Визит кораблей ВМФ СССР в Перу и Эквадор...

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Визит кораблей ВМФ СССР в Перу и Эквадор...

Сообщение drakon »

Как это было:
(с уточнениями и дополнениями к тексту автора, непосредственного участника похода - drakon-а).

Утром 11 сентября 1973г. радиостанции Сантьяго прервали свои обычные утренние передачи. Диктор взволнованно сообщил: через несколько минут будет передано экстренное сообщение. Ультиматум Пиночета гласил: «...президент республики должен немедленно передать свои полномочия чилийским вооруженным силам и корпусу карабинеров, которые решили развернуть борьбу за освобождение отечества...»
Чуть не получилось, что в момент начала путча в Чили едва не оказались корабли ВМФ СССР, которые шли туда с дружественным ответным визитом.
Главный штаб ВМФ утвердил визит плавучей базы подводных лодок проекта 1886 «Иван Кучеренко» с курсантами ТОВВМУ имени С.О. Макарова, с плавбазой шел танкер «Вишера». Для визита был выделен пятый курс ТОВВМУ, которому начало очередного учебного года, было сдвинуто на три месяца. Походный штаб возглавил - начальник ТОВВМУ вице-адмирал Б. Потехин, замполитом - начальник политотдела ТОВВМУ капитан 1 ранга В. Постников.
Как это было, в своих воспоминаниях описал Анатолий Тихонович Штыров в ту пору первый заместитель начальника разведки ТОФ: «При подготовке отряда я обеспечил штаб всевозможной справочной литературой по Латинской Америке, а главное - «внедрил» на плавбазу усиленную группу ОСНАЗ с соответствующей аппаратурой. Особая ценность этой группы заключалась в том, что ее состав знал не только английский, но и испанский языки.

В назначенный срок отряд вышел из Владивостока и перешел под управление ЦКП ВМФ.
В один из распрекрасных дней, когда плавбаза «Иван Кучеренко» уже миновала Гавайи и легла курсом на Южную Америку (это был воскресный день), находясь в штабе, я получил необычное телеграфное сообщение. Оно гласило:

«В Чили произошел переворот. Президент Сальвадор Альенде убит. К власти пришла военная хунта. ЮПИ Токио».

Получив сие сообщение, я повертел его, даже посмотрел на свет, подумал и настрочил шифровку: «ПБС «Иван Кучеренко». Командиру отряда. Копия: Москва Начальнику Главного штаба ВМФ. Информирую. По данным иностранной прессы в Чили произошел военный переворот, к власти пришла хунта. Президент Альенде убит. Начальник штаба ТОФ».

С бланком сообщения и шифровкой я направился к начальнику штаба ТОФ, который в это время находился в штабе, и положил бланк ему на стол.

Начальник штаба ТОФ адмирал Г.Бондаренко долго молчал и наконец изрек: «А почему я должен это подписывать? Отряд-то под управлением ЦКП ВМФ».

- Товарищ адмирал, - возразил я, - сегодня воскресенье, вторая половина дня. Все московские начальники наверняка изволят отдыхать. А без них ЦКП ВМФ будет вынуждено молчать. И вообще, лучше, если мы первые».

Начальник штаба засопел, но шифровку подписал.
Как вскоре стало известно, эта радиограмма произвела на командование отряда шоковый эффект. Тем не менее, люди военные и всегда готовы выполнить любой приказ Родины. Было приказано ждать до выяснения обстоятельств. Руководство умело использовало паузу в переходе. На борту находился опытнейший преподаватель штурманского факультета капитан 1-го ранга Сахаров, под его руководством мы, практически в центре Тихого океана, всего за несколько часов умелого маневрирования с включенным эхолотом нашли банку с подходящей глубиной моря и встали на якорь (на клюзе 70 метров). Открытую баночку, конечно, обозвали "банкой Сахарова".
Это был просто подарок для всех нас. Курсанты народ смышленый и мы время зря не теряли, занялись добычей морепродуктов. Размочаленными капроновыми швартовыми концами, выброшенными на некоторое время за борт, умудрялись доставать со дна экзотические местные кораллы. А рыбалка пошла просто сказочная! В краю непуганой рыбы, можно сказать - "простыми веревками", т.е. тонкими капроновыми кончиками, с обыкновенным загнутым гвоздем на конце и маленьким кусочком свежего мяса с корабельного камбуза, мы натаскали стооолько ПУДОВЫХ (до 80 см.) морских окуней, что существенно улучшили ежедневный рацион всего экипажа плавбазы. О чем Б.Потехин не упустил случая доложить на ЦКП ВМФ... Удавалось вытаскивать на борт и зубастых акул по 1, 5 - 2 метра... Из позвоночника одной из них, корабельными умельцами был изготовлен для нашего военного дирижера великолепный тамбуршток, которым он с удовольствием руководил своим оркестром, во все дни предстоящего визита...

В таком состоянии «Иван Кучеренко» пребывал, трое суток, пока Москва переваривала ситуацию. Наконец после утряски с МИД кораблю было дано указание - следовать в Перу.

