Писаки добрались до крейсера "ВАРЯГ"

СМИ о ВМФ, Вооруженных Силах и о многом другом
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Писаки добрались до крейсера "ВАРЯГ"

Сообщение женя »

Предупреждаю это не мое мнение

Судьба крейсера "Варяг" заставляет задуматься о цене и смысле подвига.

С рациональной точки зрения подвиг команды "Варяга" прямо скажем не очень-то весом. Если бы корабль продолжал бой до гибели от вражеских снарядов, подвиг был бы куда значительнее. Россия бы лишилась крейсера, но никто бы его не приобрел.

А так крейсер был вскоре поднят японцами, быстро отремонтирован и поставлен в строй японского флота под именем "Сойя". И оставался в японском флоте до 1916 года, когда Россия выкупила его за свои же деньги. Но России он так больше и не послужил, потому что из-за революции застрял в Англии на ремонте, а затем был продан на металлолом и утонул при буксировке.

Цена этого боевого эпизода – 30 матросов и один офицер убитыми и корабль, практически даром отданный врагу. По сравнению с любым морским сражением Второй Мировой, где счет жертв шел на тысячи, а корабли тонули не с открытыми кингстонами, а с разбитыми надстройками и десятками пробоин – на подвиг ну никак не тянет.

Однако чисто пиаровскими методами этот боевой эпизод был превращен в величайший подвиг в истории русского флота.

И так чуть ли не с любым подвигом, какой ни возьми.

В середине девяностых мелькнула в прессе информация, что поисковики нашли самолет Гастелло. Мелькнула и забылась, и никому она не интересна. Прежде всего, наверное, потому, что место находки сопоставили с топографическими картами 41-го года и обнаружили, что самолет упал в 300 метрах от ближайшей дороги.

Насчет героев-панфиловцев шум был больше. Все про этот боевой эпизод хорошо известно. И что немецких танков у разъезда Дубосеково не было ни одного. И что политрук Клочков был в другом подразделении. И что знаменитых слов от него никто из выживших не слышал. И что весь тот полк был разгромлен немцами в пух и прах и выбит с занимаемых позиций. И что минимум двое «посмертных героев Советского Союза» оказались в плену. И кто в конечном счете весь этот подвиг сочинил и написал каноническую версию.

Все известно еще с 1946 года, когда эту историю досконально разобрала специальная комиссия. Все всё знают – но никому это не интересно.

Как видно, это потому, что любой подвиг – только на 1/10 боевой эпизод, а на 9/10 – пиар.

Подвиги нужны, чтобы поднимать боевой дух солдат на войне и поддерживать патриотический настрой в народе после войны. Без подвигов патриотизм чахнет. А реальные боевые эпизоды, увы, в большинстве своем мало годятся для поднятия боевого духа.



Добавить комментарий

11.10.2007 03:28:42 Виктор Вознесенский
RE: О "Варяге" и подвигах
Подвиг - это выполнение боевой задачи в любых условиях. Как правило подвигом оно становится тогда, когда управление войсками усложняет это выполнение до предела, или кто либо рядом не выполнит свою задачу. К примеру артрасчет не подавил огневую точку противника своим огнем и П. Матросов закрывает амбразуру своим телом.
О подвигах должен знать личный состав армии, народ. Это важная составляющая самоуважения нации, ее национальной гордости. А кого и как делать героем, сколько в истории подвига создать пиара, это прерогатива политиков. Конечно жаль, что так.
Команда крейсера "Варяг" выполнила боевую задачу. Он задержал в Чемульпо крейсера Уриу, нанес повреждения трем крейсерам противника, потопил миноносец (что кстати вызвало приступ ярости у Того). Затопление было целесообразным решением. Кресер новый, современный, в Порт-Артуре Тихоокеанская эскадра. Возможность впоследствии поднять и включить в состав Флота велика.

