Академия Наваль Грандма

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Ответить
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Академия Наваль Грандма

Сообщение Снег »

Недавно, отдыхая на Кубе, с удивлением узнала, что у кубинцев есть своя военно-морская академия. Но кораблестроения у них нет. Очень интересно: на чьих же кораблях основывается Кубинский флот? Входят ли в состав Кубинского флота Российские корабли?
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Академия Наваль Грандма

Сообщение Schultz »

Снег писал(а):Входят ли в состав Кубинского флота Российские корабли?
Да, конечно, входят. Какие именно - на ум приходит только один корабль 205 проекта, фото которого выложу в ближайшее время. Об остальных тоже напишу потом.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Академия Наваль Грандма

Сообщение Снег »

Кстати, интересно, что выпускники этой академии часто работают в туристическом секторе - обучают отдыхающих, как управлять парусником. Я брала пару уроков. А утром как-то встала рано - хотела искупаться - смотрю: кубинский спецназ акулу ловит! Пока отдыхающие спят, они приводят территорию в порядок Yborka
Я видела, как они поймали - мурена была небольшая, в полтора метра... жаль было её (акулы вообще-то не нападают на людей - скорее люди их провоцируют).
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Академия Наваль Грандма

Сообщение Schultz »

Гелена, возвращаясь к вашему вопросу о российских кораблях в составе кубинского флота, хочу процитировать следующее:
На 1990 год в составе РВМС Кубы, оснащенных за советский счет, находились три подводные проекта И641К, три сторожевых корабля проекта 1159Т, один малый противолодочный корабль проекта 1241ПЭ, 18 ракетных катеров проектов 205 и 205ЭР, 9 торпедных катеров проекта 206МЭ, 10 противолодочных катеров проекта 201М, четыре артиллерийских катера проекта 205П, 21 сторожевой катер серии проекта 1400, четыре базовых тральщика проекта 1265Э, восемь рейдовых тральщиков проекта 1258Э, два средних десантных корабля проекта 771, два десантных катера проекта 1785 и 11 вспомогательных судов. После распада СССР, прекращения советской помощи и ввиду наступившего глубокого экономического кризиса на Кубе этот флот быстро пришел в упадок и уже к началу 2000-х годов был фактически ликвидирован. Сейчас от него остался лишь один малый противолодочный корабль проекта 1241ПЭ (неходовой), шесть ракетных катеров проекта 205ЭР (на ходу не более трех) и несколько сторожевых катеров и тральщиков, хотя дополнительно кубинцы обзавелись несколько сверхмалыми подводными лодками северокорейской и собственной постройки. Основное внимание сейчас на Кубе уделяется постройке небольших сторожевых катеров для пограничной охраны.
Выходит, что именно российских кораблей, т.е. кораблей российской постройки, в составе кубинского флота сейчас нет. Осталось лишь небольшое наследие от советского прошлого.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»