Женщины в море

Здесь обсуждаются повседневные темы
Ответить
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Женщины в море

Сообщение Liora »

По следам открытой Муреной темы о присутствии женщин на кораблях нашла интересные факты из книги Жоржа Блона "Великий час океанов" об Атлантическом :

Среди измельчавших наследников бурной флибустьерской эпохи был некий Рэкем, который похвалялся, что его за жестокость прозвали Красным, но которого все охотнее называли Ситцевым Джеком из за пристрастия к одежде из бумажных тканей.Он довольно хорошо справлялся со своим делом, перехватывая всякие малозначительные суда, не представлявшие опасности. Экипаж знал о его привязанности к одному молодому матросу, не отвергавшему этой благосклонности. Пираты, которые, конечно, не были скромниками, вполне допускали такую привязанность. Звали матроса Бонни. Но один только Рэкем знал, что имя его Анна.
Внебрачная дочь адвоката и служанки, Анна родилась в Англии, было ей двадцать лет. Ситцевый Джек познакомился с нею на Багамских островах, когда она только что вышла замуж за матроса по имени Бонни, не имевшего ни гроша за душой. Ее красота сразила Рэкема.
– Покупаю ее у вас! – заявил он Бонни.
Это предложение, о котором охотно распространялся муж, вызвало много шума, и, как ни странно, позор пал на голову Анны, ее обвиняли во всех грехах. Вне себя от возмущения, она оставила Бонни и ушла к Рэкему. Он взял ее с собой на корабль, где ей пришлось переодеться матросом. Она выполняла все матросские обязанности, участвовала в сражениях и была скромной и очень любящей подругой.
Счастье длилось два года. Потом Рэкем стал замечать, что Анна слишком благосклонно смотрит на молодого английского матроса со светлыми кудрями, зачисленного в экипаж после захвата его корабля. Он вызвал матроса к себе в каюту.
– Что между тобой и Бонни?
– Дружеские отношения.
– Тебе известно, что Бонни переодетая женщина?
– Да.
– Тогда это не дружба!
И Рэкем раскрыл нож.
Быстрым рывком Рид – так звали англичанина – распахнул рубаху, и изумленный Джек увидел очень милую девичью грудь.
– Меня зовут Мэри Рид.
Эта девушка, дочь бедной вдовы не слишком примерного поведения, была записана при рождении как мальчик, чтобы доставить удовольствие бабке, назначившей ей небольшое денежное пособие. В тринадцать лет Мэри приняли юнгой на военный корабль, и с той поры у нее начинается жизнь, какой не выдумал бы ни один романист. Она воевала во Франции и Голландии, сначала в форме пехотинца, потом кавалериста. Надев снова юбку, она вышла замуж, овдовела и опять вернулась к мужской одежде, на этот раз матросской, собираясь заняться морским разбоем. Вот тогда она и подружилась с Анной Бонни.Ситцевый Джек мог быть совершенно спокоен. Вскоре после одного из абордажей Мэри заметила пленника, который ей приглянулся, и вскоре вышла за него замуж. Теперь на борту бригантины плавали две счастливые пары.
Но вот 2 ноября 1720 года английский крейсер атаковал этот приют любви. Обе женщины проявили в битве исключительную храбрость, тогда как их спутники ничем не блистали. Обе называли своих мужей трусами и не переставали стрелять. Побежденную бригантину привели на буксире к Ямайке, все пираты были приговорены к виселице.
Перед смертью Рэкем, по прозвищу Ситцевый Джек, попросил о последнем свидании с матросом Бонни. Встреча состоялась при свидетелях, и у Рэкема было мало времени для разговора. Как только Анна Бонни его увидела, она повернулась к нему спиной и громко произнесла:
– Если б вы сражались как мужчина, вас бы не повесили как собаку!
Так же как и Мэри, она не вошла в первую партию казненных. Обе получили отсрочку изза беременности. К смерти их все же приговорили, но приговор в исполнение не приводили, ожидая смягчения или, как рассчитывали некоторые, полного помилования в высшей инстанции. Для Мэри Рид оно пришло слишком поздно. Она умерла в тюрьме накануне родов, свалившись в сильнейшей горячке. Анна оказалась более счастливой, однако никто не может сказать, куда она делась потом с ребенком Ситцевого Джека, которого так любила, а под конец презирала.
-----------------------------------------
прим. из другой книги о них: в жестокости обе эти морские амазонки, по-видимому, не уступали корсарам-мужчинам: они щадили только хорошо сложенных юношей..:roll:
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Женщины в море

Сообщение MuRena »

Liora писал(а):По следам открытой Муреной темы о присутствии женщин на кораблях нашла интересные факты из книги Жоржа Блона "Великий час океанов" об Атлантическом...
Тогда уж выложу и ту статью, о которой ты говоришь в начале:

Борьба с "женской опасностью" практиковалась и на других флотах западной Европы. Однако со временем адмиралы пришли к выводу, что нецелесообразно идти против природы.Известно, в частности, что женщины плавали на кораблях испанской "Непобедимой армады" (очевидно, полулегально), а в ХУШ веке на кораблях английского флота они пребывали уже вполне открыто. Сначало это разрешение касалось только жён и невест, причём оставаться на борту они могли только в порту и днём. В конце ХУШ столетия матросам, прослужившим пять лет, было позволено содержать на корабле своих жён. Даже в море они выходили, правда, при условии, что плавание будет непродолжительным.

