Про курево

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Про курево

Сообщение Schultz »

Сам я не курю, но во время службы приходилось быть свидетелем того, как мои курившие сослуживцы выходили из положения в тех случаях, когда курево кончалось, а достать его было нельзя. Например, курили самосад, засыпая его в свернутые куски из обрывков газет. Доходило до того, что курили ... чай. И еще мне на всю жизнь запомнились сигареты "Черноморские", которые у нас называли не иначе как "Смерть водолаза". Настолько они были крепкие. Продирали глубоко. Я как-то попробовал из интереса. Но их курили только тогда, когда заканчивались нормальные. А пачка "Черноморских", помню, стоила 12 копеек.

А вы что можете о куреве рассказать?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

Хорошая тема :D Как раз Флот меня и отучил от этой привычки.... еше в учебке желание покушать сладенького :D ...пересилило желание покурить...
Но на корабле по "карасевке" всегла пачка была "зашкерена"....гарантия если пошлют..всегда найдешь :D
Еще на Достойном "недопонимал" почему ребята никогда не выбрасывают хабарики... в помещении умывальника при первом кубрике была декоративная деревянная облицовка , естественно между деревом и металлом оставалость какое то место.... над умывальником висело зеркало а за ним вроде как "мусорник" ...однажды я понял зачем это.....
Как то выгнали Достойный в море на пару дней....а болтались почти месяц я уже не помню почему...вроде как какие то особые буи от Марьятты охранять, на пароходе кончилось все....неделю питались только жареной рыбой что у рыбаков сумели "выпросить" и перетащить... :D вот тогда я понял зачем этот "мусорник".... эти "козьи ножки" тогда даже офицеры стреляли у ребят....кстати вместо спичек использовалась термолента от СБД (сверх быстродействующей связи)..... :D спички тоже" вышли"...
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Гоша писал(а): Как то выгнали Достойный в море на пару дней....а болтались почти месяц я уже не помню почему...
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Увы, курю до сих пор, но описанное Shultz напомнило мне один "чёрный" период в этом плане. Это было на СФ во время моей службы на славном спасателе СС"Владимир Трефолев", в году этак 83-м (могу ошибаться на год, возможно в 84-м). Во время учебных ракетных стрельб , болванка вместо мишени попадает в МРК, в результате четверо погибших и катер пополам. Поисково-спасательные работы велись примерно три месяца, и за это время не только курево, но и нормальная еда закончилась,вот тогда-то нам "посчастливилось" в полной мере ощутить вкус и разнообразие сухо-консервного довольствия. Но ближе к теме, оказалось, что ежели не втерпёж, то кроме грузинского чая №3, можно курить ещё и сухой лук,и лавровый лист... Лично я пробовал только чай - трава травой. Благо наши рыбаки нас иногда выручали, то рыбки подбросят, то креветок, ну и конечно-же куревом делились.
Немного отвлекусь,нахлынуло однако. Тогда я впервый и единственный раз увидел наших тогдашних врагов на растоянии если не вытянутой руки то брошеной гайки точно, даже лица можно было рассмотреть. ОРИОНы это само собой, они нас утюжили вдоль и поперёк иногда по нескольку раз в день, не забывая при этом регулярно разбрасывать радио-буи, а мы их регулярно вылавливали. Это был настоящий американский десантный корабль. Он оказался рядом с нами ранним утром, только начинало светать, потому-что наш "охранник" куда-то отошёл. Тогда мы, человек 10-15, собравшиеся на баке и левом шкафуте наблюдали, как в борту чуть выше ватерлинии открылся люк и оттуда выскочила резиновая лодка. Она на большой скорости направилась прямо к нам, в ней было человека три, в плащах с капюшёнами на голове, бродатые, один был с кинокамерой. Приблизившись и сбросив скорость они нарезали круги вокруг нас снимая всё на камеру. Некоторые матросы, не придумав ничего лучшего как дать отпор врагу, выставили через борт голые задницы, Не знаю произвёл-ли кто-нибудь из них какой-нибудь "выстрел", потому-что начался такой шум-гам, который в последствии и разбудил некоторых офицеров и нас загнали всех внутрь. Я вот подумал, ведь эти задницы хранятся где-то в натовских архивах.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Гоша писал(а): Как то выгнали Достойный в море на пару дней....а болтались почти месяц я уже не помню почему...
В бытность мою старпомом "Харламова" было то же самое... Через неделю незапланированного пребывания в море корабль был чистейший :) Ни одного "бычка" нигде не валялось. Вот уж душа моя, не курящая, радовалась Изображение
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

