Лейтенант Шмидт 75года.

Обсуждение политики в стране и в мире
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Лейтенант Шмидт 75года.

Сообщение jurij »

Как-то лет 10 назад, купил книгу"Прямо по курсу смерть",о восстании на БПК "Сторожевой"и его вдохновителе-кап.3 ранга Саблине.Довелось в 75г. в Риге маршировать 7 ноября по набережной Даугавы и видеть этот БПК.Замполит и восстание-это что-то! Что скажут уважаемые форумчане?
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

А что тут говорить?Саблин нарушил присягу,значит он изменник Родины.Чего тут непонятного?Подставил людей к тому же.
Правильно его шлепнули.Бунт на военном корабле.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Коллеги, если, не дай Бог забуду, "стукните" меня, кто-нибудь, после праздника...., отвечу....
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Самое интересное,как другие умудрились подставиться.Это ж 70е-застойные,как это все объяснить? Как бараны пошли на поводу-даже боязни за собственную задницу не было?
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):....Как бараны пошли на поводу-даже боязни за собственную задницу не было?
....ну, попросил же, - "после праздника".... :evil:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Саблин красивые слова говорил.Замполит никак.Вот кое-кто из матросов и повелся.А БЧ-5 просто исполняла команды с мостика.Откуда в низах известно,что там наверху.Передали полный ход,даем полный.Все просто.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Читал немного на эту тему одну статью, которая была опубликована в газете, издававшейся в Латвии. Это был как раз самый разгар перестройки. Так в этой статье Саблин и моряки "Сторожевого" героями были представлены. Интересно было бы узнать, как все было на самом деле?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):....Интересно было бы узнать, как все было на самом деле?
В прошлом году, в ноябре, центральное ТВ освещало 30-ю годовщину этого события. Многие из молодых смотрели и слушали об этом впервые, что называется, открыв рот.
Я как раз в Москве был, поэтому вопрос ко мне прилетел по электронной почте:"...> Я хочу , чтобы ты мне рассказал про Валерия Саблина, я о нем ничего и не знала, к своему стыду ,сегодня в новостях услышала. .."
И вот, что я на него ответил:"...Я помню эти события, я тогда уже был в офицерском звании, но правильную политическую оценку в то время я дать не мог. Только теперь я понимаю, что это был герой, каких мало. Про таких говорят: "На костер пойдет, а от своих убеждений не откажется". Его можно сравнить с "Декабристами", только в единственном экземпляре... И так же, современный Царь (Ген.сек.) его со страху "шлепнул" (расстрелял), как и тот, настоящий, который повесил тех ..."
Сегодня я бы добавил для сомневающихся. Не надо путать понятие Родина, с государственно-политическим строем. Инкриминировать Саблину можно много чего: нарушение многих статей воинских уставов и уголовного кодекса, а вот на счет "измены Родине"...., простите, но я бы с бОльшим желанием "пришил" бы натуральную, 100%-ю измену Родине М.С.Горбачеву, как непоследственному исполнителю, а А.Я.Яковлеву, как соучастнику.... , а, уж, Б.Н. Ельцину, за его Указ № 1400 - так, вообще, по короткой программе, как Саблина...., светлая ему память ...
Последний раз редактировалось drakon 11 дек 2012, 02:08, всего редактировалось 5 раз.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

[quote="drakon"][quote="
]. Инкриминировать Саблину можно много чего: нарушение многих статей воинских уставов и уголовного кодекса, а вот на счет "измены Родине"...., простите, Склоняюсь к вашему мнению Александр Тимофеевич,но согласитесь,наивный поступок для кап.3 ранга,окончившего ВПА.Он же понимал,что задавят и никто ничего не узнает,вот только недавно стало известно.Но уже можно уважать его за то,что все взял на себя.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):.... согласитесь, наивный поступок для кап.3 ранга, окончившего ВПА...
Не знаю, не знаю...., тут крепко подумать надо.
В 1975 году в ноябре, я как раз, заехал в Ригу, в гости к другу нашей семьи, Камчадалу-подводнику (благодаря этому человеку я и сам стал подводником), кап. 1 р. Камышан Вячеславу Юрьевичу. Он тогда командовал бригадой ПЛ под Ригой (Усть-Двинск, или Больдер-Аа). Так вот, он, конечно, был очень в курсе, я тогда именно от него первого, во всех красках и подробнастях услышал эту историю, запомнил для себя на всю жизнь. Особенно полезным был урок, который я извлек из фразы С.Г.Горшкова в адрес того командира ПЛ, к которому (спустившись по швартовому концу) перебрался старший лейтенант В. Фирсов. Главком рвал и метал того командира "как Тузик тряпку" ! Цитата: "Почему Вы не пошли туда и не взяли командование кораблем на себя ?!!!! . "Ни хрена себе" :roll: :roll: , подумалось мне тогда - новоиспеченному лейтенанту, только год, "поприсутствовавшему" на флоте в офицерском звании, но еще не понимавшему в полной мере, сути офицерской службы. Как можно было догадаться в той обстановке и пойти туда ?!!! Оказывается, не просто "можно было" догадаться, а "нужно" !!!! Офицер не матрос, ему нужно уметь "догадываться" и о более сложных вещах.
