Большие противолодочные корабли проекта 1155

История, боевой путь, командиры
Shmel
Администратор
Администратор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:23
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Большие противолодочные корабли проекта 1155

Сообщение Shmel »

Дальнейшим развитием класса больших противолодочных кораблей явилось создание нового ко-рабля проекта 1155. Проект разработай Северным проектно-конструкторским бюро; головной ко-рабль «Удалой» был построен в Калининграде и вступил в строй в 1980 году. Ко¬рабли проекта 1155 строились также на судостроительном заводе «Северная верфь» в Ленинграде.
Большой противолодочный корабль проекта 1155 имеет проти¬володочное оружие в составе ракет-ного комплекса «Раструб» с двумя ненаводящимися счетверенными пусковыми установками, рас-поло¬женными побортно. Корабль проекта 1155 оснащается двумя противо¬лодочными вертолетами Ка-27 с постоянным базированием в ангаре, двумя счетверенными торпедными аппаратами и дву-мя реактивными бомбометами РБУ-6000.
Зенитное оружие включает два универсальных ракетных ком¬плекса «Кинжал» (боекомплект 64 ракеты), две 100-мм одностволь¬ные универсальные артустановки АК-100 и четыре шестистволь-ных 30-мм артиллерийских автомата АК-630.
Стандартное водоизмещение корабля составляет 6700 т, пол¬ное — 8000 т, длина — 162 м, ширина — 19,3 м, осадка — 6,2 м. Газо¬турбинная двухвальная главная энергетическая установка состоит из 4 газотурбинных двигателей общей мощностью 59 000 кВт, что позволяет кораблю развивать скорость 32 уз. Запас топлива равен 2000 т, дальность плавания при скорости хода 20 уз. составля-ет 6000 миль, экипаж — 220 человек (из них 29 офицеров).
Всего по проекту 1155 построено 15 кораблей, которые получи¬ли следующие названия: «Удалой», «Вице-адмирал Кулаков», «Мар¬шал Василевский», «Адмирал Захаров», «Адмирал Спиридонов», «Адмирал Трибуц», «Маршал «Шапошников», «Симферополь», «Ад¬мирал Левченко», «Адмирал Виноградов», «Адмирал Харламов», «Адмирал Пантелеев», «Адмирал Басистый», «Адмирал Че-баненко», «Адмирал Кучеров».
Корабли этого проекта входили в состав дивизии ПЛК и активно участвовали в учениях СФ уже в начале 80-х годов.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

В 1999 году вошёл в строй БПК "Адмирал Чабаненко" проекта 1155.1.

Длина: 163,5 м
Ширина: 19 м
Осадка: средняя - 5,2 м, по обтекателю ГАС - 7,9 м
Водоизмещение: стандартное 7700 т, полное 8900 т
ЭУ: двухвальная газотурбинная - 2 маршевых ГТУ М-63 по 9.000 л.с. и 2 форсажных ГТУ М-8КФ по 22.500 л.с.)
Скорость: максимальная 30 узлов, экономическая - 18 узлов
Дальность плавания: 2900 миль
Вооружение: 2 х 4 ПУ ПКР 3М-80 "Москит", 8 х 8 ВПУ ЗРК "Кинжал"- 64 ракеты; 2 ЗРАК "Кортик" - боекомплект 128 ЗУР 9М311 и 24000 30-мм выстрелов, спаренная 130-мм АК-130 - 1000 выстрелов,
2 x 4 ПУ ПЛРК "Водопад" - 24 ракеты и торпеды ( "Водопад-НК, 83РН, 84РН, торпеды СЭТ-65 ),
2 х 10 РБУ-12000 комплекса ПТЗ "Удав-1" - 120 РГБ, ПУ пассивных помех - 2 ПК-2 и 10 x 12 ПК-10
ГАК: гидроаккустический комплекс "Звезда-2"
Радиоэлектронное вооружение: БИУС "Лесоруб-55", система освещения надводной обстановки "Корвет-1155", РЛС обнаружения целей МР-760 "Фрегат-МА", МР-350 "Подкат",навигационная РЛС МР-212 "Вайгач", система предупреждения о лазерном облучении "Спектр-Ф", комплекс РЭБ "Старт-2", комплекс связи "Кристалл"
Авиация: 2 вертолета в ангарах (Ка-27ПЛ, Ка-27РЦ)
Экипаж: 296 человек (32 офицера)
Автономность: 30 суток
Серия:
"Адмирал Чабаненко" (1999)
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

