Памятные даты кораблей и соединений

Этот форум посвящен славной истории флота России (СССР) и других стран
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

4 апреля 1985 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске был заложен корпус МПК-69 пр. 1124М, который после постройки и испытаний вошел в состав 77 ГвБрКОВР СФ.
Изображение

25 лет назад, 4 апреля 1988 года, на ССЗ "Залив" в Керчи был заложен корпус ПСКР "Кедров" проекта 11351. После постройки и испытаний корабль совершил межбазовый переход из Севастополя в Петропавловск-Камчатский и вошел в состав 1 ДиПСКР.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

5 апреля 1975 года на ССЗ "Залив" им. Б. Е. Бутомы в Керчи был спущен на воду БПК (СКР) "Деятельный" проекта 1135, который вошел в состав ЧФ.
Изображение
СКР"Деятельный" и танкер"Иван Бубнов"

30 лет назад, 5 апреля 1983 года на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве был заложен корпус МПК-190 проекта 1124М, который после постройки и испытаний вошел в состав 77 ГвБрКОВР КолФлРС, позднее, в связи с проведением организационных мероприятий – в состав 270 ГвДнПЛК СФ.

5 апреля 1991 года в Севастополе был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на ПСКР "Воровский" проекта 11351, который совершил межбазовый переход из Севастополя в Петропавловск-Камчатский и вошел в состав 1 ДиПСКР. В настоящее время является флагманским кораблем Береговой охраны ФПС РФ.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

8 апреля 1973 г. на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве состоялся спуск на воду "МПК-31" проекта 1124 1-й серии. После прохождения испытаний "МПК-31" в составе ОБК (скр «Доблестный» (пр. 1135), мпк «МПК-31» (пр. 1124) и пскр «Бриллиант» (пр. 1124П)) совершил межбазовый переход вокруг Европы из Севастополя к местам дислокации в Заполярье, войдя в состав 62 ОДнПЛК 23 ДиКОВР СФ, а затем был переподчинён в состав 2 ОГвДнПЛК 23 ДиКОВР (впоследствии, до списания, входил в состав 67 БрКОВР КолФлРС СФ), став, таким образом, первым гвардейским «Альбатросом».
Изображение

8 апреля 1984 г. на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве состоялась закладка "МПК-139" проекта 1124М, который после постройки и испытаний вошел в состав 77 ГвБрПЛК, затем – в состав 12 ДнПЛК 2 БрКОВР 11 ФлПЛ СФ, место базирования – Йоканьгская ВМБ СФ, пос. Гремиха.
МПК-139.JPG
8 апреля 1989 г. на ССЗ им. Горького в Зелендольске был спущен на воду "МПК-197" проекта 1124М. Корабль вошел в состав 77 ГвБрПЛК КолФлРС СФ.
МПК-197.jpg
8 апреля 1989 года был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на головном корабле проекта 10410 (шифр "Светляк") - ПСКР-900, который вошел в состав 9 ОБСКР (Корсаков). Затем был переименован в "Корсаков".
Изображение
ПСКР-918 и ПСКР-900
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

9 апреля 1989 г. был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на ПСКР-904 проекта 10410, который вошел в состав 8 ОБСКР (пос. Малокурильское).
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

У меня сложилось такое ощущение, что под символами ПСКР значатся самые разнообразные корабли, от малых, до весьма приличных размеров. К примеру, если смотреть указанные выше пр.10410 и 11351.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):У меня сложилось такое ощущение, что под символами ПСКР значатся самые разнообразные корабли, от малых, до весьма приличных размеров.
Вы правильно мыслите, Григорий Анатольевич. :)) Как я уже где-то писал, пограничные сторожевые корабли, которые для краткости все обозначаются как ПСКР, - это корабли различных рангов и проектов. Их задачи также могут отличаться. Например, корабли проекта 11351, обладая относительно большим водоизмещением, предназначены для несения службы в океанской зоне, в то время как корабли проекта 205П - для службы в пределах 14-мильного участка, и т.д.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