Когда через 10 лет я, уже с дипломом ВМА им.Гречко и погонами кап.2-го ранга на плечах, служил в должности "старшего помощника начальника оперативного отдела флотилии разнородных сил...", я "догадался" о том, что моя Родина в опасности (как Саблин за 10 лет до меня). Я не имел такого пламенно-безрассудного сердца, как у Саблина, но и спокойно смотреть, как губят страну и дело Ленинской революции, КПСС-ные перерожденцы из Политбюро, я не мог. Сердце кровью обливалось, от ясности понимания, что спаивается в беспросветной алкоголизации (вспомните х.ф. "Маленькая Вера") т.н. "единая общность людей", под названием "Советский народ", к какому экономическому коллапсу ведет нас "единая направляющая и руководящая сила Советского общества" (ст.6 Брежневской конституции). Повторяю, я не Саблин и "на рожон переть" не мог, но и молчать не стал. Собрал материалы по ИСТИННОМУ состоянию страны, списался с единомышленниками, а такие были в Новосибирском Академгородке, нормальные патриоты, честные люди, которые с болью в сердце и с верой в "доброго Царя", не призывали к свержению существующего строя, а апеллировали к высшему партийному руководству (ну, чистая аналогия в "Гапоновский наивняк " 1905 года). Эти люди прислали мне серию магнитофонных лекций в том числе и ныне здравствующего профессора Жданова В.Г., который и сегодня продолжает горячё выступать на ту же тему, например, вот его подобная тем лекция: - "профессор Жданов о вреде алкоголя". Я был так поражен открывшимся передомной истинным положением страны, что, для начала, лично для себя объявил "сухой закон", на новый год пил только томатный сок, и вообще поклялся "до смерти не употребить ни одной капли алкоголя". И начал вести соответствующую пропаганду и агитацию среди сослуживцев и гражданских лиц. Действовал, строго по уставу, в.т.ч и по партийному. Например, после "предварительного звоночка", на партийном собрании штаба флотилии, встал и сказал короткую речь (до сих пор помню наизусть):"...а теперь позвольте мне воспользоваться своим уставным правом и покритиковать коммуниста В.Храмцова.
М.С.Горбачев, на апрельском Пленуме, поставил нам триединую задачу: "глубокий анализ, смелые решения, энергичные действия!", а у коммуниста Храмцова мы наблюдаем только "энергичные действия" и мы уже дослужились до того, что у нас начали взрываться ядерные реакторы...."
В зале воцарилась гробовая тишина и только тихий голос командующего: "...легко критиковать, когда сам ни за что не отвечаешь..". Надо отдать должное, мужик он был порядочный и за мою принципиальность ничего мне не сделал. Если не считать, что лично распорядился выдать мне трех-комнатную квартиру и позже, когда мне стало ясно, что КГБ и "политрабочие" меня "схарчат" обязательно и служить мне тут уже не дадут нормально, отпустил меня преподавателем в Одессу на ВМК ОВИМУ им.Ленинского комсомола.
Я ушел с понижением, что называется "по собственному желанию". И это, можно сказать, еще "легко отделался". Дело в том, что Комитетчики... несколько месяцев разрабатывали меня, с целью "пришить измену Родине" за мои пропагандистские выступления "в рамках советского законодательства", я воинских уставов не нарушал, старался служить добросовестно.
Они под меня "рыли по всем фронтам", я это потом, задним числом понял. Например, вдруг, ни с того, ни с сего , вызывает меня мой непосредственный начальник (нач. Опер.Отд. Флотилии) и говорит: "Возьми все планы, которые ты составил (под сургуч, в сейф №1) по всем видам обороны пункта базирования и покажи их в особом отделе..." Я ооочень удивился (не понимал тогда куда дело идет), но пошел и все подробно рассказал и показал. А система у меня была отработана, повторяю, очень добросовестно, по учебной тревоге мои ребята из окружавшей базу тайги , браконьеров с ружьями командующему в кабинет приводили (отсюда и трех-комнатная квартира мне пришла...). Как тот особист не изгалялся, никакого "вредительства" в моей служебной деятельности обнаружить не удалось. Напротив, по итогам 1985 учебного года, пункт базирования б.Павловского, за который я отвечал, был отмечен в лучшую сторону в приказе ГК ВМФ. И как мне писали друзья в конце 1986 года (я был уже в Одессе), офицеры комиссии ГШ ВМФ, прибывшие с проверкой в в/ч 22990, выражали сожаление о моем уходе с той должности, т.к. планировали меня к переводу в Москву, в свой отдел ГШ ВМФ.