MuRena писал(а):
Гоша писал(а): Как то выгнали Достойный в море на пару дней....а болтались почти месяц я уже не помню почему...
В бытность мою старпомом "Харламова" было то же самое... Через неделю незапланированного пребывания в море корабль был чистейший :) Ни одного "бычка" нигде не валялось. Вот уж душа моя, не курящая, радовалась Изображение



........Бычок на палубе....?...это все равно что плюнуть в колодец из которого пьешь.... я служил на трех "пароходах".... если кому не нравиться такое выражение...извините... везде это считалась верхом "безобразия"... МЫ любили свои корабли.... даже сейчас это так....
....ув "МУРЕНА"... стоит ли в Ара Губе такое странное судно :D Атрек...? плав казарма как я помню...
Это было недели две наверное позже смерти Брежнева... построили Нас на Атреке.. по левому борту я уже не помню ,наверное на шкафуте , 12 "специалистов" и 9 из них для БЧ7, и сказали ждите вас сейчас заберут на корабль.... забыл сказать что туман был сильнейший , не видно было как говорят не "зги"....
Стояли Мы минут пять а потом услышали" Славянку" через минуту из тумана непонятные нам тогда команды..... а далее.....огромный как тогда казалось корабль с "присвистом"... даже не причалил.... только чуть подошел... перекинули сходни быстро приняли нас... как в другой мир.... нужно ли говорить более... командир Достойного тогда "ШУРА" Смирнов...как мы его величали....
Это пример как отличный офицер одним махом мог определить отношение к Флоту , да наверное и судьбу "новоприбывших" .....невозможно такое забыть , могу сказать не только за себя, из тех двенадцати поддерживаю контакт стремя ребятами....
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Хоть и про курево тема, но раз уж зашла речь про "Славянку", тоже хотелось бы немного рассказать об этом. Так получилось, что увольнялся я из стройбанды, т.е. для привлечения мотивированной рабочей силы "профсоюзов", у которых была замена, списывали на берег, чтобы строить там чего-то. Поэтому уходил я не с корабля, а оттуда, и в честь этого "Славянки" не было. Но в ходе службы несколько раз приходилось слышать этот трогающий за душу марш. Помню, как уходили те, кто уволился на год раньше нас. Было построение на юте. Командир их поблагодарил за службу, дал напутствие, заиграла "Славянка". Мы жали сходившим на берег руки, обнимались. И в этот момент совершенно забывались все обиды, помнилось только хорошее. Все-таки хорошая это традиция.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

