... лет тому назад...

Обсуждение политики в стране и в мире
Ответить
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

... лет тому назад...

Сообщение бпп »

19 августа 1991г рано утром меня разбудила супруга: "В стране переворот- нас не выпустят!"
Дело в том,что вечером того дня мы навсегда покидали Кольский полуостров-улетали авиарейсом "Мурманск-Новосибирск" после 14 лет моих и 8 лет жизни моей жены в Североморске. Накануне - как водится... "Какой,нахрен,переворот? Мне бы опохмелиться",-перевернулся я на другой бок. Жена включила ТВ на полную громкость, а потом стала переключать каналы. Я долго не мог въехать,что за музыка везде одна и та же. С трудом,но все-таки сообразил - "Лебединое озеро",причем,по всем каналам.Пришлось вставать. Спали мы у соседа,который уже ушел на службу, но оставил "чуть-чуть". Выпил, закурил,легче не стало.Потянулся еще за одной- жена не дала.Пришлось тупо ждать каких-нибудь новостей. Где-то через час я понял,что действительно - дело может кончиться тем, что вот-вот объявят какое-нибудь осадное положение и запросто могут выезд за пределы гарнизона прикрыть.
Пришлось срочно собираться, хотя по плану был еще один пункт - посещение сберкассы и закрытие сберкнижки.
На все плюнули, закинули ключ под коврик и дали дёру. Через КПП пропустили без препятствий.Старшина даже пожелал счастливого пути. В Мурмашах тоже было спокойно. Так ,шушукался народ по углам,но никакой паники не было. Т.к. мы заявились очень рано,времени было много. За это время я совершенно поправил свое здоровье и был готов вернуться для продолжения банкета. Но верный мой соратник и боевая подруга на корню пресекла все мои поползновения.
Короче, улетели. А посадка была (Ту-134) в Свердловске, если кто помнит - раньше так называлась родина Ельцина. Вот там,во время нашего гулянья по аэропорту, я в первый раз действительно ощутил,что в стране какая-то заваруха.
какие-то плакаты, листовки и пр. Когда сели в самолет, то на креслах увидели Обращение Ельцина к народу. Ну, типа "Враг не пройдет.Победа будет за нами" Эта хрень у меня лет 5 хранилась - потом выбросил,когда разобрался что к чему и кто такой "всенародно избранный". А ведь действительно, - я голосовал за него в 92,что ли? В 96г уже нет - глазёнки-то раскрылись...
Радовался ли я всей этой заварухе? Скорее, да. Боялся чего-либо? Нет, про гражданскую войну даже и не думал. Думал как и все тогда: вот сейчас мы заживем!!! Блин, как нас всех легко обмануть!!!
Да, а сберкнижка до сих пор лежит в Североморске. Недавно на глаза попалась - 1111 руб.Пусть полежат до нового переворота...
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: ... лет тому назад...

Сообщение Liora »

дааа... у всех свои воспоминания об этой дате : 19 августа 1991г рано утром меня разбудила супруга: "В стране переворот- нас не выпустят!" (с)
нас к тому времени давно уже из страны " выпустили" ...а у оставшихся были опасения что строй вернется к изначальному и опять все перекроют, но в паспортах так навсегда и застыло место рождения : USSR..)
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ... лет тому назад...

Сообщение Schultz »

Как давно это было! Не помню, чтобы я сильно беспокоился в связи с теми событияим. Почему-то был уверен, что каких-то серьезных чрезвычайных событий не будет. Мне тогда оставалось доучиться в институте один год. Вот за это беспокоился. Если бы ГКЧП тогда одержал победу, все равно наша жизнь была бы другой, не такой как до перестройки.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ... лет тому назад...

Сообщение Platonov »

8 февраля черная дата в истории России.

В этот день, вернее ранним утром в 1725 г., умер великий российский реформатор первый император России Петр 1.
Петр 1.jpg
8 февраля 1837г. великий русский поэт(НАШЕ ВСЕ) А.С. Пушкин был смертельно ранен Ж. Дантесом на дуэли на Черной речке.
А.С. Пушкин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ... лет тому назад...

Сообщение Platonov »

