ПСКР проекта 745

История, боевой путь, командиры
Сахалин072
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:13

ПСКР проекта 745

Сообщение Сахалин072 »

Уважаемые участники форума. Есть ли у Вас ТТХ ПСКР 745 проекта, особенно описание штурманского вооружения.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Привет! Ты служил на таком?

Вообще в сети информации об этих кораблях крайне мало. Здесь, на этом форуме, корабли этого проекта вообще упоминаются впервые, что, я считаю, не совсем правильно.

Что касается штурманского вооружения, знаю лишь, что боевой пост штурмана располагается там под барбетом носовых пушек и почти не отапливается.

На главной странице нашего форума есть баннер форума Пограничник.ру Попробуй зайти туда и задать свой вопрос в разделе МЧПВ. Там точно есть люди, которые могут на него ответить.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Сахалин072
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:13

Сообщение Сахалин072 »

В 1982-1983 годах штурман ПСКР "Сахалин".
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

А фотку можно выложить этого проэкта?Я как то или пропустил или ни разу не встречал такой номер.Интересно глянуть.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Фотку, конечно, можно. Эти кораблия в основном служили и служат в морчастях. Больше всего их на Тихом океане. По сути дела это буксир ледокольного типа.

А вот и фото. Это еще живой ПСКР "Неман", который потерпел крушение. Фото сделано американским патрульным самолетом в августе 1994 г. в Охотском море.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Шульц-спасибо.Странно-в Джейне за 2002г их не упомянуто уже.Не хотел бы ошибиться, но это не т.н. пограничные ледоколы? Вроде похожий в Кронштадте недолго стоял рядом.С Выборга.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Корабли проекта 745, вроде, ледокольного типа. Надо уточнить.

Еще есть такие корабли проекта 97П, т.н. "бабуины". Они точно ледокольного типа, как и списанный уже пограничный крейсер ПСКР "Пурга" пр. 52П.

На фото корабль пр. 97П ПСКР "Нева".

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Сахалин072
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:13

Сообщение Сахалин072 »

745 проект это действительно буксир с усиленным ледовым поясом.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Тогда два вопроса.
1-Строили ли их в Питере?
2-На Выборг один из них базировался?
Интересно вот почему.Когда то давно обсуждал где-то в сети какой возле нас стоял в КМОЛЗЕ- получалось-97пр. Но мне казалось что у того кораблика несколько меньшие размеры и уж точно такая-же как на 745пр. артсистема.И из разговора с сержантом(странно всеже звание для флота: МАТРОС И В АФРИКЕ МАТРОС-а вот дальше не в обиду... сухопутные войска, словом) точно помню-на Выборг они базировались.
Сахалин072
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:13

ПСКР 745 проекта

Сообщение Сахалин072 »

Все корабли 745 проекта строили в Ярославле. На Выборг кто то из них базировался.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

В Выборге, по-моему, их не было, хотя надо уточнить. Были в Высоцке. Насколько я помню, туда пришел из Таллина (после распада Союза) ПСКР "Ян Берзин".

Валера, а о каком сержанте ты говоришь? У нас в морчастях, как и на флоте, все звания были одинаковыми, т.е. сержантов не было, а были только старшины.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

В декабре 1881 или январе 1982, в СТАРШИНСКОЙ УЧЕБКЕ на форту Красная горка с нами учились парни с Морчастей и сухопутные погранцы.Им присваивали по окончании одинаково-сержантские звания.Я уточнял у ребят с МПЧВ- на корабле-матрос-так и оставался матросом как на флоте а старшин называли как на берегу-сержанты.Тоже было и осенью 1982го перед дембелем, когда рядом стоял или 97 или 745пр с Выборга(интересно определить но пока путаюсь.У того точно такая артсистема была как на фото745пр).
А вот почему такая белиберда была тогда-брехать не буду, не в курсе.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Я уточнял у ребят с МПЧВ- на корабле-матрос-так и оставался матросом как на флоте а старшин называли как на берегу-сержанты.Тоже было и осенью 1982го перед дембелем, когда рядом стоял или 97 или 745пр с Выборга(интересно определить но пока путаюсь.
Валера, я призвался на службу в 1983 году. При мне такого точно не было. Звания у нас были точно такие же, как и на флоте. Да и наша служба отличалась только выполнявшимися задачами. Все остальное было одинковым. Честно говоря, мне даже трудно представить такое, чтобы у нас на корабле старшин называли сержантами. Может, ты их с морпехами путаешь? :) Я сам дослужился, правда, только до старшего матроса.

Наташа, спасибо за клипы. На работе посмотреть не могу. Дождусь прихода домой.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Ну я еще не так стар, чтоб это путать :lol:
Возможно что были какие-то ньюансы. Я ж написал что не в курсе, почему.
А придумывать мне-кой резон? Кажется у меня в книжке о окончании старшинс. уч. написано -строевой старшина.Поищу-проверю.А им писали сержант...Впрочем узнать можно и прим. дату КОГДА ЭТО БЫЛО.Тогда пять вечерних проверок подряд зачитывали приказ Горшкова о расстреле двух срочников на ТОФ-№00111
Да, впрочем и морпехи бывали разные.В Кронштадте видал двух когда они демобилизовались. Детинушки здоровенные. А прослужили оба годочка на запасном аэродроме...
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»