Линкор "Новороссийск"

Новости и информация о катастрофах и авариях на воде
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Линкор "Новороссийск"

Сообщение drakon »

jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Да,жалко ребят!Погибнуть через 10 лет после окончания войны,в родной базе...С Литвы призывавшиеся,там тоже погибли.Несколько лет назад вручали их близким ордена.Странные обстоятельства этой трагедии-погиб такой корабль,и никаких следов!
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):....погиб такой корабль,и никаких следов!
Следы всегда есть, даже. если их не видно...
Я в пошлый раз уже отвечал про это:
Admin писал(а):.....
Да ну, ребят, вы чего. Это сколько они должны были на себе притащить, чтобы организовалась брешь в 156 кв. м...
Однозначно Итальянские ПДС сработали.
Врыв подводный, огромной мощности, ни какой донной мине такое не под силу. Линкор был пробит насквозь, (был отмечен выброс донного ила сквозь дырку на верхней палубе), но до того как это заметили ГБисты пытались из командира БЧ-2 получить "признательные" показания.... (фраза из протокола первичного допроса: "...расскажите подробно, как ВЫ допустили взрыв боезопаса ?!" ).
Изготовить для подводной транспортировки группой подводных пловцов, от мини подлодки до линкора. подводную мину с нулевой плавучестью, хоть, в две. хоть, в четыре тонны - пустяковое дело .....
И время выбрано грамотно. Пока был жив Сталин, они не смели линкор трогать, за такие "шалости" Сталин мог и всю Италию оккупировать... А после смерти вождя, - в самый раз, два года ушло на подготовку..., готовились очень серьезно и скрупулезно.., вплоть до изучения наизусть купола звездного неба над Севастополем...
Одним словом сработали супер-профессионально.... :(
P.S. Об источниках информации не спрашивайте, здесь не следствие, а обмен мнениями.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Да где то читал воспоминания одного из водолазов сразу спускавшихся- края пробоины загнуты были и наружу и внутрь.И в воспоминаниях одного из принимавших офицеров - явные следы недавней сварки и "глухой" отсек в месте будущего взрыва.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Плюс (надо поискать дома)- доклад патрульного самолета о наличии ПЛ НАКАНУНЕ(деж по флоту его не принял) и мина на бочке где 7 должен был стоять КЕРЧЬ- НАВОДЯТ НА КОНКРЕТНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Наиболее вероятная версия-диверсия.Тем более вскоре после этого группа морских офицеров в Италии была награждена высокими наградами.За что бы это?
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Серега (vatar), ты просил меня сделать фото памятника погибшим морякам с "Новороссийска". К сожалению, до этого памятнкиа я так и не добрался, потому что он находится на братском кладбище на Северной стороне. Но заснял место, где стоял корабль. Выложу фото в ближайшее время.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Серега (vatar), ты просил меня сделать фото памятника погибшим морякам с "Новороссийска". К сожалению, до этого памятнкиа я так и не добрался...
Не беда, в Инете все есть...:
Кладбище Коммунаров
На некрополе царит особое, торжественное спокойствие. Вдоль дорожек сплошной чередой следуют строгие памятники из мрамора и гранита, простые плиты. Здесь похоронены участники революционных событий и второй мировой войны, подпольщики, известные военачальники и безымянные воины, деятели науки и культуры... Это некрополь славы Севастополя, героическая и трагическая энциклопедия истории города.



Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Спасибо, Александр Тимофеевич!
Как и обещал, выкладываю фоо того места, где стоял "Новороссийск". Это там, где госпиталь.
Изображение

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
albina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 22:31

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение albina »

здравствуйте. Решила у вас тут зарегистрироваться. хотя очень далека от морской тематики. (я и моря то почти не видела)
Дядя, Абузаров Равиль Ганиевич. был участником тех событий. Служил рядовым матросом. Был писарем (разве бывает такая должность?). Выжил даже не умея плавать. Уже тонул, когда его кто-то подхватил и удержал на плаву. Ухватился за обломок.
В семью пришло сообщение. что погиб. Дед (его отец) поехал туда, но нашел живого в госпитале.

дядя сильно переживает те события, мы живем в Алмате и с ним никто никогда не связывался. Но наверно его воспоминания будут интересны. А он последнее время стал больше беспокоится (говорит пиши письмо медведеву :))

В интернете нашла много ссылок на статьи, но хотелось бы распечатать ему выпущенные книги. если у вас есть скаченные или ссылки на сами книги - буду очень благодарна!

Если есть к нему вопросы - смогу пригласить и дать полные ответы.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение vatar »

Добро пожаловать на борт!
Вы у нас уже третья дама будете из постоянных участников.А воспоминания Вашего дяди были бы весьма кстати.Должность корабельного писаря была раньше на крупных кораблях.
Про "Новороссийск" в инете можно что-то найти.Погуглите и будет Вам счастье.
А Ваш дядя умеет общатся с компом?Были бы рады видеть его здесь.Мой покойный отец,будучи водолазом,поднимал трупы моряков с линкора.За это имеет награду "За боевые заслуги".Мать говорила,что он приехал с Севастополя совсем седой.Так что очень бы хотелось услышать воспоминания живого участника той трагедии.Это важно для всех,кто интересуется флотом.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение бпп »

vatar писал(а):...Так что очень бы хотелось услышать воспоминания живого участника той трагедии.Это важно для всех,кто интересуется флотом...
Категорически - "ЗА"
albina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 22:31

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение albina »

Я взяла у него интервью. и даже смонтировала, получилось ... много мегабайт. разбила на кусочки. все равно никуда не лезет. и как люди целые фильмы закачивают? 20 мин не могу.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение Schultz »

Альбина, добро пожаловать на форум после длительного перерыва. Вы первая, кроме меня, кто сюда зашел.

Что касается закачки фильмов, то я обычн пользуюсь таким сервисом на mail.ru Есть еще такой сервис на www.photobucket.ru А много ли у вас там мегабайт?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
albina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 22:31

Re: Линкор "Новороссийск"

Сообщение albina »

На самом деле я потеряла ваш сайт, хорошо письмо получила. Мне просто тогда хорошо помогли ваши пользователи с поиском книг. Спасибо.
Я уже ужала как смогла, получилось 6 маленьких фильмов около 100Мг. но и они не пролазят не на мейл не на ретуб. Может просто не стабильный интернет. слетает недокачав. Только один файл прошел. Думаю попробовать torrents, но пока не вникала.
И главное. захочет ли кто качать столько мегов? Все таки, надо как то научиться сильнее сжимать. Неуч я!
Ответить

Вернуться в «Катастрофы на море»