И тем не менее, поработав со мной, в тихую, несколько месяцев, комитетчики решили, что пора меня "брать за вымя". Выбрали самый "подходящий", с их точки зрения момент (психологи хреновы). Я заступил помощником ОД Флотилии (бедный дежурный, остался без помощника на целых 4 часа...:)) и "вытянули" меня на "ключевой разговор". Обстановка: я в недоумении, ни сном, ни духом , все мысли о дежурстве, а тут - зашторенный кабинет, Феликс Эдмундович строго смотрит с портрета, капитан 1-ранга - нач.ОО Флотилии из-за стола, лампа, как водится, - "в лицо", "шестерка" особист "потявкивает" рядом (цитата): "...начитался Ленина и агитирует тут..".
Каперанг, сначала "по отечески" начал меня "пресовать". Вот Вы, Александр Тимофеевич, то-то и то-то, там-то и там-то....., долго рассказывал... Мы ваши материалы ( те самые лекции, которые мне были присланы из Новосибирского Академгородка) сдали на политическую экспертизу в крайком КПСС и получили соответствующие заключение....
Должны, с прискорбием Вас предупредить , что своими действиями Вы..., а теперь внимание ! Идет ключевая фраза ! ....ПРИЧИНИЛИ УЩЕРБ РОДИНЕ !!!! . Тут у меня пошел внутри такой "мандраж", что мне, капитану 2-го ранга, с двумя высшими образованиями, стоило огромных усилий не растеряться полностью и в течение нескольких секунд принять грамотную линию поведения. Он взял мое удостоверение личности, переписан необходимые данные и ..., мягонько так, почти ласково, по-отечески, говорит: "Ну, ладно, будем считать разговор оконченным, Вы сделаете правильные выводы, теперь, вот тут распишитесь и все..."
Блин, как у меня хватило ума и выдержки не последовать его "доброму совету"... Я только, как тот Хома Брут у Гоголя ("Вий") твердил: "Не смотри, не смотри...", так и я себе: "..не подписывай, не подписывай". А как тут не подпишешь ? Нельзя же, вот так просто, встать и уйти... Я ему и говорю (тоже ласково, по-сыновьи...) Нет, товарищ капитан первого ранга, это сейчас и здесь, такая благожелательная атмосфера, а если я это подпишу, то еще не известно, кто и где это прочитает и как квалифицирует. Лично я не могу согласится с формулировкой "принес ущерб Родине", могу согласиться, что такие материалы в недобросовестных руках МОГЛИ принести ущерб Родине, но лично я , никакого ущерба Родине НЕ ПРИНЕС ! Если хотите, могу свою позицию вам кратко описать (я понимал, что совсем без подписи, меня оттуда не выпустят). Он зубами скрипнул, но дал мне чистый лист. Минут 20 я излагал свое видение ситуации и в конце так и написал, что НЕ СОГЛАСЕН свои действия, квалифицировать как приносящие "ущерб Родине", а наоборот, считаю, что ущерб приносят те, кто допускает существующее положение дел в стране. И подписался.
Тут его лицо из "отеческого" мгновенно превратилось В "Бабу-Ягу" из мультфильма... :lol: Мужик явно впервые в своей карьере получил такой "отпор", где-то, даже, немного растерялся. Я это понял по тому, как он через 10 минут после моего возвращения в рубку оперативного, сам туда прибежал и еще мне, вдогонку, сказал несколько важных, с его точки зрения, установок...., типа: "никому не рассказывай про то-то и то-то..."
И даже при том, что я им ничего не подписал, против себя плохого, я все равно был в тяжелейшем положении. Если бы я не "смылся" вовремя в Одессу ( благодаря моей "партийной принципиальности" Храмцов отпустил меня), а если бы еще и ПОДПИСАЛСЯ под "принес ущерб Родине", то, как минимум, остался бы не только без карьеры, но, возможно и без погон, из партии - это "как здрасте". И никто "не узнал бы, где могилка моя". :evil:
А так, сижу себе тихонько в Одессе, "примус починяю" (Булгаков, М.М) :wink: А через два года, тоже, прямо со службы, только уже с преподавательской, вызывают меня в "доблестные органы", которые в СССР-ровские времена были едиными на 1/6 (а может и больше)части суши. И слышу я следующие речи:
Представители КГБ СССР (Цитата):
« …Александр Тимофеевич, от имени Комитета госбезопасности СССР, мы уполномочены принести Вам официальные извинения.
То «официальное предостережение КГБ СССР», которое было вынесено Вам в 1986 году, по распоряжению прокурора г.Владивостока, отменено как необоснованное… и Вы теперь можете себя считать полноправным гражданином своей страны….. Запишите себе номер постановления..., Какие будут к нам вопросы, пожелания ?»
