День памяти погибших подводников

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок

День памяти погибших подводников

Сообщение бпп » 07 апр 2006, 20:31

РИА Новости
День в истории - 7 апреля
День памяти погибших Подводников
Отмечается в России в годовщину гибели 7 апреля 1989 года в Норвежском
море атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» и 42 членов ее
экипажа. 7 апреля 1989 года в Норвежском море при выполнении задач боевой
службы погибла атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец».
В этот день на глубине 386 метров в нейтральных водах вблизи острова
Медвежий в отсеке подлодки произошел пожар. Шесть часов моряки-подводники
самоотверженно боролись за спасение субмарины, однако после взрывов в
отсеках подлодка, на борту которой находились 42 члена экипажа, ушла в
морскую пучину. За мужество и героизм все они были награждены орденами
Красного Знамени. Решением главкома ВМФ 7 апреля 1989 года объявлено в ВМФ
днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец». За последние 70 с
небольшим лет погибли 12 отечественных подводных лодок. Всего в
катастрофах и авариях за этот период страна потеряла свыше 800
подводников. В шести катастрофах экипажи погибли в полном составе вместе с
кораблем. На дне покоятся четыре отечественные атомные подводные лодки,
одна из которых - ракетный подводный крейсер стратегического назначения.
Это подводные лодки: «К-8» - одна из самых первых советских атомных
подводных лодок водоизмещением 4100 тонн, затонула 12 апреля 1970 года в
Бискайском заливе в результате пожара в кормовых отсеках, погибли 52
человека; «К-27» водоизмещением 4400 тонн, была затоплена после аварии в
сентябре 1981 года в районе Новой Земли (на АПЛ находились два ядерных
реактора с жидкометаллическим теплоносителем); «К-219» - один из первых
ракетных подводных стратегических крейсеров водоизмещением 9300 тонн,
затонул 6 октября 1986 года в районе Бермудских островов в результате
взрыва ракеты в шахте, погибли четыре человека (на борту находились 15
баллистических ракет с ядерными боеголовками и два ядерных боеприпаса);
«К-278» - «Комсомолец», самая глубоководная и самая прочная лодка в мире
(на борту АПЛ находилось два ядерных реактора). 12 августа 2000 года в
Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «К-141» - «Курск» -
новейший, наиболее современный ракетный подводный крейсер. Погибли 118
человек. Подъем останков экипажа и самой субмарины был завершен в октябре
2001 года, а к 18 марта 2002 были официально опознаны моряки, погибшие
при катастрофе «Курска». Всего следствию удалось идентифицировать личности
114 подводников. Все они похоронены с воинскими почестями. В память о
погибших подводниках, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, 7
апреля в момент подъема флагов на кораблях и судах всех флотов проходит
минута молчания, а в частях подводного плавания и в военно-морских
институтах проводятся вечера памяти, посвященные мужеству и героизму
российских подводников.
© 2005 "РИА НОВОСТИ"
бпп
бпп
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:33

Сообщение Schultz » 07 апр 2006, 21:48

Помянем всех погибших подводников - и тех, кто с "Комсомольца", и с "Курска", и с К-19 и всех, всех. Вечная память.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:55
Откуда: Москва
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос

Сообщение vatar » 07 апр 2006, 21:56

Дай Бог,чтоб "Курск" был последним...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
vatar
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:31
Откуда: Latvija

Сообщение jurij » 09 апр 2006, 18:04

http://www.russ.ru/columns/life/94194440 Неплохая статья,я кое-что новое узнал из нее,об этой аварии.
jurij
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 19:16

Сообщение бпп » 11 авг 2006, 20:02

12 августа исполнится 6 лет (2000г) с момента гибели атомного подводного крейсера Северного флота "Курск". Тогда трагедия унесла жизни 118 моряков. Помянем, братва...
бпп
бпп
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:33

Сообщение drakon » 11 авг 2006, 20:54

бпп писал(а):....трагедия унесла жизни 118 моряков. Помянем, братва...
Само собой... :cry:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:02
Откуда: СССР
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга

Сообщение drakon » 12 авг 2006, 23:25

drakon писал(а):
бпп писал(а):....трагедия унесла жизни 118 моряков. Помянем, братва...
Само собой... :cry:
"Память погибших моряков "Курска" почтили в нескольких городах страны"
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:02
Откуда: СССР
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга

Сообщение vatar » 12 авг 2006, 23:51

Помянем братишек...Как то страна и не вспомнила.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
vatar
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:31
Откуда: Latvija

Сообщение drakon » 13 авг 2006, 02:08

vatar писал(а):...Как то страна и не вспомнила.
:?: :!:
А это как понимать :
"В России отмечают годовщину гибели атомохода "Курск"....."
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:02
Откуда: СССР
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга

Сообщение vatar » 13 авг 2006, 09:35

Так и понимать.Вяло вспомнили,в двух строчках...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
vatar
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:31
Откуда: Latvija

Сообщение jurij » 13 авг 2006, 20:12

список личного состава
ПОХОДНЫЙ ШТАБ
Капитан 1 ранга Багрянцев Владимир Тихонович - начальник штаба дивизии подводных лодок, 1958 г. р., ЧВВМУ, ВМА им. Н.Г. Кузнецова
Капитан 2 ранга Белогунь Виктор Михайлович - заместитель НЭМС, 1960 г.р., СВВМИУ
Капитан 2 ранга Шепетнов Юрий Тихонович - флагманский ракетчик, 1964 г.р., ЧВВМУ
Капитан 2 ранга Исаенко Василий Сергеевич - помощник НЭМС, 1961 г.р., СВВМИУ
Капитан 3 ранга Байгарин Мурат Ихтиярович - врио флагманского минера, 1964 г.р., ВВМУПП
ЭКИПАЖ
КОМАНДОВАНИЕ КОРАБЛЯ
Капитан 1 ранга Лячин Геннадий Петрович - командир АПЛ, 1955 г.р., ВВМУПП
Капитан 2 ранга Дудко Сергей Владимирович - старший помощник командира, 1969 г.р., ВВМУРЭ
Капитан 2 ранга Шубин Александр Анатольевич - заместитель командира по воспитательной работе, 1959 г.р., СВВМИУ
Капитан-лейтенант Репников Дмитрий Алексеевич - помощник командира, 1973 г.р., ВВМУПП
БОЕВАЯ ЧАСТЬ-1
Капитан-лейтенант Сафонов Максим Анатольевич - командир БЧ-1, 1974 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Тылик Сергей Николаевич - командир ЭНГ, 1975 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Бубнив Вадим Ярославович - инженер ЭНГ, 1977 г.р., С-Пб ВМИ
Старший мичман Рузлев Александр Владимирович - старший боцман, 1976 г.р., п. Видяево
Старший мичман Фесак Владимир Васильевич - техник ЭНГ, 1962 г.р., Донецкая обл., г. Шахтерск
Мичман Козырев Константин Владимирович - техник ЭНГ, 1976 г.р., п. Видяево
Мичман Полянский Андреи Николаевич - техник ЭНГ, 1974 г.р., г. Тихорецкий
Старшина 2 статьи контрактной службы Леонов Дмитрий Анатольевич - командир отделения рулевых, 1979 г.р., Московская обл., г. Яхрома

Матрос Миртов Дмитрий Сергеевич - рулевой сигнальщик, 1981 г.р., Республика Коми, г. Ухта

БОЕВАЯ ЧАСТЬ -2
Капитан 3 ранга Силогава Андрей Борисович - командир БЧ-2, 1970 г.р., КВВМУ
Капитан-лейтенант Шевчук Алексей Владимирович - командир ГУ, 1974 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Панарин Андрей Владимирович - инженер ГУ, 1975 г.р., С-Пб ВМИ
Капитан-лейтенант Гелетин Борис Владимирович - командир ГС, 1975 г.р., КВВМУ
Старший лейтенант Узкий Сергей Васильевич - командир ГЦУ, 1977 г.р., С-Пб ВМИ
Мичман Вишняков Максим Игоревич - техник ГЦУ, 1977 г.р., г. Кривой Рог
Мичман Кеслинский Сергей Александрович - техник СГ, 1974 г.р., Костромская обл., п.Тареча
Старшина 2 статьи контрактной службы Аненков Юрий Анатольевич - механик, 1979 г.р., Курская обл., д. Подазовка

Матрос Котков Дмитрий Анатольевич - механик, 1981 г.р., Вологодская обл., д. Новинки

