Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Борис, я полностью с вами согласен. Это ведь история, которую забывать нельзя. И еще прошу вашего разрешения поместить эту статью на пограничном форуме, если можно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а): в морчастях все корабли на ранг выше, т.е. если МПК этого проект на флоте 3 ранга, то в морчастях - 2-го.
Вот как? А почему такое неравенство? Получается, что стать командиром корабля в погранцах удобнее - сразу на звание выходишь.
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

1.Мужики, пользуйтесь без стеснения!
2. на всех кораблях МЧПВ (читай -КГБ) ВСЕ должности оф.состава были на ранг выше, чем в ВМФ .Соответственно, и оклад.
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Да, Борис прав. Все офицерские должности были действительно на ранг выше. Хотя всякое бывало. Например, у нас старпом на 1124 одно время был кап. л-том, а у него в подчинении был КБ-4 / НРТС в звании кап. 3. Но это, скорее, исключение из правил.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а): на всех кораблях МЧПВ (читай -КГБ) ВСЕ должности оф.состава были на ранг выше, чем в ВМФ .Соответственно, и оклад.
Да, я как-то про КГБ не подумал. тогда всё понятно.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а):Да, Борис прав. Все офицерские должности были действительно на ранг выше. Хотя всякое бывало. Например, у нас старпом на 1124 одно время был кап. л-том, а у него в подчинении был КБ-4 / НРТС в звании кап. 3. Но это, скорее, исключение из правил.
Ну это и у нас было. У нас старпом одно время был каплей, а механик и штурман были кап3.
Неустрашимовец
SAnyok
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:36

Сообщение SAnyok »

:D
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Столкновение малого противолодочного корабля "МПК-41" с пограничным сторожевым кораблем "ПСКР-803" 8 сентября 1988 г.

Малый противолодочный корабль "МПК-41" совестно с "МПК-117" выполнял задачу ближнего противолодочного охранения десантного отряда (ДЕСО) в ходе зачетного тактического учения. Отмечалась полная ночная видимость, облачность не превышала 10 баллов, волнение моря – 2 балла, скорость ветра (80 градусов) – 7 м/с. На пограничном сторожевом корабле "ПСКР-803", выполнявшем задачу охраны государственной границы СССР, не имелось информации о месте и плане действий сил, участвовавших в учении. Сторожевой корабль маневрировал на скорости 27 узлов с включенными ходовыми огнями и пытался визуально опознать приближающиеся корабли. После визуального опознания с помощью прожектора двух сторожевых кораблей ("Рьяный" и "Горделивый") с дистанции 1 кбт, командир "ПСКР-803" приказал лечь на обратный курс в 90 градусов и уменьшит ход до 15 узлов. Маневр вел ПСКР навстречу десантному отряду. Тем временем, "МПК-41" в 3 ч 06 мин. лег на курс 0 градусов для проверки гидроакустического контакта, оказавшегося ложным, и в 3 ч 22 мин. начал поворот влево на курс 225 градусов для занятия своей позиции в ордере, имея ход в 14 узлов. В 3 ч 46 мин. "МПК-41" повернул вправо на курс 270 градусов и через 3 минуты командир "албатроса" визуально обнаружил на встречном курсе силуэт корабля по буруну у форштевня и за 30 с. до столкновения успел скомандовать: "Право на борт!", а рядом стоящий комбриг соединения отдал команду "Лево на борт!". На ПСКР также с опозданием обнаружили приближающийся силуэт МПК на дистанции менее 400 м, и сигнальщик успел только крикнуть на ГКП "Право руля!". Корабли столкнулись и "ПСКР-803" нанес скользящий удар форштевнем в левый борт "МПК-41" около торпедного аппарата. Оба корабля получили значительные повреждения корпусов и на длительное время вышли из строя.

Источник: В.В. Костриченко "Альбатрос" дозорный в море.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Не пропустите!

Сегодня, 30.09.08 в 23.50 по ОРТ

Стремительный "Альбатрос"
Фильм расскажет о самом массовом корабле российского флота - МПК проекта 1124 - "Альбатрос". Несмотря на то, что "Альбатрос" относится к малым кораблям, он максимально оснащен вооружением: артиллерией, зенитно-ракетным комплексом, торпедными аппаратами, реактивными бомбомётами и глубинными бомбами. От его гидроакустической станции "Шелонь" не способна укрыться ни одна современная подлодка. Сегодня созданные в Зеленодольском ПКБ "Альбатросы" не только прикрывают морские границы страны, но и способствуют стабилизации в зоне вероятной агрессии - у берегов Абхазии.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение vatar »

Дизеля на нем классные,М-504.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение бпп »

Смотрел.Приятно.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Я, конечно, тоже посмотрел. Записал на видеокассету. Люди уже интересуются, кто не смог посмотреть, где можно будет скачать это фильм. И как можно оцифровать видеозапись?

А "альбатросы" - действительно хорошие корабли. И есть, где развернуться в кубриках и на БП, и вооружение неплохое. Вот только пушку АК-725 надо было бы заменить на что-нибудь другое.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение бпп »

Сегодня возник вопрос: а как их (мпк) перегоняли из завода на флота? Я пропустил начало передачи.Может,об этом говорили?
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение MuRena »

По рекам и каналам нашей необъятной Родины.
У меня товарищ из Зеленодольска на Север перегонял.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение бпп »

MuRena писал(а):По рекам и каналам нашей необъятной Родины.
У меня товарищ из Зеленодольска на Север перегонял.
Cвоим ходом?
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»