Православие на флоте.

СМИ о ВМФ, Вооруженных Силах и о многом другом
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Заджак писал(а): Ну так казалось-бы в вопросе о религиях проблем быть недолжно, "сам Бог велел" нам жить в мире и сисогласии, проблема в том как нам это преподносится, т.е. в священниках. Почему-то глядя на оформление церквей,соборов, на одеяния священнослужителей, и слыша какие они себе звания придумали, создаётся впечатление, что Бог отошёл от дел,сделал своё дело и ушёл, но как говорится, "свято место - пусто не бывает". Только остаётся вопрос - кто уполномочил?
Церковь - самое несовершенное, потому что огромное количество служителей занимается не тем, чего я от них хотел бы. Я полностью доверяю только монахам, инокам, живущим где-нибудь на Валааме. Не мои слова,но я с ними согласен.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):.... Не мои слова....
Что же сразу не сказали, что Александра Яковлевича ? :wink:
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):
jurij писал(а):.... Не мои слова....
Что же сразу не сказали, что Александра Яковлевича ? :wink:
Мне не нужна Москва,
Мне не нужна Одесса,Видеть бы мне дома
В белых ночей завесе.----Вас обидеть не хотел,Александр Тимофеевич :wink: :D
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):.....Вас обидеть не хотел,Александр Тимофеевич :wink: :D
...так и не сказали же ничего обидного... :wink:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Нас встречали Канны и Лиссабон
Об участии православного священника в походе кораблей Балтийского флота

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и в соответствии с распоряжением главнокомандующего ВМФ адмирала флота В.И.Куроедова священнослужители Русской Православной Церкви в августе—сентябре 2004г. приняли участие в боевых походах кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов. В состав кораблей Балтийского флота вошли БДК «Калининград», сторожевой корабль «Неустрашимый» и танкер «Лена». Был предусмотрен заход в порты Франции, Испании и Португалии.

Столь дальнее плавание в Средиземное море и Атлантику, в ходе которого было пройдено более 7200 морских миль и проведены совместные учения с ВМС Испании и Португалии, явилось знаменательным событием. За последние восемь лет это был самый значительный поход, который явил в Средиземноморье мощь Русского Флота. В нем приняли участие около пятисот человек: офицеры, мичманы, матросы Балтийского флота, гвардейская рота морской пехоты, военный оркестр. Командовал походом заместитель командующего Балтфлотом контр-адмирал В.Н. Апанович.

Мне было поручено принять участие в походе как представителю Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Ежедневные утренние и вечерние молитвы, молебны перед проведением ответственных задач, беседы с офицерами, мичманами и матросами по основам Православной культуры стали органичными составляющими боевой службы. В период трагических событий в Беслане, а также по случаю гибели наших самолетов мы отслужили панихиды по невинно убиенным соотечественникам. Двенадцать человек приняли Святое Крещение в море. В воскресные и праздничные дни моряки имели возможность причаститься Святых Христовых Таин. Вдали от родных берегов для многих из них стали утешением беседы с православным священником.

Во время похода наш отряд принял участие в фестивале российского искусства, который проходил в Каннах. В рамках фестиваля состоялся митинг у мемориала воинам, погибшим при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй Мировой войны. В церемонии участвовали военные делегации Франции, США, России, представители Балтийского флота.

При посещении испанского порта Картахены наши корабли посетили представители ВМС Испании, посольства России и местные жители. Наши соотечественники, работающие в Испании, живо интересовались боевой мощью русского оружия и с радостью подходили под благословение священника.

Большая и насыщенная программа визита закончилась посещением столицы Португалии Лиссабона, где состоялись встречи с послом России Б.М.Хакимовым, представителями посольства и членами их семей. На приеме в честь 225-летия дипломатических отношений России и Португалии, организованном на боевом корабле «Неустрашимый», присутствовали послы и военные атташе зарубежных государств. Мне довелось обратиться с приветственным словом к представителям посольства России в Португалии и командованию Военно-морского похода. В своем слове я постарался выразить чувство единения Русского воинства, Русской Православной Церкви и наших соотечественников, выполняющих ответственную миссию вдали от Родины, и пожелал дальнейших успехов в укреплении боевой готовности и боеспособности Военно-Морского Флота.

В рамках программы пребывания в Лиссабоне состоялась встреча с настоятелем православных приходов в Португалии иеромонахом Арсением (Соколовым). В период пребывания боевых кораблей в Каннах, Картахене и Лиссабоне у нас было множество встреч с православными верующими, работающими за границей, представителями посольств Франции, Испании, Португалии и членами их семей.

Хотелось бы отметить, что ко мне как представителю Русской Православной Церкви в ходе визита было проявлено доброе и открытое отношение командования и моряков Балтийского флота. Главнокомандующий ВМФ высказал заинтересованность в том, чтобы и в дальнейшем во время боевых походов на кораблях присутствовали православные священники. С удовлетворением можно отметить, что нашим походом была продолжена добрая традиция душепастырского окормления моряков.

Заведующий канцелярией Синодального Отдела
иерей Сергий Привалов
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

В свою очередь, новоземельцы преподнесли епископу Тихону в подарок морской кортик, подчеркнув тем самым, что Архангельская епархия является военно-морской и космической. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=14&mid=8715513
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Изображение Посвящение в офицеры.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Сегодня, 19 ноября, Русская Православная Церковь отмечает день одного из самых почитаемых святых – Святителя Николая Чудотворца. Он жил в III-IV веках и прославился как великий угодник божий, поэтому в народе его называют Николаем Угодником.