Матрос Павлов Николай Владимирович - механик, 1980 г.р., Воронежская обл., с. Лесково

БОЕВАЯ ЧАСТЬ-3
Старший лейтенант Иванов-Павлов Алексей Александрович - командир БЧ-3, 1977 г.р., С-Пб ВМИ
Старший мичман Ильдаров Абдулкадыр Мирзаевич - старшина команды торпедистов, 1960 г.р., Республика Дагестан, с. Хучни
Матрос Нефедков Иван Николаевич - командир отделения торпедистов, 1980 г.р., Свердловская обл., с. Красная Гора
Матрос Боржов Максим Николавич - торпедист, 1981 г.р., Владимирская обл., г. Муром
БОЕВАЯ ЧАСТЬ-4
Капитан 3 ранга Рудаков Андрей Анатольевич - командир БЧ-4, 1968 г.р., ТОВВМУ
Капитан-лейтенант Фитерер Сергей Геннадьевич - командир ГКС, 1976 г.р., КВВМУ
Капитан-лейтенант Насиковский Олег Иосифович - командир ГЗАС, 1971 г.р., КВВМУ
Старший мичман Чернышев Сергей Серафимович - техник ГКС, 1968 г.р., г. Севастополь
Старший мичман Калинин Сергей Алексеевич - техник ГЗАС, 1970 г.р., Киевская обл., с. Лиляки
Старший мичман Свечкарев Владимир Владимирович -техник ГЗАС, 1973 г.р., г. Нижний Новгород
БОЕВАЯ ЧАСТЬ-5
Капитан 2 ранга Саблин Юрий Борисович - командир БЧ-5, 1966 г.р., СВВМИУ
Капитан 3 ранга Мурачев Дмитрий Борисович - командир ДД, 1969 г.р., СВВМИУ
Капитан-лейтенант Колесников Дмитрий Романович - командир ТГ ДД, 1973 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Васильев Андрей Евгеньевич - командир ГА ДД, 1972 г.р., ВВМИУ
Старший лейтенант Митяев Алексей Владимирович - инженер ГА ДД, 1977 г.р., С-Пб ВМИИ
Капитан-лейтенант Пшеничников Денис Станиславович - командир ГДУ-1, 1974 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Любушкин Сергей Николаевич - командир ГДУ-2, 1972 г.р., ВВМИУ
Капитан-лейтенант Садиленко Сергей Владимирович - инженер ГДУ-1, 1975 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Бражкин Александр Владимирович - инженер ГДУ-2, 1977 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Аряпов Рашид Рамисович - командир ТГ ДД, 1971 г.р., ВВМИУ

Капитан 3 ранга Щавинский Илья Вячеславович - командир ЭТД, 1969 г.р., ВВМИУ

Капитан 3 ранга Белозеров Николай Анатольевич -командир ЭТГ, 1968 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Кузнецов Виталий Евгеньевич - инженер ЭТГ-1, 1976 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Рванин Максим Анатольевич - инженер ЭТГ-2, 1975 г.р., ВВМИУ

Капитан 3 ранга Милютин Андрей Валентинович - командир ДЖ, 1972 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Солорев Виталий Михайлович - командир ГА ДЖ, 1974 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Кокурин Сергей Сергеевич - командир ТГ ДЖ, 1973 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Кириченко Денис Станиславович - инженер ДЖ, 1976 г.р., ВВМИУ

Старший мичман Кузнецов Виктор Викторович - старшина команды турбинистов, 1972 г.р., г. Курск

Старший мичман Козодеров Владимир Алексевич - техник турбинист, 1967 г.р., г. Липецк

Мичман Ишмурадов Фанис Маликович - техник-турбинист, 1974 г.р., Республика Башкирия, д. Бахтигариево

Старший мичман Борисов Андрей Михайлович - техник ГА ДД, 1970 г.р., Рязанская обл., с. Перкино

Мичман Баланов Алексей Геннадьевич - старшина команды трюмных, 1978 г.р., Республика Чувашия, с. Анастасово

Мичман Иванов Василий Эльмарович - старшина команды электриков, 1977 г.р., Республика Марий-Эл, д. Чуксолло

Мичман Шаблатов Владимир Геннадьевич - техник-электрик, 1977 г.р., г. Йошкар-Ола

Старший мичман Цымбал Иван Иванович - техник-электрик, 1970 г.р., Луганская обл д. Макартетино

