть и будет. Вот, Бог даст, доживу я до Ваших лет, тоже буду ворчать на молодежь, что они неправильно служили. :))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):...Моя истина ( я бы сказал истина моего поколения,....) основывалась на ценностях, условиях службы, жизни послевоенных лет ...
Очень хорошо понимаю Вашу мысль, Константин ........ (жаль, не знаю отчества!) Я моложе Вас на 16 лет, но шлейф от духа Вашего поколения дотянулся до моего военно-морского детства. Таков был круг моего раннего общения, рос я на берегу бухты "Золотой рог" в закрытом городе-крепости Владивостоке, среди знакомых взрослых моряков и рядом с бевыми кораблями. Крейсера , эсминцы, причальные стенки ВМБ Владивостока, морские части Русского острова - все это наполняло эмоциональную атмосферу моего детства.
Могу напомнить известную фотку из тех времен.
Вот, те матросы на фото, которые стоят вокруг меня, ещё служили по 4 года, а их старшие товарищи, ещё совсем недавно и по 5 лет... Вот, по их рассказам я знаю, что в тех традициях к молодым первогодкам относились, как к младшим братьям, заботились о них, подкармливали по мелочам, чем Бог послал - там, лишняя кружка компота и т.д. Ни о каких оскорблениях и издевтельствах и речи быть не могло.
Этот послевоенный дух из Армии и Флота выветривался постепенно, десятилетиями. Как говорил Ф. Энгельс: "Армия в мирное время загнивает".
А какой был офицерский корпус и корпус сверхрочнослужащих! Уже будучи молодым лейтенантом, я застал некоторых "долгожителей". Например, на подводной лодке, где я начинал свою службу в начале 70-х годов, командиром БЧ-3, у меня был в подчинении старшина команды торпедистов - мичман Галкин Николай Дмитриевич, который начинал свою службу в ВМФ с того года, с которого я родился! И там же на Камчатке, при штабе 25 ДиПЛ служил ещё один "мемориальный" мичман - участник войны.... Я общался с этими людми..., они великолепные служаки, настоящие! Весь тот бардак, который к тому времени уже ощутимо накатывался на страну и её вооруженные силы, делал их глаза постоянно грустными, но они, как тот "старый конь", который "борозду не испортит" - тепрпеливо тянули свою лямку и слишком громко не роптали. Где-то в 1978 году я случайно услышал, как один из них пробурчал себе под нос: "Нет, этот бардак дошёл уже до предела, дальше опускаться некуда, что-то должно измениться..."
До сих пор не могу забыть его пророчества, теперь я думаю, - это он Горбачевскую перестройку и последующие перемены накликал... :) Правда, говорил он это с явной надеждой на необходимые улучшения.
Константин Бабин писал(а):...В то время мы ещё верили в светлое будущее.
Вера в светлое будущее зависит не от исторического времени жизни, а от характера и мировоззрения человека. Тот мичман-ветеран, о котором я рассказал, никогда не терял веру в светлое будущее, даже, тогда, когда уже всё катилось и сыпалось под горку... Zleza
Последний раз редактировалось drakon 03 ноя 2012, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Традиции на флоте

Сообщение Константин Бабин »

drakon писал(а):. Тот мичман-ветеран, о котором я рассказал, никогда не терял веру в светлое будущее, даже, тогда, когда уже всё катилось и сыпалось под горку...
Вы даже более четко и логично изложили мои мысли, нашли слова, которых не хватило мне в дискуссии. Спасибо Вам за поддержку, именно моего душевного состояния, поддержку веры, что когда то всё наладится. Меня зовут Константин Иванович.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение Сергей Ташкент »

Константин Иванович здравствуйте. Затронутая тема имеет глубокие корни! По моему всё зависит от личности, от воспитания,раньше (я застал эти времена) нас воспитывали в духе патриотизма к своей великой Родине, а сейчас куда не глянь, везде присутствует западный и заокеанский "дух", молодежь воспитывается на боевиках, на чуждом нам образе жизни, которую кто то навязывает.... Раньше всякого на флоте было...вспомните Цусиму, обращение офицеров к матросам, но а после военные времена люди объединённые общем горем были добрее к друг другу! А годковщина это тоже отблеск воспитания, знаю много примеров, когда старослужащие оскорбляли молодых, и что интересное, эти же молодые сами став старослужащими, как бы мстили за свои прошлые обиды! Но так же знаю множество истинных моряков, командиров и офицеров которые в любых условиях не потеряли человечности, не позорили чести мундира! Всё зависит от личности, от порядочности, и воспитания....я так думаю! С уважением!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Традиции на флоте

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):.... Меня зовут Константин Иванович.
Очень приятно, Константин Иванович! dryg
Ответить

Вернуться в «Служивый»