59 лет назад родился Уго Чавес.
Чавес.jpg
Уго Чавес - харизматичный политик и талантливый оратор, революционер был поистине народным и любимым президентом своей страны, и это несмотря на высокий уровень преступности и бедности в стране. Причем он был великим политиком не только для Венесуэлы, но и для стран Латинской Америки, да и всего мира. Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в городке Сабанета (штат Баринас, Венесуэла), в многодетной семье школьного учителя. Его предками были индейцы и афроамериканцы, а прадед был активным участником Гражданской войны 1859-1863 годов. Родители Чавеса хотели в будущем видеть сына священником, а сам он мечтал о карьере профессионального бейсболиста (причем увлечение бейсболом он сохранил до конца жизни). Окончив после школы военную академию Венесуэлы в 1975 году, Уго получил звание младшего лейтенанта и более 15 лет служил в ВДВ, дослужившись до звания подполковника, а красный берет десантника впоследствии стал неотъемлемой частью его образа. Во время службы Чавес занимался и революционно-конспиративной деятельностью – в начале 1980-х годов он с сотоварищами организовал и возглавил организацию «КОМАКАТЕ», которая со временем превратилась в Революционное боливарианское движение. Свою политическую карьеру Чавес начал с попытки государственного переворота в феврале 1992 года. Сложная экономическая ситуация в стране, сложившаяся в результате действий президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса, непопулярного из-за высокого уровня коррупции и политики сокращения государственных расходов, привела к всеобщему недовольству, в том числе и в армии. Более ста офицеров и тысячи солдат под руководством подполковника Чавеса, поддержанные населением, предприняли попытку переворота, но безуспешно – правительство мятеж подавило, а Чавес сдался властям, взяв всю вину на себя. Он провел в тюрьме два года, а в 1994 году был освобожден по амнистии и сразу же вновь вернулся в политику, создав «Движение V республика», но перешел от вооруженной борьбы к легальной политической деятельности. В 1998 году Чавес участвовал в президентских выборах под лозунгом борьбы с коррупцией и победил, набрав 56,5% голосов избирателей. Вступив в должность главы государства в феврале 1999 года, он начал с активных действий по преобразованию страны – для начала изменил ее название и конституцию: Венесуэла превратилась в Боливарианскую республику Венесэулу, а президент получил возможность править не 5, а 6 лет, а также избираться на второй срок. В связи с изменением конституции, в 2000 году были проведены досрочные президентские выборы, где Уго вновь уверенно победил. Во внутриполитической деятельности Чавес сразу же направил свои усилия на установление жесткого контроля над крупными капиталами в стране и прежде всего над нефтяной компанией, прибыли которой были направлены на нужды общества: строительство больниц и школ, борьбу с безграмотностью, проведение аграрной реформы и другие социальные программы. К тому же он приступил к национализации предприятий в различных отраслях промышленности. Все это способствовало росту популярности нового лидера среди широких слоев населения, но вызвало недовольство крупного бизнеса. Противостояние между президентом и его противниками из среды старых элит нарастало, оппозиция, напуганная действиями Чавеса, пошла в открытую конфронтацию. В апреле 2002 года ряд высокопоставленных офицеров при поддержке крупного бизнеса и содействии со стороны США организовали путч, Чавес был свергнут и арестован. Но уже через два дня, благодаря помощи своих сторонников и верных частей армии, он вернулся к власти и опять приступил к медленному, но верному вытеснению иностранного капитала из стратегических отраслей. В декабре 2006 года на очередных президентских выборах Чавес вновь уверенно победил и продолжил свою политику национализации различных отраслей – металлургической, цементной, телекоммуникационной и золотодобывающей, а также проведение социальных реформ, заметно укрепил он и вооруженные силы Венесуэлы за счет закупок российского оружия. Однако наибольшую мировую известность Уго Чавесу принесла его внешняя политика, беспощадная риторика и участие в ряде дипломатических скандалов. Непримиримый борец против засилья «американского империализма», он не упускал случая покритиковать США и лично президента, неоднократно обвиняя их в попытке установить мировое господство и намерении напасть на Венесуэлу. Резкая критика политики США, МВФ и ВТО, попытки сплотить вокруг себя на почве антиамериканизма другие латиноамериканские страны, привели к острой конфронтации Венесуэлы с Соединенными Штатами. Зато Чавес сыграл важную роль в развитии отношений Венесуэлы с Россией, Кубой, Ираном, Белоруссией, выстраивая не только взаимовыгодное сотрудничество, но и личные дружеские контакты с руководителями стран. Чавес возглавлял Венесуэлу 14 лет. И хотя он не раз подвергался острой критике, преимущественно со стороны представителей крупного бизнеса, в пренебрежении к избирательному законодательству, нарушении прав человека и политических репрессиях, чрезмерной расточительности и фактическом финансировании расходов кубинского государства, но в народе обладал необычайной популярностью. К тому же, помимо организаторского таланта, огромной работоспособности и красноречия, президент был очень разносторонней личностью. Он цитировал по памяти Библию, работы Боливара, увлекался дзен-буддизмом, живописью, писал стихи и рассказы, издал сборник песен, которые исполнил лично. Чавес был дважды женат, от этих браков у него пятеро детей. В 2011 году президент сам объявил, что болен раком, с тех пор он перенес несколько операций, прошел курсы химио– и радиотерапии. А в октябре 2012 года, несмотря на болезнь, Чавес в очередной раз выиграл президентские выборы. Но в начале 2013 года его состояние ухудшилось. 5 марта 2013 года власти Венесуэлы официально сообщили о смерти президента Уго Чавеса. Он скончался в военном госпитале Каракаса. Смерть команданте была воспринята как национальная трагедия, в стране объявлен недельный траур.

Источник: http://www.calend.ru/person/6937/
© Calend.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: ... лет тому назад...

Сообщение Константин Бабин »

Сегодня очередная годовщина отмены карточной системы в СССР, введенной с началом ВОВ, и продлившейся до конца 47 года. День зарождения торгово-промышленной мафии в стране. Приблизительно с этого дня в обществе появились выражения: кто на чём сидит, тот это и имеет и , ещё: ты мне, я тебе. Эти выражения сформулировались, конечно, гораздо позже, но принципы вступили в силу чётко на следующий день после 14-го. В очередной раз пришлось поголодать.
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»