Старший мичман Горбунов Евгений Юрьевич - техник-дизелист, 1964 г.р., Нижегородская обл., п. Заволжье

Мичман Хивук Владимир Валерьевич - техник, 1974 г.р., Курская обл., с. Белица, ст. Сосновый Бор

Мичман Байбарин Валерий Анатольевич - старшина команды трюмных, 1975 г.р., Челябинская обл., г. Копейск

Мичман Бочков Михаил Александрович - техник трюмный, 1977 г.р., г. Севастополь

Главный корабельный старшина контрактной службы Геслер Роберт Александрович - командир отделения турбинистов, 1978 г.р., Республика Башкирия, п. Западный

Старшина 2 статьи контрактной службы Садовой Владимир Сергеевич - командир отделения турбинистов, 1979 г.р., Нижегородская обл., п. Юганец

Матрос Кубиков Роман Владимирович - турбинист 1978 г. р. г. Курск

Матрос Некрасов Алексей Николаевич - турбинист 1981 г.р., Курская обл., п. Тим

Матрос Мартынов Роман Вячеславович - турбинист 1981 г.р., Республика Коми., г. Ухта

Матрос Сидюхин Виктор Юрьевич - турбинист, 1980 г.р. Республика Коми., г. Ухта

Матрос Борисов Юрий Александрович - турбинист 1981 г.р., Республика Коми., п.Благоево

Матрос Налетов Илья Евгеньевич - турбинист, 1981 г.р., Вологодская обл., д. Ивачино

Старшина 2 статьи контрактной службы Аникеев Роман Владимирович - спец. трюмный, 1978 г.р., п. Видяево

Главный старшина контрактной службы Майнагашев Вячеслав Виссарионович - спец. трюмный, 1976 г.р., Республика Хакасия, п. Нижний Курлугаш

Матрос Боркин Алексей Алексеевич - спец. трюмный 1981 г.р., г. Архангельск

Главный старшина контрактной службы Неустроев Александр Валентинович - электрик, 1979 г.р., Томская обл. п. Лоскутово

Старшина 1 статьи контрактной службы Зубайдулин Решид Рашидович - электрик, 1979 г.р., Челябинская обл п. Межозерный

Матрос Дрюченко Андрей Николаевич - электрик 1979 г.р., г. Северодвинск

Матрос Ларионов Алексей Александрович - трюмный 1981 г.р., Республика Коми, г. Емва

Матрос Шульгин Алексей Владимирович - трюмный 1981 г.р., Архангельская обл., г. Котлас

Матрос Тряничев Руслан Вячеславович - трюмный 1980 г.р., г. Череповец

Матрос Староселыдев Дмитрий Вячеславович - трюмный 1980 г.р., г. Курск

Матрос Халепо Александр Валерьевич - турбинист 1981 г.р., Республика Коми, с. Усть-Лыжа

Матрос Логинов Игорь Васильевич - турбинист 1980 г.р., Республика Коми, п. Благоево

Матрос Коломейцев Алексей Юрьевич - турбинист 1980 г.р., Республика Коми, г. Пыть-Ях

БОЕВАЯ ЧАСТЬ-7
Капитан 3 ранга Садков Александр Евгеньевич - командир БЧ-7, 1967 г.р., ТОВВМУ
Капитан-лейтенант Логинов Сергей Николаевич - командир ГАГ, 1973 г.р., ТОВВМУ
Старший лейтенант Коровяков Андрей Владимирович - инженер ГАГ-1,1976 г.р., ВВМУРЭ
Старший лейтенант Коробков Алексей Владимирович - инженер ГАГ-2,1975 г.р., ВВМУРЭ
Капитан-лейтенант Радионов Михаил Олегович - командир ВГ, 1973 г.р., ВВМУПП
Старший лейтенант Ерахтин Сергей Николаевич - инженер ВГ, 1977 г.р., ВМИРЭ
Старший лейтенант Гудков Александр Валентинович - командир ГРР, 1977 г.р., КВВМУ
Старший мичман Федоричев Игорь Владимирович - старшина команды радиометристов, 1973 г.р., Тульская обл., г. Олчисин

Мичман Таволжанский Павел Викторович - техник ГАГ, 1976 г.р., Белгородская обл., с. Клиненцы

