Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

44 года назад, 11 марта 1969 года состоялось первое посещение Главкомом ВМФ С. Г. Горшковым головного корабля проекта 1124 "МПК-147", который находился в то время в Стрелецкой бухте в Севастополе. Во время этого посещения Главком сказал: "Заказ хорош, думал, что он будет небольшой, а он – настоящий корабль".

Из книги "Настоящий корабль" о кораблях проекта 1124 всех модификаций.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

15 лет назад, 16 марта 1998 года, из состава ВМФ РФ было выведено сразу 6 "Альбатросов": МПК-6, (ЧФ), МПК-101 (ранее - "Запорожский комсомолец" (ТОФ), МПК-104 (опытовый корабль) (ЧФ), МПК-142 (СФ), МПК-190 (СФ), МПК-202 (СФ).
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Nick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 21:02
Реальное имя: Николай
Воинское звание: Ст.л-т запаса

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Nick »

badam писал(а):Первый экипаж МПК-141, 62 отдельный дивизион, 23 дивизии ОВРа г.Полярный, Северный флот.
Владимир,бортовой номер помните? По моему это 141-й у гвардейского причала в Полярном. Фото с борта МПК-40.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Александр »

А я за МПК увидел гидрографическое судно, и по моему родного 862 проекта =) )
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Nick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 21:02
Реальное имя: Николай
Воинское звание: Ст.л-т запаса

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Nick »

Александр писал(а):А я за МПК увидел гидрографическое судно, и по моему родного 862 проекта =) )
На заднем плане плавбаза "Сухона"
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Александр »

Nick писал(а): На заднем плане плавбаза "Сухона"
отметил на фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Последний уцелевший корабль проекта 1124П может быть списан.

Мэр Гройсман и депутат Савельев просят министра не горячиться

До конца года Военно-морские силы Украины намерены списать противолодочный корвет U-206 “Винница”. Техническое состояние и возраст судна не позволяют флоту его эксплуатировать. Вместе с тем городские власти Винницы настаивают на сохранении корвета, поскольку он оснащен уникальным оборудованием и является грозной силой, даже не выходя в море.

Корвет был спущен на воду в 1976 году, и в последующие 20 лет был закреплен за пограничными войсками. В 1996 году корабль передали ВМС Украины и название “Днепр” сменили на “Винницу”. С тех пор на судне всегда служили винничане, а командой традиционно опекалась мэрия. В ноябре 2007-го во время шторма в Севастополе стоявший на “приколе” корвет получил серьезные повреждения левой части корпуса и стал на ремонт. То ли на его восстановление не хватало средств, то ли желания, но с тех пор судно так и не отремонтировали. Более того, на сегодняшний день специалисты отмечают изношенность и гниение подводной части, неисправность радиолокационной, гидроакустической и прочих систем и оборудования.

В прошлом году ВМС Украины уже списали ракетный катер “Каховка”, корветы “Ужгород” и “Кременчуг”, тральщик “Мариуполь”, обучающий корабль “Симферополь”. В самом Севастополе полным ходом идет порезка списанной техники. К концу 2013-го собираются отправить на порезку и “Винницу”.

По словам депутата горсовета Владимира Савельева, он подписал обращения от общественности, а В. Гройсман от горсовета к министру обороны и командующему с просьбой сохранить уникальное судно. “Корвету не нужно покидать гавань. Даже находясь в порту, его системы позволяют “видеть” все Черное море. Другого аналогичного судна у нашего флота нет. И судя по всему, не будет”, - отмечает Владимир Евтихиевич. Правда, у ВМС иная позиция. Командующий направил ответ винничанам, в котором отметил, что скоро на воду будет спущен новый военный корабль, который вместо старого назовут “Винницей”, так что областной центр не лишат чести опекаться над судном.

Дело не в опеке, а техническом оснащении… В Винницком горсовете не теряют надежды, что хотя бы министр обороны Павел Лебедев поймет суть обращений и сделает правильные выводы.