Плавбаза «Иван Кучеренко» и танкер «Вишера» совершили первый и единственный в истории ТОФ визит в Перу - в Кальяо 17-22 октября и Эквадор – Гуаякиль 26-31 октября. Всюду тихоокеанцев очень тепло встречали и военные моряки этих стран Южной Америки, и их жители. Десятки тысяч перуанцев и эквадорцев посетили «Иван Кучеренко» и всюду очень лестно, с восхищением отзывались о наших моряках, о нашей стране. На прощальном приеме на борту корабля командующий 1-й зоной ВМС Эквадора капитан 1 ранга Паредес Креспо сказал: — Ваш визит, ваши моряки, произвели на нас, эквадорцев, большее впечатление, чем взрыв атомной бомбы...
Весь поход длился 105 суток, было пройдено 22 тысячи миль, наши корабли дважды пересекли Тихий океан по дуге большого круга (с NW на SOst и обратно), дважды перешли экватор и нулевой меридиан.
Последний раз редактировалось drakon 12 авг 2010, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Очень интересный материал. У меня есть книга Штырова "Морские бывальщины". Очень рекомендую. И моряк порядочный, и на литературном поприще удачно проявил себя.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):... книга Штырова .... И моряк порядочный, и на литературном поприще удачно проявил себя.
Может быть, может быть, я его совсем не знаю...
А Вы, Борис Павлович, обратили внимание на мои исправления и дополнения к его тексту ? Я не случайно предварил свой пост замечанием: (с уточнениями и дополнениями к тексту автора, непосредственного участника похода - drakon-а).
Вот сравните только две цитаты, первая – вариант Штырова, вторая – моя, как очевидца событий:
Штыров писал(а):«…радиограмма произвела на командование отряда шоковый эффект. Руководство (Б.Потехин, В.Постников) заперлось в каюте. Корабль лег в дрейф.
В таком состоянии «Иван Кучеренко» пребывал, трое суток,……»
drakon писал(а):«… радиограмма произвела на командование отряда шоковый эффект. Тем не менее, люди военные и всегда готовы выполнить любой приказ Родины. Было приказано ждать до выяснения обстоятельств. Руководство умело использовало паузу в переходе. На борту находился опытнейший преподаватель штурманского факультета капитан 1-го ранга Сахаров, под его руководством мы, практически в центре Тихого океана, всего за несколько часов умелого маневрирования с включенным эхолотом нашли банку с подходящей глубиной моря и встали на якорь (на клюзе 70 метров). Открытую баночку, конечно, обозвали "банкой Сахарова".
Это был просто подарок для всех нас. Курсанты народ смышленый и мы время зря не теряли, занялись добычей морепродуктов. Размочаленными капроновыми швартовыми концами, выброшенными на некоторое время за борт, умудрялись доставать со дна экзотические местные кораллы. А рыбалка пошла просто сказочная! В краю непуганой рыбы, можно сказать - "простыми веревками", т.е. тонкими капроновыми кончиками, с обыкновенным загнутым гвоздем на конце и маленьким кусочком свежего мяса с корабельного камбуза, мы натаскали стооолько ПУДОВЫХ (до 80 см.) морских окуней, что существенно улучшили ежедневный рацион всего экипажа плавбазы. О чем Б.Потехин не упустил случая доложить на ЦКП ВМФ... Удавалось вытаскивать на борт и зубастых акул по 1, 5 - 2 метра... Из позвоночника одной из них, корабельными умельцами был изготовлен для нашего военного дирижера великолепный тамбуршток, которым он с удовольствием руководил своим оркестром, во все дни предстоящего визита...

В таком состоянии «Иван Кучеренко» пребывал, трое суток,……..»
Как говорят в Одессе - это две большие разницы... :cry:
Шок был, но от возмущения Пиночетом, общая обстановка была спокойная, никто "по каютам не запирался", политработники вели твердую разъяснительную работу, повседневная жизнь была обычная + экзотика, о которой я рассказал. Я лично слышал (был на вахте на ходовом мостике), как Потехин надиктовывал шифровку на ЦКП ВМФ с докладом, в т.ч. и об удачной рыбалке, улучшившей корабельный рацион.
Согласитесь, можно было бы считать мелкой оплошностью, если автор перепутал дрейф с якорной стоянкой, но совсем другое дело, когда он утверждает, будто бы, командование, запершись в каюте, трое суток, в шоке, дрейфовало по среди Тихого океана...
Тут, уж, даже и не знаю, какой смайлик ставить,
то ли: :lol: , то ли :evil:
P.S. Пару фоток с того визита поместил в наш фотоальбом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):... я сегодня взял вырезку из газеты"Красная звезда" той поры (от 01.10.73г) Если нужно, возьму именно за сентябрь. Извините за плохое качество. :oops:
Борис Павлович, качество приличное, вполне позволяет распознать текст в Fine Reader:
Заявление Центрального Комитета КПСС
в связи с арестом товарища Луиса Корвалана


