Православие на флоте.

СМИ о ВМФ, Вооруженных Силах и о многом другом
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Храм "Спас на Водах". Оз.Семеновское(Мурманск).
Изображение
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

BOXER писал(а):Ныне при отделении церкви от гос-ва как воспринимают православие на данном корабле мусульмане-на кораблях допустим -ТАТАРСТАН КАЗАНЬ ВЛАДИКАВКАЗ и Вообще в Рабоче-Крестьянском Российском флоте иноверцев фигова туча-до шаманистов вкл. Не хватало к годковщине и землячеству добавить на мл. офицеров религиозные разборки.
А вы вообще что-нибудь слышали о межрелигиозных разборках в нашей армии и на флоте? Я, например, нет. Межнациональные разборки бывают, а вот о межконфессиональных не слышно. Не думаю, что при существующем уровне гласности об этом замалчивают.
Раньше, во времена Российской империи, на больших кораблях, кроме православного священника, был еще и мулла. Не знаю, правда, как сейчас. Что касается Татарстана (не корабля), а республики, то там вот уже несколько веков мирно уживаются христиане и мусульмане, и никаких межрелигиозных конфликтов нет. Чечню и Ингушетию не рассматриваем. Это зона отсутствия законопослушания.

Если есть интерес, то могу рассказать о том, как проходило духовное окормление в ОКПС (Отдельном корпусе пограничной стражи).
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Спорить не буду-нет достаточной информации.
Но остаюсь при своем мнении что для истинно верующего(независимо от вероисповедания) наличие служителей культа-желательно но необязательно.На своем опыте знаю.Не был в церкви ок. 6 лет(нет ее у нас а до Иерусалима далеко )тем не менее в вере не поколебался и ГОСПОДА БОГА нашего ИИСУСА ХРИСТА МАТЕРЬ БОЖИЮ и ВСЕХ СВЯТЫХ почитаю и знаю что моя защитница КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ не оставляет меня грешного своей МИЛОСТЬЮ! ( фактически)
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

BOXER писал(а):Но остаюсь при своем мнении что для истинно верующего(независимо от вероисповедания) наличие служителей культа-желательно но необязательно.
Согласен с вами полностью. Но считаю, что присутствие священнослужителя в части или на корабле помогает решать некоторые проблемы, связанные, например, с неуставными отношениями.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Вообще,это щекотливая тема.Не секрет,что сейчас на флот призывают довольно много молодежи из того же Дагестана,это очень актуально для СФ и ТОФа.По идее,в каждой воинской части или на корабле первого ранга неплохо,чтобы были и православный священник и мулла.
Но это из области фантастики.Хотя качество призывного контингента все хуже.Уже в начале и середине 90-х,когда я служил по контракту,на флот,в подплав в частности,призывались ранее судимые,чего в советское время в принципе не могло быть.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Да, тема щекотливая. Вот, кстати, одна статья. Она, правда, не совсем по теме. Но раз уж речь зашла о дагестанцах, то пришлось вспомнить этот случай.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Ничего удивительного.Даги и в советское время себя борзо вели.Просто дисбата боялись.А кто служил в стройбате,где белых было меньшинство,вообще страшные вещи рассказывали.Проблема одна-есть сильная власть,ее боятся,нет,делают как хотят.Мало кто знает,что армяне с азерами пытались резаться еще в 1955-м году.Подавили быстро и жестко,власть была еще по сути сталинская.
А вообще мусульмане очень дружные на службе или на чужбине.
Не в обиду православным,но этому у них можно поучиться.
И то,что веру свою с детства соблюдают,это немаловажно.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Я бы не акцентировал в данном случае на чистой религиозности этих ребят .Тут скорее чистая но очень крепкая местечковнасть-землячество. Чего не хватает нам-русским. Пример-годковщина-дедовщина-имеют друг друга ребята с соседних улиц на гражданке. Но разного призыва.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

слышала версию что у Нас не существует дедовщина как напасть поскольку оружие выдают Настоящее................. . :evil:
?
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Оружие выдают настоящее и в России.Сколько уже солдат друг друга перестреляли.Такие случаи редко попадают в печать.А в Израиле армия постояно воюет,поэтому там дедовщины в принципе быть не может.Это явление появилось массово в середине шестидесятых,когда на службу массово стали призывать и бывших судимых,привнесших зоновские понятия в армию.В сороковые-пятидесятые такого в принципе быть не могло.Батя рассказывал,что на разминировании лиепайского порта первыми под воду шли водолазы по пятому году службы,а молодых всячески оберегали и серьезные задания давали только после долгого обучения.В общем старослужащие заботились о молодых.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Хочу немного добавить насчет землячества...
Недавно разговаривал с знакомым из Кенига.Итак,несколько русских семей приехали в Калининградскую область из Средней Азии,понятно,что не от хорошей жизни.Приехали на село.Работящие,непьющие.Очень скоро стали жить материально много лучше местных.Что имеем дальше?Правильно,местные алкаши несколько раз поджигали им сараи,хлева.Милиции все пофиг.Когда люди своими силами поймали кой-кого и хорошо отмудохали,пообещав в следующий раз совсем зававлить,все стихло.Подобное сам наблюдал на Псковщине,где тоже немало переселенцев,в том числе и из Прибалтики.
Смысл то в чем?Сами же русские гадят своим же русским.Примеров подобных этим предостаточно.Элементарная зависть к лучше живущим.
У нас,в Латвии,та же картина.Русские очень недружные,в отличие от латышей тех же.Вот простой пример.В районе города Лиепая,где я вырос,до сих пор живет немало приятелей детства,одноклассников,которые элементарно спились и сбомжевались.Так вот я для них сволочь,жмот,зажрался,в том смысле,что не пью с ними.В их словах,взглядах чувствуется злость как минимум.И их родители за спиной говорят,мол гад,куркуль,богатей.
А какой я богатей?Да,кое что имею,три квартиры,к примеру.Последний раз с женой отдыхал в отпуске в 97-м году,неделю.А вот все равно,любители считать чужие деньги и завидовать всегда есть.
У тех,кого мы называем чурками,такого нет.На чужбине,по крайней мере,они очень дружны и помогают своим.И в армии они тоже дружны.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Серега все правильно говорит, хотя мы немного отошли от темы православия. Нет у нас, русских, какой-то объединяющей нас идеи, а есть зависть, которая считается одним из самых больших грехов. Легко, конечно, деньги в чужих карманах считать, а вот заработать их самому намного труднее. К сожалению, с этим приходится сталкиваться всюду у нас, в России. Мы не ценим, не любим друг друга, а нас ведь с каждым годом становится меньше и меньше. Скоро мы в своей стране станем нац. меньшинством. Может быть, тогда мы поймем, что надо друг другу помогать, держаться друг за друга, уважать старших, как это делают кавказцы, к примеру. Но пока приходится жить совершенно в другом обществе, где люди ориентированы не на Десять заповедей, а на закон джунгелй.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Тут все просто,старые идеалы,на которых мы были воспитаны поруганы и осмеяны,а православие воспринимается как мода и красивые обряды,к сожалению...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

И в этом я с тобой тоже согласен. Сколько у нас в России, людей, считающих себя православными? Наверно, много. Но если прийти в какой-нибудь храм даже в выходные дни, то людей там бывает очень мало. Человека покрестили, одели на него крестик, и на этом все и заканчивается.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 29 июн 2008, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Ответить

Вернуться в «Газеты, журналы, TV»