Винница РЕАЛ
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Сергей Ташкент »

Моё мнение, что корвет надо сохранить, хотя бы как музей, с работающей установкой . А личному составу ветеранов корвета обратится в соответствующую инстанцию с коллективной просьбой.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Александр »

Накипело.
Я на эту тему вынашивал тоже пост касающийся Альбатросов именно по своей бригаде. Как вы все знаете у нас тоже были три корабля данного проекта, вернее то что осталось "отголосок былого могущества" и один уже демонтированный !

Разве нельзя было хотя бы один законсервировать что ли до лучших дней ? Да можно было конечно и экипаж что бы был, для поддержки обеспечения. А не эта унизительная пародия, боевые единицы просто напросто на лом.

Сергей в посте отметил за "Винницу", что его системы позволяют видеть все Черное море, даже находясь у причала. Тоже самое и наш тот же "Надежный" мог выполнять туже задачу. Больше не один корабль в бригаде не способен этого был сделать, за исключением моего ПСКР "Стрелец".
Это разве не безопасность ?!

Почему я это понимаю, а командование всех рангов спускает сквозь пальцы, это уже "варвары", всё это для меня остается под вопросом.
Можно сейчас ссылаться и говорить о том, что время было тяжелое в стране и поэтому многое не уберегли и потеряли. Но можно было и принять волевое решение на уровне командования бригады, хотя бы один из кораблей взять и спасти !!! А не думать только о карьерном росте. Уже бы в 2003 не позже, корабль бы вышел в море.

Всё было, а сейчас не чего нет Zleza

А какие имена были у этих ПСКР "ДОЗОРНЫЙ, НАДЁЖНЫЙ, ПРЕДАННЫЙ" только за это уже они достойны были большего !!!
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Vladimir Dobrynin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 00:57
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: Старшина 1 статьи

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Vladimir Dobrynin »

Выходил два раза в море на "Комсомольце Латвии" в Лиепае. Первый раз в 1990 году, второй в 1991 году. По сравненью с моим 133.1 проектом (немец) беда полная. Я в плене быта. А вот как боевой корабль, слов нет. А сейчас служат по году и корабли во Франции покупают! Бред!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Vladimir Dobrynin писал(а):Выходил два раза в море на "Комсомольце Латвии" в Лиепае. Первый раз в 1990 году, второй в 1991 году. По сравненью с моим 133.1 проектом (немец) беда полная. Я в плене быта.
Я не бывал на кораблях пр. 1331, но по отзывам тех, кто на них служил, там действительно более комфортно, чем на "Альбатросах". Все же для немцев комфорт, наверно, ценится больше, :)) если судить по их автомобилям. По словам одного человека, который входил в состав первого экипажа одного из "Пархимов", немцы сдавали корабли полностью укомплектованными, включая даже бра в кубриках, качественные одеяла и постельное белье. =)
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Platonov »

Нашел в интернете фото МПК моих лет службы. На корме дюзы, через которые(кроме прямого назначения) еще и "обрабатывали" супостатов. На корме шахты-надстройки(видимо, забор воздуха).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Григорий Анатольевич, это корабли проекта 204. Я такие тоже застал.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Platonov »

Кстати, они себя очень хорошо показали. Пока мы, эсминцы и СКРы доходили в необходимую точку, они уже были там. А потом еще были малые корабли(по-моему, ПСКРы). Когда они набирали ход, у них даже нос выходил из воды. Может я путаю, но было впечатление, что они на подводных крыльях.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малые противолодочные корабли проекта 1124 Альбатрос

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):А потом еще были малые корабли(по-моему, ПСКРы). Когда они набирали ход, у них даже нос выходил из воды. Может я путаю, но было впечатление, что они на подводных крыльях.
Если на подводных крыльях и пограничные, то это проект 125А. На фото - одесский ПСКР-165.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»