Среди этих жён - мореплавательниц были представительницы разных национальностей, сословий. Роднило же их одно - сильный характер (выносливость, решительность) и, конечно, умение горячо и самоотверженно любить избранников своего сердца.

Семейное гнездо им приходилось вить в каютах и на батарейных палубах (ночью они превращались в матроские спальни), под грохот орудий и крики команд. Кстати, одна из них: "Показать ноги" ("Show Your Legs") имела прямое отношение к матросским жёнам. Её отдавали в тех случаях, когда требовалось определить количество матросов на борту. При этом супруги, если они лежали в постелях, должны были оголить ноги с тем, чтобы унтер-офицер мог сосчитать количество матросов, не путая их с жёнами.

Однако главная трудность женского бытия на корабле заключалась в том, что никаких скидок на "слабость пола" морская стихия не делала. Моряцким жёнам на кораблях приходилось терпеть качку, есть солонину (зачастую сомнительного качества), пить такую же воду и подвергаться риску утонуть, сгореть, взлететь на воздух, угодить под пулю, ядро и т.д. Например, 24 декабря 1807 года на четырёхмесячное крейсерство у французских берегов вышел английский фрегат "Ансон". Через четыре дня сильный шторм выбросил его на берег и большая часть находившихся на нём людей погибла. Впоследствии спасатели обнаружили на обломках фрегата двух женщин, находившихся на пределе физического и духовного истощения, а также трупы двух детей.

19 августа 1782 года на Портсмутском рейде во время ремонтных работ перевернулся и затонул линейный корабль "Король Георг". Из 250 женщин и детей (семьи матросов), находившихся в то время на борту, спаслось только 11 женщин.

14 февраля 1807 года у входа в Дарданеллы загорелся стоявший на якоре линейный корабль "Аякс". Попытка потушить пожар окончилась неудачей. Корабль сгорел и взорвался, когда огонь достиг крюйт-камеры. Две женщины и один ребёнок, из числа находившихся на борту, погибли.

Как видим,матросским жёнам случалось платить дорогую цену за право не разлучаться с мужьями, но, как уже отмечалось, среди них не было "кисейных барышень". Они были сделаны из другого теста. Ярость стихии, опасности войны и семейная жизнь на глазах толпы их не смущали. Более того, они даже детей рожали на кораблях. (Чекуров М.В.)

1 августа 1798 года Нельсон разбил французский флот в битве при Абукире (битве на Ниле).

Любопытно, что в сражении принимали участие и женщины.

Из воспоминаний Джона Никола, который служил на корабле Его Величества «Голиаф»:

«Когда вышли в залив, мы разделись до исподнего, открыли порты, вычистили пушки и давали каждому кораблю, мимо которого проходили, бортовой залп и троекратное «ура». Все сведения мы получали от мальчиков и женщин, которые приносили порох. Они вели себя как мужчины и за свою храбрость получили награды от Важной Персоны. Когда взорвался французский адмиральский корабль, «Голиаф» так тряхнуло, что мы решили, будто это взорвались мы, пока наши мальчики не рассказали, как было дело. Тотчас же они поведали и о том, что другой французский корабль побит (он сдался), и мы радостными возгласами послали наше приветствие палубе. В разгар боя выстрел угодил прямо в склад боеприпасов, но не причинил ни малейшего вреда, плотники заделали дыру и остановили вливавшуюся внутрь воду. Я очень признателен жене канонира, которая то и дело давала своему мужу и мне глоток вина, спасавший нас от усталости.

Некоторые из женщин были ранены, а одна женщина из Лита умерла от ран, и ее похоронили на одном из островков в заливе. Одна женщина из Эдинбурга родила сына прямо в разгар боя»
(Никол Дж. Сражение при Абукире, 1 августа 1798 года // Англия. Автобиография. – М. ; СПб., 2008. – С. 311-312).

Британские генштабисты пришли к выводу, что в XXI веке женщины будут составлять если не основу, то значительную часть королевских ВМС. Однако действующие ныне условия жизни на военных кораблях вряд ли устроят представительниц прекрасного пола.

Опросы женщин-моряков показывают, что британки в принципе не против службы на военном флоте, но им очень не нравятся кубрики на 16 и более спальных мест, общие душевые и многие другие сегодняшние подробности морского быта.

Очевидно, что для обеспечения комплектования флота смешанными командами, в которых число женщин будет составлять до половины личного состава, министерству обороны придется строить принципиально новые корабли.

Думаю, что на наших кораблях женщины будут служить ещё не скоро...
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»