У нас ВСЕ (от матроса до адмирарала!) курили исключительно папиросы "Беломор-канал" 1-й Ленинградской табачной фабрики им.Урицкого.
Ничего иного мы не признавали - только "БЭЛМОР-КЭМЭЛ" (как мы его называли) и только 1-й Питерской "табачки".
Честно сказать мне пару месяцев трудно было привыкнуть к столь крепкому куреву. Тогда у молодежи на гражданке в основном "в ходу" был "болгар-табак" ("Ту", "Вега", "Опал", "Стюардесса" и т.п.), а они были, как сейчас говорят, "лайт".
Сначала выкуривали ОДНУ папиросу на ШЕСТЕРЫХ! И "вставляло не по-детски"!!!
Потом 1 на 4-х, 1 на 3-х, 1 на 2-х...
И только через три месяца я смог "по-взрослому одолеть" ее целиком.
В последствии выкуривал обычно по 1 пачке (25 штук) в день!!!
А когда садились "писать пулю", то "на раз" уходило 2 пачки.
Когда вернулся на гражданку, долго не мог привыкнуть к "цивильному" куреву. Достойной замены "Беломору" так и не нашел...
Гоша писал(а):Еще на Достойном "недопонимал" почему ребята никогда не выбрасывают хабарики...
У нас для этого было ОФИЦИАЛЬНО отведенное место.
Вообще-то, проблем с куревом у нас никогда не было. Но иногда "не расчитывали". Обычно это случалось зимой, когда непрерывная пурга "по первому варианту" затягивалась недели на три, а запас мы обычно держали 2-х недельный. Вот тогда и "крутили косяки" (ну прямо как заправские наркоманы :) ) из того, что лежало в "шхере". Но и этого иногда не хватало, чтобы переждать "вариант". Вот тогда мы шли "на поклон" к нашему "папе". У Валерия Васильевича всегда в сейфе для такого случая была заначка - пачка-другая "Монте Кристо". Вы знаете, даже после "Беломора" это было "нечто"!!! Крепость такая, что "аж в заднице продерало" (сорри). Таки КУБИНСКИЙ табачок! Он нам давал их по 1 на двоих, и нам этого хватало на полдня гарантировано. Вот так и пережидали, пока "вариант" не опустится хотябы до "третьего", чтобы можно было "проскочить" в магазин.
Заджак писал(а):оказалось, что ежели не втерпёж, то кроме грузинского чая №3, можно курить ещё и сухой лук,и лавровый лист...
Может я чего забыл за давностью лет, но мне тоже пришлось попробовать курить грузинский чай. Вот только не №3 (я такого "номера" не помню), а №36.
Тут тоже "непредвиденные обстоятельства" случились.
Я входил в состав первой вахты на КПА после испытаний на "37-й". Нас "забросили", как обещали, на 1 неделю, а проторчать нам пришлось полмесяца, пока прибыла смена. Ну, с "харчами" проблем не было никаких (у нас рядом был "холодильник" - вырытая в вечной мерзлоте яма, где хранилось мясо и лосось в достаточном, мягко говоря, количестве), запасы солярки тоже были "стратегические", а посему дизель-генераторы работали в нормальном режиме. Так что электричество было и приготовить поесть можно было без проблем... А вот с куревом мы "промахнулись". Вот тогда и попробовал курить чай. Скажу прямо - "удовольствие ниже средннего". :(
Shultz писал(а):Помню, как уходили те, кто уволился на год раньше нас. Было построение на юте. Командир их поблагодарил за службу, дал напутствие, заиграла "Славянка".
Нам "Славянку" отыграли перед посадкой в самолет, затем он взлетел, сделал "круг расставания" с Новой Землей и взял курс на Архангельск...

Кстати, на счет "Славянки".
По старой традиции, еще с советских времен, при отправлении поездов "Днепропетровск-Киев" и "Днепропетровск-Москва" у нас ВСЕГДА играют "Прощание славянки". На весь вокзал, громко, красиво звучит!!!
Это гораздо "круче", чем то, что звучит при их прибытии - "высосанная из пальца" песня "Днепропетровск - мой дом родной" в исполнении Кобзона.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Во некоторых российских городах такая традиция тоже существует. Я имею в виду исполнение "Славянки" при отходе поездов. Например, в моем родном городе Ульяновске. Каждый раз, когда я уезжаю оттуда в Москву фирменным поездом "Ульяновск-Москва, я слышу при отправлении этот торжественный марш, который напоминает мне о многом.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: Про курево

Сообщение DMB81 »

МонтеКристо и По(а?)ртогас.Именно так.Каждого по пачке,по выцветшей пачке,мы нашли ПО ЗАПАХУ! в главном пульте носовой машины нашего "Мустанга"когда уже совсем опухли и от бычков,что хранились в пустотелых ножках пультовского стола,и от чая.Ночью у одного из зем обострилось чутьё до невозможного.Он стал заглядывать в щели моего ГРЩ и нюхать,нюхать,нюхать....В конце концов братва стала коситься на меня,чего это я там ,мол, прячу....Вскрыл щит и с понятыми в галошах(!!) вошли унутрь.Нюхачь сразу определил неизвестную мне шхеру и её дружно стали разбирать.Каковы были наши изумление и радость,когда мы вытащили пакет с письмом и двумя пачками сигарет.Письмо было коротким,но ёмким: "зацени и оцени!".Его мы вернули на прежнее место,потом, с блоком сигарет и припиской "спасибо,клёво!".А двух пачек сигарет нам хватило на неделю,они не то что-бы пробирали до жопы,они её анестезировали полностью,можно было обосраться и не заметить оного происшествия,т.к. анастезия была общей.Когда они закончились,чай не канал вааще.
А "куска",заведующего корабельным ларьком,безуспешно потрошили и в каюте,и в ларьке,но курева там небыло(толькл это и искали).Он потом на построении перед всеми заявил,типа ,моряки ,всё правда закончилось,нету!.Не ломайте замки!
Наш "страшный мичман" или как мы его ещё звали,микро-вице-адмирал,затянувшись разок этим термоядом-заплакал!Говорил,что это зашхерено со времён минного траления в Ливии.Он там начинал служить на нашей коробке.Вот такой табачёк.А прикуривали мы от пусковых или аварийного освещения аккумуляторов.Проволочкой или "невой",лезвием от бритвы.Оно,лезвие ,всегда там и лежало в укромном местечке.
Удачи всем.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Про курево