http://navsource.narod.ru/photos/02/217/02217007.jpg Адмирал "Трибуц"принимает гостей. Обратите внимание на воду :oops: Черт побэррри!!!
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 23 июн 2008, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):.... Обратите внимание на воду :oops: Черт побэррри!!!
Эту "воду" я знаю уже лет 50. Называется: бухта "Золотой рог", район 36 причала. Командир корабля к образованию данной, конкретной "плямы" может быть и не причастен. Я с детства помню эти "плавучие островки", они в бухте регулярно образуются то тут, то там. Как правило это смесь нефтепродуктов с мусором, образуются по углам в береговой черте, причем всегда и регулярно, как пыль по углам комнаты, так и в б. "Золотой рог", где железа напихано, как селедок в бочке, + Дальзавод и много еще чего. Нам, пацанам, очень нравилось выискивать в таких местах плавающие лампочки и попадать в них камнем. Как видно, за последние 50 лет ничего не изменилось.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 23 июн 2008, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):.... хоть 5 минут- за все отвечает КОМАНДИР....
Круто судите..., в "стиле Мехлиса", а если реально посмотреть, то эта проблема командиру просто не по плечу.
Эту "кляксу" могло прибить к борту буквально 5 минут назад и выставлять аварийную партию черпальщиков с ведрами на концах, при наличи "белоштанных гостей" на трапе, уже поздно и не уместно.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 23 июн 2008, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):Категорически с Вами не согласен.
А я с Вами не очень категорически.... :wink:
И при чем тут это:
бпп писал(а):Присутствие на борту корабля старших начальников не снимает с КК ответственности ...
Разве я пытался "защитить" командира присутствием начальников на борту?! И близко такого разговора не было.
А Ваши ссылки на статьи:
бпп писал(а):...И-далее:ст.308-311 КУ ВМФ(особенно - ст.309!)...
...хоть и требуют уточнения (это в КУ-78 такие номера, в современном КУ - это ст.ст. 317 – 320), но в принципе, справедливы и касаются основного пункта базирования:
Ст. 320. Приборка причальных сооружений, а также очистка внутренней акватории от мусора в непосредственной близости от кораблей возлагаются на личный состав соединений, за которыми закреплены стенки и пирсы..
Не знаю как сегодня, но в мое время, Ваша фраза:
бпп писал(а):...Может, командир 10 ОпЭск специально это сделал, чтоб деньги на экологию выцыганить? Ну, тогда я понимаю...
требовала бы уточнения. "Родным домом" 10 ОпЭск следовало бы считать з.Стрелок (в кр.кружке со стрелкой):
Изображение
А наше рассматриваемое фото сделано во Владивостоке (по стрелке):
Изображение.
Хотя, данный участок стенки, находящийся в непосредственной близости со штабом флота, может находиться в зоне ответственности ВМФ, тем не менее, винить командира, в том, что "эту "кляксу", 5 минут назад, ветер к нему загнал с соседней административной территории", может ооочень строгий судья. Особенно с учетом, как я уже указывал, что эта проблема всей акватории.
Вы, возможно, не догадались "кликнуть" мышкой по выделенной мной ссылке: "эта проблема"
Еще раз повторяю:
"Эту "кляксу" могло прибить к борту буквально 5 минут назад". Это то место, где я вырос и я точно представляю себе ситуацию, такие "кляксы", сбитые к кучу ветром, дрейфуют вдоль стенки, пока не застопорятся в каком-нибудь закутке.
Последний раз редактировалось drakon 21 ноя 2007, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):....Если гостей ждут - к их встрече готовятся......
Сухую траву красим зеленой краской, море - синей... :lol:
Изображение
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 23 июн 2008, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 23 июн 2008, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):....в этом безобразии виноваты:...
Уважаемый бпп, я, как человек, который не мало времени прослужил в ВМФ СССР, тоже умею "находить виноватых" и в этом смысле, вынужден согласиться, что "....в этом безобразии виноваты:
1.Командир корабля
2.Командир соединения....."
.
При этом, совсем не обязательно, что "......у обоих должностных лиц отсутствует понятие о Морской Культуре...."
Возможно их "морские и культурные сердца" "облились кровью", когда эта клякса вплыла под борт "за 5 минут до прихода иностранных гостей" :wink: и они, закрывшись в каюте, рвали на себе волосы от стыда ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение и только случайное отсутствие боевых патронов в корабельном арсенале, не позволило им застрелиться немедленно.... :roll: .
Весь оставшийся день они прорыдали друг у друга на плече, непрестанно всхлипывая и задавая себе один и тот же вопрос, - как это так получилось, что никто из них не догадался поставить с вечера вокруг корабля боновые заграждения и, на всякий случай, добиться у краевых властей пару - тройку дежурных мусорозборщиков в район прилегающей акватории.
Изображение
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):
бпп писал(а):....Если гостей ждут - к их встрече готовятся......
Сухую траву красим зеленой краской, море - синей... :lol:
Изображение
... и красим пиллерсы под березку :lol: На "Октябрине" в 77г. такое было. Но в таком г-не стоять по-моему не приходилось,правда и небыло столько мусора-пластиковые бутылки,жестянки из под пива и прочий современный хлам.А фото это,кажется "супостатское",видел у них на сайте.Александр Тимофеевич и Борис Павлович,я не третейский судья,в чем- то правы вы оба,но согласитесь-СТЫДОБА.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»