Дань памяти или "профанация"?

Обсуждение политики в стране и в мире

Согласны ли Вы с тем, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

Да
2
11%
Да
2
11%
Нет
7
39%
Нет
7
39%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Дань памяти или "профанация"?

Сообщение MuRena »

Изображение
В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

...ношению Георгиевского биколора в совокупности с соответствующими наградами удостаиваются люди, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.

На практике
Сегодня, в 2008 году, мы можем уже смело судить о результатах прошедших акций «Георгиевская ленточка» за 2005-2007 гг.
...мы наблюдаем тотальную профанацию данного боевого символа...
Ваше мнение?
Последний раз редактировалось MuRena 30 апр 2008, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Я когда увидел попытался объяснить Но многие вешаю ради прикола и им всеравно
И удивляются
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Дань памяти или профанация?

Сообщение drakon »

MuRena писал(а):...
Ваше мнение?
Идеологическая война Запада против России и после развала СССР не ослабевает...
Запад приветствует все, что ослабляет и унижает Россию. И наоборот, - подвергает критике все, что ее укрепляет и возвеличивает.
Одна из редких удачных акций последних лет в области военно-патриотического воспитания нашей молодежи - "Георгиевская лента" - вызывает злобное шипение врагов России!
ПРОФОНАЦИЯ не в акции "Георгиевская лента", а в том цинизме, с каким нам подбрасывают тезис: "дескать, я не имею права ее носить" !
"Часть награды" - это еще не сама НАГРАДА! Вот, например, "Орден славы", или медаль "За победу над Германией" я действительно не имею права носить! А вот бант из георгиевской ленты на грудь 9 мая приколю с гордостью за свою Отчизну, за поколение отцов, победивших фашизм!
P.S. Мнение моего отца - участника ВОВ (с его личного разрешения), присоединяю "ЗА" акцию "Георгиевская лента".
Изображение
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: Дань памяти или профанация?

Сообщение lyohin »

drakon писал(а):Идеологическая война Запада против России и после развала СССР не ослабевает...
Запад приветствует все, что ослабляет и унижает Россию. И наоборот, - подвергает критике все, что ее укрепляет и возвеличивает.
Одна из редких удачных акций последних лет в области военно-патриотического воспитания нашей молодежи - "Георгиевская лента" - вызывает злобное шипение врагов России!
ПРОФОНАЦИЯ не в акции "Георгиевская лента", а в том цинизме, с каким нам подбрасывают тезис: "дескать, я не имею права ее носить" !
"Часть награды" - это еще не сама НАГРАДА! Вот, например, "Орден славы", или медаль "За победу над Германией" я действительно не имею права носить! А вот бант из георгиевской ленты на грудь 9 мая приколю с гордостью за свою Отчизну, за поколение отцов, победивших фашизм!
P.S. Мнение моего отца - участника ВОВ (с его личного разрешения), присоединяю "ЗА" акцию "Георгиевская лента".
Солидарен.
Неустрашимовец
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Абсолютно прав Тимофеич! Женя, со временем все в этом мире трансформируется.В данном случае,как по мне-в лучшую сторону.Пусть БОЛЬШИНСТВО сейчас даже не совсем понимает какое в истинном смысле несет значение Георгиевская лента.Главное на данном этапе-участие в акции.Вот спросили меня дочка с племяшем тогда-а что это значит?И оказалось что детям тогда удобно было обьяснить что это и в честь их двух прадедов, бившихся с фашистами,чем обьяснять тогда малолеткам истинный смысл.Подросли -узнали больше.
Мне лично хотелось бы что б эти ленточки раздавали побольше,и особенно в школах,институтах,особенно у нас с тобой-на Украине, где детей оболванивают фальшивой правдой о войне,расписывая "подвиги" всякой погани против Красной армии и самое главное -против своего же народа,на государственном уровне.
Единственно хочу добавить к мнению Тимофеича-как по мне-это не только и не столько война, в т.ч. идеологическая, Запада против СССР,России.Это война против Славянства и Православия.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Кстати обратите внимание на постановку вопроса в голосовании.Ведь человек не разобравшись может нажать ДА.И в тех, что сейчас написали что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА,наверняка большая доля не понявших подвоха.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Walera писал(а):Кстати обратите внимание на постановку вопроса в голосовании.Ведь человек не разобравшись может нажать ДА.И в тех, что сейчас написали что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА,наверняка большая доля не понявших подвоха.
Подвоха в этом плане никакого не предусматривал.
А ветку эту с опросом открыл лишь для того, чтобы обсудить данную тему и узнать мнение форумчан.
Последний раз редактировалось MuRena 29 апр 2008, 15:09, всего редактировалось 2 раза.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Сообщение AdminNavyclub »

Я считаю что ленточку имею право вешать... не зря акция называется "Помню, горжусь" Так вот - я помню и горжусь... А ленточка всего лишь отличительный знак
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

...Изображение...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

А войну прошедшую я рассматриваю так как и Вы, у меня отец воевал с 1943 по 1945 Имел награды боевые Так что не нужно путать меня к тому к чему я отношения не имею. А раздаваемая ленточка погоды не сделает Многие ее вешают себе ее для забавы и не вкладывая в ее какой то смысл.
Мы раньше вешали красные банты и флажки и что осталось.
Я с Вами виноват в развале большой империи под названием социализм с человеческим лицом :twisted:
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

...Изображение...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

AdminNavyclub писал(а):.... ленточка всего лишь отличительный знак
По Далю, "Георгиевская лента" : - "....Применялась как элемент украшения в гербах городов-крепостей, отличившихся во время осады неприятелем."
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Вероятно я кого-то обидел из форумчан или кто-то не совсем правильно меня понял.
Тогда прошу прощения.
Однако мнение свое не меняю.Нельзя нам, НОРМАЛЬНЫМ мужикам, усомниться в правильности этой акции(возможно и с огрехами с исторической точки) и своими сомнениями будоражить умы юного поколения.
Слышащий - услышит,видящий - увидит,понимающий - поймет .
С уважением ко всем.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Odnoznachno delo nuzhnoe,a to uzhe zabivaem svoju istoriju.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Walera писал(а):Вероятно я кого-то обидел из форумчан ...
И близко ничего такоко не заметил...
Walera писал(а):...или кто-то не совсем правильно меня понял....
Валера, откуда у Вас такие подозрения? На мой личный взгляд - все ОК... :)
Walera писал(а):...Слышащий - услышит,видящий - увидит,понимающий - поймет ....
Вот, именно!!
Закрыто

Вернуться в «Общество и политика»