Сообщение Walera »

Ох и темка. Меня последний пассаж ДМБ-81 особливо "пробрал". Хорошо написал.аж слезу пробило!
Многое из того что написано о нехватке курева тоже испытал и на службе и на гражданском флоте."БЭЛ-КЭН" фабрики Урицкого хорошо помню. Были еще Питерские типа "Примы"- "Балтийские". Вероятно сродни описанным здесь "Черноморским". А из импорта конечно кубинские по ядрености всех переплюнули. Правда Монте Кристо мне помнятся более легкими. А вот ПАРТОГАС и ЛИГЕРОС это что то действительно продирающее до жопы.posting.php?mode=reply&f=23&t=461#
костя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:03

Re: Про курево

Сообщение костя »

Да,все истории с куревом похожи. Я служил на эм Осмотрительном 85-88г,в базе скуревом было нормально,авот вморе похуже.Особенно на боевой службе,с начала были сигареты 5 пачек на месяц потом внагрузку шампунь ГВОЗДИКА мыли ней палубу.Потом был чай потом покурили все веники из офицерской сауны. В Персидском заливе на день рождения мне подарили пачку примы,которая сразу была скурена. В Адэне когда заходили на внутрений рейд накорабль приехал месный лоцман,поднялся на ходовой ,руля нашего поставили рядом,этот араб лоцман положил свои сигареты заказл,чашечку кофе,и пока он рулил наш руль Костя сЗапорожья потихонько почти всю пачку сигарет переложил в свой карман .Унас празднк.Алоцман влехком замешательсте всех окинув взглядом молча сел всвой катер и ходу!По приходу вбазу, ябыл баковой швартовой партии,не успели толком пришвартоватся ,орем пацанам на соседний БПК ТШКЕНТ кинте курить пачку беломора кинули,опять праздник! Авобще унас была традиция кому 100 дней до приказа сто сигат вылажуеш в шкапчик ивсе приходят берут по сигарете!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про курево

Сообщение Schultz »

костя писал(а):Авобще унас была традиция кому 100 дней до приказа сто сигат вылажуеш в шкапчик ивсе приходят берут по сигарете!
Первый раз слышу о такой традиции. А если кто не курит? В этот день, помню, у нас было принято торты покупать, если корабль в базе был. Вот их-то уж точно все ели. :D
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
костя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:03

Re: Про курево

Сообщение костя »

Традиция эта касалась всех.Пять пачек это недорого ,потом сигареты брал каждый не зависимо от срока службы БЧ.Покарасевке годки послали по сигареты независимо куришь или нет.Наш корабль эм Осмотрительный перегнали сБалтийска 1985 году ,когда япришел на корабль еще были северные годки,возможно оттуда итрадиция.Ну ,а база находилась залив Стрелок бухта Абрек Шкотово 17 ,кто там служил знает ,что там кроме пирсов ничего нет,так что торта не купиш.Хотя сладости покупали печенье больше нечего небыло.Но это было в те далекие годы.
Секрет
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 16:33

Re: Про курево

Сообщение Секрет »

100 сигарет на сто дней до приказа выложить- это было. Шкафчики были завалены сигаретами и папиросами, кто хотел тот и брал. А на Кубе пачку Лигероса или Монте Кристо выдавали( брали в коробке кто хотел) каждый день.С сигарами было тяжеле, так же как и с ромом. :D
Ответить

Вернуться в «Служивый»