Памятные даты кораблей и соединений

Этот форум посвящен славной истории флота России (СССР) и других стран
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

28 мая 1968 года экипажам кораблей второго поколения «Дзержинский» и «Киров» по преемственности были вручены ордена Красного Знамени, которыми были награждены одноименные ПСКР в 1945 г.

28 мая 1976 года на ССЗ "Залив" им. Б.Е. Бутомы в Керчи был заложен корпус СКР "Беззаветный проекта 1135, который затем вошел в состав КЧФ.
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ_проект1135.jpg
35 лет назад, 28 мая 1978 года, в Баку был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на ПСКР-664 проекта 205П, который вошел в состав 17 ОБСКР (Баку).

28 мая 1980 года в Высоцке был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на ПСКР-699 проекта 205П, который вошел в состав 2 ОБСКР (Высоцк).

28 мая 1982 года в Одессе был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на ПСКР-705 проекта 205П, который вошел в состав 18 ОБСКР (Одесса). После распада СССР корабль был переименован в КрМО "Донбасс" и вошел в состав Керченского отряда морской охраны ГПСУ.
DSCF6402_1.jpg
30 лет назад был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на ПСКА-596 проекта 1496, который вошел в состав 1 ОБСКР (Кувшинская Салма).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

29 мая 1966 года был поднят флаг ВМФ СССР на БПК "Славный" проекта 61, который входил в состав ДКБФ.
Изображение

29 мая 1979 года на Хабаровском ССЗ состоялся спуск на воду МПК-155 проекта 1124 2-й серии, который после достройки и испытаний вошел в состав 146 ДнПЛК 33 БрКОВР КТОФ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

Интересно какой у него был порт приписки - Балтийск? В Лиепае стояли более "старые" корабли. А Кронштадт - замерзающий порт. В Таллинне с зимы 1966-67г.г. корабли большого ранга оставались только в консервации. Имеется ввиду БПК "Славный".
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Интересно какой у него был порт приписки - Балтийск? Имеется ввиду БПК "Славный".
Он самый.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

30 мая 1971 года на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве состоялся спуск на воду МПК-52 проекта 1124 1-й серии, который стал головным кораблем данного проекта, построенным на этом заводе. После достройки и испытаний МПК-52 вошел в состав 400 ОДнПЛК 20 ДиКОВР КЧФ.
mpk52_01.jpg
30 мая 1975 года на Прибалтийском ССЗ "Янтарь" в Калиниграде" состоялся спуск на воду СКР "Дружный" проекта 1135, который вошел в состав ДКБФ. В настоящее время стоит у причала на Химкинском водохранилище в г. Москве.
Изображение

В этот же день, 30 мая 1975 года, на том же ССЗ состоялся спуск на воду головного корабля проекта 1135М СКР "Резвый". После межфлотского перехода из Балтийска в Североморск корабль вошел в состав 10 БрПЛК КСФ.
Изображение

30 мая 1987 года на ССЗ им. Жданова в Ленинграде был спущен на воду эскадренный миноносец "Ведущий" проекта 956А. В 1988 году был переименован в "Гремящий". После межфлотского перехода ЭМ "Гремящий" вошел в состав 56 бригады эскадренных миноносцев 7 ОПЭск КСФ.
1024px-Gremyashchiy.jpg
30 мая 1993 года в Севастополе был поднят Андреевский флаг на МПК-14 проекта 1124М. После перехода по ВВП корабль вошел в состав 12 ДнПЛК 2 БрКОВР 11 ФлПЛ СФ, а затем - в состав 270 ГвДнПЛК 67 БрКОВР СФ. В 1999 году корабль был переименован в "Мончегорск".
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

