"Курск", интересная инфа.

Истории и судьбы советских и российских подводных лодок
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Проверка форума.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Александр Тимофеевич,вроде сейчас не глючит.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):Сейчас те же 300 долларов это пшик.Я конечно понимаю,что в росийской глубинке полно людей,работающих за гораздо меньшие деньги....
У меня СЕЙЧАС (это после недавнего "радикального" повышения жалования!) молодые лейтенанты получают $240.
Скажу я Вам, что для Днепропетровска это действительно "пшик". :(
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

На Украине действительно небольшие зарплаты.Не от хорошей же жизни много украинцев разбежалось по миру на заработки.Ваши строители и сварщики уже работают и в Латвии тоже.Кстати,наши едут на заработки в Англию и Ирландию.Между прочим слышал,что с сентября этого года в страны ЕС можно будет ехать работать КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ работникам не их стран членов ЕС.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):Ваши строители и сварщики уже работают и в Латвии тоже.Кстати,наши едут на заработки в Англию и Ирландию.
Ха! Скоро в Португалии, благодаря нашим "заробітчанам", украинский язык станет "вторым государственным". :D
Про Канаду я вообще "тихо молчу". :roll:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Про Канаду.Я помню,когда в детстве смотрел матчи по хоккею между СССР и Канадой,удивлялся,что у канадцев были игроки с типично украинскими фамилиями. :)
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):удивлялся,что у канадцев были игроки с типично украинскими фамилиями. :)
Так там еще лет 15 назад проживал 1 миллион украинцев. Сколько сейчас - даже затрудняюсь сказать. Для страны с 30-ти миллионным населением - это весьма большая цифра.

P.S.
Вот мои сестры нарожают еще побольше детей и будет там 2 миллиона украинцев! :D :D :D
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

drakon писал(а):Не "держать", а создать такие условия, чтобы он сам держался за флот
Так за флот или на должности?. Мы ж вроде о том, что молодой лейтенант только наберется опыта, через 2-3 года уходит на вышестоящую (помошника, классы)?
Если по 5 лет:
минер-помоха-старпом-командир-замкомдива-комдив-замфлотилии-комфлотилии-НШ флота-комфлота=10х5=50 лет+22=72 :D . Староват будет.
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

vatar писал(а):Сейчас те же 300 долларов это пшик.
Ээээ... 29 000 это несколько больше 300.
Тема вышла за пределы о Курске и ПЛ вообще, но дело модератора. :D
Недавно был в Питере, встретился там с товарищами (с выпуска не виделись), ну в процессе разговора речь коснулась в том числе и зароботков. Так вот - один совладелец фирмы занимающейся растаможкой, у него про его зарплату не спрашивал (приехал на "Инфинити" 2007г.), а вот про сотрудников спросил, а я говорит, сегодня зарплату выдавал, на - ведомость посмотри - только один из 15 - 3000$ (начисляю в долларах говорит, мне так легче, правда курс у меня 29), остальные - 1200-1400 (правда сказал ,что дал им квартиры и машины), но с другой стороны отпуск - 14 дней+январские каникулы, КзОТом сотрудник защищен чисто номинально :(
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):Александр Тимофеевич,вроде сейчас не глючит.
Да, спасибо, все ОК! :wink:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Игорь,это я слегка злоупотребил своим админским правом,отошедши от темы.
Тут надыбал скан книги прокурора Устинова про "Курск",выложить,интересно кому?
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Igor_Fe писал(а):...Так за флот или на должности?.
Однозначно, за Флот!!! Я же писАл: "Почитать за честь посвятить ВСЮ свою жизнь..."! Таким людям за должности держаться не надо, должности сами будут их находить.
Igor_Fe писал(а):...Мы ж вроде о том, что молодой лейтенант только наберется опыта, через 2-3 года уходит на вышестоящую (помощника, классы)?
Это поверхностный взгляд, предлагаю глубже взглянуть на проблему. В моем сообщении, ключевые слова были: "создать такие условия, чтобы он сам держался за флот", а не "административно устанавливать повышенные сроки нахождения в должностях". Этим мы ничего не решим, только еще больше народ с флота побежит. Тут надо ВСЮ ВОИНСКУЮ СИСТЕМУ перестраивать, проводить не один, а несколько Соболевских "Капитальных ремонтов" (с)
Вы же, Игорь, сами говорили, что: Нам простого не надо :D .
А тут выстроили простейшую схему:
Igor_Fe писал(а):Если по 5 лет:
минер-помоха-старпом-командир-замкомдива-комдив-замфлотилии-комфлотилии-НШ флота-комфлота=10х5=50 лет+22=72 :D . Староват будет.
Жизнь вообще, а флотская в частности, значительно сложнее.
Совсем не обязательно КАЖДОМУ лейтенанту, в будущем, становиться командующим флотом. Желательно, чтобы система САМА выносила на самый верх наиболее выдающихся своих представителей, для них (в силу их объективных данных), эта же СИСТЕМА предоставит "Зеленый коридор". Наш с Вами "крестный отец", - С. О. Макаров, в 20 лет был уже довольно опытным моряком и получил первый офицерский чин - стал мичманом. В мичманах он проходил всего полтора года — беспримерный в мирное время случай в российском флоте. А в 41 год, «за отличие по службе» он был произведён в контр-адмиралы и одновременно назначен младшим флагманом (начальником оперативной части) Балтийского моря. В 46 лет, произведён в вице-адмиралы. Вот так служил Степан Осипович, почитайте ссылку, воистину, "В море - дома" :))
А Вы говорите - 72... =)
А вот Кирилл Владимирович, хоть и был «великим князем», но дослужился только до контр-адмирала … =) Вот такая была СИСТЕМА !
Не плохо бы, современным флотоводцам, вспомнить, "хорошо забытое старое"... =)

