Памятные даты кораблей и соединений

Этот форум посвящен славной истории флота России (СССР) и других стран
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

18 марта 1982 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске был заложен корпус ПСКР "Преданный" проекта 1124П, который после постройки и испытаний вошел в состав 4 ОБСКР (Лиепая), а в 1992 году перешел в состав 1 ОБСКР (Кувшинская Салма).
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

35 лет назад, 19 марта 1978 года, на ССЗ им. Жданова в Ленинграде состоялся спуск на воду БПК (СКР) "Летучий" проекта 1135, который после достройки и испытаний совершил межфлотский переход и вошел в состав КамФлРС КТОФ.
Изображение

19 марта 1990 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске состоялся спуск на воду МПК "Архангельский комсомолец" проекта 1124М, который после достройки и испытаний вошел в состав 12 ДнПЛК 2 БрКОВР 11 ФлПЛ CФ. С 15. 02. 1992 г. – «МПК-130»; с осени 2002 г. – МПК «Нарьян-Мар».
Нарьян-Мар.jpg
В этот же день, 19 марта 1990 г., на том же заводе был заложен корпус МПК-10, который после постройки и испытаний вошел в состав 141 ОДнКОВР, пос. Лиинахамари (СФ).
Изображение

20 марта 1964 года на ССЗ им. 61 коммунара в Николаеве был заложен БПК "Стройный" проекта 61, который после постройки и испытаний совершил межфлотский переход и вошел в состав СФ.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Александр »

вопрос. К примеру если взять БПК (СКР) "Летучий" и другие корабли, те же Альбатросы или ПСКР "Мурманск" то у них на задней, кормовой части корабля красовался герб СССР. Когда я уже служил, то например на "Надежном, Дозорном" и т.д., это "назову часть опознавательной принадлежности" не знаю как правильно указать, эти гербы после развала в последствии были демонтированы, если я не ошибаюсь даже на ПСКР "Мурманск" была видна только рамка куда вставлялся герб.
Если смотреть на туже рамку то герб просто вставлялся туда и не был жестко закреплен например сваркой, т.к. внешних следов демонтажа не было видно, чего не скажешь за те же звезды, которые основательно закреплены в носовой части.
Герб и звезды это отличительная часть кораблей к Советской принадлежности ? Т.к. смотря на российской постройки этого нет, я уже не говорю о двуглавом орле.
Как то не удачно сформулировал вопрос, но думаю он понятен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

Александр писал(а):Герб и звезды это отличительная часть кораблей к Советской принадлежности ?
Да, именно так. Если я не ошибаюсь, герб и звезды были у всех советских военных кораблей 1 и 2 ранга.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

22 марта 1980 г. на ССЗ им. Горького в Зеленодольске состоялся спуск на воду МПК-104 проекта 1124К, ставшего опытовым кораблем, на котором впоследствии был установлен ЗРК "Кинжал". После достройки и испытаний он вошел в состав 165 ДнПЛК 141 БрКОВР Керченско-Феодосийской ВМБ ЧФ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

В подтверждение сказанного: наш ЭМ "Суровый" имел и звезду и герб. Даже помню ситуацию, связанную с этими знаками отличия. Осень на Балтике очень сложная. Постоянные западные ветра "выдувают" море к берегам. И у нас был случай(Зимняя гавань, г. Лиепая), когда уровень моря "сравнялся" с уровнем стенки. Нас стало бить о бетонные укрепления. Не знаю, как сейчас, а раньше мы швартовались кормой. В общем, нас било так, что повредило корму. И только герб (он прикреплен сверху основной обшивки) спас корму от пробоины. Потом сварщики подправили обшивку. Можно сказать, что Родина нас спасла!
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

25 марта 1979 г. на Ленинградском ССЗ им. А. А. Жданова состоялся спуск на воду СКР "Задорный", который стал последним кораблем пр. 1135, построенным на этом заводе. После достройки и испытаний корабль совершил межфлотский переход и вошел в состав Северного флота.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Сергей Ташкент »

Ещё один красивый проект!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

26 марта 1975 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске был заложен корпус МПК-138 проекта 1124 1-й серии, который после постройки и испытаний вошел в состав 2 ОГвДнПЛК 23 ДиКОВР СФ.