11 апреля 1970 года на ССЗ им. 61 коммунара в Николаеве состоялся спуск на воду БПК "Способный" проекта 61, который, совершив межфлотский переход, вошел в состав ТОФ.
Способный.jpg
11 апреля 1978 года на Прибалтийском ССЗ "Янтарь" в Калининграде состоялся спуск на воду СКР "Громкий" проекта 1135М, который затем совершил межфлотский переход и вошел в состав СФ.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

12 апреля 1971 года на Хабаровском ССЗ состоялась закладка корпуса МПК-41 проекта 1124 1-й серии, который поле постройки и испытаний вошел в состав 11 ДнПЛК 47 БрКОВР ВМБ Стрелок с дислокацией в б. Парис (о. Русский).
MPK-41 Muratov V_N_ Foto 7(1).jpg
12 апреля 1989 года на ССЗ "Ленинская кузница" в Киеве состоялся спуск на воду МПК-217 проекта 1124М, который стал последним "Альбатросом", вступившим в состав ЧФ. В 1999 г. корабль был переименован в "Ейск".
Изображение

В этот же день, 12 апреля 1989 года на ССЗ им. Горького в Зелендольске был заложен корпус МПК-56, который после постройки и испытаний вошел в состав 77 ГвБрПЛК 2 ДиПЛК СФ, а затем переподчинен в состав 58 ДнПЛК 67 БрКОВР СФ.
Изображение

12 апреля 1990 г. в Севастополе был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ СССР на ПСКР "Кедров" проекта 11351. Как уже было отмечено выше, после межбазового перехода из Севастополя в Петропавловск-Камчатский корабль вошел в состав 1 ДиПСКР.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

Слушайте, вот это мощь! Я бы не удивился, если бы ему присвоили 2-й ранг.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Я бы не удивился, если бы ему присвоили 2-й ранг.
Григорий Анатольевич, вы о каком корабле пишете?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

Который надо мной -пр.11351 ПСКР "Кедров".
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

Вообще флотские аналоги этого корабля - корабли проекта 1135 - и являются кораблями 2 ранга. Т.к. все пограничные корабли всегда на один ранг выше своих флотских аналогов, то "Нереи" (корабли проекта 11351, к которым относился ПСКР "Кедров") являются кораблями 1 ранга.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Platonov »

Сергей
В первоначальном варианте я и показал 1-й ранг. А потом подумал, что я преувеличиваю, и переделал на 2-й ранг.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

16 апреля 1957 года был поднят военно-морской флаг кораблей и судов погранвойск КГБ при СМ СССР на ПСКР "Пурга" проекта 52, который после перехода Северным морским путем вошел в состав мосркого погграничного соединения в Петропавловске-Камчатском.
Изображение

16 апреля 1974 года на ССЗ им. Жданова в Ленинграде был заложен корпус БПК (СКР) "Жаркий" проекта 1135, который после постройки и испытаний вошел в состав СФ, став единственным кораблем, модернизированным по проекту 11353.
Изображение

16 апреля 1977 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске состоялся спуск на воду МПК-141 проекта 1124 2-й серии, который затем вошел в состав 62 ОДнПЛК 23 ДиКОВР СФ.
МПК-141.jpg
16 апреля 1981 года на Прибалтийском ССЗ "Янтарь" состоялся спуск на воду СКР "Пытливый" проекта 1135М, который затем совершил вошел в состав ЧФ.
Изображение

16 апреля 1983 года на ССЗ им. Горького в Зеленодольске состоялся спуск на воду ПСКР "Преданный" проекта 1124П, который после достройки и испытаний вошел в состав 4 ОБСКР (Лиепая), а после распада СССР был переведен в состав 1 ОБСКР (Кувшинская Салма).
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятные даты кораблей и соединений

Сообщение Schultz »

18 апреля 1987 года на ССЗ им. Жданова в Ленинграде был заложен корпус эскадренного миноносца "Беспокойный" проекта 956, который после постройки и испытаний вошел в состав ДКБФ.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «История флота»