Изображение
Последний раз редактировалось drakon 10 апр 2023, 04:15, всего редактировалось 6 раз.
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

drakon писал(а):Однозначно, за Флот!!! .


Это никто не оспаривает.
Первоначально было:
drakon писал(а): Пришел на РПК СН лейтенант, еще устройство КТВ как следует изучить не успел, а его уже в помощники командира, или на классы умыкнули. И такая кадровая политика десятилетиями тянулась.
Может Макаров рос?
drakon писал(а): Жизнь вообще, а флотская в частности, значительно сложнее. Совсем не обязательно КАЖДОМУ лейтенанту, в будущем, становиться командующим флотом. Желательно, чтобы система САМА выносила на самый верх наиболее выдающихся своих представителей, для них (в силу их объективных данных), эта же СИСТЕМА предоставит "Зеленый коридор".
Сложнее конечно. В то время флот очень динамично развивался и офицеров не хватало. Только в Севастополе в 87-89 около трех корпусов 613-х из консервации вводили, а экипажи новостроек (877 из Красного Сормова сдавались на ЧФ).
И честно говоря где-то читал, что для офицера 5 лет на должности уже много :) , теряется интерес, а ведь согласитесь???, что профессия офицера изначально больше творческая, чем техническая.
drakon писал(а): Не плохо бы, современным флотоводцам, вспомнить, "хорошо забытое старое"... :!:
Да не думаю ,что сильно забыли, в условия такие поставлены.
Враг осутствовал :D , сейчас с внутренними разобрались :? , пора за внешних браться :wink:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

А вот весьма занятную вещь упустили как бы.
Итак,"Курск" оказался на дне с выпущенными ВУ.
Насколько я знаю,даже если не отдана команда опустить ВУ,то это поисходит автоматически на глубине 30 метров.
Этого не произошло.Система там,как я понимаю,электрогидравлическая,то есть сработал датчик давления,выставленный на 30 метров глубины,поступает питание на электроклапаны и ВУ опускаются.Понятно,что эта система питается от АБ и вероятно есть возможность питать ее от разных групп.Система была обесточена при взрыве и некому было делать какие-либо переключения.
То есть лодка падала на грунт уже с погибшей большей частью ЛС.Получается,что второй взрыв был не на дне,а до того...Ведь,допустим,что электрогидравлическая система подъема-опускания ВУ была запитана от АБ первого отсека,то она и оказалась обесточена после первого взрыва.
За оставшиеся две с половиной минуты до второго взрыва ЛС было не до выдвижных устройств.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

Сегодня на канал NGC в 21.00 мск "секунды до катастрофы" своя версия по "Курску".
У кого есть возможность , давайте посмотрим.
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Ответить

Вернуться в «Подводные лодки»