25 лет назад, 26 марта 1988 года, на ССЗ им. Горького в Зеленодольске был заложен корпус МПК-203 проекта 1124М, который после постройки и испытаний вошел в состав в состав 141 ДнКОВР 15 БрКОВР КолФлРС СФ с местом дислокации в пос. Лиинахамари, губа Печенга. По ходатайству ветеранов Соловецкой школы юнг приказом ГК ВМФ СССР № 20 кораблю было присвоено почётное имя «Юнга».
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

30 лет назад, 27 марта 1983 года, на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве был спущен на воду МПК-118 пр. 1124М, который после достройки и испытаний вошел в состав ЧФ. С 10. 04. 1984 г. – «Комсомолец Молдавии»; с 15. 02. 1992 г. – «МПК-118»; с 05. 04. 1999 г. – «Суздалец». Данный корабль, по сути дела, стал единственным кораблем ВМФ СССР, принимавшим после ВОВ участие в реальных боевых действиях (подавление батареи противника в Эфиопии).
Изображение

27 марта 1991 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске был заложен корпус МПК-14 проекта 1124М. который после постройки и испытаний вошел в состав 270 ГвДнПЛК 67 БрКОВР СФ. С 17.08.1999 г. корабль носит имя "Мончегорск".
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

15 лет назад 28 марта 1998 года, был поднят флаг кораблей, катеров и судов ФПС РФ на ПСКР "Кубань" пр. 1241ПЭ, который изначально строился как МПК-292 и предназначался для ВМС Камбоджи. Корабль вошел в состав 21 ОБСКР (Новороссийск).
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

30 марта 1980 года на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве состоялась закладка головного корабля проекта 1124М МПК-64, который после постройки и испытаний вошел в состав 68 БрКОВР ЧФ как МПК "Киевский комсомолец". С 15. 02. 1992 г. – «МПК-134»; с 05. 04. 1999 г. – «Муромец».
Изображение

30 марта 1980 года на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве состоялся спуск на воду МПК "Ленинская кузница" проекта 1124М. После достройки и испытаний корабль совершил межбазовый переход из ГВМБ ЧФ Севастополь в ГВМБ ТОФ Владивосток самостоятельно и под буксиром у сс «Ягуар» через Суэцкий канал, Индийский и Тихий океаны. По прибытии корабль вошёл в состав 146 ДнПЛК 33 БрКОВР СахФлРС ТОФ с базированием в п. Корсаков о. Сахалин. С 15. 02. 1992 г. – «МПК-125», с 23. 12. 2005 г. – «Советская Гавань».
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

31 марта 1967 года был образован Отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров в пос. Ленинское (Еврейская автономная область).
Изображение

40 лет назад, 31 марта 1973 года, на Прибалтийском заводе "Янтарь" состоялся спуск на воду БПК (СКР) "Сторожевой" проекта 1135, который после достройки и испытаний вошел в состав БФ. После известного события (бунта), произошедшего на этой корабле 8 ноября 1975 года, его экипаж был расформирован, сформирован новый, а корабль, совершив межфлотский переход, вошел в состав КВФ ТОФ.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

1 апреля 1977 г. на ССЗ им Жданова в Ленинграде состоялся спуск на воду СКР "Ленинградский комсомолец" пр. 1135, который после достройки и испытаний совершил межфлотский переход и вошел в состав СФ. Впоследствии был модернизирован до проекта 11352.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

2 апреля 1987 года на ССЗ "Залив" в Керчи был заложен корпус ПСКР "Имени 70-летия погранвойск" проекта 11351. После постройки и испытаний корабль совершил межбазовый переход из Севастополя в Петропавловск-Камчатский и вошел в состав 1 ДиПСКР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «История флота»