Я: " …..теперь идите и расскажите всем тем офицерам, моим сослуживцам по в/ч 22990, с которых вы брали показания в отношении моей общественной деятельности, так сказать, «приносящей ущерб Родине» , что я, на самом деле, нормальный советский офицер и гражданин."
Представители КГБ СССР (Цитата): "...Хорошо. И у нас к Вам тоже есть просьба. Обо всей этой истории, пожалуйста, никому не рассказывайте."
==============
Вот так, уважаемые ! А Вы говорите, Саблин был не прав и кого-то там "подставил". Сердце он свое под пули подставил ! И его будут помнить.., а я никого не подставлял, действовал по Закону и Уставу, ну и что вышло ?! Те, кому действительно было положено следить за безопасностью Родины, следили не за ней, а за мной.... :evil: :evil: . А в результате и страна развалилась..., не уследили, стало быть :cry:
Вот и судите, чья позиция была более наивная моя, или (прости Господи, что свое имя пишу рядом с именем этого мужественного человека !) Саблина ?
Последний раз редактировалось drakon 08 дек 2022, 22:08, всего редактировалось 14 раз.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Саблин нарушил присягу и тут не о чем дискутировать.Можно говорить хорошие слова,но факт есть факт.На флоте Саблина героем не считали ни тогда,ни сейчас.
И не забудьте,скольки человекам он поломал дальнейшююю жизнь своим дурацким поступком?Когда офицеров с его корабля выгоняли с флота даже тех,кто в это время был в отпуске.Никто из комсостава "Сторожевого" не сделал хоть какую карьеру.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Валерий Михайлович Саблин – сын капитана 1ранга-фронтовика, окончил в 1960г ВВМУ им Фрунзе (артиллерист). Начинал службу на СФ (ЭМ «Ожесточенный»).1970-72гг –ВПА им Ленина. Далее – ЗКК СКР «Сторожевой». В ночь с 8 на 9 ноября 1975г, заперев командира корабля, объявил офицерам и мичманам корабля о своем решении «превратить корабль в центр политической активности». План: перейти из Риги в Ленинград. Стоять там до тех пор, пока ему не дадут возможность выступить по телевидению с целью «разбудить в советских людях революционное сознание, добиться коммунистических отношений в стране»… (Комсомольская правда, 1.03.91г).
Вы что, Dracon, считаете этого человека действительно ГЕРОЕМ?
Последний раз редактировалось бпп 11 сен 2007, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):Саблин нарушил присягу... И не забудьте,скольки человекам он поломал дальнейшююю жизнь...
бпп писал(а):...авантюризм, в том числе и политический, тем более, если он опирается на противоправные, насильственные действия, ничем не может быть оправдан...
"А мне тесно в строю, и мне хочется боя,
Я от бака до юта в лихорадке дрожу.
Но приказ есть приказ: я - корабль конвоя.
Это значит, себе я не принадлежу
."
(с) А.Розембаум "Корабль конвоя"


Тяжело выносить свое суждение о подобных поступках.
С одной стороны - геройский, мужественный поступок.
А с другой - нарушил присягу, безрассудно подставил под "топор" не только свою голову, но и всех членов своего экипажа.
Командир не принадлежит себе - он несет ответственность за всех своих подчиненных.
А он их "приговорил" даже не спрося у них, "а что, собственно говоря, по этому поводу думает начальник транспортного цеха".
Не думаю, что он имел на это право...
Печальная история. :(
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):.....Вы что, Drakon, считаете этого человека действительно ГЕРОЕМ? .....
А Вы внимательно читаете мои сообщения ? Повторяю, во-первых:
drakon писал(а):.....Инкриминировать Саблину можно много чего: нарушение многих статей воинских уставов и уголовного кодекса, а вот на счет "измены Родине"...., простите.....
Во-вторых, обращаю Ваше внимание, в моих сообщениях, выделенные синим цветом участки текста, являются ссылками, а это тоже определенная информация, на которую я опираюсь. Например, по ссылке (даю в прямой постановке):
http://www.golosa.info/node/1195
можно было прочитать: "..Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации ..... в апреле 1994 года ...... пересмотрев дело Саблина в свете новых обстоятельств, признала “расстрельную” статью за измену Родине ошибкой.....". Вы этого не заметили ? А если заметили, то для чего задали мне свой вопрос, на какую часть моей позиции Вы пытаетесь "бросить тень" ?
Последний раз редактировалось drakon 11 дек 2012, 02:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...С одной стороны - геройский, мужественный поступок.
А с другой - нарушил присягу......
Именно в этом и заключается весь трагизм его жизни и смерти....
Последний раз редактировалось drakon 11 дек 2012, 02:24, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»