31 мая 1963 года на ССЗ им. Жданова в Ленинграде состоялся спуск на воду БПК "Огневой" проекта 61. Корабль изначально вошел в состав ДКБФ, а затем, в 1972 году, совершил межфлотский переход и вошел в состав КСФ.
Огневой.jpg
31 мая 1986 года на ССЗ им. Жданова в Ленинграде состоялся спуск на воду эскадренного миноносца "Окрыленный" проекта 956А. После достройки и испытаний корабль совершил межфлотский переход и вошел в состав 56 бригады эскадренных миноносцев 7 ОПЭск КСФ.
Изображение

31 мая 1976 года на Хабаровском ССЗ был заложен корпус МПК-170 проекта 1124 2-й серии, который после постройки и испытаний вошел в состав КамФлРС КТОФ.
Изображение

31 мая 1977 года на Хабаровском ССЗ был заложен корпус МПК-101 проекта 1124 2-й серии, который после постройки и испытаний вошел в состав 146 ДнПЛК 33 БрКОВР СахФлРС КТОФ. В 1989 году был переименован в "Запорожский комсомолец", в 1992 году - снова в МПК-101.

31 мая 1978 года на Хабаровском ССЗ был заложен корпус МПК-37 проекта 1124 2-й серии, который после постройки и испытаний вошел в состав 33 БрКОВР СахФлРС КТОФ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

1 июня 1985 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске состоялся спуск на воду ПСКР "Дозорный", который стал последним кораблем проекта 1124П. После достройки и испытаний в Севастополе корабль был переведен по ВВП в Белое, а затем в Баренцево море и вошел в состав 1 ОБСКР (Кувшинская Салма).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

2 июня на ССЗ им. Горького в Зеленодольске состоялся спуск на воду головного корабля проекта 1124 2-й серии МПК-43. После достройки и испытаний корабль вошел в состав КЧФ. В 1983 году был переименован в "Одесский комсомолец", в 1992 году - снова в МПК-43. В 1997 году был передан в состав ВМС Украины и переименован в "Херсон".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

3 июня 1978 года на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве состоялся спуск на воду МПК-6 проекта 1124 2-й серии. Корабль вошел в состав 400 ДнПЛК 68 БрКОВР КЧФ.
МПК-6a.JPG
3 июня 1979 года на ССЗ "Залив" им. Б. Е. Бутомы в Керчи был спущен на воду СКР "Безукоризненный" проекта 1135, который после достройки и испытаний вошел в состав КЧФ. После распада СССР, в 1997 г. был передан в состав ВМС Украины и переименован в "Миколаiв".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

5 июня 1988 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске был спущен на воду МПК-194 проекта 1124М. После достройки и испытаний корабль вошел в состав 77 ГвБрПЛК КСФ. В июле 1988 года был переимнован в "Брестский комсомоле", в 1992 году обрел свое прежнее тактическое наименование (МПК-194), в 2000 году был переимнован в "Брест".
Изображение

5 июня 1990 года на Хабаровском ССЗ состоялся спуск на воду МПК "Иркутский комсомолец" проекта 1124М, который затем вошел в состав 117 ДнПЛК 114 БрКОВР КамФлРС КТОФ. В 1992 году был переименован в МПК-107.
mpk107.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

6 июня 1992 года на ССЗ имени Горького в Зеленодольске был спущен на воду МПК-14 проекта 1124М, который после достройки и испытаний вошел в сотав 270 ГвДнПЛК 67 БрКОВР КСФ. В 1999 году был переименован в "Мончегорск".
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

А какой корабль пришел(если пришел) на смену пр. 956?
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):А какой корабль пришел(если пришел) на смену пр. 956?
Да пока никакой.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

Я не знаю, как по вашей части, но по нашим (маслопупов) понятиям это хотя и не старый, но пожилой корабль. По крайней мере на первых из них стоят паротурбинные силовые установки. А все современные( по моему мнению) обеспечивают ход газотурбинными установками. Только атомоходы работают на паросиловых установках.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Я не знаю, как по вашей части, но по нашим (маслопупов) понятиям это хотя и не старый, но пожилой корабль. По крайней мере на первых из них стоят паротурбинные силовые установки.
Что есть, то есть...
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «История флота»