http://www.navy.ru/blog/northern/94.php

Рассуждения после всего (мое)
Подвигом Варяга были поражены не только русские, что подтверждается тем, что автор слов к знаменитой песни о Варяге немец и написал его на немецком языке и которое после этого было переведены на русский язык
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Было это уже в сети.И про "Стререгущий" писали,что сам утонул,а не матросы его затопили.В перестройку гадили все советское,теперь гадят все русское.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Пиар пиаром (это вторая после проституции древнейшая профессия как известно) но Руднев не состоял в клубе коллективных самоубийц и требовать от него гибели со своим личным составом - профессиональная глупость.
И на Варяге и на Стерегущем моряки попали в определенную ситуацию и вышли из нее так как получилось. Видит Бог им было не до того попадет ли их действо в легенды или останется в забвении.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Руднев действовал правильно.Корабли японцам не сдали."Варяг" явно надеялись сами поднять после войны.Это все заказные статьи,призванные сделать из россиян иванов,не помнящих родства.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Врагу не сдается наш гордый ВАРЯГ
http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=varyag
НЕХАЙ ВОРОЖЕНЬКИ ПОЩАДИ НЕ ЗНАЮТЬ





На Україні і до ворогім удобрій формі відносилися
Усе одно як їк ховати до землі
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Коллеги! Мы взрослые люди военные моряки.
И опыт подсказывает что есть -легенды и есть -война ( служба походы аварии и т.п.)
Это два параллельных мира. (зеркальных) и дело каждого какому миру на старости лет отдать предпочтение.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

МИРУ МИР
НАМ ВСЕ РАВНО МЫ ИЗ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
НАШИ ДЕТИ ЭТО ДРУГОЕ, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС
ЧТО ПОСЕЕШЬ ТО И ПОЖНЕШЬ
САМИ ЗНАЕМ ЧТО ТВОРИТСЯ НЕ ПРАВИЛЬНО А В КРЫМУ СТАЛКИВАЮТ РЕБЯТ НА МАЯКАХ СТАВЯ ПОДОПЛЕКУ ТО ЧТО В ДОГОВОРА НЕ ВХОДИЛО.
дЕНЬГИ ВЛАСТЕ ИМУЩИХ НА НАШИХ ДЕТЯХ РАЗЫГАНЫ
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

А вот еще немного о "Варяге". Вчера как раз была годовщина его спуска на воду.

1 ноября 1899 года на воду спущен крейсер «Варяг», ставший легендой русского флота. Крейсер был построен по заказу царского правительства в США, в Филадельфии. Он был заложен в 1898 на верфи Крэмпа на реке Делавэр. Ранее со стапелей верфи сошли «Европа», «Азия», «Африка» и «Забияка», а вместе с «Варягом» строился броненосец «Ретвизан».

Еще во время работ в Филадельфию начали прибывать русские моряки - члены будущих экипажей кораблей. Община русских эмигрантов решила построить православную церковь. Так в Филадельфии появился Андреевский собор русской православной церкви. По случаю спуска корабля состоялся торжественный молебен, на котором присутствовали представители американского правительства, русский посол, военный и военно-морской атташе России. 10 марта корабль покинул Филадельфию. Провожать его вышло все русское население города.

Во время русско-японской войны 9 февраля 1904 крейсер первого ранга «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы японской эскадрой из 15 кораблей в корейском порту Чемульпо. Предложение сдаться и спустить флаги русские моряки отвергли и вступили в неравный бой, который проиграли. После боя «Кореец» был взорван, «Варяг» затоплен, моряки вернулись на родину на других судах.

В 1905 японцы подняли «Варяг» и ввели в состав своего флота под именем «Сойя». В 1916 Россия выкупила «Варяг» у бывших врагов вместе с другими захваченными кораблями Первой Тихоокеанской эскадры. 22 марта 1916 крейсер, получивший прежнее название, был зачислен в состав флотилии Северного Ледовитого океана в качестве флагмана, и 27 марта 1916 на нем снова был поднят Георгиевский вымпел. В феврале 1917 корабль отправили в ремонт на судоверфи в Глазго. Однако после революции в России Британия конфисковала крейсер за долги царского правительства и в 1920 продала его Германии как металлолом.