Мичман Парамоненко Виктор Александрович - техник ГАГ, 1973 г.р., г.Николаевск

Мичман Зубов Алексей Викторович - техник ГАГ, 1974 г.р., Днепропетровская обл., г. Павлоград

Мичман Белов Михаил Александрович - техник ГАГ, 1974 г.р., Нижегородская обл., г. Богородск

Мичман Грязных Сергей Викторович - техник ВГ, 1978 г.р., г. Северодвинск

Старший мичман Власов Сергей Борисович - техник ГР РР, 1957 г.р., п. Видяево

МЕДСЛУЖБА
Капитан медицинской службы Станкевич Алексей Борисович - начальник медицинской службы, 1974 г.р., ВМА
Мичман Романюк Виталий Федорович - фельдшер, 1971 г.р., г.Севатополь
ХИМСЛУЖБА
Капитан 3 ранга Безсокирный Вячеслав Алексеевич - напальник химслужбы, 1970 г.р., СВВМИУ
Мичман Троян Олег Васильевич - техник х/с, 1971 г.р., г. Баку
Мичман Рычков Сергей Анатольевич - техник х/с, 1965 г.р., г. Ташкент
Старший мичман Хафизов Наиль Хасанович - старший инструктор х/с, 1960 г.р., Республика Башкирия, с. Слак
СЛУЖБА СНАБЖЕНИЯ
Старший мичман Кичкирук Василий Васильевич - старшина команды снабжения, 1967 г.р., Житомирская обл., с. Старый Майдан
Старший мичман Беляев Анатолий Николаевич - старший кок-инструктор, 1954 г.р., Рязанская обл., п. Пролетарский
Главный корабельный старшина контрактной службы Янсапов Саловат Валерьевич - командир отделения коков, 1977 г.р., Республика Башкирия, г. Ишимбай
Матрос Витченко Сергей Александрович - кок, 1980 г.р., Ленинградская обл., г. Кировск
Матрос Евдокимов Олег Владимирович - кок, 1980 г.р., г. Курск
СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ
Мичман Самоваров Яков Валерьевич - начальник секретной части, 1977 г.р., Архангельская обл., п. Луповецкий
Старший мичман Ерасов Игорь Владимирович - СПС, 1965 г.р., г. Воронеж
ПРИКОМАНДИРОВАННЫЕ
Старший лейтенант Борисов Арнольд Юрьевич – ведущий инженер ВП МО, 1976 г.р., ВВМУПП
Гаджиев Мамед Исмаилович - представитель завода «Дагдизель», 1958 г.р., Республика Дагестан, с. Хрюг -вспомним всех поименно! Здесь и земляк мой-старший мичман Цымбал Иван Иванович.
jurij
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 19:16

Сообщение Ruff » 14 авг 2006, 10:01

jurij писал(а):Здесь и земляк мой-старший мичман Цымбал Иван Иванович.
И мой: мичман Зубов Алексей Викторович - техник ГАГ, 1974 г.р., Днепропетровская обл., г. Павлоград
(по службе я являюсь куратором г.Павлограда с 2004 года, а с этого года - городов Павлоград, Першотравенск и Терновка, Павлоградского и Юрьевского районов Днепропетровской области).

Вечная память всем!
Ruff
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:51

Сообщение drakon » 14 авг 2006, 11:44

jurij писал(а):....Капитан 3 ранга Байгарин Мурат Ихтиярович - врио флагманского минера....
Старший лейтенант Иванов-Павлов Алексей Александрович - командир БЧ-3 ....
Всех жалко, но к этим двоим, у меня лично, особое чувство... :(
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 16:02
Откуда: СССР
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга

Сообщение Schultz » 15 авг 2006, 05:16

Вечная память!
Среди них есть и мой земляк из Ульяновска старший лейтенант Кириченко Денис Станиславович - инженер ДЖ, 1976 г.р., ВВМИУ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:55
Откуда: Москва
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос

День памяти погибших подводников

Сообщение soljonij » 08 апр 2007, 02:04

Помянем всех погибших в бою и при других обстоятельствах.Они выполнили долг перед своим народом и присягу,данную государству.Вечная им память.Валентин.
В море-дома,на берегу-в гостях
soljonij
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 14:54
Откуда: Latvija/Liepaij

След.

Вернуться в Подводные лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2