Николай Угодник считается покровителем путешественников, землепашцев, моряков, воинов и вступающих в брак.

Значит, это и наш с вами праздник.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Николай Угодник считается покровителем путешественников, землепашцев, моряков, воинов и вступающих в брак.
Значит, это и наш с вами праздник.
Ничего не имею против Николая Чудотворца, чей день отмечается сегодня.
Но не могу не напомнить Вам о том, чей день отмечался в прошлую среду (13 декабря, когда наш форум к сожалению пребывал в "глубокой коматозе") - апостол Андрей Первозванный! Именно он, первым принесший христианство на Русь, издревле считается покровителем военных моряков.
Не даром его символ - Андреевский крест, является основным элементом военно-морского флага как России, так и Украины.
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/u ... країни.jpg[/img]
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Полностью согласен насчет Андрея Первозванного. К сожалению, в тот день наш форум действительно был недоступен. А ведь ранее день апостола Андрея Первозванного был праздником Русского военно-морского флота.

Изображение

Немного истории.
Русская Церковь, приняв веру из Византии, епископы которой ведут преемство от апостола Андрея, тоже считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почиталась в дореволюционной России. Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы X, под сенью которого русские одержали множество побед.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

290 лет назад последовало высочайшее повеление государя: "в Российском флоте содержать на кораблях и на других военных судах 39 священников" - апрель 1717 года.

Всю статью можно прочитать здесь http://www.russdom.ru/2007/200704i/20070431.shtml

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Священнослужители вместе с моряками отправятся в международный поход в пролив Лаперуза

06.07.07. Владивосток. В четверг в пролив Лаперуза из Владивостока отправится международный морской "Поход памяти", в котором примут участие священнослужители.
Вместе с большим десантным кораблем Тихоокеанского флота "БДК 98" пошел отряд боевых кораблей ВМС США в составе эсминца и плавучей ремонтной базы подводных лодок, цитирует ИНТЕРФАКС газету "Труд".

8 июля у берегов Сахалина участники похода отдадут воинские почести российским и американским подводникам, погибшим здесь в годы второй мировой войны. Ожидается, что в церемонии также примут участие корабли морских сил самообороны Японии.

На борт российского военного корабля, помимо священнослужителей, приглашены родственники погибших, ветераны, а также оркестр и курсанты.

Участники мероприятия встретятся с представителями власти, ветеранами и жителями Южно-Сахалинска и Корсакова. Продлится поход до 12 июля.

Источник: http://www.pobeda.ru/content/view/6181/131/
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

В канун Дня Военно-Морского Флота в Соловецком монастыре пройдет международный слет юнг-ветеранов

20.07.07. Архангельск. В годы Великой Отечественной войны из четырех с половиной тысяч выпускников школы юнг домой не вернулись больше тысячи человек. Сейчас у памятника Соловецким юнгам собираются те, кто выжил и приехал на Соловки спустя 65 лет после основания школы. Многие признаются, что, возможно, приезжают сюда в последний раз.
В Соловецкий монастырь привозили мальчишек со всей России. Сначала их размещали в кельях монастыря, а потом по озерным протокам на шлюпках переправляли в поселение Савватьево, где в келейных корпусах с 1942 года разместился учебный корпус. Соловецких юнг готовили на смену взрослым военным морякам, уходившим в морскую пехоту, на корабли Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов.

В нынешнем году юнги-ветераны от морского вокзала города Архангельска перейдут на Соловецкие острова на комфортабельном теплоходе «Алушта». На островах состоится марш участников слета со знаменем школы юнг от морского причала к северной стенке Соловецкой крепости. Там после митинга к памятнику Соловецким юнгам будут возложены венки и цветы. Затем с участием ветеранов-юнг состоится открытие обновленной экспозиции по истории школы юнг.

Подобные торжественные мероприятия при поддержке администрации Архангельской области и командования Беломорской военно-морской базы Северного флота стали уже традиционными.

Источник: http://www.pobeda.ru/content/view/6307/131/
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Архиепископ Вениамин поздравил моряков-тихоокеанцев с праздником
30.07.07. Владивосток. 29 июля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в праздновании дня Военно-морского флота.
Праздник начался с построения личного состава ВМФ и торжественного подъема Андреевского флага. По окончании торжественной части владыка вместе с другими официальными участниками церемонии возложил цветы к памятнику морякам-тихоокеанцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

Затем архиепископ Вениамин присутствовал на водной станции ТОФ на праздничном военно-морском параде и театрализованном представлении.


Сайт Владивостокской епархии
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Знаю что на кораблях 1 ранга был штатный священник но как проходило бого служение на ЭМ КЛ и пр.? И это при том что православие было ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией.
Ныне при отделении церкви от гос-ва как воспринимают православие на данном корабле мусульмане-на кораблях допустим -ТАТАРСТАН КАЗАНЬ ВЛАДИКАВКАЗ и Вообще в Рабоче-Крестьянском Российском флоте иноверцев фигова туча-до шаманистов вкл. Не хватало к годковщине и землячеству добавить на мл. офицеров религиозные разборки.
Я в свое время просто когда хотел ибыла возможность посещал (иногда и в форме) церковь не обременяя Господа Бога Нашего Иисуса Христа лишний раз своими военно-морскими заботами.Т.Е. вера дело сугубо интимное как и отношение с Всевышним!
Ответить

Вернуться в «Газеты, журналы, TV»