28 сентября с. г. военной хунтой в Чили арестован и предан военному трибуналу видный государственный и политический деятель страны, сенатор, Генеральный секретарь Коммунистической партин Чили Луис Корвалан.
Товарищ Л. Корвалан является видным деятелем международного коммунистического я рабочего движения, неутомимым борцом за мир, демократию и социальный прогресс, за жизненные, интересы чилийских трудящихся. На протяжении трех лет существования народного правительства в Чили он последовательно выступал в защиту национальных интересов страны, за социально-экономические преобразования, направляя все свои усилия на то, чтобы они осуществлялись в условиях соблюдения демократических прав и свобод.
Военная хунта, убив президента С. Альенде, расправившись с сотнями патриотов и демократов, ныне предприняла новые акты репрессий против представителей подлинных демократических сил страны.
Центральный Комитет КЦСС решительно протестует против актов беззакония и произвола, против преследований патриотов Чили и призывает все демократические и прогрессивные силы мира выступить в защиту всех демократов! Чили, за то, чтобы не допустить физической расправы с Луисом Корваланом и каких-либо мер насилия над ним.
ЦК КПСС требует свободу Луису Корвалану, прекрашения преследований всёх патриотов и демократов Чили.
Жаль..., с Л.Корваланом не повидался..., а вот его коллега из Перу (Генеральный секретарь ЦК ПКП - Хорхе дель Прадо ) приходил к нам на борт. Посидели в узком кругу, пригласили человек восемь курсантов (обязательно коммунистов), сподобился и я... Слова не дали, но, так сказать, лицезреть и послушать довелось. Впечатление произвел, как мне тогда показалось, странное (после наших шумных Генсеков), тихий такой старичок, что-то там говорит себе под нос..., но жена с ним была ооочень молодая, лет на 30 моложе его...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

А сколько очень не перуанцев в шляпах с пером сиживало на тихих перуанских улочках...Правда я там был на гражданке и на пять лет позже в 1978.Оружие очередным братьям возили, и наверняка тоже на халяву.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Walera писал(а):... перуанцев в шляпах с пером сиживало...
Шляпы и пончо - это у них, как в России лапти и матрешки... :wink:

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Это красивые фото, но я имел ввиду альпийские шляпы.Мы были в Супе, Матарани, Талара и Чимботе(извиняюсь если не правильно назвал, много воды утекло).Края не очень нашими моряками истоптанные.Это ж не "рыбацкое"Кальяо(не был, но наслышан о нем).Частенько в этих городках блукали ища путь к порту.И очень часто на узких улочках натыкались на явно НЕперуанцев. Заслышав русскую речь их глаза аж сверкали.Я по молодости в первый раз не врубился, мужики уже на судне растолковали про новые родины фрицев бывших.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Кстати Дракон а Вы не совсем правы насчет как у нас ...Тогда очень много видел коренных именно так буднично одетых. И женщин носивших детей как в старину и спереди и сзади.Не в тему конечно, но скину их тогдашнюю деньгу оставшуюся на память с тех лет.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

1.
Изображение
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

2.
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Walera писал(а):Кстати Дракон а Вы не совсем правы насчет как у нас ...Тогда очень много видел коренных именно так буднично одетых....
Так в чем же я не прав? Я и имел ввиду, что и у них и у нас - эти причиндалы - представляют национальную традицию, а не кто в чем ходит.
Walera писал(а):1.
Изображение
Помню, помню! Хорошая денюжка, на "пять солей" можно было купить (в 1973 году) пару бутылок кока-колы (инко-колы), морожное и жвачку и еще сдача останется... :wink:
А где-то, если поискать, у меня "пять солей" одной монеткой осталось.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

drakon писал(а):... на "пять солей" можно было купить ...
Простите, вынужден исправить оговорку, не на "пять солей"..., а на десять!
Перепутал малость, как - никак, 34 года прошло. Сегодня перебрал свой архив (лет 20 не заглядывал) и убедился, что та монетка (с двумя рыбами), про которую у меня в памяти сохранилась вышеперечисленная покупательная способность, имеет номинал 10 :!:

Изображение

"Архив" - это, конечно, громко сказано, всего несколько предметов храню как память:

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

И пара монет из Эквадора:

ИзображениеИзображение


Кстати, в этих Перуанских якорях, я проходил весь пятый курс... и ни один начальник, ничего не заметил... :roll:

Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

drakon писал(а):...Изображение...
Вот какую ссылку сегодня обнаружил..., надо же, через 34 года узнал, что владею юбилейной монетой... :oops:
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

а у меня сохранился 1 рубль гдето-маленькая бежевокоричневая купюра еще со времен ссср ...раритет
любопытно а какой вес имеет сребрянный николай второй???))
Последний раз редактировалось Liora 05 дек 2007, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Liora писал(а):а у меня сохранился 1 рубль... времен ссср с лениным.....раритет...
А если еще Ленин и в кепке, тогда, действительно, РАРИТЕТ! Изображение

На самом деле, на таком рубле Ленина никогда не бывало...

Изображение
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»