В 1920, следуя на разборку, крейсер сел на камни и затонул у берегов Южной Шотландии, в заливе Ферт-оф-Клайд. Вскоре его начали разбирать прямо в море, однако в 1925 все работы на месте крушения 6ыли прекращены и на много лет о корабле фактически забыли.

Весной 2003 года в России начались съемки документального телефильма «Крейсер «Варяг», была организована экспедиция по поиску останков «Варяга» в Ирландском море. 3 июля 2003 съемочная группа обнаружила в двух милях от Ленделфута, на глубине 6-8 метров, разрушенный взрывом корпус «Варяга».

Источник.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):... следуя на разборку, крейсер сел на камни и затонул ...
Потому, что:"...врагу не сдается наш гордый Варяг!" :lol:
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

.ПРАВИЛЬНО ТИМОФЕИЧ - ТАК БЫЛО И БУДЕТ ВОВЕКИ!!!
И хватит поддаваться всякой писательской галиматье-нужно поднимать дух патриотизма.Хаять нас любимое и нужнейшее(как они считают) дело половины мира.Нужно положить конец расползанию заразы самобичевания
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Сейчас народ мало интересуется своей историей.Люди элементарно выживают на просторах бывшего СССР.И всякие журналюги этим пользуются,выливая ушаты помоев по определеному заказу.Хорошо,что в сети есть флотские ресурсы,где можно узнать всю или почти всю правду о том,или ином событии.
Безусловно,бой "Варяга" это одна из славных страниц российского флота,кто бы что там не говорил.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Вот,вот.У нас теперь на Украине преобладает бандеровская версия истории.
Я тут племяшу как то разжевал что за байда была на самом деле вокруг Кубы, и про участие в том и нашего ВМФ и амерских ракет в Турции.
Так ему одному историк(гимназии) высший балл поставил-я говорил сам этого не знал!
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Писаки добрались до крейсера "ВАРЯГ"

Сообщение MuRena »

Странно, что я пропустил эту тему в форуме...

Своё мнение о значении боя при Чемульпо я уже высказывал в своей статье "Подвигу офицеров и матросов «Варяга» и «Корейца» - 105 лет" (не вижу смысла повторять её здесь - желающие прочтут сами).

А здесь только резюмирую:

То, что «Варяг» с «Корейцем» приняли бой превосходящими силами противника, говорит уже о многом. Неравный бой длился 50 минут. За это время «Варяг» выпустил по японцам 1105 снарядов, «Кореец» — 52 снаряда (орудия корабля были слабее и «Кореец» вступил в бой в конце сражения). Согласно рапорту командира, огнём «Варяга» был потоплен один миноносец и повреждены 4 японских крейсера («Асама», «Чиода», «Такачихо» и флагман «Нанива»); противник предположительно потерял около 30 человек убитыми и около 200 человек ранеными. Считаю, что русские моряки, в данном случае, выполнили свой долг и достойны славы и оказанных им почестей.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
YuranVostok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:49
Откуда: Владивосток

Re: Писаки добрались до крейсера "ВАРЯГ"

Сообщение YuranVostok »

"Согласно рапорту командира, огнём «Варяга» был потоплен один миноносец и повреждены 4 японских крейсера («Асама», «Чиода», «Такачихо» и флагман «Нанива»)".
А вы сами то рапорт читали?
В каком рапорте вы такое вычитали?
В рапорте Руднева говориться только о кормовом мостике "Асамы" и все, и то это ничем не подтверждено.
"Варяг" во время боя не попал ни в один японский корабль.
За это время «Варяг» выпустил по японцам 1105 снарядов
Эти данные мягко говоря недостоверные. После поднятия крейсера японцы провели инвентаризацию снарядов и зарядов.
При сопоставлении этих данных выясняется что "Варяг израсходовал не более160 - 152 мм и около 60 - 75мм снарядов, то есть в пять раз меньше.
"Правдивость, бескорыстие и сила могут говорить громко и без изворотов"
Император Павел Первый.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Писаки добрались до крейсера "ВАРЯГ"

Сообщение MuRena »

"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Ответить

Вернуться в «Газеты, журналы, TV»